Верю, не смотря ни на что!

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Elf » 17 дек 2018, 19:15

Миша Чайт писал(а):Из моих наблюдений веры и верующих выходит, что сильная вера наверняка в основе имеет страх,
а вот доверие , напротив, случается в бесстрашие ..

Во многих военных фильмах муссируется выражение: "не боятся только дураки и безумцы"!
Доверие может быть по наивности или по длительному опыту общения с тем, кому доверяешь.
Зачастую наивность - это и есть глупость.
Бесстрашие и доверие Богу возможно только через опыт жизни! Но сам опыт приходит через ошибки и наказания Божьи, а пройдя через наказание, у человека остается страх повторения наказания за повторные подобные ошибки.
Получается человек боится не Бога, он боится себя, боится, что может снова ошибиться.
Из моих наблюдений: все, кто страдает вегето сосудистой дистонией, перед текущим воплощением прошли чистку "в чистилище", за накопленные в предыдущих воплощениях, грехи.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Трансцендец » 19 дек 2018, 10:34

Elf писал(а):Во многих военных фильмах муссируется выражение: "не боятся только дураки и безумцы"!

Посвятил изучению своего страха приличный период жизни,
это было захватывающее приключением в страну "Адреналина":
горы, экстрим, бои без правил, цепные псы, беспечные гонки на мотоциклах,
страх становится наркотиком, а в глазах тех, кто прячется от страха - это явное безумство...заигрывание со смертью.
Elf писал(а):Доверие может быть по наивности или по длительному опыту общения с тем, кому доверяешь.

Наивное доверие либо развенчивается, и наивный лишается всякого доверия к людям и жизни,
либо доверие укрепляется, подтверждаясь, и тогда наивность уже не наивность, а особая зрелость и даже красота.
Elf писал(а):Бесстрашие и доверие Богу возможно только через опыт жизни! Но сам опыт приходит через ошибки и наказания Божьи

Вспомнилась Книга Иова
....И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него,- благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.
14 И вот, приходит вестник к Иову и говорит:
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;
19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

ошибки - субъективная оценка... и лишь сам человек вправе свои ошибки определять ошибками, но только преодолев их, и исправив..
а пройдя через наказание, у человека остается страх повторения наказания за повторные подобные ошибки.
Страх - первый учитель человека, не помню кто это сказал, но проверил опытным путем верность реплики...
У Иова после наказания (или испытания) не осталось никакого страха, он приобрел чистоту и Свободу..
Бог-наказывающий показательной образ сознания человека,
по моему, Бог никогда и никого не наказывает, но испытывает, обучая..
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Levis » 19 дек 2018, 11:11

Elf писал(а): прошли чистку "в чистилище", за накопленные в предыдущих воплощениях, грехи.
Не могу поверить в парадигму "чистилища" даже в кавычках.

Можешь развернуть эту мысль, что за этим словом кроется?

ЧТо же касается страха и бесстрашия, то у меня долгое время был страх перед неисправностью, перед неизведанным, за которое я брал всегда легко и в полной глубине, чтобы дойти в этом до физики неисправности, до детали... Как бы каждый раз преодолевая этот страх...

Сейчас этот страх всё ещё жив, как я думаю, но многолетний и успешный опыт сильно его поистрепал...

Как-то лет двадцать с лишним назад мне принесли видеокамеру в ремонт, которую я видел в первые в жизни и когда я её разобрал, начальник, увидев равномерно рассредоточенную эту камеру по большому столу, спросил, а не боюсь ли я того, что не соберу...

Легко ответил, что собрать всегда можно, иногда в мешочек...

Но понял, что такого страха у меня нет... А вот страха не починить, не справиться было много, но что-то меня буквально заставляло его преодолевать, мне всегда было просто интересно!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Elf » 19 дек 2018, 11:35

Levis писал(а):Не могу поверить в парадигму "чистилища" даже в кавычках.
Это условное название процесса отправки накопленного опыта на уровень подсознания. Этот процесс очень болезнен для нашего Духа, поскольку в этот момент мы испытываем все, что испытали наши жертвы, в момент нашего деяния по отношении к ним.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Трансцендец » 19 дек 2018, 11:56

Elf писал(а): поскольку в этот момент мы испытываем все, что испытали наши жертвы, в момент нашего деяния по отношении к ним.

Условно это называется загрязнением подсознания или большим грузом бессознательного опыта. Проверяется например практиками холотропного дыхания, при нормальной степени осознанности, подобные практики дают большую ясность происходящего, не уводя от действительности,
когда же подсознание перегружено тяжелыми впечатлениями, тогда человек окунается в разнообразные фантазийные миры, в том числе близкие к аду и раю, соотнося их со своими или чужим прошлым жизням.

Чистое "подсознание" или минимальная бессознательность позволяет если не моментально, то очень быстро чувствовать, то что чувствуют "наши жертвы", иногда это называют моментальной отработкой кармы.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Levis » 19 дек 2018, 12:27

Слишком обще звучат эти слова.

Когда и как это происходит, почему так и не иначе, этим действием формируются мои страхи на будущую жизнь???
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Elf » 19 дек 2018, 13:37

Levis писал(а):Когда и как это происходит, почему так и не иначе, этим действием формируются мои страхи на будущую жизнь???
Есть такое выражение "пока палец в огонь не сунешь, не поймешь, что это больно"!
Чтьобы понять, какую боль ты причиняешь другому, сначала надо эту боль причинить, а потом увидеть, как это было больно. А вот увидеть можно двумя способами:
Первое, испытать в реальности такое же отношение к себе (полное повторение ситуации). Иногда законы судьбы устраивают такой фокус. Но это очень затратный способ. Есть более легкий способ донесения подобного опыта: после смерти, пока у тебя присутствует тело эмоций (первые 40 дней после кончины), тебя пропускают через все узловые моменты жизни. А так как твои эмоции пока живы, ты способен вспомнить свои переживания в мельчайших подробностях, в том числе сопереживать своим жертвам в полной мере, испытав всю полноту боли, которую ты причинял по отношению к ним.
Жестко, но очень эффективно!
Этих сорока дней вполне достаточно, поскольку там другой масштаб времени (есть много свидетельств, как при смертельных ситуациях за доли секунды вся жизнь перед глазами протекает).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Levis » 20 дек 2018, 08:38

Спасибо Ильфир, получается так, что все проходят это "чистилеще" и это необходимый и полезный душе опыт. Поэтому не стоит этого боятся и переживать на этот счёт.

Что касается возврата зеркальной ситуации в реальной жизни, то я с этим часто сталкиваюсь, что помогает "мудреть", но и показывает сколько ещё "непаханного поля".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Космея » 20 дек 2018, 12:20

Поскольку у человека в чакровой системе очень мало возможностей сканирования энергий, то он и не догадывается какие у него залежи в энергиях его кокона. После перехода в четвертую плотность во время так называемой смерти человек получает способность сканировать и свои энергии, и окружающих, и пространства. В мире энергий, если смотришь на энергию, то становишься ею, собою ее чувствуешь. И чувствовать грязные, плотные, тяжелые энергии очень мучительно, тяжело.
И человек после перехода чувствует все энергии, в которых находился в третьей плотности, но при этом очень ярко, интенсивно. Энергии в четвертой плотности дают обратную связь в зависимости от " начинки" штампов, шаблонов, программ в его ментале. И плотные, негативные тяжелые энергии в его коконе предстают перед умершим как бесы, демоны, змеи и другие виды чудовищного" зоопарка". И это мучительные переживания и есть чистилище.

Мне показывали энергетические стадии перехода одного всем известного и почитаемого святого. Эти стадии характерны и для других людей, которые в третьей плотности были в чакровой системе.

Первая энергетическая стадия - освобождение от энергий физического тела, и на этой стадии энергии перешедшего становятся намного более легкими, невесомыми.
Вторая стадия - знакомство с" начинкой" своих тонких тел. Энергии перешедшего становятся более тяжелыми, наполненные мучительными переживаниями.Это стадия так называемого чистилища.
Третья стадия - энергии в какой-то степени очищаются и повышаются вибрации, сознание занимает ту ячейку в энергетическом поле четвертой плотности, которой эволюционно соответствует.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2019, 21:55

Elf писал(а):Есть такое выражение "пока палец в огонь не сунешь, не поймешь, что это больно"!

Есть и противоположное выражение: "умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих", на то у человека и развитый интеллект чтобы предугадывать заранее ошибки,
больше скажу, животные тоже не суются в огонь и омут для понимания что это больно, кто сунулся погиб, остальными рулит коллективное бессознательное, инстинкты,-не суются с детства
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Richard » 06 ноя 2019, 05:42

Elf писал(а):Из моих наблюдений: все, кто страдает вегето сосудистой дистонией, перед текущим воплощением прошли чистку "в чистилище", за накопленные в предыдущих воплощениях, грехи

А страдающие сифилисом, или инфарктом? К чему эта детализация. Есть грехи, ошибки, неверное восприятие, эго. Трудитесь над их исправлениями, пускай предстоит окунуться в ад, чистилище, если такова наша плата , да будет так, когда-нибудь прийдет желанная чистота..
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Андрей Осипов » 07 ноя 2019, 13:11

viewtopic.php?p=746494#p746494

Richard писал(а):
Elf писал(а):Из моих наблюдений: все, кто страдает вегето сосудистой дистонией, перед текущим воплощением прошли чистку "в чистилище", за накопленные в предыдущих воплощениях, грехи
К чему эта детализация.
Детализация - необходима для профессионалов. Дьявол кроется в деталях...
А любителям поговорить достанутся общие слова про "грехи"
Richard писал(а):Есть грехи, ошибки, неверное восприятие, эго. Трудитесь над их исправлениями.
Вы сами хорошо знакомы с грехами-то?
Можете подробно и полностью описать все грехи и варианты их исправления?
Нет. А у Эльфа есть подробная, детальная картография.

Вам же просто поговорить хочется...
Так как, обычно люди вспоминают про "грехи", когда им становится очень плохо физически..

Дьявол кроется в деталях... Профессионализм - это полное, детальное знание.
Некоторых подобная детальность не устраивает, раздражает....
Кого и почему это раздражает ? Мммммм ?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Richard » 07 ноя 2019, 18:06

Профессионализм в мирских вещах,- это да, детализация, но Профессионализм в духовном, это с точностью до наоборот.. За деревьями нужно видеть лес, а не отдельные деревья. Приведу слова Даттатрейи из Трипура рахасья:
"Пространство, будучи поддерживающей основой всего и неотъемлемо присущим
всему, становится проявленным только в том случае, если внимание отстраняется
от панорамы объектов. Таким же образом и сознание поддерживает всё и
неотъемлемо
присуще
всему,
всегда
оставаясь
совершенным
подобно
пространству, пронизывая также и ум. Отстранение внимания от других
предметов – это всё, что необходимо для Самореализации. Ведь ты же не будешь
утверждать, что Самосияющая Сущность может хоть на долю секунды
отсутствовать в каком-либо углу или закоулке?
46 "Воистину не может быть никакого мгновения или места, в котором бы не
было сознания, ибо его отсутствие означает также и их отсутствие. Поэтому
сознание высшей Сущности становится проявленным с помощью простого
отстранения внимания от вещей или мыслей."
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Andrew Lever » 07 ноя 2019, 19:31

Richard, просьба больше не использовать красный цвет при выделении части своих текстов. Это модераторская прерогатива. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Richard » 08 ноя 2019, 10:36

Андрей Осипов писал(а):Вы сами хорошо знакомы с грехами-то?
Можете подробно и полностью описать все грехи и варианты их исправления?


Корень грехов - Эго, чувство я и мое и желание его услаждать. Поэтому лечение будет общим и целостным, направленным на ослабление эго. Это вся та же медитация, или предание себя в волю божью \если вы последователь религии личного Бога\. Это универсальные методы, давно известные во всех религиях.. Изучать грехи - нелепо. От этого они не исчезнут, а ум будет продолжать укреплять Эго, занятый классификацией, воспоминанием и повторным переживанием этих грехов.
Richard
*****
*****
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение хохол* » 16 май 2021, 16:19

Всем приветики!
Мне уже 60 и я ещё жив!
https://www.photo-pick.com/online/segVFTP6.link
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Andrew Lever » 16 май 2021, 16:37

хохол*, огромный привет! Как всегда отлично выглядишь.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Сшонэ » 16 май 2021, 20:44

хохол* писал(а):Всем приветики!
Мне уже 60 и я ещё жив!
https://www.photo-pick.com/online/segVFTP6.link

Ну, так живи по-человечески.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Levis » 21 май 2021, 11:20

хохол* писал(а):Мне уже 60 и я ещё жив!
Привет! Чем занят?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Верю, не смотря ни на что!

Сообщение Limp » 22 май 2023, 13:05

Richard писал(а):46 "Воистину не может быть никакого мгновения или места, в котором бы не
было сознания, ибо его отсутствие означает также и их отсутствие. Поэтому
сознание высшей Сущности становится проявленным с помощью простого
отстранения внимания от вещей или мыслей."
Тут есть риск что отстранение внимания от вещи или мысли приведёт к погружению в другой объект - в простое неосознавание типа глубокого сна.
Limp
********
********
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 22 май 2023, 00:06
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0