Биология веры

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 10:23

levis писал(а):Вы так не считает?

Я считаю: от того, что этого нет, его никто и не нашёл... :roll:
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение chaitnya » 06 окт 2009, 10:27

хохол* писал(а):Я считаю: от того, что этого нет, его никто и не нашёл...

Откуда же вы знаете что его нет?

Значит оно когда-то было?
тогда оно может быть в другом месте...
как можно вообще начать говорить или искать то что никогда небыло?
само начало такого действия
"появляет" то чего небыло..
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 10:40

хохол* писал(а):Если считать, что у бога много бед и страданий, значит он и есть тому причиной...

Ваше ёрничество в очередной раз построено на искажении смысла цитируемого текста. Я сказал:
Pavel.Y писал(а): Вам не кажется опрометчивым рассуждать о причине ВСЕХ бед и страданий людей.
В связи с этим мне вспоминается поговорка "у Бога всего много", в том числе и других причин бед и страданий.

Под этим я подразумевал, что к бедам и страданиям людей приводит незнание истинной реальности и законов её жизни. Реальность же бесконечна и Законов много.
Конечно, можно обобщить и назвать причиной - невежество, но у него тоже есть много корней.
Если бы причина была одна, то её давно бы нашли и устранили, но почему-то не могут. Ваш сарказм и цинизм тоже происходит не от хорошей жизни.
Pavel.Y

Сообщение chaitnya » 06 окт 2009, 10:45

Pavel.Y писал(а):Если бы причина была одна, то её давно бы нашли и устранили, но почему-то не могут.

И нашли, и устранили, и смогли=) и не однажды=)))
chaitnya

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 11:16

chaitnya писал(а):Откуда же вы знаете что его нет?

А откуда Вы знаете что есть? :eek:
хохол*

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 11:17

Pavel.Y писал(а):к бедам и страданиям людей приводит незнание истинной реальности и законов её жизни.

Вам будет легче, если Вы точно будите знать причину своих бед и страданий? :eek:
хохол*

Сообщение chaitnya » 06 окт 2009, 11:27

хохол* писал(а):
chaitnya писал(а):Откуда же вы знаете что его нет?

А откуда Вы знаете что есть? :eek:

Посмотрел - есть, и так каждую секунду=)
chaitnya

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 11:40

chaitnya писал(а):Посмотрел - есть, и так каждую секунду

То вы сильно затягиваетесь... :roll:
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 12:19

«Наноантенны» белков-рецепторов также способны улавливать колебания энергетических полей, таких, как свет, звук и радиоволны. Такие «антенны» вибрируют наподобие камертона, и если колебания энергии во внешней среде оказываются в резонансе с антенной белка-рецептора, в нем происходит перераспределение заряда и он изменяет свою конфигурацию [Tsong 1989]. Я остановлюсь на этом более подробно в следующей главе, а сейчас хочу подчеркнуть вот что: коль скоро белки-рецепторы могут воспринимать энергетические поля, нам необходимо отказаться от представления, что на физиологические процессы в клетке могут влиять только молекулы того или иного вещества. Поведение клетки может быть обусловлено незримыми силами, такими, как мысль, в не меньшей степени, чем пенициллином. Вот надежный научный фундамент для нефармацевтической, энергетической медицины."
Брюс Липтон.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 12:28

Pavel.Y
Вообше-то, нейроны пользуются электричеством, а это, как бы, не совсем химия... :roll:

Хотя учённые пока точно не могут сказать, что такое энергия или свет. Свет это и поток материи (корпускулярная теория) и поток энергии (волновая теория), которые непонятным образом объединяются. Пока перенос чистой энергии учёным не удался, энергию всегда переносит материя...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 12:36

хохол* писал(а):Pavel.Y
Вообше-то, нейроны пользуются электричеством, а это, как бы, не совсем химия...

Вообще-то я не о том.
Меня мало интересуют детали этих процессов.
Данная книга мне интересна тем, что чисто научным языком описывает эффект воздействия информационно-энергетических полей на физические, в данном случаи - биологические, объекты.

Это уже не первая такая книга, где не ченнелеры, а земные ученые говорят, что мысль материальна и способна изменять физический мир.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 12:56

Той ночью я как будто впервые взглянул на основу структурной организации клеточной мембраны — выстроившиеся в ряд, как солдаты на параде, фосфолипидные молекулы. Структуру, молекулы которой организованы регулярным, повторяющимся образом, принято называть кристаллической. Существует два основных типа кристаллов. Те, что знакомы большинству людей, представляют собой твердые, неподатливые минералы — к ним относятся алмазы, рубины и даже обычная соль. Кристаллы второго типа, несмотря на то что их молекулы тоже соединены в регулярную структуру, имеют скорее текучую консистенцию. Хорошо знакомые примеры жидких кристаллов — индикатор электронных часов и экран компьютера-ноутбука.
Чтобы лучше разобраться в том, что представляют собой жидкие кристаллы, вернемся к нашему сравнению с солдатами на параде. Когда марширующие солдаты поворачивают за угол, они сохраняют общий строй, несмотря на то что каждый из них движется индивидуально. Солдаты в строю ведут себя подобно текущей жидкости, но не утрачивают при этом своей «кристаллической» организации. Фосфолипидные молекулы клеточной мембраны ведут себя схожим образом. Их подвижная кристаллическая организация позволяет клеточной мембране динамически менять форму, сохраняя при этом свою целостность. Вот почему мембранный барьер обладает гибкостью. Я записал определение этой характеристики клеточной мембраны: «Мембрана — жидкий кристалл».
Затем я стал думать дальше. Мембрана, состоящая из одних только фосфолипидов, — это аналог хлеба с маслом, без оливок. Но тогда, если следовать логике описанного выше опыта с подкрашенной жидкостью и бутербродом, масляный (липидный) барьерный слой мембраны был бы абсолютно непроницаемым — непроводящим. Мембрана становится проводящей для одних веществ и непроводящей для других, когда в игру вступают «оливки» — интегральные мембранные белки. Я написал: «Мембрана — полупроводник».
Потом я вспомнил про две наиболее распространенные разновидности интегральных мембранных белков. Таковыми являются белки-рецепторы и белки-эффекторы, называемые канальными; именно они позволяют мембране выполнять свою важнейшую функцию — пропускать внутрь клетки питательные вещества и выпускать наружу шлаки. Я уже готов был написать, что мембрана содержит «рецепторы и каналы», но тут до меня дошло, что рецепторы в данном случае — это, по сути, вентили. Соответственно, я закончил свое описание мембраны фразой: «Мембрана содержит вентили и каналы».
Я откинулся на спинку кресла и перечитал то, что у меня получилось: «Мембрана — это жидкокристаллический полупроводник, содержащий вентили и каналы». Эта фраза как будто меня ударила. Определенно, я уже слышал или читал нечто подобное. Но где именно? Впрочем, в одном я был абсолютно уверен: там говорилось отнюдь не о биологии.
Я стал осматриваться и взглянул на угол письменного стола, где возвышался новенький «Макинтош» — мой первый персональный компьютер. Рядом с «Макинтошем» лежала ярко-красная книжка; заголовок на ее обложке гласил: «Как работает ваш компьютер». Это было купленное мною на днях справочное руководство для пользователей. Схватив книжку, я пробежал глазами введение и почти сразу наткнулся на определение: «Микрочип — это полупроводниковый кристалл с электрическими вентилями и каналами».
Пару секунд я сидел, огорошенный столь невероятным совпадением. Затем я стал лихорадочно сопоставлять и противопоставлять клеточные мембраны и кремниевые полупроводники. Скоро мне стало ясно, что сходство определений компьютерного чипа и клеточной мембраны не случайно! Клеточная мембрана в самом деле гомологична кремниевой микросхеме, то есть — представляет собой ее структурный и функциональный эквивалент! Вот это был уже настоящий шок.
Двенадцать лет спустя коллектив австралийских исследователей, возглавляемый Б. А. Корнеллом, опубликовал в журнале «Нэйчур» статью, которая подтвердила мою гипотезу гомологичности клеточной мембраны и компьютерного чипа [Cornell, et al, 1997]. Они выделили клеточную мембрану, присоединили к ней снизу кусочек золотой фольги и заполнили пространство между мембраной и фольгой электролитическим раствором. При стимуляции соответствующим электрическим сигналом мембранные каналы открывались и позволяли электролиту пройти сквозь мембрану. При этом фольга играла роль датчика, благодаря которому электрическая активность мембранных каналов могла быть измерена и отображена в виде показаний цифрового прибора. Иными словами, Корнеллу и его коллегам удалось встроить биологическую клеточную мембрану в электронное устройство с цифровой индикацией в качестве чипа.
Ну и что? — спросите вы. А то, что гомологичность клеточной мембраны и компьютерного чипа доказывает правомерность сравнения живой клетки с персональным компьютером. Первая сногсшибательная мысль, которая при этом приходит в голову, такова: клетки, подобно компьютерам, программируемы! И так же как и в случае с компьютером, их «программист» находится снаружи. Поведение и генная активность клетки динамически обусловлены информацией, поступающей из окружающей среды.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 13:06

В течение последующих лет я продолжал свои исследования и постепенно научился излагать собственные идеи так, что их могли воспринять не только студенты-первокурсники, но и люди в принципе далекие от биологии. У меня появились благодарные слушатели — как среди специалистов, так и среди непрофессионалов. Некоторые из них даже оказались восприимчивыми к проистекавшим из моего озарения духовным идеям. В самом деле, «мембраноцентрическая» биология — это великолепно, но вряд ли бы она заставила меня с криками нестись в библиотеку. Та карибская ночь не только преобразила меня как ученого; благодаря ей я, убежденный агностик, превратился в мистика, верящего в то, что жизнь вечна и не ограничивается сроками существования нашего бренного тела.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 13:09

О духовном измерении излагаемой здесь истории я расскажу в эпилоге, а пока хочу еще раз повторить урок волшебницы-мембраны: мы не рабы комбинации генетических игральных костей, случайно выпавшей нам при рождении. Мы способны редактировать данные, вводимые в наш биокомпьютер, точно так же, как я сейчас управляю работой программы-редактора, в которой пишу эти строки. Стоит нам понять, как интегральные мембранные белки управляют нашей физиологией, и мы из беспомощных жертв своих генов станем хозяевами собственной судьбы!
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 13:12

Pavel.Y писал(а):земные ученые говорят

Ну, по поводу именно учёных, большой вопрос...
Науке пока никакие информационно-энергетические поля не известны,
даже само понятие информации пока расплывчато...
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 13:22

хохол* писал(а):само понятие информации пока расплывчато...

Желающий знать ищет знания, НЕ желающий знать ищет отговорки.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 13:38

Pavel.Y писал(а):Желающий знать ищет знания, НЕ желающий знать ищет отговорки.

Это не отговорки, а факт...

Чёткого определения понятия "информации" пака не существует.
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 13:51

хохол* писал(а):Это не отговорки, а факт...

Ну, хорошо, вот вы сказали:
хохол* писал(а):даже само понятие информации пока расплывчато...

Несмотря на "расплывчаточть" понятия ИНФОРМАЦИЯ, этим понятием очень широко пользуются и прекрасно понимают друг друга.

Точно также, несмотря на неопределенность понятий: тонкой мир, тонкие тела человека, Бог и т.д., я в своей эмоциональной диагностике пользуюсь этими понятиями и получаю конкретные результаты в виде исчезновения болезней и улучшения судьбы. Причем, получаю эти результаты только за счет своей внутренней работы или внутренней работы того, кому помогаю. А мой сосед, который не верит в эти понятия, ходит по врачам и аптекам и тратит на это большие деньги.

Для меня это факт, а для вас?
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 06 окт 2009, 14:25

"Побочным эффектам лекарственных препаратов мы обязаны тем, что сегодня ятрогенные (т. е. вызванные врачебным вмешательством) заболевания становятся наиболее распространенной причиной смерти. Согласно довольно сдержанным оценкам Журнала американской медицинской ассоциации, от лекарств в США ежегодно умирают более 120 000 человек [Starfield 2000]. Цифры исследования, основанного на анализе статистических данных за последние десять лет, удручают еще больше. Оказывается, назначенные врачами лекарства убивают более 300 000 американцев в год [Null, et al, 2003]. Авторы этого исследования заключают, что ятрогенные заболевания — основная причина смертности в США."
Брюс Липтон.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 06 окт 2009, 15:19

Pavel.Y писал(а):Несмотря на "расплывчаточть" понятия ИНФОРМАЦИЯ, этим понятием очень широко пользуются и прекрасно понимают друг друга.

Его понимают не потому, что в него верят.
Просто в каждой отдельной отрасли знаний это понятие имеет своё конкретное значение, а общего понимания этого феномена пока нет...
хохол*

Пред.След.