ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение DK » 28 янв 2011, 17:17

Не в этот раз. Я вообще впринципе не против сотрудничества. Но не в этом проекте и не сейчас. Этот проект - по большому счету исследование, поиск. Это не реализация некой задуманной модели. И при таком раскладе посторонние вмешательства лишь мешают. Можно сбиться и потерять глубину, превратив результат в нечто слишком тривиальное, по крайней мере более тривиальное чем возможно.

Я поймал змея за хвост и не хочу упустить. Здесь я должен оставить всех и действовать в одиночку.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Виталий » 29 янв 2011, 00:15

DK писал(а):поймал змея за хвост и не хочу упустить.

это не лапа случайно? :roll: :oops:
Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alphaorg » 30 янв 2011, 03:34

Вы говорите проснуться, что надо. Согласен. И я думаю что никто не откажется проснуться, потому что мы привыкли, что в проснувшемся состоянии интересней и больше переживаний. Но это в обычной жизни и в обычном опыте. А Вы говорите о несколько ином аспекте.
Давайте перейдем к деталям.

Во-первых, как проснуться? что конкретно надо сделать чтобы проснуться?
и во-вторых, чем проснувшееся состояние лучше спящего?
Alphaorg - Духовный процессинг
alphaorg
**
**

Сообщение DK » 30 янв 2011, 11:21

При разработке проектов очень важно из какого психологического состояния ты работаешь. Это целиком и полностью определяет результаты. Если ты работаешь из состояния свободного творчества то результаты получаешь именно те которые нужно. Если же ты в какой-то момент начинаешь действовать под давлением неких внешних факторов - проект может очень коварно и незаметно завернуть не в ту сторону. Я всегда очень тонко чувствую когда на меня пытаются давить и сразу же это пресекаю, даже если это бывает грубо и нетактично - сохранить чистоту направления проекта для меня все таки важней.

Вначале я действительно допускал возможность сотрудничества с тобой. Но как только с твоей стороны пошло давление и явное требование и ожидание результатов да еще и в строго оговоренные сроки - это автоматически сделало сотрудничество невозможным. Я не работаю так. Это принципиально не мой способ делать дела. Я знаю все и всегда делают дела так. Я это знаю. Но Я не делаю дела так. Такая моя особенность. Извини конечно.

Для меня в первую очередь важно сохранять свободные руки. Я не допускаю того чтобы проект из творческого процесса превращался в принудиловку. Я лучше потеряю в деньгах и репутации чем потеряю свободу творчества и независимость. Для меня творчество первично а все остальное вторично. Я всегда так работал, и очень многие люди отпали не приняв моих методов. А с некоторыми я дружу и сотрудничаю до сих пор. И наши совместные проекты действительно творческие - это просто сотворчество энтузиастов. Только такой режим работы может давать реально серьезные результаты. Как только творчество превращается в бизнес - в худшем и самом грубом смысле - так сразу мы получаем в результате монстра. Что мы и можем наблюдать на примере мировой промышленности. Продукция выпускаемая мировыми корпорациями - это красиво упакованная смерть. Все то красиво сверкает, привлекает разными соблазнительными качествами. И убивает людей массово. Продукция созданная без творческого начала - это оружие массового поражения. Страшней ядерной бомбы.
DK

Сообщение DK » 01 фев 2011, 08:54

Вы говорите проснуться, что надо. Согласен. И я думаю что никто не откажется проснуться, потому что мы привыкли, что в проснувшемся состоянии интересней и больше переживаний. Но это в обычной жизни и в обычном опыте. А Вы говорите о несколько ином аспекте.
Давайте перейдем к деталям.

Во-первых, как проснуться? что конкретно надо сделать чтобы проснуться?

То что я описываю - уже проверенные результаты.

Во-первых, как проснуться?

Сначала остановка ВД. Затем то что открывается после этого.

Тем что из состояния участника сновидения ты переходишь в состояние режисера.
DK

Сообщение vladysvet » 01 фев 2011, 18:47

DK писал(а):
Во-первых, как проснуться?

Сначала остановка ВД. Затем то что открывается после этого.

Тем что из состояния участника сновидения ты переходишь в состояние режисера.

Уважаемый DK, как я вижу Вы интересуетесь схожей с моей проблемой. Я ее формулирую так:
Как известно, Просветленные мудрецы (Шри Рамана Махарши и другие адвайтисты) говорят, что мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все! По отношению к Чистому Сознанию, которым и является человек на самом деле, все есть сновидение.
В то же время, ученые уже давно установили, что сюжеты обычных снов сильно зависят от состава пищи, содержащейся в желудке человека. Но аналогичную картину я наблюдаю и в состоянии бодрствования. А именно, меняя с помощью различной пищи химический состав своего тела, я легко меняю сюжеты того сна, который я и другие люди видят с открытыми глазами и называют реальным миром, миром бодрствования. Тем самым, я лично убеждаюсь в течении уже многих лет в справедливости высказываний просветленных мудрецов.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей (или пробудившихся людей) другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так оценивает??
3. В случае обнаружения другого пробудившегося человека, который тоже сам себе режиссер каким образом возможное их совместное управление этим миром-сновидением?
Уважаемый DK, как бы Вы ответили на эти вопросы, учитывая то, что Вы вроде бы заметили, что все спят, а сам мир похож на сновидение??? :grin: _002
vladysvet

Сообщение Трансцендец » 01 фев 2011, 21:02

DK писал(а):Тем что из состояния участника сновидения ты переходишь в состояние режисера.

Это тот же сон, только осознанное сновидение,.. ещё пока не Пробуждение.
vladysvet писал(а):мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все!

Так и есть!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение vladysvet » 01 фев 2011, 21:07

4444 писал(а):
vladysvet писал(а):мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все!

Так и есть!

Замечательно, если Вы это понимаете. Тогда попробуйте дать ответы на те 3 вопроса, которые я обозначил в своем сообщении.
vladysvet

Сообщение Трансцендец » 01 фев 2011, 21:16

vladysvet писал(а):1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??

Есть такие, но управляя событиями они засыпают, хотя моментами и могут вспоминать что находятся в сновидении, но выйти полностью из сна у них пока нет желания или возможности.
vladysvet писал(а):2. В чем смысл оказания помощи Учителей (или пробудившихся людей) другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так оценивает??

Дать знать спящему, что он спит. Методы и способы разнообразны.
vladysvet писал(а):3. В случае обнаружения другого пробудившегося человека, который тоже сам себе режиссер каким образом возможное их совместное управление этим миром-сновидением?

Никак. "Сам себе режиссер" ещё спит сам,
управление миром это ещё заигрывание, в том смысле что забытьё в игре, уровень немного выше бессознательного сна, но все-таки ещё не пробуждение.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение vladysvet » 01 фев 2011, 21:27

4444, Ваши ответы несколько туманны, поэтому предлагаю дать более точный и подробный ответ на первый вопрос, разбив его на 2 подвопроса:
а) Каким образом Вы отмечаете, что этот бодрственный мир не существует сам по себе и зависит от Вас?
б) Каким образом Вы управляете событиями этого мира?
vladysvet

Сообщение Трансцендец » 01 фев 2011, 21:35

vladysvet
vladysvet писал(а):б) Каким образом Вы управляете событиями этого мира?

Вовсе не управляю событиями
в прямом понимании,
напротив я позволяю происходить всему ...
vladysvet писал(а):а) Каким образом Вы отмечаете, что этот бодрственный мир не существует сам по себе и зависит от Вас?

Мне нет никакого дела до происходящих событий,
тело проживает их вместе с окружающими его обстоятельствами,
стараясь реагировать максимально безупречно:
без жадности, ненависти, зависти, страстей и дт.

от меня лишь зависит сила осознания - чистота созерцания происходящего,
больше ничего.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение vladysvet » 01 фев 2011, 22:02

4444, говоря другими словами, Вы стараетесь держаться позиции наблюдателя, стараясь не проявлять своего личного отношения к происходящему. Позиция, конечно правильная и рекомендуется различными учениями. Я периодически также вхожу в состояние стороннего наблюдателя, погружаясь в себя – свое истинное Я.
Но этим способом невозможно выявить иллюзорность видимого мира, поскольку в данном случае он вообще никак не оценивается. Вы приняли как истину, что этот мир – сновидение, как об этом говорят Учения и поставили на этом точку. В принципе, верно.
Но меня сейчас интересует вопрос, все-таки, о том, каким образом человек обнаруживает иллюзорность этого мира и может управлять им, тем самым подтверждая, что этот мир является чисто субъективным, не существующим самостоятельно феноменом, возникающим из ума наблюдающего его человека, также как и в его обычном сне
vladysvet

Сообщение Ириния » 01 фев 2011, 22:14

Кому нужно это понимание и зачем?)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение nayatl » 01 фев 2011, 22:15

vladysvet писал(а):Вы вроде бы заметили, что все спят, а сам мир похож на сновидение
хех, если все спят, то кто из спящих понял, что он спящий?! И кто проснулся, если все спят?!
nayatl

Сообщение DK » 01 фев 2011, 22:20

2. В чем смысл оказания помощи Учителей (или пробудившихся людей) другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так оценивает??

Насколько я понимаю - люди не просто объекты моего сна. Люди реальны. А объекты - это совместный сон людей. Насколько я понимаю смысл оказания помощи людям в том чтобы научить людей жить на более высоком уровне реальности, чтобы люди могли творить более низкие уровни реальности а не просто пассивно в них обитать. Это как я понимаю - примерно как учить играть на инструменте музыку а не просто валяясь во сне по клавишам воспринимать издаваемые звуки как нашу жизнь. Я так думаю Богу просто не интересно если во вселенной только примитивные существа, он хочет развитых существ. Он не хочет механических марионеток которыми можно только управлять и которые даже не осознают что с ними происходит, Он хочет себе детей, типа наследников, живых и сознательных как и Он, которые тоже будут творить миры как и Он. Ну что-то в этом роде. Это я так для себя примерно понимаю.

3. В случае обнаружения другого пробудившегося человека, который тоже сам себе режиссер каким образом возможное их совместное управление этим миром-сновидением?

Очень просто - творческое взаимодействие. Подобное бывает когда энтузиасты вместе реализуют некий проект. Например когда программисты вместе пишут компьютерную игру (мой опыт прошлых лет). Только в случае с пробудившимися людьми компьютерной игрой является материальный мир. Т.е. это подъем творчества на новый уровень - из вирутальных компьютерных миров на уровень материального мира.

Есть такие, но управляя событиями они засыпают,

Сказал без допущения альтернативы. На самом деле весь смысл управлять сном не засыпая. Это назвается осознанное сновидение. В контексте данное темы - вся наша жизнь как осознанное сновидение (или неосознанное). Овладевая управлением сном переходишь на новый уровень реальности. Это ступенька. А потом конечно двигаешься дальше, на новые ступеньки выше.
DK

Сообщение nayatl » 01 фев 2011, 22:28

vladysvet писал(а):В случае обнаружения другого пробудившегося человека
- как спящий обнаружит пробудившегося если он - спит?! Это нонсенс....
nayatl

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 00:00

Прежде всего поясню для всех, что Адвайта считает этот мир подобным сновидению, поскольку как и во сне он является всего лишь отражением работы ума спящего человека. Это означает, что такой мир не может являться объективным, реальным, самосуществующим.
Но это вовсе не означает, что всякий, кто видит этот мир, похожий на сон не осознает этого и принимает все за чистую монету. Есть такие люди, которые это понимают, за что их называют «пробудившимися» (от сна сознания), « просветленными», «познавшими Истину мудрецами – джняни» и др.
Такой человек понимает, что окружающий его мир - нереальный, мираж, иллюзия, «сон», а все окружающие его объекты являются отражениями его ума. При этом, изменения его ума приводят к изменениям в окружающем мире, к различным событиям в нем, что такой «пробудившийся» воочию и наблюдает.
В таком случае возникает вопрос – как воспринимать других людей, которые оказываются такими же порождениями ума, как и всякие другие объекты. То что это так, я наблюдаю много лет, поэтому я могу удалить одних людей от себя, вплоть до их исчезновения в какой-либо форме, а других вызвать к жизни – появлению в своем окружении.
Все это знают представители философии Адвайты, например, Шри Рамана Махарши и другие. Но в таком случае, какой смысл, например, пытаться помогать кому-то в каком-либо вопросе (духовном просветлении, лечении от болезней, оказании материальной помощи и т.д.), если все эти люди возникают в моем уме, и я могу решить любую их проблему кардинальным способом – просто разрушив их, удалив их из своего мира.
Я не смогу это сделать, наверное, только с тем, кто также является «пробужденным» и существует независимо от меня. Но в таком случае, как он может оказаться в моем мире? В принципе, может в результате пересечения миров, параллельно существующих с мною созданным миром. И с некоторыми удивительными явлениями я сталкивался. Но тогда такой «существующий сам по себе» человек должен доказать, что он может существовать независимо от меня, от моего ума.
Поэтому меня в первую очередь интересует вопрос – каким образом этот человек утверждается в мысли, что этот мир – нереальный, не существующий сам по себе как любое сновидение и зависит целиком от него, а значит может управляется им каким-то образом??

В пользу того, что видимый человеком мир является всего лишь проекцией (отражением) его ума и тела говорят известные всем с древних времен две пословицы:
1.Познай себя – познаешь весь мир.
2.Изменись сам и мир изменится вместе с тобой.
Такая связь между человеком и внешним миром замечена очень давно, но на практике понимается людьми в очень упрощенном виде, типа – изменись в своем отношении к окружающим людям и тогда мир покажется тебе другим. Но это лишь поверхностное понимание смысла указанных выражений. На самом деле, существует прямая зависимость между химическим\физическим составом тела человека и тем миром, который человек обнаруживает с помощью своих органов чувств и с которым он взаимодействует.
Эту связь я наблюдаю, изучаю и использую в течении уже 20 лет. Мною установлено, что характер сновидений как в обычном сне, так и во сне «с открытыми глазами» зависит только от состава физического тела – его мягких тканей , головного и костного мозга, которые и приводят к появлению тех или иных мыслей. Это позволяет мне не видеть разницы между тем миром, который я вижу во сне, и тем миром, который вижу в состоянии бодрствования, которое я часто называю сновидением с открытыми глазами.
vladysvet

Сообщение DK » 02 фев 2011, 08:10

В пользу того, что видимый человеком мир является всего лишь проекцией (отражением) его ума и тела говорят известные всем с древних времен две пословицы:
1.Познай себя – познаешь весь мир.
2.Изменись сам и мир изменится вместе с тобой.
Такая связь между человеком и внешним миром замечена очень давно, но на практике понимается людьми в очень упрощенном виде, типа – изменись в своем отношении к окружающим людям и тогда мир покажется тебе другим. Но это лишь поверхностное понимание смысла указанных выражений.

Согласен. На самом деле не только покажется мир другим но и реально будет меняться физически. Физика - это виртуальная реальность. Информация первична по отношению к энергии а энергия по отношению к физике. Меняя информацию изменяешь энергии а те в свою очередь меняют физику.

В таком случае возникает вопрос – как воспринимать других людей, которые оказываются такими же порождениями ума, как и всякие другие объекты. То что это так, я наблюдаю много лет, поэтому я могу удалить одних людей от себя, вплоть до их исчезновения в какой-либо форме, а других вызвать к жизни – появлению в своем окружении.
Все это знают представители философии Адвайты, например, Шри Рамана Махарши и другие. Но в таком случае, какой смысл, например, пытаться помогать кому-то в каком-либо вопросе (духовном просветлении, лечении от болезней, оказании материальной помощи и т.д.), если все эти люди возникают в моем уме, и я могу решить любую их проблему кардинальным способом – просто разрушив их, удалив их из своего мира.

Здесь хочу уточнить. Другие люди - не совсем классические объекты сновидения. Это как черные дыры не совсем то же самое что остальные звезды и планеты. ("Черные дыры" - это разумеется всего лишь научный термин, реально же они конечно не являются никакими "черными")

Да конечно - нужные люди приходят а не нужные отпадают. Но только я бы не стал говорить об уничтожении ненужных людей. Такой подход создает неправильное отношение. Чтобы менять мир нужно нащупать правильное внутреннее отношение к нему. И я нашел что это - творческое отношение. Это другие понятия и категории. Это не разрушение и не отмена а творческая трансформация.
DK

Сообщение Pavel.Y » 02 фев 2011, 08:20

vladysvet писал(а):Но меня сейчас интересует вопрос, все-таки, о том, каким образом человек обнаруживает иллюзорность этого мира и может управлять им, тем самым подтверждая, что этот мир является чисто субъективным, не существующим самостоятельно феноменом, возникающим из ума наблюдающего его человека, также как и в его обычном сне

Иллюзорность мира заключается не в том, что окружающая человека реальность существует только в его сознании, а в том, что взаимодействие человека с этой реальностью зависит только от него самого. Иначе говоря, мир объективен, субъективна моя оценка этого мира и, следовательно, моё взаимодействие с ним, т.к. взаимодействие является следствием моей оценки. Например, у дороги сидит собака. Один человек подумает, что это злая или больная собака, шарахнется от неё в сторону, спотыкнется, упадет и сломает руку - это ЕГО реальность. Другой пожалеет собаку и принесёт ей еду - это ЕГО реальность. Таким образом, объективная реальность в виде сидящей у дороги собаки, породила две субъективные реальности для двух людей. НАБЛЮДАТЕЛЬ же, проходя мимо, просто отметит в сознании, что у дороги спокойно сидит большая серая собака, и продолжит свой путь.
Pavel.Y

Пред.След.