Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение Pavel.Y » 04 янв 2011, 20:47

DK писал(а):Это все более чем прагматично. На самом деле степень "размягчения" окружающего пространства может быть различной. Только "несколько людей на земном шаре" могут размягчить пространство до очень больших масштабов. А на бытовом уровне просто масштабы по меньше. Но тем не менее - это очень обыденные явления.

Совершенно с вами согласен, но для этого совсем не обязательно входить в ментал и достигать состояния абсолютного спокойствия, достаточно состояния искренней доброжелательности, реального внутреннего равновесия и непредвзятого восприятия реальности, без всякого желания контролировать ситуацию под себя. Любой контроль, идущий от ума, рано или поздно вступит в противоречие с реальностью.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 04 янв 2011, 21:09

Совершенно с вами согласен, но для этого совсем не обязательно входить в ментал и достигать состояния абсолютного спокойствия, достаточно состояния искренней доброжелательности

Нет, этого недостаточно для того чтобы "плавить" "причинно-следственный континуум" как я бы это назвал. Этого возможно достаточно чтобы жить в рамках уже существующей системы но недостаточно чтобы менять систему, чтобы перепрограммировать причинно-следственные связи окружающего пространства. Это гораздо меньший уровень свободы.

реального внутреннего равновесия

Я и веду речь именно о РЕАЛЬНОМ равновесии. Любое другое равновесие в общем-то ненастоящее, возможно некое подобие более или менее отдаленное.

без всякого желания контролировать ситуацию под себя. Любой контроль, идущий от ума, рано или поздно вступит в противоречие с реальностью.

Именно эмоциональное желание менять реальность и есть попытка насилия. Но когда речь идет о ментальном программировании окружающей действительности то в этом нет ни капли насилия. Это происходит очень легко и естественно и кажется сам Всевышний дает добро на это и поощряет - потому что это эволюция сознания. Высшие силы всячески заинтересованы в развитии и росте существ и похоже поощряют шаги в этом направлении.

Когда я описываю все это - я описываю не желание контроля а реальные явления с которыми столкнулся совершенно непроизвольно, никакого желания получить эти эффекты у меня не было по той простой причине что я ничего не знал о них до того как столкнулся с ними.

Речь не идет о насилии над миром а о реальной и "легальной" возможности творить и модифицировать. Речь идет о пробуждении сознания на принципиально более творческий уровень, переходе от животного типа жизни к жизни действительно разумных существ. Это трудно объяснить и описать но это такое перед чем меркнут все обычные радости человеческой жизни. Это творчество в высшей степени. Это счастье с которым не сравнится никакое чисто "человеческое счастье".
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 04 янв 2011, 21:21

DK писал(а):Нет, этого недостаточно для того чтобы "плавить" "причинно-следственный континуум" как я бы это назвал. Этого возможно достаточно чтобы жить в рамках уже существующей системы но недостаточно чтобы менять систему

Нельзя ли конкретнее?
Вот, например, два человека: один имеет на все твердые взгляды, всегда добивается своего, не обращая внимания на мнения окружающих, другой - слышит других, может изменить свое мнение и принять другое решение по ходу дела. Этот другой меняет систему или нет? Или этот пример вообще из другой оперы?
DK писал(а):Когда я описываю все это - я описываю не желание контроля а реальные явления с которыми столкнулся совершенно непроизвольно, никакого желания получить эти эффекты у меня не было по той простой причине что я ничего не знал о них до того как столкнулся с ними.

Но познав эти эффекты, разве вы не станете применять их сознательно?
DK писал(а):Речь не идет о насилии над миром а о реальной и "легальной" возможности творить и модифицировать.

Нельзя ли на примере?
Pavel.Y

Сообщение DK » 04 янв 2011, 22:37

Нельзя ли конкретнее?
Вот, например, два человека: один имеет на все твердые взгляды, всегда добивается своего, не обращая внимания на мнения окружающих, другой - слышит других, может изменить свое мнение и принять другое решение по ходу дела. Этот другой меняет систему или нет? Или этот пример вообще из другой оперы?

Есть система. Есть выбор - играть по правилам системы оставаясь в рамках ее правил, либо изменять систему и ее правила. Человек который ищет компромисса внутри системы играет по правилам системы. Человек который не обращает внимания на правила системы может быть просто хочет выйти за рамки системы и находится на переходном этапе. Он еще не нащупал способ изменения системы но уже понял что через соглашательства внутри системы из под ее власти не выдешь. Переходной этап.

Но познав эти эффекты, разве вы не станете применять их сознательно?

Именно так я и делаю. И продолжаю исследовать эти эффекты, их различные стороны и аспекты.

Речь не идет о насилии над миром а о реальной и "легальной" возможности творить и модифицировать.

Нельзя ли на примере?

Простой пример - данная тема. Возможны различные варианты ее развития. Можно пустить все по привычному кругу - в этом случае некая информационная система управляющая развитием тем остается без изменений. А можно взять да и изменить сценарий, повести в иную сторону на ключевых точках - воздержаться от эмоциональных реакций там где они всегда были раньше - это изменение системы, ее модифицирование. В результате полностью меняется сценарий, ход событий. Люди привыкшие к типичному сценарию так же неизбежно вынуждены менять свои привычные штампы поведения - привычная система рушится. Это может быть для многих неприятным - однако это разрешено с точки зрения реальности. Она не наказывает за это и даже поощряет. Это творческая модификация существующей системы.

Но разумеется для того чтобы суметь провести такую модификацию нужно быть свободным от собственных эмоциональных реакций, иначе они просто не позволят пустить события по иному сценарию. невозможно управлять системой пока ты подчинен ее правилам. Невозможно изменить эмоциональный стереотип пока ты во власти эмоциональных стереотипов, невозможно изменить типичный сценарий пока сам ты действуешь по типичному сценарию.
Последний раз редактировалось DK 04 янв 2011, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение DK » 04 янв 2011, 22:45

Вот пришло - ментал это пространство обитания творческих людей. Это родина любого творчества, творческого начала.
DK

Сообщение Pavel.Y » 05 янв 2011, 07:53

DK писал(а):Но разумеется для того чтобы суметь провести такую модификацию нужно быть свободным от собственных эмоциональных реакций, иначе они просто не позволят пустить события по иному сценарию. невозможно управлять системой пока ты подчинен ее правилам. Невозможно изменить эмоциональный стереотип пока ты во власти эмоциональных стереотипов, невозможно изменить типичный сценарий пока сам ты действуешь по типичному сценарию.

В этом я с вами полностью согласен, но тема, в которой отсутствуют эмоциональные реакции, затухает значительно быстрее, чем тема с эмоциональными реакциями. Есть правда один нюанс - чем выше частота вибраций участников, тем тоньше эмоциональные реакции и тем менее они заметны грубому "глазу", но, тем не менее, они есть.
Pavel.Y

Сообщение хохол* » 05 янв 2011, 09:43

DK писал(а):Вот пришло - ментал это пространство обитания творческих людей. Это родина любого творчества, творческого начала.

Типа форума "Безмолвие"? :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 06 янв 2011, 13:33

В этом я с вами полностью согласен, но тема, в которой отсутствуют эмоциональные реакции, затухает значительно быстрее, чем тема с эмоциональными реакциями. Есть правда один нюанс - чем выше частота вибраций участников, тем тоньше эмоциональные реакции и тем менее они заметны грубому "глазу", но, тем не менее, они есть.

Совершенно не верно. Тема в которой сильны эмоциональные реакции погуржается в хаос который сам себя уничтожает. Отсутствие эмоций - не есть смерть и затухание. Это есть ТИШИНА. Тема же остается вечно живой. Возможно не в сердцах собеседников но во мне.

Вот пришло - эмоции это враг творчества. И для меня вдруг стало совершенно ясно и понятно все происходящее со мной. В мне говорит тоска по утраченному творческому раю. Я скатился на грубые уровни существования утратив творческий полет. Но тут же пришел и другой образ - нужно совместить творчские проятранства с самыми низшими в которые я скатился. Т.е. на самом деле я сюда скатился чтобы приложить к этому миру творческое начало.

Нет никакой несвободы - есть лишь более сложная в творческом плане среда. Чтобы научиться контрлоировать эту среду нужно научиться контрлировать свои эмоции. Они встают препятствием между творческим началом и этим миром. Прослойка вносящая искажения. Вот ее и нужно утончить и сделать как можно более нейтральной и прозрачной.

Этот мир можно уподобить нотному стану, а воздействие на мир можно уподобить перебору нот, партий, мелодий. Суть в том чтобы научиться жить так как если бы писал музыкальную композицию. Жить на творческом уровне, не скатываясь до уровня нот. Музыка это не ноты. Ноты - лишь ресурсы этого мира. Музыка - это мир иной проявленый в нотах этого мира. Мне нужно просто больше никогда не покидать мой мир. Нужно научиться воплощать свой мир в этом мире. Не пугаться этого мира, не воевать и не конфликтовать с ним. Но модифицировать как музыкальную партию.

Мир творчества - это мир вечной жизни. Как творческое существо я бессмертен. Смертна лишь моя человеческая оболочка. Но это такая мелочь по сравнению с вечной жизнью. Пока я в творческом состоянии - выше эмоций - я совершенно не ощущаю себя смертным. Это такое блаженство - не сравнится ни с какими чисто земными радостями. И так возможно было бы жалко тех кто не понимает меня. Но нет и жалости потому что я выше этого. Выше эмоций. Счастье выше эмоций. Как только мы спускаемся на уровень эмоций мы теряем счастье. И начинаем тщетно искать его среди эмоций. А его там просто нет и не может быть. Потому что счастье не эмоция. Счастье - это уровень творческого существования.
DK

Сообщение Виталий » 06 янв 2011, 15:08

DK писал(а): Я скатился на грубые уровни существования утратив творческий полет. Но тут же пришел и другой образ - нужно совместить творчские проятранства с самыми низшими в которые я скатился.

это как бить ребёнка по голове и одновременно читать стихи? :shock: :roll:
Виталий

Сообщение Pavel.Y » 06 янв 2011, 19:23

DK писал(а):Вот пришло - эмоции это враг творчества.

Я считаю, что творчество без эмоций просто невозможно, но спорить на эту тему не буду, т.к. каждый имеет право на собственное мнение.
DK писал(а):Пока я в творческом состоянии - выше эмоций - я совершенно не ощущаю себя смертным. Это такое блаженство - не сравнится ни с какими чисто земными радостями.

По моему скромному мнению, вам, DK, изменяет логика, т.к. блаженство - это тоже один из видов эмоционального состояния.
Pavel.Y

Сообщение DK » 07 янв 2011, 10:54

это как бить ребёнка по голове и одновременно читать стихи?

Да. :roll:

Я считаю, что творчество без эмоций просто невозможно, но спорить на эту тему не буду, т.к. каждый имеет право на собственное мнение.

Творчество находится выше эмоций. Эмоции "приплетаются" уже позже, на пути материализации творчества, по пути его спускания с уровня творчества на материальный уровень. Для неискушенного "зрителя" это может выглядеть как эмоциональная экспрессия, спонтанная игра эмоций. На самом деле это выверенная как мелодия композиция и идет с более высокого уровня. Попытка создавать мелодию из чистых эмоций и спонтанной экспресии дает бездарное подобие и не может дать понастоящему красивой музыки. Все гениальные музыканты имели сильный ментал. Это относится вообще ко всем творческим людям. Хотя говорить о сознанни такого уровня в прошлом времени некорректно - сознание такого уровня уже является бессмертным. И сейчас эти гениальные души творят где-то в других мирах. А иногда и возвращаются на Землю в новых воплощениях.

Музыка рождающаяся из эмоций - это обычно подражательство, копирование, клонирование. С потерей качества. Понастоящему авторские оригинальные композиции не могут родиться таким способом. Астрал бесплоден и импотентен в плане высокого искусства. Порождения астрала - это всякого рода попса, популярное, массовое - не индивидуальное, не оригинальное.

По моему скромному мнению, вам, DK, изменяет логика, т.к. блаженство - это тоже один из видов эмоционального состояния.

Нет, мне логика не изменяет. Просто эти вещи трудно понять оставаясь привязанным к эмоциям.

Скорей эмоциональное блаженство есть некое подобие, имитация первичного счастья которое выше эмоций. Примерно как физический мир есть имитация, виртуальная реальность, созданная по образу и подобию высшей реальности.

Просто когда человек сильно привязан к эмоциям ему трудно отделить понятия "счастье" и "эмоции". Так же как например и человеку находящемуся на еще более низком уровне сознания трудно отделить понятия "счастье" и "физическое благополучие". Или например "счастье" и "сытость". Или например "счастье" и "секс". Но на самом деле счастье не во всем этом. Хотя многим людям это очень трудно понять, и даже не то чтобы понять - трудно просто поверить в это.
DK

Сообщение Pavel.Y » 07 янв 2011, 14:04

DK писал(а):Творчество находится выше эмоций.

Вы пытаетесь разделить неразделимое.
DK писал(а):когда человек сильно привязан к эмоциям ему трудно отделить понятия "счастье" и "эмоции"

Ну так опишите, что такое счастье без эмоций.

Между прочим, знаете ли вы, что состояние полного внутреннего покоя и равновесия это и есть безусловная любовь?
Pavel.Y

Сообщение Рам » 07 янв 2011, 14:29

Виталий писал(а):это как бить ребёнка по голове и одновременно читать стихи?

+ 1 000 000 000 000 ! )))
Рам

Сообщение Виталий » 07 янв 2011, 16:34

самый лучший "контроль над действительностью" - это уловить золотой луч, идущий от сердца человека к Богу.
Остальные контроли тогда становятся третьестепенными.
Но многие силы, обосновавшиеся на земле, питаются за счёт пресечения этого луча, к сожалению.
И для этого находятся миллионы оправданий. :roll:
Виталий

Сообщение Pavel.Y » 07 янв 2011, 18:47

Виталий писал(а):самый лучший "контроль над действительностью" - это уловить золотой луч, идущий от сердца человека к Богу.

Есть ещё лучше, уловить золотой луч, идущий от Бога к сердцу человека, т.к. в этом случае ты ощутишь "мысли Бога", а не человека.
Pavel.Y

Сообщение Рам » 07 янв 2011, 19:01

Уловить Бога в своей душе - лучше всего.
Рам

Сообщение Freya » 07 янв 2011, 22:56

DK писал(а):
Но лед, вода и пар могут быть смешаны. Например айсберги могут плавать в воде. Может быть мокрый снег - смесь кристалликов льда и воды. И тем не менее - лед остается льдом пока он есть а вода водой. Но нижние уровни реальности преходящи - как лед могут растаять. А могут образоваться вновь. Вот именно это и происходит с окружающим миром когда ты в состоянии медитации - он как бы "плавится" и становится податливым к изменению.

Спасибо за аналогию. Очень образно. Но есть один нюанс. Мир не податлив. Мир - вариативен. Мы не замораживаем воду. Мы просто ВЫБИРАЕМ уже существующий лёд, который нам нужен . Мы не превращаем пар в воду. Мы НАХОДИМ необходимые нам ручьи и реки. Мы не испаряем воду. Мы мы стремимся туда, где УЖЕ ЕСТЬ воздух нужной нам степени влажности. Медитация не меняет сущий мир. Она повышает степень понимания нами этого мира и увеличивает свободу нашего ВЫБОРА.
Вне зоны риска,
Меж кучевыми -
До солнца близко.
You’ll fly, believe me.
Freya
**
**

Сообщение хохол* » 07 янв 2011, 22:58

Уловить Бога, выдавить из него золотой луч и положить его в банк, под проценты! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.