ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение DK » 03 янв 2011, 11:13

Тезис интересный и, на мой взгляд, близкий к истине, однако есть одна тонкость.
Полная эмоциональная невовлеченность достигается при полной остановке сознания, что, в идеале, исключает даже "легчайшее движение мысли". :-)

Неверным здесь является фраза об отключении сознания. Отключаются лишь низкоуровневые проявления сознания, в результате чего сознание просто перемещается на более высокий уровен - просыпается более высокоуровневая часть человека, остановка сновидения ведет к пробуждению того кто смотрит это сновидение. Полная эмоциональная невовлеченность - это остановка эмоционального сновидения, в результате которой пробуждается ментальное тело и сознание человека перемещается на ментальный уровень - выше эмоций.

Разумеется на первых порах сохранять ментальную осознанность долго сложно, неизбежно опять происходит сваливание в эмоции, но по мере практики растет ментальная сила - это подобно тому как прокачиваются мышцы - не за один раз. Постепенно растет сила и после некоторого порога ее начинает хватать чтобы удерживаться на высоком уровне сознания и не сваливаться в сон.

Все это настолько буквально и конкретно и быстро подтверждается результатами что даже удивительно почему еще не распространено повсеместно. Думаю в будущем техники развития личной Силы будут так же распространены как сейчас например различный фитнес и бодибилдинг :grin: Но конечно это нельзя рассматривать как самоцель. Это всего лишь часть общей культуры самосовершенствования. Как например в восточных школах единоборств развитие силы, приемов и т.п. не является главным. Более важна в этих школах медитация. Но и она не главное а лишь следующая ступень после тренировки тела.

Гармоничным является развитие когда хорошо развиты все уровни сознания. Начиная от физ. тела.

И на самом деле переход на уровень сознания выше эмоций не убивает эмоции. На самом деле и мир эмоций и физический мир были изначально созданы по инициативе из ментального мира. Но такова особенность реальности нижних уровней что все созданное в ней неизбежно накапливает дефекты начинает работать все хуже пока не подходит к критической точке полного разрушения (в этом причина смерти). Если не исправлять и не корректировать творения созданные в мире эмоций и в физ мире то они постепенно искажаются, извращаются и разрушаются. Медитация - это выход на уровень выше творения, на уровень первопричины которая создала творение. При этом происходит автоматическое обновление, коррекция, восстановление поврежденных, искаженных, извращенных участков физического и эмоционального творения. Выход за пределы эмоций ведет к оздоровлению эмоций. Но при этом воспринимаешь эмоции не как себя а как энергию вокруг себя и физ тело воспринимаешь не как себя а как некий мир в котором ты живешь. Все процессы в теле а так же эмоциональные процессы воспринимаются как процессы в некой экосистеме
Последний раз редактировалось DK 03 янв 2011, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 03 янв 2011, 11:36

DK писал(а):Суть в следующем - я разрабатываю систему искусственного интеллекта аналогов которой на данный момент нет в мире. Это реальная революция. Система способна обучаться на практике, накапливая эмпирический опыт, анализировать его, выявлять закономерности, обнаруживать механизмы связывающие взаимодействующих игроков окружающего мира, выявлять общую систему происходящего вокруг мира - короче строить парадигму реальности с которой взаимодейтвует. И на основе этого знания действовать.

Lever писал(а):Ну или тест на создание архиватора с максимальным сжатием:

Я так понимаю, система УЖЕ может сжать любой файл лучше любого архиватора, имеющегося на сегодняшний момент, но мало того, она с каждым разом будет сжимать всё лучше и лучше...
Это верно, DK ?
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 03 янв 2011, 11:47

Я так понимаю, система УЖЕ может сжать любой файл лучше любого архиватора, имеющегося на сегодняшний момент, но мало того, она с каждым разом будет сжимать всё лучше и лучше...
Это верно, DK ?

Она сможет это как раз когда я закончу подсистему занимающуюся познанием т.е. формируюущую знание. Сейчас у меня есть подсистема способная действовать опираясь на знание. Но знание пока нужно вводить вручную - это сродни программированию на языке который я так же сам разработал. Пока система не способна сама формировать свое знание на основе наблюдения окружающей действительности. Для сжатия файлов необходимо именно это - необходимо выявить закономерности в файле. Именно над этой функцией я сейчас работаю. Работа рутинная т.к. все давно уже продумано, остается только шаг за шагом воплощать это в виде программного кода.

Еще хочу немного насчет разработанного мной языка описания знаний - это не нужно путать с обычными языками программирования потому что это не предписание системе что и как делать, это именно описание знаний, а уже что и как делать в конкретной ситуации система решает сама используя знания. На данный момент эта подсистема уже готова и опробована.

Собственно опробована еще в далеком месяце июне. Но перейти к следующему этапу я тогда не спешил потому что нужно было что-то делать чтобы заработать деньги. Это не есть хорошая ситуация когда приходится работать на левой работе для денег и выкраивать крохи времени на основное творчество. Поэтому я решил вплотную позаботиться о материальной стороне жизни чтобы иметь ресурсы и время для творчества. поэтому пока разработки идут медленно, потому что параллельно продвигаю несколько проектов в разных направлениях, в надежде что хотя бы один из них выстрелит и принесет деньги. Собственно разработка музыкальных синтезаторов есть один из таких проектов. И еще парочка о которых пока не хочу говорить.

Все это - есть мой способ контроля над действительностью :grin:
DK

Сообщение Виталий » 03 янв 2011, 13:13

любой ребёнок с прутиком в руке наслаждается контролем над действительностью не меньше! :)))
Виталий

Сообщение DK » 03 янв 2011, 14:27

Интересные вещи получаются когда соединяешь как можно более высокий уровень реальности с как можно более низким. Тогда рождается нечто совершенно новое, чего не было никогда раньше.
DK

Сообщение nayatl » 03 янв 2011, 14:28

Желания нечто контролировать рождаются в ущеблённом сознании. Например вырос человек в небольшом провинциальном городке. Эдакий первый парень на деревне.... Нигде не бывал, людей не видел..... А стоит поездить по миру, посмотреть сколько в мире человеков и какие они разные: есть и красивше, и умнее, и сильнее, и талантливей..... Вот когда сие случиться, тогда и спесивость провинциальная уйдёт и снобизм.... И поймёт человек, что не ПУП он земли... много таких, ооочень много..... может тогда скромность у него появиться и смирение от знания КТО он такой и ЧТО тут делает..... и чудо случиться: поймёт он что управлять возможно лишь не управляя.... :lol:
nayatl

Сообщение DK » 03 янв 2011, 14:35

У меня нет навязчивого желания контролировать. Просто у меня это получается и мне интересно заниматься этим как игрой. А по большому счету это лишь вторичное. И все эти социальные заморочки - типа там кто провинциал а кто из "верхов общества" меня мало волнуют. Реальная власть над вещами никак не связана с социальным статусом. Здесь больше вопрос о знании реальности. Мне нравится чувствовать власть над системой как хакер, не статус в рамках системы а власть НАД системой, вне ее статусов. Я просто вижу "информатику" окружающих процессов и могу целенаправленно направлять процессы в желаемую сторону. Мне нравится управлять сложными системами.

Социум сильно замешан на эмоциях. По сути это эмоциональная система. Чтобы быть успешным хакером при работе с подобными системами нужно быть полностью независимым от механизмов этой системы. Нужно находиться по крайней мере на один уровень выше ее механизмов. В случае с социумом - хотя бы на уровень выше эмоций.

И президент и бомж - все одинаково управляются эмоциями. В этом смысле они равны и полностью зависимы от системы. Социальный статус тут не имеет значения. И тот и другой - марионетки системы.

Впринципе для воплощения в системе можно принимать различные формы по желанию. Можно из провинциала стать миллионером и статус твой изменится. Все это условности и не принципиально. Просто выбирается удобная на текущий момент форма проявления. Чем свободней ты от законов системы тем свободней ты в смене статусов и ролей в ней.

Что я отчетливо понял в последнее время - насколько неэффективны любые действия которые были предприняты под влиянием эмоций. Если раньше я понимал это только теоретически то теперь я увидел это воочию как многомерную систему разворачивающуюся непосредственно вокруг в реальной жизни.
DK

Сообщение Lever » 03 янв 2011, 16:07

*Amzinybe* писал(а):
DK писал(а):Суть в следующем - я разрабатываю систему искусственного интеллекта аналогов которой на данный момент нет в мире. Это реальная революция. Система способна обучаться на практике, накапливая эмпирический опыт, анализировать его, выявлять закономерности, обнаруживать механизмы связывающие взаимодействующих игроков окружающего мира, выявлять общую систему происходящего вокруг мира - короче строить парадигму реальности с которой взаимодейтвует. И на основе этого знания действовать.

Lever писал(а):Ну или тест на создание архиватора с максимальным сжатием:

Это верно, DK ?

На самом деле заявлена очень высокая планка. Я не думаю, что "система УЖЕ может сжать любой файл лучше любого архиватора, имеющегося на сегодняшний момент", потому что лучшие архиваторы создавались лучшими специалистами в своей области, и кстати используют механизм нейронных сетей. Более того, я готов был бы поставить достаточную сумму денег, что DK не победит в этом споре. Это легко проверяемый тест, потому что архиваторы доступны. Данные для сжатия будут браться таким образом, что программа заранее не будет знать, с каким типом ей придётся столкнуться. Придётся решать универсальные задачи.

Но и это ещё не вершина программирования.

Вершиной я бы назвал прохождение теста Тьюринга.

Тест Тьюринга — эмпирический тест, идея которого была предложена Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум» (англ. Computing Machinery and Intelligence), опубликованной в 1950 году в философском журнале «Mind». Тьюринг задался целью определить, может ли машина мыслить.

Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор».

Все участники теста не видят друг друга. Если судья не может сказать определенно, кто из собеседников является человеком, то считается, что машина прошла тест. Чтобы протестировать именно интеллект машины, а не её возможность распознавать устную речь, беседа ведется в режиме «только текст», например, с помощью клавиатуры и экрана (компьютера-посредника). Переписка должна производиться через контролируемые промежутки времени, чтобы судья не мог делать заключения, исходя из скорости ответов. Во времена Тьюринга компьютеры реагировали медленнее человека. Сейчас это правило необходимо, потому что они реагируют гораздо быстрее, чем человек.

Пока ещё ни одна из существующих компьютерных систем не приблизилась к прохождению теста.

Взято отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Тьюринга

В принципе, формулировку можно упростить до простого ведения беседы с компьютером на любые темы в течении какого-то времени или какого-то количества предложений.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение nayatl » 03 янв 2011, 17:12

DK писал(а):У меня нет навязчивого желания контролировать. Просто у меня это получается и мне интересно заниматься этим как игрой. А по большому счету это лишь вторичное. Реальная власть над вещами никак не связана с социальным статусом. Здесь больше вопрос о знании реальности. Мне нравится чувствовать власть над системой как хакер, не статус в рамках системы а власть НАД системой, вне ее статусов.
- хех, кто реально может управлять, тот не говорит, а кто много говорит об управлении - нифига не магёт! Происходившее тут - тому доказательство!
DK писал(а):Мне нравится чувствовать власть над системой как хакер, не статус в рамках системы а власть НАД системой, вне ее статусов. Я просто вижу "информатику" окружающих процессов и могу целенаправленно направлять процессы в желаемую сторону. Мне нравится управлять сложными системами.
- нравицца - не нравицца (спи, моя красавица...) болтовня всё это. Пройдись почитай, скока раз ты соскакивал на эмоциях на данном форуме. Про реал я уж и не грю, там тя "порвать" ешо легче....не глядя на все твои фантазии относительно себя.... Сложные системы... сперва в простых разберись..... :lol:
nayatl

Сообщение DK » 03 янв 2011, 17:41

На самом деле заявлена очень высокая планка. Я не думаю, что "система УЖЕ может сжать любой файл лучше любого архиватора, имеющегося на сегодняшний момент",

Я не утверждаю что универсальная система будет сжимать лучше специально заточенных под это программ. Хотя это возможно. Время покажет. Я вообще-то не говорил про сжатие файлов. Я специально этим не занимался и это не является моей целью. Моя цель - универсальная система для автоматизации. Я собираюсь использовать свою систему в робототехнике. Но не только, похоже эта система может быть достаточно эффективна в науке, она сможет открывать законы и возможно сможет открыть то что не открыли люди. Но я не ставлю перед собой такую высокую планку. Моя цель конкретна - автоматизация различного рода, максимально самостоятельная адаптирующаяся к любым условиям система способная выполнять работу в сложных условиях, начиная от физической реальности и до некоторого уровня информационных реальностей.

потому что лучшие архиваторы создавались лучшими специалистами в своей области, и кстати используют механизм нейронных сетей.

Кстати я тоже использую нейронные сети. Разработанный мной язык описания знаний по сути есть ни что иное как язык описания нейросетевых структур любой сложности. Знание кодируется в виде нейронной сети. Пока это я делаю вручную. Но после завершения текущего этапа проекта формирование структур будет происходит автоматически.

Более того, я готов был бы поставить достаточную сумму денег, что DK не победит в этом споре.

Я не собираюсь участвовать в спорах на самом деле.

Вершиной я бы назвал прохождение теста Тьюринга.

Это было бы интересная проверка системы. Хотя я не задаюсь целью имитацию поведения человека. Мои цели прагматичны - автоматизация выполнения работ любой сложности которая может понадобиться на практике. Но попробовать систему на прохождение теста Тьюринга было бы интересно.

кто реально может управлять, тот не говорит, а кто много говорит об управлении - нифига не магёт!

Это не верная формула. Более точная формулировка будет звучать примерно так - разглашение затрудняет задачу. Поэтому тот кто говорит вслух ставит перед собой более сложную задачу чем тот кто делает молча. Я ставлю для себя такую задачу потому что мне это интересно. Потому что достижение целей в тайне уже пройденый мной этап, я хочу осваивать новые вершины. Это прежде всего работа над собой. Все это - программировани и проч. - лишь инструменты. Реальная цель - создать ситуации и пройти их. Это проработка себя.

- нравицца - не нравицца (спи, моя красавица...) болтовня всё это. Пройдись почитай, скока раз ты соскакивал на эмоциях на данном форуме.

Это процесс тренировки. Через это я и тренируюсь. Сила приходит не с первого подхода.

Тто что вы и Инь встретились мне - закономерно. Рано или поздно я должен был пройти через вас. Суть - вы материализация моих детских страхов перед людьми. Мне нужно научиться сохранять самообладание находясь на людях. Мне это приготдится в будущем, да и вообще - мне просто интересно освоить эту новую вершину.
DK

Сообщение nayatl » 03 янв 2011, 18:01

DK писал(а):Это не верная формула. Более точная формулировка будет звучать примерно так - разглашение затрудняет задачу. Поэтому тот кто говорит вслух ставит перед собой более сложную задачу чем тот кто делает молча. Я ставлю для себя такую задачу потому что мне это интересно. Потому что достижение целей в тайне уже пройденый мной этап, я хочу осваивать новые вершины. Это прежде всего работа над собой. Все это - программировани и проч. - лишь инструменты. Реальная цель - создать ситуации и пройти их. Это проработка себя.
- как ты не юли, а МИР не обманешь. Тот, кто магёт управлять - управляет, а уж озвучено или нет, не важно. Кто делает - просто делает, а тот, кто мечтает-фантазирует - занимается саморекламой в надежде..... "Надежды юношей питают". Так шо как ты тут не пиарь себя, пока лишь фантазии.... Ты вон даже своими эмоциями не управляешь, причём на форуме, а ведь в реале сложней, там не пошаговая стратегия, как тут.
DK писал(а):Это проработка себя.
- ну так не болтай понапрасну, работай НАД СОБОЙ, а не над другими.... Пока лишь больше порожняка вижу....
DK писал(а):Тто что вы и Инь встретились мне - закономерно. Рано или поздно я должен был пройти через вас. Суть - вы материализация моих детских страхов перед людьми.
- а-ха-ха, дружок, я тебе ещё не встретился. Как бы ты не наложил при реальной встрече?! Не обольщайся, твои страхи деЦкие ещё даже не начинали тобой отрабатываться, ты не там их ищешь.... Хош реально их повстречать и отработать?! Найди время и место уединиться, побыть одному без света и звука, вот тогда ты их встретишь в полной мере. Хоть на недельку уединись.....
nayatl

Сообщение DK » 03 янв 2011, 18:06

Найди время и место уединиться, побыть одному без света и звука, вот тогда ты их встретишь в полной мере.

С такой медитации я начинал. Следующие этапы - учиться сохранять медитацию в повседневной жизни. Дальше - научиться сохранять медитацию в откровенно агрессивной среде.
DK

Сообщение nayatl » 03 янв 2011, 18:15

DK писал(а):С такой медитации я начинал.
- не уверен ,что ты понял. Слышал про Тёмный ретрит?! Об этом немного писал один советский фантаст, Иван Ефремов, в своём произведении: "Лезвие Бритвы". Тёмный ретрит - это как экзамен после того, как чел научается входить в осознанность и её поддерживать в течении дня. Какие тока кaкaшки не вылазят в результате его проведения... Даже долгое пребывание в агрессивной среде не всегда помогает. Среда снаружи, а кaкaшки лезут изнутри.... Хотя по каментам вижу ты ешо с этим не знаком....
nayatl

Сообщение nayatl » 03 янв 2011, 18:16

а ешо лучше: совместить тёмный ретрит и голодание.... вот где торкает не по деЦки...., тя потом в любую агрессивную среду сади: хоть в кислоту, хоть в щёлочь....хоть к чертям на свадьбу, хоть в Россейское правительство... :lol:
nayatl

Сообщение Pavel.Y » 03 янв 2011, 18:22

DK писал(а):Тезис интересный и, на мой взгляд, близкий к истине, однако есть одна тонкость.
Полная эмоциональная невовлеченность достигается при полной остановке сознания, что, в идеале, исключает даже "легчайшее движение мысли". :-)

Неверным здесь является фраза об отключении сознания. Отключаются лишь низкоуровневые проявления сознания, в результате чего сознание просто перемещается на более высокий уровен - просыпается более высокоуровневая часть человека, остановка сновидения ведет к пробуждению того кто смотрит это сновидение. Полная эмоциональная невовлеченность - это остановка эмоционального сновидения, в результате которой пробуждается ментальное тело и сознание человека перемещается на ментальный уровень - выше эмоций.

Вы всё правильно говорите, но есть нюансы:
1) Для того, чтобы чистая мысль могла творить/создавать, нужна энергия, которую превносят в процесс творения эмоции.
2) От того, какие эмоции сопровождают мысль в процессе её реализации (творения), очень сильно зависит результат. Например, идея расщепления атома породила, с одной стороны, атомную бомбу, с другой - атомные электростанции. Для меня очевидно, что создателей бомб и электростанций двигали совершенно разные эмоции.
3) Наибольшая эффективность творения достигается в состоянии покоя (нулевая точка), в том числе и ментального, а это означает, что первичный импульс исходит не из сознания человека.
4) Хотелось бы обсуждать не только теоретические рассуждения, но и практические результаты.
Pavel.Y

Сообщение DK » 04 янв 2011, 09:02

1) Для того, чтобы чистая мысль могла творить/создавать, нужна энергия, которую превносят в процесс творения эмоции.

Это происходит вокруг - энергией пропитано пространство. Эмоции не во мне - они в окружающем пространстве. Я лишь управляю этими энергиями как машиной. Когда ты управляешь машиной - ты не двигаешь вещи своей силой, машина двигает вещи своей силой. а ты лишь прикладываешь легкое усилие для управления машиной. Это информационное воздействие, не энергетическое. Это управление посредством "информатики" можно так сказать - т.е. зная как работают окружающие механизмы ты можешь запустить процессы в желаемом направлении лишь переставив некоторые небольшие детали, без необходимости двигать большие массы, а большие массы сами придут в движение по своим естественным законам и при помощи своей собственной энергии.

2) От того, какие эмоции сопровождают мысль в процессе её реализации (творения), очень сильно зависит результат. Например, идея расщепления атома породила, с одной стороны, атомную бомбу, с другой - атомные электростанции. Для меня очевидно, что создателей бомб и электростанций двигали совершенно разные эмоции.

Именно поэтому я и говорю что очень важно воздерживаться от эмоций - они вносят искажения и направляют события не по желаемому сценарию. Это подобно работе сапера - если движения точны то результат будет желаемым. Если же руки дрожат - может быть очень плачевным. Эмоции - это и есть когда "руки дрожат".

3) Наибольшая эффективность творения достигается в состоянии покоя (нулевая точка), в том числе и ментального, а это означает, что первичный импульс исходит не из сознания человека.

Ментального беспокойства просто впринципе не существует. Любое беспокойство начинается с астрала - эмоций. Ментал - это первозданное олимпийское спокойствие. Переход в ментальное сознание автоматически означает переход в абсолютное спокойствие.

первичный импульс исходит не из сознания человека.

Я понимаю это продиктовано теорией что всевышний всем управляет а не человек. Но дело в том что тот самый Всевышний не только сделал человека таким что он может действовать из своей свободной воли но и всячески учит человека этому - благодаря этому и идет эволюция человека. Такое впечатление что Бог учит нас творить миры подобно тому как это делает он сам. похоже ему не интересно играть с марионетками, он хочет чтобы мы были самостоятельными.
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 янв 2011, 15:47

DK писал(а):Я понимаю это продиктовано теорией что всевышний всем управляет а не человек.

Я не сторонник этой теории.
Говоря, что первичный импульс исходит не из сознания человека, я имел ввиду то, что нашему сознанию ещё очень много неизвестно, например, механизм действия причинно-следственной связи (кармы) и программы текущего воплощения. Эти вопросы подробно рассмотрены в книгах Майкла Ньютона "Путешествия души" и "Предназначение души". Само рождение человека в конкретной местности, в конкретной семье и т.д. в значительной степени предопределяет его будущие мысли и эмоции, которые будут формировать его судьбу. Поэтому свободу воли скорее надо трактовать, как СВОБОДУ ВЫБОРА в тех обстоятельствах, которые в каждый конкретный момент складываются вокруг нас. Невозможно, например, сидя в лодке посреди океана, заняться посадкой дерева.
DK писал(а):Переход в ментальное сознание автоматически означает переход в абсолютное спокойствие.

Это абстракция.
Во-первых, не существует чистого астрала и чистого ментала, с пограничными столбами между ними, недаром эти понятия часто перемешаны.
Во-вторых, даже для того, чтобы уйти сознанием в астрал или ментал, нужно проделать большую подготовительную работу/обучение, которую невозможно проделать без желания, подкрепленного соответствующими эмоциями.
В-третьих, это только кажется, что, уйдя в ментал, человек попадает в состояние абсолютного спокойствия. Например, состояние самадхи никак нельзя назвать безэмоциональным. Кроме того, уход в ментал должен иметь смысл/цель, а это тоже эмоции: у одного - страх перед реальностью, у другого - поиск блаженства, у третьего - честолюбие ....
Pavel.Y

Сообщение DK » 04 янв 2011, 16:37

Говоря, что первичный импульс исходит не из сознания человека, я имел ввиду то, что нашему сознанию ещё очень много неизвестно,

Говоря "нашему сознанию" какое именно сознание вы имеете ввиду? Ведь не только у разных людей разный уровень сознания но даже и у одного человека этот уровень не один и тот же всегда.

например, механизм действия причинно-следственной связи (кармы) и программы текущего воплощения. Эти вопросы подробно рассмотрены в книгах Майкла Ньютона "Путешествия души" и "Предназначение души". Само рождение человека в конкретной местности, в конкретной семье и т.д. в значительной степени предопределяет его будущие мысли и эмоции, которые будут формировать его судьбу.

В состоянии медитации подобные вещи чувствуешь. Это становится доступно восприятию, доступно сознанию.

Поэтому свободу воли скорее надо трактовать, как СВОБОДУ ВЫБОРА в тех обстоятельствах, которые в каждый конкретный момент складываются вокруг нас. Невозможно, например, сидя в лодке посреди океана, заняться посадкой дерева.

Чем выше уровень сознания тем выше свобода, тем больше возможных вариантов, причем появляются варианты которых не было при более низком уровне сознания, мир вокруг перестает быть таким уж "твердым" он как бы "размягчается" и становится гораздо более податлив для воздействия. Вплоть до того что находясь посреди озера можно заняться посадкой дерева:) Но это конечно очень высокий уровень. Или например превратить воду в вино - все это вполне реально при высоком уровне сознания. На практике конечно я не веду речь о столь мощном влиянии на окружающую действительность. Но тем не менее - опыт явного увеличения возможностей влияния на действительность в состоянии медитации у меня есть.

Это абстракция.
Во-первых, не существует чистого астрала и чистого ментала, с пограничными столбами между ними, недаром эти понятия часто перемешаны.

Физ. реальность, астрал и ментал - это как разные фазовые состояния вещества. Одна и та же вода но при определенных температурах она четко из газа превращается в жидкость и затем из жидкости в твердое вещество.

Физ. реальность можно сравнить с льдом, астрал с жидкой водой, ментал с паром. Хотя все это - одна и та же вода. Но различия фазового состояния совершенно четкие и дискретные. Не существует "полулед" или "полужидкость" - фазовый переход четкий.

Но лед, вода и пар могут быть смешаны. Например айсберги могут плавать в воде. Может быть мокрый снег - смесь кристалликов льда и воды. И тем не менее - лед остается льдом пока он есть а вода водой. Но нижние уровни реальности преходящи - как лед могут растаять. А могут образоваться вновь. Вот именно это и происходит с окружающим миром когда ты в состоянии медитации - он как бы "плавится" и становится податливым к изменению.

Во-вторых, даже для того, чтобы уйти сознанием в астрал или ментал, нужно проделать большую подготовительную работу/обучение, которую невозможно проделать без желания, подкрепленного соответствующими эмоциями.

Скорей наоборот - эмоциональное желание мешает. Эмоции мешают медитации и убивают ее. Одна из причин по которой большинство практикующих не могут далеко продвинуться в медитации - не могут справиться с сильными эмоциями сопровождающими медитацию. Не могут справиться с эйфорией, страхами. Но все эти эмоции происходят не в самом сознании - это лишь энергии окутывающие сознание, и сознание отвлеченное и увлеченное этими энергиями сбивается и теряет медитацию.

В-третьих, это только кажется, что, уйдя в ментал, человек попадает в состояние абсолютного спокойствия.

Нет не кажется а так и происходит на самом деле. Хотя это возможно и трудно понять. Другое дело что долго удержаться в таком состоянии не просто и обычно это состояние у человека длится не долго. Это зависит от силы ментального тела и его способности сохранять осознанность. Лишь в отдаленном будущем люди освоят ментальное сознание на таком уровне что смогут находиться в нем длительно. А пока это состояние проявляется обычно кратковременно. Это все виды сверхчувственности, сверхвосприятия и прочие паранормальные способности которые бывает проявляются у кого-то спонтанно у кого-то более устойчиво и контролируемо.
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 янв 2011, 17:53

DK писал(а):Чем выше уровень сознания тем выше свобода, тем больше возможных вариантов

Я прагматик и привык говорить о том, что умею сам и/или умеет собеседник. Меня мало интересуют возможности, которыми, возможно, обладают несколько человек на земном шаре. Поэтому разговоры о превращении воды в вино и размягчении реальности мне просто не интересны. Мой интерес состоит в том, чтобы научиться самому управлять своей реальностью, пусть в ограниченном, но доступном мне пространстве выбора. Тех же людей, которые парят в медитациях, а потом поливают друг друга на форумах, я всерьез не воспринимаю (эти мои слова - метафора, я никого конкретно не имею ввиду).
DK писал(а):В состоянии медитации подобные вещи чувствуешь. Это становится доступно восприятию, доступно сознанию

Жизнь порой преподносит такие сюрпризы, что поневоле понимаешь мизерность своего знания.
Pavel.Y

Сообщение DK » 04 янв 2011, 18:01

Я прагматик и привык говорить о том, что умею сам и/или умеет собеседник. Меня мало интересуют возможности, которыми, возможно, обладают несколько человек на земном шаре.

Это все более чем прагматично. На самом деле степень "размягчения" окружающего пространства может быть различной. Только "несколько людей на земном шаре" могут размягчить пространство до очень больших масштабов. А на бытовом уровне просто масштабы по меньше. Но тем не менее - это очень обыденные явления.
DK

Пред.След.