ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение DK » 02 фев 2011, 17:01

Я так просто чувствую в состоянии медитации. Вопрос и переживания о конечности жизни выглядит глупостью, бессмысленной тратой внимания на то на что его тратить вообще нет смысла. Жизнь конечно кончится. Как кончится сегодняшний день. Но это же глупо - ничего не делать целый день только потому что он рано или поздно кончится. Вот я люблю музыкой заниматься. Беру инструмент и играю. Не важно в какое время дня. Было бы глупо если бы я перестал этим заниматься мотивируя тем что день закончится. :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 17:44

4444 писал(а):
vladysvet писал(а):Ведь если есть Вы и Есть кто-то Свыше, то получается, что мир объективный, реальный, в котором все объекты также реальные??!!

Для меня не стоит вопрос о реальности, сон реален для спящего, и хороший сон несет благо для спящего.
vladysvet писал(а):управляю событиями мира в самых широких масштабах, то в этом я и уверен на 1000%.

Позвольте усомниться в этом заявлении.
Или попрошу привести пример вашего управления событиями в широких масштабах.

Поскольку с моих позиций весь мир существует лишь как проекция моего ума и физического тела, то влияние на него, естественно, происходит в каждый момент времени во всем его пространстве.
Верить этому или нет – это Ваше право. В данной теме рассматриваются совсем другие вопросы, а не то, у кого сиддхи круче.
Если вспомните свои сны, то наверное Вы хотя бы раз летали во сне, и никто не сомневается в том, что Вы это могли делать.
Этот мир, который все видят в состоянии бодрствования, я воспринимаю как такой же сон, только с открытыми глазами, поэтому в нем также возможно все «невозможное», что противоречит «здравому смыслу».
vladysvet

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 02 фев 2011, 17:58

Да, просто люди не понимают что за возможность летать нужно заплатить определенную цену - отказаться от привычного образа жизни и мировосприятия. Они хотят и летать и жить по старому. А когда это не получается то разочаровываются и перестают верить в возможность летать. И продолжают жить по старому. Не способны пожертвовать этим.
DK

Сообщение vladysvet » 02 фев 2011, 18:13

////
vladysvet

Сообщение nayatl » 02 фев 2011, 23:41

vladysvet писал(а):Прежде всего поясню для всех, что Адвайта считает
- прежде всего это ВЫ СЧИТАЕТЕ, что так считает Адвайта....
nayatl

Сообщение vladysvet » 03 фев 2011, 00:04

nayatl писал(а):
vladysvet писал(а):Прежде всего поясню для всех, что Адвайта считает
- прежде всего это ВЫ СЧИТАЕТЕ, что так считает Адвайта....

Ну да, конечно. Просидев на этом форуме пять лет и накатав больше 4000 тысяч сообщений Вы, по-видимому, стали большим специалистом и по Адвайте, и по всему чему угодно. Извините, что с Вами не посоветовался, прежде чем писать свое сообщение. Как-то о Вас в тот момент не думал.
vladysvet

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 01:56

Pavel.Y писал(а):при глубинном рассмотрении любая материя является энергией

Надеюсь я Вас не сильно огорчу, если сообщу, что энергия тоже материальна... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 03 фев 2011, 08:05

Важно не то как все это называть а то как это все работает.

Вообще все есть информация. А энергия и материя - это просто частные случаи информационных образований.
DK

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 08:17

DK писал(а):Важно не то как все это называть а то как это все работает.

Ну, работает же!
Вот и не трогайте!
хохол*

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2011, 08:34

DK писал(а): Но вы же не станете утверждать что лед невозможно отличить от жидкости и от пара

Надеюсь, что и вы не станете утвердать, что можно работать со льдом, полностью игнорируя тот факт, что он может переходить в воду и пар.
DK писал(а):Физ. мир - это "замерзшая информация".

Блестящее сравнение, я в восторге!!!
А вот в этих фразах вы уходите в сторону от правильного направления:
DK писал(а):Если я перемещаюсь в вариант где гибель - одновременно меняется и все мое мировосприятие - оно становится мрачным, пессимистичным, если же я выбираю вариант где спасение - автоматически и мгновенно меняется эмоциональное состояние - это вид голубого неба, беззаботности.

Это для незнающего человека эмоциональное состояние меняется в зависимости от мысленного выбора варианта развития событий. Знающий же будет прежде всего заботиться о своем эмоциональном состоянии. т.к. именно оно в значительной степени определяет развитие событий.
DK писал(а):Те или иные слова удобны в той или иной модели. Сами по себе слова не должны быть неприемлемы или любимы.

Про нелюбовь я не говорил, будем считать, что в моей модели слово контроль не удобно, т.к. не соответствует этой модели :)
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2011, 08:48

DK писал(а):Если у вас вызывает дискомфорт слово "контроль" то можно сказать и иначе - освобождение от пут предопределенности и однозначности, выход на широкий простор вариантов, на свободу.

Это совсем другое дело, с такой формулировкой вашей работы я согласен.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 03 фев 2011, 08:50

С моей точки зрения и в модели ДК слово контроль неуместно. Он лишь выдаёт желаемое за действительное.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение DK » 03 фев 2011, 08:55

Ну, работает же!
Вот и не трогайте!

Я так не привык. Я привык сначала разобрать. Потом собрать. А потом создать нечто более усовершенствованное. :)

Надеюсь, что и вы не станете утвердать, что можно работать со льдом, полностью игнорируя тот факт, что он может переходить в воду и пар.

Смысл ограничивать себя? Я знаю один гроссмейстер когда играл в шахматы никогда не ходил ладьей. Потому что не знал как она ходит. И довольно сильно играл. :) Но это тот случай когда он действительно не знал как ходит ладья. Если же для меня свойство размягченя вариативности привычно и естественно то какой смысл мне вдруг от этого отказываться? Я не стремился к этому специально. Эта возможность открыласть сама собой когда я еще только начинал практиковать медитации - это было в 1995 году. Для меня тогда это было поразительным открытием которое меня так воодушевило что я хотел обязательно поделиться им со всеми:) Наверное это и не плохо :grin: , просто я был не готов к последствиям :roll:

Это для незнающего человека эмоциональное состояние меняется в зависимости от мысленного выбора варианта развития событий. Знающий же будет прежде всего заботиться о своем эмоциональном состоянии. т.к. именно оно в значительной степени определяет развитие событий.

Вы не поняли - и эмоциональное состояние и события изменяются ОДНОВРЕМЕННО как целостная система. Я не забочусь специально ни о том ни о другом. Я забочусь только о сохранении медитации. Я выбираю не события отдельно и не эмоциональное состояние отдельно а весь "эмоционально-событийный" континуум целиком. Во как выразился :)

С моей точки зрения и в модели ДК слово контроль неуместно. Он лишь выдаёт желаемое за действительное.

Слово "контроль" связано с моими разработками в области ИИ. Действительно наверное я зря технические термины переношу в общение с людьми. Мне нужно учиться адекватно переключаться - когда общаюсь с машиной одно, когда с человеком другое. Да и вообще все люди разные и к каждому видимо нужен индивидуальный подход.
DK

Сообщение Трансцендец » 03 фев 2011, 09:15

vladysvet писал(а):Если вспомните свои сны, то наверное Вы хотя бы раз летали во сне, и никто не сомневается в том, что Вы это могли делать.

Часто летаю,
а вот окружающие, напротив, порой весьма удивлены...
vladysvet писал(а):Этот мир, который все видят в состоянии бодрствования, я воспринимаю как такой же сон, только с открытыми глазами, поэтому в нем также возможно все «невозможное», что противоречит «здравому смыслу».

Отличия всё же есть, и весьма значительные,
печать Времени накладывает жесткие ограничения на "всемогущество",
пока вы в физическом теле вы не можете быть Богом, который взламывает любые законы,
по своему усмотрению.

Мне видится, что вы настойчиво хотите себя убедить, vladysvet в своем "управлением событиями мира в самых широких масштабах",
никто вам в этом здесь не будет мешать, а DK даже поможет,
но время расставит все на свои места,
интерено будет пообщаться на эту тему через год с Вами.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 595 раз.

Сообщение nayatl » 03 фев 2011, 09:38

vladysvet писал(а):Ну да, конечно. Просидев на этом форуме пять лет и накатав больше 4000 тысяч сообщений Вы, по-видимому, стали большим специалистом и по Адвайте, и по всему чему угодно. Извините, что с Вами не посоветовался, прежде чем писать свое сообщение. Как-то о Вас в тот момент не думал.
- судя по вашей эмоциональной реакции вам ещё ооочень далеко до Адвайты. Однако факт остаётся фактом: vladysvet, это ВЫ СЧИТАЕТЕ, что так считает Адвайта... :lol:
nayatl

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 09:43

DK писал(а):Я так не привык. Я привык сначала разобрать. Потом собрать.

Пора взрослеть! ;)
хохол*

Сообщение DK » 03 фев 2011, 10:13

А смысл? Я делаю только то что интересно. Какая должна быть веская причина чтобы делать то что не интересно?
Последний раз редактировалось DK 03 фев 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение vladysvet » 03 фев 2011, 10:17

4444 писал(а):Часто летаю,а вот окружающие, напротив, порой весьма удивлены...
Отличия всё же есть, и весьма значительные,
пока вы в физическом теле вы не можете быть Богом, который взламывает любые законы,по своему усмотрению.
Мне видится, что вы настойчиво хотите себя убедить, vladysvet в своем "управлением событиями мира в самых широких масштабах",
никто вам в этом здесь не будет мешать, а DK даже поможет,
но время расставит все на свои места,
интерено будет пообщаться на эту тему через год с Вами.

4444, Вы большой оптимист, если думаете, что через год я еще буду находиться на этом форуме. На некоторых форумах я задерживаюсь не больше, чем на несколько часов или дней. Я ведь прихожу на форумы не для того, чтобы тусоваться и переливать из пустого в порожнее, а чтобы найти единомышленников и разобраться в некоторых сложных вопросах.
Удивленные Вашим полетом во сне окружающие, которых Вы при этом видите, возникают в Вашем воображении - уме. Точно также в моем сновидении с открытыми глазами в моем уме возникли Вы вместе с Вашим недоверием по поводу моих возможностей. Ситуации совершенно аналогичные.
Себя убеждать мне нет необходимости, хотя когда 20 лет назад я заметил свои способности, то был не только удивлен, но и очень испуган. НО! Книги Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарьи и других адвайтистов помогли привести свои мысли в порядок. Хотя на некоторые вопросы я ответов не нашел до сих пор. Потому и оказался здесь и на других форумах. :grin:
Последний раз редактировалось vladysvet 03 фев 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
vladysvet

Сообщение DK » 03 фев 2011, 10:21

Суть всей темы в том что не важно что ты делаешь снаружи а важно лишь что делаешь внутри.
DK

Сообщение nayatl » 03 фев 2011, 10:23

vladysvet писал(а):если думаете, что через год я еще буду находиться на этом форуме. На некоторых форумах я задерживаюсь не больше, чем на несколько часов или дней. Я ведь прихожу на форумы не для того, чтобы тусоваться и переливать из пустого в порожнее, а чтобы найти единомышленников и разобраться в некоторых сложных вопросах.
- а ещё себя любимого показать и шоб обязательно оценили! :lol: (хто не оценил, как я, тот дурак) :mrgreen: #021

vladysvet писал(а):Книги Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарьи и других адвайтистов помогли привести свои мысли в порядок. Хотя на некоторые вопросы я ответов не нашел до сих пор.
- почитайте ещё кого для разнообразия. Пока ваша КМ ограничена лишь Адвайтистами...
nayatl

Пред.След.