Истины нет...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение хохол* » 11 окт 2009, 23:51

Heja писал(а):информация НЕ МОЖЕТ полностью соответствовать реальности.
Она не может не соответствовать, а вот истиной она действительно быть не может...
Поскольку истина предполагает некий абсолют, чего в природе не бывает...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 07:24

хохол* писал(а):Поскольку истина предполагает некий абсолют, чего в природе не бывает...

Абсолют, природа - это термины человеческого ума.
ИСТИНА же - это ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ, это и физический мир со всей его природой и людьми, и тонкие миры и Тот, кто всё это создал.
ИСТИНА на может быть Абсолютом, т.к. она непрерывно и вечно изменяется.
"Нельзя дважды войти в одну и ту же реку" именно потому, что река течёт и в каждый следующий момент времени перед тобой расстилается уже ДРУГАЯ река, а не та, что была в предыдущий. Она другая хотя бы потому, что рыба в ней махнула своим хвостом. Точно также и с ИСТИНОЙ. Даже движение мысли в твоем сознании изменяет ИСТИНУ всей нашей Вселенной. Так имей уважение к ИСТИНЕ, не плоди иллюзий.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 07:30

Heja писал(а):Pavel.Y весьма наглядно показал, что информация НЕ МОЖЕТ полностью соответствовать реальности.

Я бы сказал, что наше представление о реальности не может соответствовать истине.

По большому счету, истина и реальность - одно и то же, хотя эти термины могут трактоваться разными людьми и разными словарями по-разному.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 10:06

Pavel.Y писал(а):Абсолют, природа - это термины человеческого ума.

Истина и Бог термины того же ума, поскольку другого у нас нет.
Но истина меняться не может, поскольку тогда, в каждый новый момент времени она становится ложью и фактически не существует...
А наше отражение реальности, это лишь отражение, но главное, что оно отражает не полное и не ложное, а просто – главное...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 10:13

хохол* писал(а):А наше отражение реальности, это лишь отражение, но главное, что оно отражает не полное и не ложное, а просто – главное...

Про отражение реальности ты прав.
Всё то, что мы думаем, говорим, пишем, рисуем и т.д. - отражение реальности.
хохол* писал(а):Но истина меняться не может, поскольку тогда, в каждый новый момент времени она становится ложью и фактически не существует...

А здесь ты ошибаешься.
Истина существует ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
То, что было мгновение назад, это УЖЕ не истина, то, что будет через мгновение - это ЕЩЁ не истина.

Но это с точки зрения ЧЕЛОВЕКА.
Естиественно, что с точки зрения СУЩНОСТИ высших измерений ИСТИНА неизменна, т.к. ТАМ нет времени и всё существует одновременно.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 10:26

Pavel.Y
Поскольку мы всё же отражаем, то это уже "следующий момент", то есть ложь. Но мы бы не смогли существовать, если бы отражали одну ложь...
Конечно, речь не идёт об истине, а речь идёт всего-лишь о действительности. Истина, это всего-лишь ваше состояние восприятия, а не реальность. Реальность же не истинна, но она системна, что делает возможным даже опережающее отражение...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 10:32

хохол* писал(а):Реальность же не истинна, но она системна, что делает возможным даже опережающее отражение...

Понимать ЧТО ТАКОЕ ИСТИНА и понимать ИСТИНУ - совершенно разные вещи.
Когда ты говоришь "Реальность же не истинна, но она системна", ты претендуешь на знание этой реальности, что является большим заблуждением.

О реальности (об истине) я знаю бесконечно мало, а вот ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, я знаю - ИСТИНА - ЭТО ТО, ЧТО ЕСТЬ.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 11:03

Pavel.Y
Истина, это Ваше состояние восприятия определённой информации.
А реальность я таки знаю, как и все, но в той степени, в которой она пригодна к употреблению. Правда, эту степень можно и повышать...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 11:17

хохол* писал(а):А реальность я таки знаю, как и все, но в той степени, в которой она пригодна к употреблению. Правда, эту степень можно и повышать...

Я бы сказал не "пригодна", а "доступна".
И степень понимания реальности мы можем повышать, но сколько бы мы её ни повышали, она будет оставаться "пониманием", а не самой реальностью.
хохол* писал(а):Истина, это Ваше состояние восприятия определённой информации.

Если это так, то ИСТИН будет столько, сколько людей.
Этак мы и до обмена/торговли истинами дойдем.

В моем понимании слова "истина", истина только одна, а то, что я воспринимаю, это "моё восприятие ИСТИНЫ".

Повторяю. я говорю с позиции человека, живущего в физическом мире.
Если ты говоришь с позиции сущности высших миров, то мы говорим о разном.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 11:29

Pavel.Y писал(а):Я бы сказал не "пригодна", а "доступна".

Нет, именно пригодна, поскольку излишняя информация, обычно лишняя, даже если она доступна. Это легко увидеть на компе, когда он начинает качать ненужные вещи...

Pavel.Y писал(а):Если это так, то ИСТИН будет столько, сколько людей.
С одной стороны, так и есть. Но с другой стороны, поскольку это просто особое состояние, оно у всех одинаково или почти одинаково...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 11:37

хохол* писал(а):Нет, именно пригодна, поскольку излишняя информация, обычно лишняя, даже если она доступна. Это легко увидеть на компе, когда он начинает качать ненужные вещи...

Я вас понимаю, но слово "доступна" здесь тоже не очень подходит.
М.б. тогда классическое определение "необходима и достаточна".
хохол* писал(а):С одной стороны, так и есть. Но с другой стороны, поскольку это просто особое состояние, оно у всех одинаково или почти одинаково...

Если вы женаты. то должны представлять себе, насколько РАЗЛИЧНО (вплоть до "диаметрально противоположно") может восприниматься одна и та же реальность мужем и женой. :grin:
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 11:46

Pavel.Y писал(а):М.б. тогда классическое определение "необходима и достаточна".

Согласен, хотя имеющаяся информация не всегда отвечает указанным требованиям, тогда работает мышление...

Pavel.Y писал(а):насколько РАЗЛИЧНО может восприниматься одна и та же реальность мужем и женой.
А уж насколько могут различаться их истины... ;)
Кстати, различаются именно они, а вот отсутствие денег обычно понимается всеми одинаково, но алгоритмы преодоления такого состояния, конечно, разнятся...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 12 окт 2009, 12:08

хохол* писал(а):А уж насколько могут различаться их истины...

В том то и дело, что истина - одна, например, бутылка на столе или попутчица в купе, а восприятие истины мужем и женой - разное. :grin:
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 12:22

Pavel.Y писал(а):бутылка на столе

Намекаете, что истина в вине? ;)
хохол*

Сообщение Levis » 12 окт 2009, 12:24

О!! Кажется нашлась пропажа!! Истина найдена!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Heja » 12 окт 2009, 14:19

Целую страницу еще написали - а читать неохота, поскольку пошел уже спор о разных смыслах, вкладываемых в понятия.
Для продуктивности такого диалога надо бы сначала определиться с понятиями не только истины и правды, но и информации-знания, восприятия-представления-иллюзии, реальности-действительности, субъективного и объективного.
Когда мир рассматривают ТОЛЬКО как результат субъективного восприятия - то объективной истины видно вообще не будет. :)

А вообще-то вопрос о существовании истины - один из ПЕРВЫХ вопросов начинающего искателя. Поскольку он определяет цель поиска, а также способы нахождения цели. Для того же, кто полагает все УЖЕ найденным - поиск не имеет смысла. О чем тогда вообще с ним говорить?

"Что есть истина?" - вопрос Понтия Пилата к Иисусу. Библия намекает, что Пилат не признает существование некой общей истины, и потому позиция тех, кто полагает Иисуса преступником, для него становится более знАчимой - Пилат практик, он не верит в существование высших истин. И это наглядный пример, К ЧЕМУ приводит позиция: "истины нет", или "истина - это наше отражение реальности". У первосвященников же есть свое отражение, свое представление об истинности - следовательно, в гонении Иисуса они точно также правы, как и Иисус.:?:

И еще хочется привести такую ситуацию-притчу (взята из фэнтези, но неплохая модель для иллюстрации.)
На людей, состоящих в некоем ордене "защитников истины", накладывается заклятие "говорить только правду". Ложь они не могут произнести физически - их начинает корежить от собственной лжи. Поскольку это знают все, их часто призывают быть свидетелями в суде. И вот такому человеку представляют вроде бы вполне убедительные доказательства, что некто Х. - убийца. Сам он этого не видел, но доказательства (фальсифицированные) настолько тщательно подготовлены, что "Х-убийца" становится внутренним его представлением о реальности. И потому он рассказывает об этом в суде убедительно и без затруднений - заведомо состряпанная ЛОЖЬ для него стала ПРАВДОЙ, и он говорит в суде свою правду. Но ИСТИНА - в том, что Х. не убивал, а стал жертвой искусно преподнесенной лживой ИНФОРМАЦИИ.

Соотнесите эту историю с определением хохол*: "Правда, это информация, соответствующая реальности " и подумайте.
Последний раз редактировалось Heja 12 окт 2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Heja

Сообщение Heja » 12 окт 2009, 14:27

Pavel.Y писал(а):Heja писал(а):
Pavel.Y весьма наглядно показал, что информация НЕ МОЖЕТ полностью соответствовать реальности.

Я бы сказал, что наше представление о реальности не может соответствовать истине.

Pavel.Y, хотелось бы уточнить.
В отдельных и очень редких случаях представление о реальности МОЖЕТ совпадать с реальностью - и это называется "Ведать", и об этом - цитата Космеи. Но такое совпадение возможно лишь тогда, когда "ты станешь тем, что ты видишь". Доступно оное очень немногим.
Когда же ЕДИНЕНИЯ нет - то воспринимается лишь ИНФОРМАЦИЯ об объекте, которая заведомо неполна, и может быть даже ложной - но она формирует представление о реальности, которое становится правдой.

И если человек эту свою правду начинает отстаивать как единственно существующую и не хочет признавать иного - надо ли с ним бороться?
Heja

Сообщение Миона » 12 окт 2009, 14:50

Я думаю, нет абсолютной истины, есть только путь к ней.
Миона

Сообщение в_доску_свой » 12 окт 2009, 14:54

Heja писал(а):И если человек эту свою правду начинает отстаивать как единственно существующую и не хочет признавать иного - надо ли с ним бороться?

а вы расскажите нам, как "Ведающая". я предполагаю из сказанного вами, что вы знаете о чем говорите. да?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение хохол* » 12 окт 2009, 15:00

Heja писал(а):И это наглядный пример, К ЧЕМУ приводит позиция: "истины нет"

Далеко неблагодушная история христианства тоже, выходит, показывает К ЧЕМУ приводит позиция: "истины есть". Собственно, в борьбе за свою "истину" нередко гибнут и другие люди...
А приводить десяток дефиниций смысла нет, поскольку они родят сотню новых, что реально отражает ситуацию, когда за дело берутся непрофессионалы...
хохол*

Пред.След.