Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение DK » 02 фев 2011, 08:54

Иллюзорность мира заключается не в том, что окружающая человека реальность существует только в его сознании, а в том, что взаимодействие человека с этой реальностью зависит только от него самого.

Не только взаимодействие но и изменения этого мира. Я хочу подчеркнуть это. Ведь взаимодействие может быть и пассивное - ты ходишь по лабиринту но не меняешь его. Я же хочу подчеркнуть что возможен иной выход из лабиринта - изменив его.

Иначе говоря, мир объективен, субъективна моя оценка этого мира и, следовательно, моё взаимодействие с ним, т.к. взаимодействие является следствием моей оценки. Например, у дороги сидит собака. Один человек подумает, что это злая или больная собака, шарахнется от неё в сторону, спотыкнется, упадет и сломает руку - это ЕГО реальность. Другой пожалеет собаку и принесёт ей еду - это ЕГО реальность. Таким образом, объективная реальность в виде сидящей у дороги собаки, породила две субъективные реальности для двух людей. НАБЛЮДАТЕЛЬ же, проходя мимо, просто отметит в сознании, что у дороги спокойно сидит большая серая собака, и продолжит свой путь.

Мой подход принципиально и ной. В моем подходе отношение более объективно чем материальный мир. Материальный мир - есть следствие отношений.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 02 фев 2011, 09:19

DK писал(а):Не только взаимодействие но и изменения этого мира. Я хочу подчеркнуть это. Ведь взаимодействие может быть и пассивное - ты ходишь по лабиринту но не меняешь его. Я же хочу подчеркнуть что возможен иной выход из лабиринта - изменив его.

Для меня понятие "изменение мира" является подмножеством понятия "взаимодействие с миром", т.к., изменяя мир, мы действуем на него, а он, в свою очередь, действует на нас, осознаем мы это или нет. Помните из физики: "сила действия равна силе противодействия и противоположна ей по знаку" :)
DK писал(а):Мой подход принципиально и ной. В моем подходе отношение более объективно чем материальный мир. Материальный мир - есть следствие отношений.

Я согласен с тем, что материальный мир является следствием отношений, но хочу подчеркнуть, что он является следствием бесконечного множества отношений. Именно из этого вытекает его объективность по отношению ко мне, где присутствует только мое с ним взаимоотношение.
Кстати, а почему вы сводите всё только к материальному миру? Разве можно отделить его от "нематериального"? Да и понятие материи очень расплывчато, если углубиться в квантовую физику.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 фев 2011, 10:03

vladysvet писал(а):Вы приняли как истину, что этот мир – сновидение, как об этом говорят Учения и поставили на этом точку. В принципе, верно.

"Принятие истины" многоуровневый процесс с постоянным тестирование, проверкой, причем не задуманной, а скорее запланированной Кем-то Свыше. Я не управляю действительностью, но наглядно вижу, что действительность управляется Свыше, в том числе и через меня. Основной факт, что мир иллюзорен является его временность, все превращается со временем в прах, любой объект, какой смысл за что-то держаться?! В том числе и за любые самые достоверные концепции...
vladysvet писал(а):Поэтому меня в первую очередь интересует вопрос – каким образом этот человек утверждается в мысли, что этот мир – нереальный, не существующий сам по себе как любое сновидение и зависит целиком от него, а значит может управляется им каким-то образом??

На практике. Специальные практики и сама жизнь, если "вынимать" внимание из обыденности и направлять в сторону "вечности, бесконечности, безвременности", взятое в кавычки находится не вовне, а внутри себя. Пробуждение происходит внутри каждого.
vladysvet писал(а):Такая связь между человеком и внешним миром замечена очень давно, но на практике понимается людьми в очень упрощенном виде, типа – изменись в своем отношении к окружающим людям и тогда мир покажется тебе другим.

Не только в отношении к окружающим (хотя это и наиболее важно), но и общему отношению к Миру, постоянному и непрерывному.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение DK » 02 фев 2011, 10:09

Для меня понятие "изменение мира" является подмножеством понятия "взаимодействие с миром", т.к., изменяя мир, мы действуем на него, а он, в свою очередь, действует на нас, осознаем мы это или нет.

Здесь я хочу подчеркнуть первичность отношения по отношению к материи. дело в том том что говорить о действии мира на нас в той же мере что и действие нас на мир неправомерно. Здесь пожоже у многих создается иллюзия как бы равноценного взаимодействия в обоих направлениях. На самом же деле мир может влиять а может не влиять на нас - и это определяется исключительно нами. Мы можем зависеть от мира а можем игнорировать - т.е. мир не имеет безусловного влияния на нас. В другую же строну - влияние отношения на мир - воздействие происходит безусловно и неотвратимо. Т.е. мир не может выбирать реагировать ему на наше отношение или нет. Он реагирует в любом случае.

Именно поэтому я говорю о первичности отношения и вторичности мира, не о их равноценном положении.

Я согласен с тем, что материальный мир является следствием отношений, но хочу подчеркнуть, что он является следствием бесконечного множества отношений.

Да -мир это "коллективное творчество". И степень вклада в это творчество тем выше чем выше уровень сознания участника. Это подобно тому как планеты и звезды различной массы вносят разный вклад в конфигурацию гравитационного поля, а уже это поле как результат их "совокупного творчества" и определяет в какой точке пространства в какую сторону и с какой силой действуют силы тяготения. Масса маленьких планет очень незначительна и их вклад рчень маленький, зачастую теряющийся на фоне воздействий более массивных участников.

Чем выше уровень сознания участника тем он "массивней" по влиянию на материю.

Кстати, а почему вы сводите всё только к материальному миру? Разве можно отделить его от "нематериального"? Да и понятие материи очень расплывчато, если углубиться в квантовую физику.

Потому что материальный уровень - это ближайший к нам и за время длительной эволюции мы уже наработали потенциал для того чтобы перейти на уровень освоения контроля над этим уровнем. То что глубже - это дело будущих эпох. Это пока рано.

Освоение контроля над материей - это переход на новую ступеньку. Это разумеется всего лишь этап. Маленький этап в вечности. Но этот "маленький этап" ни много ни мало новая эпоха которая продлится наверное не одну тысячу лет. Это эпоха когда люди выйдут из зависимости от материи. Победят физическую смерть и т.п. Я так думаю это то что было предсказано в религиях.
DK

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 10:23

Pavel.Y писал(а):Иллюзорность мира заключается не в том, что окружающая человека реальность существует только в его сознании, а в том, что взаимодействие человека с этой реальностью зависит только от него самого. Иначе говоря, мир объективен, субъективна моя оценка этого мира и, следовательно, моё взаимодействие с ним, т.к. взаимодействие является следствием моей оценки. Например, у дороги сидит собака. Один человек подумает, что это злая или больная собака, шарахнется от неё в сторону, спотыкнется, упадет и сломает руку - это ЕГО реальность. Другой пожалеет собаку и принесёт ей еду - это ЕГО реальность. Таким образом, объективная реальность в виде сидящей у дороги собаки, породила две субъективные реальности для двух людей. НАБЛЮДАТЕЛЬ же, проходя мимо, просто отметит в сознании, что у дороги спокойно сидит большая серая собака, и продолжит свой путь.

Ваш пример с собакой ярко показывает, как человек размышляет, когда воспринимает мир как самосуществующую реальность. Вы ведь думаете, что вот существует собака сама по себе и Вы – сами по себе, и вот вы встретились на дороге и каждый из вас что-то думает по поводу своих возможных взаимоотношений.
Но на самом деле, собака не может без появиться без Вашего участия сама по себе. Не осознавая того, Вы сами вызвали ее появление на свет и проявилась ситуация встречи с ней. Тот кто это понимает, тот понимает и иллюзорность, несамостоятельность этого мира. А также знает, почему собака появилась и как сделать, чтобы она не появилась вообще.
vladysvet

Сообщение Ириния » 02 фев 2011, 10:44

vladysvet, возможно, вам будет интересно посмотреть фильм на эту тему:
"Тринадцатый этаж"

http://my-hit.ru/film/7174/online
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 10:53

Ириния писал(а):vladysvet, возможно, вам будет интересно посмотреть фильм на эту тему:
"Тринадцатый этаж"

http://my-hit.ru/film/7174/online

Спасибо, на досуге посмотрю.
vladysvet

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 10:54

Амадея писал(а):
vladysvet писал(а):как сделать, чтобы она не появилась вообще

а зачем?

Чтобы не было повода для бесполезных размышлений о том, как на нее реагировать.
vladysvet

Сообщение DK » 02 фев 2011, 10:55

а зачем?

Творчество. Как режисер решает чему появляться а чему не появляться в кадре, чтобы картинка наиболее полно и точно передавала замысел, идею автора. Это примерно как мелодия отличается от хаотического набора нот. Вместо того чтобы решать "философский вопрос зачем" и почему тут и там появилась та или иная нота композитор просто выстраивает ноты чтобы передать свою мелодию. :) В творческом подходе не ноты первичны а замысел. Не инструмент не холст и не краски - а то что автор хочет передать через это.
DK

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 11:12

Амадея писал(а):
vladysvet писал(а):бесполезных размышлений

и почему это они бесполезные?

DK уже ответил на этот вопрос. "Как режисер решает чему появляться а чему не появляться в кадре, чтобы картинка наиболее полно и точно передавала замысел, идею автора. Это примерно как мелодия отличается от хаотического набора нот. Вместо того чтобы решать "философский вопрос зачем" и почему тут и там появилась та или иная нота композитор просто выстраивает ноты чтобы передать свою мелодию. В творческом подходе не ноты первичны а замысел. Не инструмент не холст и не краски - а то что автор хочет передать через это".
vladysvet

Сообщение DK » 02 фев 2011, 11:17

На некоторые вопросы невозможен вербальный ответ. Творчество тем и отличается от обычного состояния сознания что это происходит на невербальном уровне.
DK

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 11:18

DK писал(а):
Здесь хочу уточнить. Другие люди - не совсем классические объекты сновидения. Это как черные дыры не совсем то же самое что остальные звезды и планеты. ("Черные дыры" - это разумеется всего лишь научный термин, реально же они конечно не являются никакими "черными")
Да конечно - нужные люди приходят а не нужные отпадают. Но только я бы не стал говорить об уничтожении ненужных людей. Такой подход создает неправильное отношение. Чтобы менять мир нужно нащупать правильное внутреннее отношение к нему. И я нашел что это - творческое отношение. Это другие понятия и категории. Это не разрушение и не отмена а творческая трансформация.

Насчет "черных дыр" - что-то в этом есть. Но ведь происходит и исчезновение людей, такое же как и обычных бездушных предметов, а также влияние на их поведение, как будто они бесчувственные, бездушные марионетки. Это меня очень смущает.
vladysvet

Сообщение DK » 02 фев 2011, 11:23

Люди могут быть на разном уровне осознанности. Если человек опускается до уровня неодушевленного предмета то от него конечно перестает что либо зависеть, сам же он начинает зависеть от всего вокруг как от неотвратимого рока. Такой человек чувствует полную беспомощность и потерю смысла. Это происходит когда человек забывает что он человек, забывает свои возвышенные аспекты. Превращается в животное или вообще в вещь, предмет, когда зацикливается на материальном и перестает верить в что-то большее. :roll:

всегда возможен

вербальный не всегда. Ответ не всегда такой как кто либо ожидает. Например ты ждешь ответа в словах а он приходит в сторонних событиях.

Почему так? Потому что вербальный уровень близок к материальному. Он не самосущий. Он тоже иллюзия. Ответ может приходить с более высокого уровня без необходимости подчиняться иллюзии.
Последний раз редактировалось DK 02 фев 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение DK » 02 фев 2011, 11:30

;)
DK

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 11:39

4444 писал(а): ["Принятие истины" многоуровневый процесс с постоянным тестирование, проверкой, причем не задуманной, а скорее запланированной Кем-то Свыше. Я не управляю действительностью, но наглядно вижу, что действительность управляется Свыше, в том числе и через меня. Основной факт, что мир иллюзорен является его временность, все превращается со временем в прах, любой объект, какой смысл за что-то держаться?! В том числе и за любые самые достоверные концепции...

Временность объектов мира действительно является признаком его иллюзорности, но самым существенным признаком является его зависимость от видящего его. Поскольку эту зависимость я четко вижу, т.к. управляю событиями мира в самых широких масштабах, то в этом я и уверен на 1000%. Но что Вам мешает это делать, кто этот «Свыше», который использует Вас для управления действительностью? Ведь если есть Вы и Есть кто-то Свыше, то получается, что мир объективный, реальный, в котором все объекты также реальные??!!
vladysvet

Пред.След.