Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение Ладья » 27 авг 2010, 07:31

marvin писал(а): Если это действительно что-то стоящее - то как епитимья за неверие свое пишу восхищенную рецензию на английском языке.
Так честно?

Честно будет, если с переводом на русский язык. :roll:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 27 авг 2010, 10:37

класс,
мне всегда было любопытно узнать, понтуешься ли ты или действительно за твоими словами о музыке и программировании есть нечто реальное.

Давай так,
я хочу потестировать то, о чем тут шла речь,
VST инструмент подходит, но лучше если RTAS под OS X или AU - хотя, конечно, музыку и на OC можно делать... наверное...

Потом пишу отзыв сюда, что оно есть и насколько это круто и насколько оригинально и конкурентно по сравнению с линейкой софт-синтезаторов от Logic, Pro Tools и, например, Native Instruments.
Если это действительно что-то стоящее - то как епитимья за неверие свое пишу восхищенную рецензию на английском языке.
Так честно?

ОК. Реклама мне будет не лишней. Я пишу пока VSTi. О других платформах подумаю гораздо позже. На освоение новой платформы нужно гораздо больше времени чем на написание синтезатора. Да и зачем другие платформы - VSTi достаточно универсален. Вобщем только если действительно будет очень нужно - переведу и на другие платформы. Но скорей всего этого не буду делать в ближайшее время.

Насколько это будет конкурентно по сравнению с другими судить не берусь. Во первых это будет несколько другой подход - вместо банка в сотни тембров будет синт который выдает лишь небольшой набор очень специализированных тембров. Дело в том что каждый тембр в моем синтезаторе - это отдельный алгоритм. Не получится просто записать сотню другую сэмплов. Кроме того мои синты очень сильно грузят процессор. Это создает свои неудобства и диктует определенные ограничения при сведении музыки (многое приходится делать не в "реал-тайм"). Но это плата за вожделенный ушами результат. Иначе страдает и качество и красота звучаний.

Могу гарантировать только одно - высокое качество звука. Техническое и эстетическое. Создаю я его прежде всего для себя, но если будет спрос со стороны и других музыкантов то буду конечно рад.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 27 авг 2010, 10:52

DK писал(а):ОК. Реклама мне будет не лишней. Я пишу пока VSTi. О других платформах подумаю гораздо позже. На освоение новой платформы нужно гораздо больше времени чем на написание синтезатора. Да и зачем другие платформы - VSTi достаточно универсален. Вобщем только если действительно будет очень нужно - переведу и на другие платформы. Но скорей всего этого не буду делать в ближайшее время.

Это не играет особой роли, есть wrappers - оболочки для VSTi под другой SDK, был бы продукт, а способ найдется.
о первых это будет несколько другой подход - вместо банка в сотни тембров будет синт который выдает лишь небольшой набор очень специализированных тембров. Дело в том что каждый тембр в моем синтезаторе - это отдельный алгоритм. Не получится просто записать сотню другую сэмплов или сотню другую пресетов с настройками. Кроме того мои синты очень сильно грузят процессор. Это создает свои неудобства и диктует определенные ограничения при сведении музыки (многое приходится делать не в "реал-тайм"). Но это плата за вожделенный ушами результат. Иначе страдает и качество и красота звучаний.

Это тоже особой роли не играет - у меня стоит XP на 4-процессорном Mac Pro, этого будет достаточно для одного тембра?
Что играет роль - это слова "качество" и "красота" звучаний, что есть понятия субъективные, это и хочется сравнить ушами, на основе опыта.
В плане контроля над действительностью, то важно еще насколько каждый алгоритм программируем пользователем и насколько пользователь может осознанно контролировать и модифицировать параметры алгоритма. Например, субстрактивный синтез с помощью резонантного фильтра и модуляторов весьма прост, поддается контролю и тем не менее может дать очень хороший результат, как в качестве звука, так и в его "красоте". В то же время аддитивный синтез в виде, например, FM синтеза Yamaha DX-7 дает интересные, но трудно предсказуемые результаты и поддается контролю весьма плохо, даже с нормальным GUI.
И есть пример ES-2 из Logic, где сложность субстрактивного алгоритма делает этот мощный синтезатор сложным в управлении, зато какие там звуки - уууууу!!!

И еще вызвало недоумение вот что.. зачем создавать алгоритмы защиты VSTi от пиратства, если он создается "прежде всего для себя" и автор будет не более чем "рад" спросу со стороны и других музыкантов?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 27 авг 2010, 23:27

И еще вызвало недоумение вот что.. зачем создавать алгоритмы защиты VSTi от пиратства, если он создается "прежде всего для себя" и автор будет не более чем "рад" спросу со стороны и других музыкантов?

Разумеется я собираюсь продавать. Поэтому и спросу буду рад. Но я не зацикливаюсь на этом. В данном случае я совмещаю полезное с приятным - делаю для души и одновременно хочу на этом подзаработать.

В плане контроля над действительностью, то важно еще насколько каждый алгоритм программируем пользователем и насколько пользователь может осознанно контролировать и модифицировать параметры алгоритма.

Общая структура синтезатора такая - есть некоторое количество тембральных программ. Пользователь алгоритмы редактировать не может. Но есть некоторое количество параметров (свои для каждой тембральной программы) которыми пользователь может управлять. Т.е. для пользователя схема довольно простая.

Я считаю что создание тембров - это не менее творческий процесс чем создание музыки в целом. Т.е. я создаю именно те тембры которые хочу слышать, а не те которые технически получаются из какого либо метода. Я могу использовать в рамках одной тембральной программы разные методы - и субстрактивный и аддиттивный и FM-синтез и физическое и аналоговое моделирование - в любых комбинациях и соотношениях. По принципу - для достижения цели (желаемого звучания) все средства хороши.
DK

Сообщение marvin » 28 авг 2010, 02:08

DK,
осталось дело за малым - я жду опытного образца.
Когда он будет готов?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 28 авг 2010, 11:45

В конце сентября.
DK

Сообщение *Amzinybe* » 07 сен 2010, 12:58

*Amzinybe* писал(а):Приобрёл (на ночь глядя :)), придёт - заценю... :)

Пришёл варган... Понял, что играть не так просто... :roll:

А чтобы так ? :) -

*Amzinybe*

Сообщение DK » 08 сен 2010, 21:55

Варган в списке тембров в моем синтезаторе тоже будет. Причем с полной возможностью манипулировать тембром как в настоящем варгане. Разработанный мною движок синтеза позволяет это. Мне удалось за счет применения сложной математики добиться воспроизведения нескольких десятков тысяч тональных звуков одновременно при этом вписываясь в производительность не слишком мощного по современным меркам процессора. За счет этого я могу формировать тембры свободно панипулируя всеми входящими в состав звука гармониками. Это абсолютная власть над звуком.
DK

Сообщение DK » 12 сен 2010, 15:57

Вот демонстрационная запись звучания одного из тембров:
http://files.mail.ru/MADPP5
DK

Сообщение хохол* » 13 сен 2010, 18:05

Контроль над эмоциями, это тоже самое, что и контроль над вселенной.
То есть, он невозможен практически.
Но вот, использование и понимание своих (и чужих) эмоций действительно помогает в жизни.
У кого-то это может объективироваться и чем-то похожем на контроль, но это не есть конролем...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 13 сен 2010, 19:50

Не рекомендовал бы контролировать сами эмоции. Эт вряд ли возможно. А вот контролировать состояние можно и нужно. Правда, здесь нужна правильная практика.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение *Amzinybe* » 13 сен 2010, 21:50

Сшонэ писал(а):Правда, здесь нужна правильная практика.

Поделитесь, пожалуйста, этой практикой, Сшонэ.
*Amzinybe*

Сообщение Сшонэ » 14 сен 2010, 06:24

*Amzinybe* писал(а):
Сшонэ писал(а):Правда, здесь нужна правильная практика.

Поделитесь, пожалуйста, этой практикой, Сшонэ.

Суть этой практики - путь к Пути. Потом Путь.
Сшонэ

Сообщение DK » 14 сен 2010, 12:01

Не рекомендовал бы контролировать сами эмоции. Эт вряд ли возможно. А вот контролировать состояние можно и нужно. Правда, здесь нужна правильная практика.

Я экспериментатор. Экспериментирую над собой. В этом нет ничего страшного. Нужно меньше бояться. Конечно слова не могут передать сути того что происходит внутри человека. Все слова очень поверхностны и дают лишь очень ориентировочную схематичную картину. На самом деле не столько контролирую сколько расслабляю собственные внутренние спазматичные хватательные рефлексы - которые и есть те самые эмоции. Учусь не дергаться автоматически а двигаться целенаправленно. И точно сказал Сшонэ - регулировать свое состояние. Пример - некая внешняя ситуация стремится вывести меня из состояния творческого вдохновения, я не хочу этого, я хочу остаться в состоянии творческого вдохновения а переходить в состояние междуусобной склоки не хочу - и я волен это сделать. Я волен намеренно остаться в состоянии творческого вдохновения а состоянию склоки не дать ходу. Это и есть то что я называю контроль над эмоциями.
DK

Сообщение Виталий » 14 сен 2010, 12:29

DK писал(а):творческого вдохновения

вдохновение - от хорошего слова "вдохнуть" :)
Наблюдение за дыханием позволяет стать самим собой ;)
Операция "дыхание" являет суть существования на земле - обмен вещестом.
Виталий

Сообщение хохол* » 17 сен 2010, 08:13

МОА писал(а):Такое определение меня не удовлетворяет. Считайте, что я - не все, и я не понимаю, что это такое.

Эмоции, это непосредственная подсознательная реакция организма на различные обстоятельства.
хохол*

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2010, 08:24

Да, Хох, бессознтельная.
Сшонэ

Сообщение DK » 17 сен 2010, 08:41

Да. Мои системы ИИ тоже были достаточно ограниченны и бесталанны пока просто реагировали. Пока я не догадался заменить автоматическую реакцию сознательным действием - вот тут и родился реальный Терминатор:) Но это другая песня и к музыкальным синтезаторам не относится. Не думаю что буду выпускать это вообще, не говоря уже о коммерческом.

А вот синтезатор в ближайшие пару недель выпущу. Сайт почти готов. Синтезатор - первая версия есть. Ищу площадку - хостинг. .
DK

Сообщение хохол* » 17 сен 2010, 09:01

Не знаю, что такое ИИ, но эмоции можно не контролировать, а использовать. Что хотя и сходные, но всё же, весьма различные вещи...
хохол*

Сообщение DK » 17 сен 2010, 09:05

Использовать как информацию но не ставить свои действия в прямую связь с эмоциями. Т.е. не прямая причинноследственная связь "эмоция-действие" а процесс - "сумма эмоций как входной образ - анализ образа - принятие решения".

Не знаю, что такое ИИ

Абревиатура - искусственный интеллект.
DK

Пред.След.