Способность быть несчастным

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: хохол*

Re: Способность быть несчастным

Сообщение Aloha Oe » 02 июл 2010, 11:33

хохол*
по изображению несчастья?... так речь не идет о непроизвольном , искреннем излучении?
ну, тогда формальные преференции зависят от мастерства изображателя)
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Никто » 02 июл 2010, 12:50

4444, не соглашусь, что счастье - это гормональный впрыск. На мой взгляд, это сугубо субъективное состояние, порождаемое психикой человека. Оно может быть "тихим", выстраданным, скоротечным, длительным, совмещаться с другими чувствами, эмоциями, с "гормональными впрысками", в конце концов. :)
Кроме того, я бы не смешивал понятия "несчастливый" и "несчастный". Первое - субъективное, второе - объективное, на мой взгляд.
Никто

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 июл 2010, 13:48

Хоссэ писал(а):И что тебя чайт так тянет к таким подружкам-аферисткам как Асмиральда?

Во-первых меня не тянет,) не навешивай, во-вторых слишком ты уж легковерный и падкий на сплетни...
Хоссэ писал(а):Жарит она вас мужичков на твоём форуме по полной.

Опять же проецируешь своё на всех.
Хоссэ писал(а):Челюсть токо успевай прикрывать.

Ты уже успел свою прикрыть наглухо))
с поджатым хвостом то
Хоссэ писал(а):Ведь и доказательства приводил ее афер со смертельными исходами, неа, не отдуплили вам на своей шкуре хоцца всё испытать. Эх чайт чайт! Слабый ты до сладкого!

Мне побарабану как эти твои глупые сплетни,
так и твой перекос на "сладости",
понимаю что цепляет тебя ещё неудовлетворенный инстинкт
основной,

я же в своё время это прошел,
были моменты когда единственное о чем просил Бога - разобраться со всеми этим сладкими отношениями
с противоположностями... разобрался... теперь свободен.. чего и тебе искренне желаю.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 июл 2010, 13:55

хохол* писал(а): Но это ещё не потребности, которые возникают только у сложных психических объектов, как реакции на изменения в среде обитания. Потребность это уже ощущение, а не первоначальная цель.

Где же грань разделяющая желание, потребность и необходимость?
Давай разберемся на примере голода и сексуального влечения.
На мой взгляд это три в одном плюс целеустремленность к примеру завладения самкой и обустройство гнезда (семьи)...
И если у субъекта есть ощущения приближения к заветной цели, то это наделяет его ощущением счастья,
а в случае удаления от цели - несчастьем.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 02 июл 2010, 14:02

Никто писал(а):4444, не соглашусь, что счастье - это гормональный впрыск. На мой взгляд, это сугубо субъективное состояние, порождаемое психикой человека. Оно может быть "тихим", выстраданным, скоротечным, длительным, совмещаться с другими чувствами, эмоциями, с "гормональными впрысками", в конце концов.
Кроме того, я бы не смешивал понятия "несчастливый" и "несчастный". Первое - субъективное, второе - объективное, на мой взгляд.

Как не крути - счастье это ощущение организма, основанное на химических процессах,
вопрос в другом как психика (ум) связана с телом, (а связь это все равно "химическая")
и вопрос кто на кого больше влияет: тело на ум или ум на тело.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 02 июл 2010, 14:15

4444 писал(а):я же в своё время это прошел

Неа не прошёл. Придёшь в себя от своих барабанов :), поговорим.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Никто » 02 июл 2010, 14:51

4444, я о том и говорю, что в данном случае, на мой взгляд, роль психики (ума) первична, и дело тут не в гормонах. Согласитесь - не все то, что "химия" в организме - гормоны.
Связь психики с телом - электрохимическая (уточнение).
Никто

Сообщение хохол* » 02 июл 2010, 16:42

Aloha Oe писал(а):так речь не идет о непроизвольном , искреннем излучении?

Я выше уже писал, что несчасье может быть и объективным, а умение сострадать, в этом случае, является важным фактором выживания данного вида. Но, опять же, сострадание, это не страдание, а лишь понимание, что требуются некоторые затраты по поддержанию конкретной особи. Это понимание не обязательно должно вызывать конкретные отрицательные чувства эмоции или ощущения, даже зачастую наоборот. Но если особь лишь пользуется своими театральными способностями для эксплуатации сородичей, то несомненно приносит им вред в виде непродуктивных энергетических затрат, хотя сородичи тоже могут по разному реагировать на свои действия.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 02 июл 2010, 16:54

Никто писал(а):4444, не соглашусь, что счастье - это гормональный впрыск.

Ну, если иметь в виду, что любая психическая деятельность является комплексом электрохимических реакций, это утверждение будет верно, хотя врядли будет отражать всю полноту и сложность процессов.

Никто писал(а):Кроме того, я бы не смешивал понятия "несчастливый" и "несчастный". Первое - субъективное, второе - объективное, на мой взгляд.
Оба этих слова могут отражать, как объективную, так и субьективную картину. Но, поскольку первое слишком обобщённое, оно не может быть верным абсолютно, а исключительно в конкретные промежутки времени. Оно сродни ещё более абстрактному слову "невезучий" или "неудачник".
хохол*

Сообщение Никто » 02 июл 2010, 17:21

Оно сродни ещё более абстрактному слову "невезучий" или "неудачник".
- хохол*, именно это я и имел в виду.
и повторю: не все, что химия - обязательно гормоны.
Никто

Сообщение хохол* » 02 июл 2010, 17:30

4444 писал(а):Где же грань разделяющая желание, потребность и необходимость?
Давай разберемся на примере голода

Потребность, это основная програмная задача организма, которая никогда не исчезает. Даже если организм нажраля "от пуза", потребность употреблять пищу у организма не исчезла. Если, конечно, организм ещё не скончался от обжорства.
Желание, это более высшая психологическая категория, связанная с фантазиями и детерминированная потребностями. Желания не обязательны к исполнению, а являются лишь дополнительными побудительными мотивами для совершенствования опережающего отражения. Необходимостью же является только то, что при неисполнении приведёт к смерти организма.
Психология секса более сложная, поэтому пока касаться её не буду.
4444 писал(а):Как не крути - счастье это ощущение организма

Нет, оргазм, это совершенно самостоятельное ощущение и с категорией счасья оно сходится только в области эёфории.
4444 писал(а):вопрос кто на кого больше влияет: тело на ум или ум на тело

Это сродни вопросу: какое колесо в мотоцикле важнее, переднее или заднее? При этом ещё стоит вспомнить и о двигателе...
4444 писал(а):И если у субъекта есть ощущения приближения к заветной цели, то это наделяет его ощущением счастья

Это практически совпадает с моим определением, хотя Ваше более поэтичное.
Удаление же от цели вовсе не является несчастьем, а просто есть стандарной ситуацией. Несчастьем оно становится только в том случае, если именно это "удаление" угрожает жизни. Если вы пришли к киоску мороженного, а он оказался закрытым, это ещё не несчастье, но если выв пустыне, из последних сил доползли до оазиса, который оказался миражом, вот тогда да..
хохол*

Сообщение Трансцендец » 02 июл 2010, 22:14

Хоссэ писал(а):Неа не прошёл. Придёшь в себя от своих барабанов , поговорим.

Барабаны в кладовке, жена его кильдимчиком называет, так это напротив,
ну а ты прошел? как считаешь свободен от/в/с секуса? аль напрягает?? в том смысле что не всё ещё ясно и чисто когда соприкасаешься?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 02 июл 2010, 22:24

Никто писал(а):роль психики (ума) первична, и дело тут не в гормонах.

на счет первичности - это скорее извечный философский спор о первичности курицы и яйца ...
Никто писал(а):Согласитесь - не все то, что "химия" в организме - гормоны.

под гормонами подразумеваю весь физиологический комплекс, ..
Никто писал(а):Связь психики с телом - электрохимическая (уточнение).

мое мнение , что электричество полностью вытеснило магию в современном обществе,
а химия - алхимию,
с изучением и внедрением электротехники прикладная магия постепенно превратилась в шарлатанство и незначительную "кроху",
так что связь души и тела можно смело занести в разряд магии.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 02 июл 2010, 23:15

4444 писал(а):Барабаны в кладовке

Приходи в себя Миша. Поможешь тогда этих не умистов, с форума проводить восвояси.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Никто » 03 июл 2010, 00:02

4444, эээ... опишу, как это понимаю я (хромает аналогия, конечно): некий аккумулятор, в электролите (гормонах, по-Вашему) которого зарождается электрический ток, подает этот ток в насос, который, в свою очередь, накачивает масло (опять же гормон, по-Вашему) в поршень. Ну а поршень уже мощно двигает какие-то массы.
Так вот: по-моему, электролит и масло - это разные вещи.
Никто

Сообщение Трансцендец » 03 июл 2010, 09:37

.
Последний раз редактировалось Трансцендец 03 июл 2010, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 03 июл 2010, 09:54

Хоссэ писал(а):
4444 писал(а):Барабаны в кладовке

Приходи в себя Миша. Поможешь тогда этих не умистов, с форума проводить восвояси.

Ясно, что судишь по своей комфортности о вменяемости окружающих,
потому что полностью в уме,
а не в Духе ты, Хоссэ.

Никто писал(а):4444, эээ... опишу, как это понимаю я (хромает аналогия, конечно): некий аккумулятор, в электролите (гормонах, по-Вашему) которого зарождается электрический ток, подает этот ток в насос, который, в свою очередь, накачивает масло (опять же гормон, по-Вашему) в поршень. Ну а поршень уже мощно двигает какие-то массы.
Так вот: по-моему, электролит и масло - это разные вещи.

Разумеется и эстроген не тестостерон, и тем более не инсулин, и первые два вызывают действие в одном и том же контексте, а третий в совершенно иной координатной системе,
а точка их соприкосновение тело и ум.

О первичности тела и психики, и что чем управляет... Здесь наиболее понятно и прозорливо учение Никтоши: тело следствие Духа, он называет это следствие природой, а психика следствие тела, то есть первичен Дух по отношению к телу, а тело первично к психике. Среднестатистический человек полностью отождествлен со своим умом=мышлением, то есть управляет телом ум, мышление имеет власть над чувствами, восприятием, мировоззрением и даже над гормональной активностью. Не даром бытует мнение, что 99% болезней от ума...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 03 июл 2010, 10:15

хохол* писал(а):Желание, это более высшая психологическая категория, связанная с фантазиями и детерминированная потребностями.

Тогда давай четко определим понятие слова "желание" как нечто возникающее от переизбытка "ресурсов" организма: энергии, времени, удовлетворенных потребностей.
хохол* писал(а):Психология секса более сложная, поэтому пока касаться её не буду.

Эта основная мотивация любого организма, глубинный смысл существования. Прописанная матричная программа, с которой сверяется любое действие, абсолютно ""серьезный" инстинкт, который никак не обойти и нет ему никакой альтернативы... для тела.

хохол* писал(а):
вопрос кто на кого больше влияет: тело на ум или ум на тело

Это сродни вопросу: какое колесо в мотоцикле важнее, переднее или заднее? При этом ещё стоит вспомнить и о двигателе...

Гурджиевское сравнение устройство человека с машиной весьма хорошо, сейчас находят аналогии человека с компьютером, одно слово - мы создаем миры вещей по своему образу и подобию...
хохол* писал(а):Это практически совпадает с моим определением, хотя Ваше более поэтичное.
Удаление же от цели вовсе не является несчастьем, а просто есть стандарной ситуацией. Несчастьем оно становится только в том случае, если именно это "удаление" угрожает жизни. Если вы пришли к киоску мороженного, а он оказался закрытым, это ещё не несчастье, но если выв пустыне, из последних сил доползли до оазиса, который оказался миражом, вот тогда да..

Здесь мы возвращаемся к триединству цепочки необходимость-потребность-желание, цели ставится из каждого этого звенья,
удаление от цели обусловленной необходимостью, приносит наибольшую боль во всех системах(психических и физических) организма. Согласитесь с определением несчастья как тождественностью с болью?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение хохол* » 03 июл 2010, 10:37

4444 писал(а):Тогда давай четко определим понятие слова "желание" как нечто возникающее от переизбытка "ресурсов"

Переизбыток невозможен в принципе.

4444 писал(а):Эта основная мотивация любого организма, глубинный смысл существования.

Нет, данная мотивация вторична по оншении к мотивации кого-нибудь сожрать...
хохол*

Сообщение хохол* » 03 июл 2010, 10:57

4444 писал(а):Здесь мы возвращаемся к триединству цепочки необходимость-потребность-желание

Да нет вних вовсе нет никакого единсва.
Необходимость вполне может противоречить желаниям, а желания - потребностям. Эти поцессы находятся на разных уровнях.
Боль также не имеет к несчатью пямого отношения.То есть, при несчастье не обязатлно возникает боль, а боль не обязательно связана с несчатьем (часто бывает даже наоборот). Это вещи самостоятельные и, опять же, разноуровневые. Они жвут, как бы, на разных этажах и встречаются только в лифте... во время пожара...
Моё же сравнение первичности психики и первичности колёс у мотоцикла, к технике никакого отношения не имеет, это сравнение "первичностей". Точнее, демонстрация неправильного подхода при попытке вывести главное в целостном.
хохол*

Пред.След.