ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение DK » 20 янв 2011, 08:53

Итак, как я поняла две ключевые нити здесь: минимизация пристрастия на пути достижения и поддержка ментального превосходства над эмоциональным.

Именно так. Спасибо что нашли силы принять это.

В Вас ощущается глубинная тяга к жизни настолько целостно, что первым делом я заглянула в этот топик, хотя, говоря откровенно, по содержанию и образности, при непредвзятом взгляде, я с удовольствием взяла бы на вооружение мировоззрения более солидный типаж.

Суть в том что существует внутренняя сила сознания, она способна не только дать правильные ответы на все вопросы но и вывести из заблуждений, т.е. распутать запутанные заблуждения. Если руководствоваться книжным знанием - да конечно, это опыт веков. Но в этот опыт веков неизбежно там и тут закрались ошибки, искажения. Есть только один способ выявить эти ошибки. Его я и придерживаюсь. Это путь коренного преобразования всего прошлого опыта, его ревизия, критический пересмотр, отладка на предмет скрытых ошибок.

Первое что приходит на ум после такого полного осознания: скука.
Что-то из серии: "а воды-то пить и не захотелось", когда было предпринято всё, чтобы стакан воды был преподнесён в определённый период.

Мне очень трудно логически объяснить. Я могу лишь сказать то что я чувствую - на своем пути я счастлив. Я счастлив что выбрал идти по тому пути к которому лежит мое сердце, не испугавшись неизбежных трудностей которые обязательно возникают на таком пути.

Попробую привести такой образ - один ребенок мечтал о дальних странах. Но вся деревня жила нуждами только деревни. Его учили что счастье в том чтобы растить хлеб и иметь устроенность. Но ребенок не захотел поверить в это и сохранил свою мечту. Он отправился за пределы деревни. Столкнулся с трудностями, голодал, был одинок. Однако был счастлив. Тем кто остались в деревне это очень трудно понять. Тот малыш вырос, на своем пути пройдя много трудностей окреп, стал опытным и матерым. Но сохранил мечту о дальних странах. Еще не известно дойдет ли он до своих дальних стран но он уже счастлив и уже давно не такой как жители деревни. Он полностью изменился на своем пути, он совершенно иначе видит мир - это взгляд свободного путешественника. Очень трудно жителям деревни объяснить этот тип счастья. Они задают вопросы типа - "а что если ты не найдешь свою дальнюю страну - выйде что все зря?". Они не понимают что счастье в самом таком образе жизни и дело не в далекой стране.

Нужно понимать что все это - образ. Речь идет не о физическом путешествии а метафизическом. Существует информационная реальность - первичная и фундаментальная по отношению к физической. Физическая реальность есть лишь частная форма проявления информационной реальности. Информационная реальность является метафизической по отношению к физической (приставка "мета" означает "над", примерно так). Так вот - путешествие в метафизической реальности связано не столько с движением в физической реальности сколько с ТРАНСФОРМАЦИЕЙ физической реальности. Хотя и физическое движение как частный случай трансформации тоже может присутствовать. Но в основном воздействие на действительность я рассматриваю не как перемещение каких-то физических вещей а как изменение алгоритмов, последовательностей хода вещей, измененние направления развития событий - изменение будущего. Движение в метафизическом информационном пространстве есть движение в пространстве вариантов будущего.

Т.е. если все это описать простым бытовым языком - все это означает что свободно перемещаясь в информационном пространстве ты меняешь свою судьбу на свое усмотрение, создаешь свою судьбу сам. В этом свобода.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 20 янв 2011, 13:37

"Язвительное выражение лица Артура Миллера, как бы уведомлявшее, что ему уже невозможно прчинить боль, потоу что его длинное тело давно обескровлено, удивило Мерилин, но не оттолкнуло ее. Не разрушило очарования и то, он был женат и имел двоих детей". (Ивнев Г. -2010, Пикантные Поробности Мерилин Монро) Цитата, асcоциирующаяся с образом DK )

Сегодня появилось желание создать новую тему: о том, что мужчина и женщина являются настолько различными друг от друга созданиями, что разговор поддерживается как у Марса и Венеры...

Для мужчины может иметь очень большое значение то что женщина может считать вообще незначительным. Всем известно что мужчины имеют склонность больше беспокоиться о гибели соседней галактики чем о том чтобы вынести мусор из дома.:) Мужчины больше живут в далеких мирах а женщины больше в этом мире.

Мой подход к жизни состоит в том чтобы далекое и фантастическое совместить с непосредственной практической и даже бытовой обыденностью. Слабый мужчина - обычно это раздваивается на два типа - "ботаник" и "крутой мэн". И тот и другой тип - две противоположных формы слабости. "Ботаник" обладает сильной творческой стороной но все это творчество сугубо виртуальное - несовместимое с действительностью. "Крутой мэн" обладает всеми сильными сторонами зрелого самца гориллы но напрочь утеряны творческие качества.

Мой принцип - соединение творческой силы с самым что ни на есть материальным и практическим. Т.е. не отказываться ни от мечтаний ни от бытового а объединить то и другое - воплощать мечты в бытовой действительности.
DK

Сообщение DK » 20 янв 2011, 14:03

Всемирная душа - это астрал. Но это невысокий уровень. На этом уровне человек сливается в экстазе со всем миром. Но это ловушка. Приятная но тем не менее ловушка. И на самом деле душа пойманная в такую ловушку все равно чувствует неудовлетворенность, чувствует фальшивость такого "счастья". И начинает путь выше астрала - а это путь через отделение от приятной неги слитости с миром. Это путь сугубо индивидуального движения, без привычной помощи и поддержки со стороны мира. Это как полет в космос - там нет всего того что привычно на земле. Нет голубого неба, речки и травы у дома. Это путь через тернии к звездам. И бывает так что кто-то счастлив именно на этом пути. Не так как все.

Мне нравится одна песня которая по радио играет. Там что-то про айсберг который роняет осколки и плывет неведомо куда навстречу солнцу, и знает что никогда не вернется. Мне эта песня как-то попала в душу. Созвучно. Очень отличается от всего попсового содержимого радиоэфира "про любофь".
DK

Сообщение nayatl » 23 янв 2011, 21:40

Фигня все наши-ваши разговоры про контроль..... вот показывали щас бабусю по НТВ - 76-летняя Сакинат Ханапиева, гири поднимает и бросает, железные полосы вручную закручивает...пипец!!!! http://www.ekhoplanet.ru/society_1956_4322
http://www.rian.ru/photolents/20100309/213104385.html
вот где КОНТРОЛЬ над действительностью...
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 24 янв 2011, 08:08

Мне интересней менять свою жизнь чем гири гнуть. :lol:

А вообще меня приколол подход nayatl'а. Это типа как в американском юморе. тортом в лицо - смешно. Двумя тортами в лицо - в два раза смешней. А гирей по роже - суперсмешно! :lol:
DK

Сообщение nayatl » 24 янв 2011, 08:30

DK писал(а):Мне интересней менять свою жизнь чем гири гнуть.
А вообще меня приколол подход nayatl'а. Это типа как в американском юморе. тортом в лицо - смешно. Двумя тортами в лицо - в два раза смешней. А гирей по роже - суперсмешно!
- эх, лошарик ты, Дима! Тебе с твоими теориями до этой бабушки - как до Луны ПЕШКОМ!!! Нифига ты не меняешь - как жил в иллюзиях, так и живёшь. Вот бабуся, - та да, ещё как меняет и себя, и действительность вокруг. Например: глядя на неё её сын стал заниматься, изменил себя.... и Сколько ещё впечатлённых её достижениями измениться.... Примитивный у тебя подход как к жизни, так и к эзотерике, к слову - ты не знаешь, что это такое. :lol:
nayatl

Сообщение *Amzinybe* » 24 янв 2011, 09:17

nayatl писал(а):Фигня все наши-ваши разговоры про контроль..... вот показывали щас бабусю по НТВ - 76-летняя Сакинат Ханапиева, гири поднимает и бросает, железные полосы вручную закручивает...пипец!!!!

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение DK » 24 янв 2011, 16:19

Действую как умею. Ну не бабушка я. :roll: Которая гири гнет.

Я тут прочитал мнение психолога одного что есть люди двух типов - одни легче выполняют рутинную работу, но лишены фантазии, любят предопределенность и устроенность. Другие спонтанны, легче витают в фантастических мирах, имеют богатое художественное воображение, но не могут ничего воплощать, с трудом справляются со скучной рутинной деятельностью. Вечные бесплодные мечтатели.

Я для себя понял простую вещь - сила в одновременном умении быть и тем и другим типом. Уметь и мечтать и проходить рутину на пути воплощения мечты. Медитация как тренировка обладает таким уникальным свойством что развивает оба аспекта одновременно, без перекосов в одну из сторон. Это и сила фантазии и способность проходить сугубо рутинные пути. Это роскошь и аскеза одновременно. Это поэт и воин одновременно. В японском стиле.

Во - в стиле дзен! :grin:
Последний раз редактировалось DK 24 янв 2011, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:23

DK писал(а):Медитация

Есть много смыслов у этого слова. Ты в какой веришь (какой смысл ты предпочитаешь и считаешь верным для себя) ? :)
Рам

Сообщение DK » 24 янв 2011, 16:32

Есть много смыслов у этого слова. Ты в какой веришь (какой смысл ты предпочитаешь и считаешь верным для себя) ?

Я просто однажды назвал этим словом свою практику чтобы как-то обозначить ее в общепринятых терминах. Но сама практика конечно является результатом многолетних исследований, открытий, наработанных навыков, способностей и т.д. и т.п. И она эта практика уникальна - это мои индивидуальные наработки, психотехники. Так что возможно стоило бы придумать свой термин а не приклеивать книжный. Но термин "медитация" как-то прижился. Я к нему привык. Да так и использую.
DK

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:35

Вот, а у меня своя уникальная практика, она верная, она работает и дана Богом (посредством жизни) именно для меня. Но обозначить две эти уникальные системы невозможно, ибо не от чего мерять ... да и меряться незачем (тем более, что лучше моей медитации нет ничего).
Рам

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:36

DK писал(а):Но термин "медитация" как-то прижился.

Просто одно хотел сказать - нет ничего случайного и этот термин так же прижился благодаря твоим мыслям, ожиданиям, которые ты не вполне осознаёшь.
Рам

Сообщение DK » 24 янв 2011, 16:40

Просто как-то читал одну книжку. Там тоже описывалась некоторая техника. И было написано что это медитация. А я смотрю - ептель! так этож и у меня медитация выходит! так и перенял слово. Хотя слово ничто. Пустой звук. :roll: Не понимаю зачем придавать ему столько значения.
DK

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:45

Что за книжка, может у нас одинаковые техники ?
Рам

Сообщение DK » 24 янв 2011, 16:53

Вот пришло - моя психотехника родилась как развитие того усилия которое во мне обычно всегда происходило когда я пытался решить какую нибудь сложную задачку. Я с детства так решал задачки - без всякого метода. Спонтанно. Я просто напрягался и ... опа... путаница деталей вдруг складывалась в собранную мозаику. Это потом я в книжках прочитал что оказывается есть всякие методы как решать задачи. А я всегда решал без методов - просто некое внутреннее усилие и ... опа... решение готово. Суть в том что эту способность можно развивать и она может выходить за пределы кратковременного усилия. Можно находиться в этом состоянии длительно. Это состояние невербального понимания. За пределом слов. Частично развитию этого навыка помогло программирование. Там тоже нужно задачки решать, причем зачастую сложные, так что кратковременного усилия недостаточно, нужно находиться на невербальном уровне долго. Поэтому и психотехника родилась как синтез этого детского опыта с кое каким чужим опытом почерпнутым из книжег. Я обнаружил что чисто технически остановка внутреннего диалога дает очень схожий эффект. Более того я заметил что остановка ВД дает усиление способности решать задачки и писать программы.

Кстати когда я решаю сложные задачи я испытываю состояние очень глубокого комфорта. Возможно это может кого-то удивить. Я знаю что у многих людей от сложных задач наоборот болит голова. Я же очень люблю решать сложные задачи. Я автоматически перехожу на невербальный уровень когда решаю какие нибудь интересные творческие задачи и мне очень хорошо в этом состоянии.

Что за книжка, может у нас одинаковые техники ?

Это была брошюра случайно попавшаяся на глаза (лежала на столе в каком-то учреждении, уже не помню где, кажется в поликлинике), это была чисто психологическая брошюра, не эзотерического толка. Про медитацию там упоминалось вскользь. Собственно она не вызвала у меня особого интереса и я не взял оттуда практически ничего кроме термина.
DK

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:57

Спасибо за искренний рассказ ! Не удивительно про задачки, ибо и отец твой - технарь и тебе это всё внушил с самого твоего ещё неосознанного детства, вот у тебя задачки и решались, как бы из ниоткуда. Это хорошо, когда ребёнок унаследует от родителей хорошее мышление.
Рам

Сообщение Рам » 24 янв 2011, 16:58

DK писал(а):это была чисто психологическая брошюра,

О ! Именно незнание психологии реальной и породило у людей столько мнений и сект ... так как кидаются на всё блёсткое.
Рам

Сообщение DK » 24 янв 2011, 17:16

Кстати - чтобы влиять на окружающую действительность достаточно лишь как можно дольше и непрерывней находиться на невербальном уровне. И все. Больше ничего. Все остальные техники родились из-за неспособности долго удержаться на невербальном уровне. Но в конечном итоге все сводится только к этой способности. Все техники лишь временные вспомогательные приемы и они имеют более низкую эффективность (и кроме того всякие нежелательные побочные издержки) чем естественное внутреннее усилие без метода. Вся суть любой йоги состоит только в том чтобы развить эту внутреннюю Силу.
DK

Сообщение Ириния » 24 янв 2011, 17:23

Дима, как тебе идея о том, что мы ни на что повлиять не можем, что все происходит автоматически?
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение DK » 24 янв 2011, 17:27

Глупая идея. Нет я конечно согласен что на практике так и происходит. Подавляющее большинство людей живут на полном автомате. Но существует возможность свободы.
DK

Пред.След.