ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение Трансцендец » 03 фев 2011, 16:14

DK писал(а):Но ведь у вас есть желание изменить тех кто желает что-то изменить.

нет..
все намного Грандиозней, чем вы можете себе вообразить...

Эй...
Что я раньше тебе говорила?
Ты же знаешь, какая разница.
Что я раньше тебе говорила?
Да, раньше я говорила, что это здорово,
Но больше я так не считаю.
Раньше я говорила, что всё замечательно...

Я передумала,
Беру свои слова обратно.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.
Я передумала...

Итак...
Куда я тогда шла? Напомни.
Это неправильно, ты же знаешь.
Куда я тогда шла?
Нет,
Это не свет, о нет...
Я просто не хочу, чтобы это разрослось.
Это не свет, о нет...

Я передумала,
Беру свои слова обратно.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.
Я передумала...

Я передумала,
Беру свои слова обратно.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.
Сотри и перемотай назад,
Я передумала...
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение DK » 03 фев 2011, 16:18

Я люблю другую музыку. Мне ближе стиль Trance. Молодежная музыка. Музыка современных тинэйджеров. :roll:
Хотя не люблю много ритма и текста. Люблю больше насыщенных созвучий и тембров. Хотя и размытый невнятный эмбиент тоже мне не нравится. Люблю гармоническую структуру.
Последний раз редактировалось DK 03 фев 2011, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 16:19

Не, я другой узел вяжу...
© Х\ф "Любовь и голуби"
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Трансцендец » 03 фев 2011, 16:24

DK, С чего начинается свобода?

Свобода начинается с разрыва в схеме стимул (S) -> реакция (R) .
С появления ничем не заполненного промежутка, в котором вы ясно можете осознавать "входящие" в вас линии восприятий и порождаемый ими (а не вами!), и вот-вот готовый выплеснуться ответ. Метафора известна и проста - нажали на кнопку - включился свет (или раздался звонок). Бессознательное восприятие стимула, порождающее в нас автоматическую, заранее подготовленную реакцию. Бессознательное восприятие здесь означает такое восприятие, когда человек видит, но не понимает всей сути увиденного. Когда внимание распыляется по второстепенным деталям контекста, увязая в них, и которые "не складываются" в целостную картинку. В результате не возникает осмысление всей ситуации, её смысл остается неизвестен. Реакция ответа возникает на некоторую, воспринятую часть, которая конечно тоже может иметь свой смысл и значение для человека. Но об изначальном смысле целого никто уже не вспоминает.

Поначалу неважно, будете ли вы стараться осмыслить целое или часть. Метод состоит в другом. «Сделать вдох и задержать дыхание перед выдохом». Причем возможно два различных способа его применения: А) задержаться на стадии восприятия, запустить процесс осмысления «входящей» информации; Б) либо быть внимательным, пытаясь ощутить, отследить возникновение «внутреннего» ответа, реакции на воспринятый стимул, готовых воплотиться во «внешнее» действие или слово.

Мы часто сломя голову без оглядки несемся вперед, руководствуясь принципом «ввяжемся в бой, а там посмотрим». Возникновение неподвижной точки, или пространства внутренней рефлексии над происходящим, привносит в жизнь созерцательное измерение, состояние той самой свободы. Свободы как свободы выбора. Как освобождения себя как шестеренки из механизма тотальной предзаданности наших мыслей, чувств, желаний, намерений, поступков. Возникновение свободного пространства из которого мы можем выбирать: во-первых наше осознавание требований ситуации и соотнесение их со своими собственными убеждениями, и во-вторых выбирать наш ответ - здесь кстати возможно и «санкционирование» уже готовых схем действий, так и некоторые их незначительные и не только изменения, вплоть до (при необходимости) полного отказа от какого-либа ответа (реагирования) вообще, либо порождение нового, возможно, парадаксального ответа. Главное разорвать связь S->R и поместить между ними субъекта, человека, с одной стороны принимающего решение, с другой - ответственного за это решение.

Практически, общение на форумах очень удобная штука для такой практики. Предположу, что результаты, полученные в виртуальных пространствах вполне переносимы в реал. Известно, что в жизни бывает трудно сразу точно и правильно ответить - как бы хотелось, из-за нехватки времени на раздумья. Форум же представляет здесь прекрасную возможность для неспешного понимания сообщения, дает возможность задуматься и попытаться смоделировать не одно, а два или три возможных пониманий смысла сообщения собеседника. Пускай про одно из них мы знаем, что оно верное, а другие лишь только с определенной долей вероятности, но создание у себя в голове нескольких пониманий собеседника позволит увидеть его иначе, объемнее, целостнее, полифонично.

Тогда и ответ «наш», заранее всегда готовый для данной ситуации, окажется уже не так очевиден как раньше, тогда исчезнут его императивность и абсолютность. Тогда и появиться возможность для рождения нового, свободного не обусловленного прошлым, настоящего живого ответа здесь-и-сейчас.
отсюда: http://ariom.ru/forum/p1370734.html#1370734

возможно вам это будет интересно..
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение DK » 03 фев 2011, 16:33

Ну это начало. А потом открываются новые перспективы и возможность бОльщей свободы. И нет никого кто бы поставил предел. Только ты сам себе предел - насколько сможешь решиться, насколько сможешь не испугаться и не остановиться однажды на достигнутом.
Последний раз редактировалось DK 03 фев 2011, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2011, 16:36

DK писал(а):т.е. вы считаете что вы лучше можете лучше чем Он меня научить как мне действовать.

А вы считаете, что точно знаете все Его способы научить вас, как вам действовать? :)
Вы не допускаете, что словами форумчан. и моими в том числе, Он разговаривает с вами? :)
DK писал(а):Ни в коем случае нельзя низкоуровневые мотивы ставить выше высокоуровневых.

Эта мысль ограничивает свободу выбора, следствием чего может стать, например, смерть от голода, т.к. кому то может показаться процесс еды слишком низким по сравнению с музицированием. :)
DK писал(а):Это никогда не может быть встиснуто в компактный блок.

Помните Пушкина: "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Я имею ввиду не продажу вашей идеи, а ознакомление с нею других. Если уж вы решили говорить другим о своих достижениях, то делайте это качественно, а не обрывкми мыслей.
"Я так думаю ...." :)
Pavel.Y

Сообщение DK » 03 фев 2011, 16:44

А вы считаете, что точно знаете все Его способы научить вас, как вам действовать?

Я вообще не решаю за него. Я просто прислушиваюсь и что он сам скажет.

Вы не допускаете, что словами форумчан. и моими в том числе, Он разговаривает с вами?

Я же именно это и написал выше - ВСЕ (без исключения) происходящее я воспринимаю как обучающий процесс под Его управлением.
DK

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 16:45

DK писал(а):Ну это начало. А потом...

Потом открывается второе дыхание, но, к сожалению, последнее...
хохол*

Сообщение DK » 03 фев 2011, 16:47

Потом открывается второе дыхание, но, к сожалению, последнее...

Чушь. Предела нет. Открывается и второе и третье. Нет предела.
DK

Сообщение хохол* » 03 фев 2011, 16:48

DK
Dа, чуши предела нет...
хохол*

Сообщение DK » 03 фев 2011, 16:51

Эта мысль ограничивает свободу выбора, следствием чего может стать, например, смерть от голода, т.к. кому то может показаться процесс еды слишком низким по сравнению с музицированием.

Высказанная мысль уже есть ложь. Разумеется я мыслю не так тупо как вы это почему-то поняли из моих слов.

Помните Пушкина: "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Я имею ввиду не продажу вашей идеи, а ознакомление с нею других. Если уж вы решили говорить другим о своих достижениях, то делайте это качественно, а не обрывкми мыслей.
"Я так думаю ...."

Я именно так и ознакамливаю со своей идеей. Тот способ который я выбрал и есть наиболее точный и качественный из доступных мне на текущий момент. Просто самовыражаться насколько это доступно в данный момент. Быть собой.

Не нужно пытаться высказать все и сразу. Мозаика складывается постепенно. Картина рисуется множеством отрывистых мазков.
DK

Сообщение Трансцендец » 03 фев 2011, 17:06

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 03 фев 2011, 17:19

Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение More » 03 фев 2011, 20:48

vladysvet писал(а): НО! Книги Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарьи и других адвайтистов помогли привести свои мысли в порядок. Хотя на некоторые вопросы я ответов не нашел до сих пор.

Я тоже был Адвайтистом.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 03 фев 2011, 22:33

DK писал(а):Разумеется я мыслю не так тупо как вы это почему-то поняли из моих слов

Во-первых, я нигде не говорил о тупости.
Во-вторых, я говорю о ваших текстах, а не о вас и ваших мыслях, а слова, как вам, наверное, известно, даны человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. :)
DK писал(а):Я же именно это и написал выше - ВСЕ (без исключения) происходящее я воспринимаю как обучающий процесс под Его управлением

А вот это, на мой взгляд, напрасно, т.к., если придавать значение всему, что пишут на форумах, то утонешь болоте словоблудия. По некоторым (не моим) оценкам, в инете не более 10% информации достойны внимания.
Pavel.Y

Сообщение DK » 04 фев 2011, 08:17

Здесь разные причины. Во первых медитативный стиль мышления сам по себе отличается от обычного и может быть очень не понятен и непривычен стороннему пользователю. Тьфу, ты - читателю. наприме мне нравится фильм "Игла" с участием В.Цоя. Этот фильм - типичное порождение медитативного склада мышления и мировосприятия. И многим он оказался не понятен тогда, говорили что не прощупывается связность сюжета, много каких-то лишних деталей и сцен. То же характерно и для творчества японского аниматора Хаяо Миядзаки - его мультфильмы насыщены деталями, часто очень живописно, но за этим трудно бывает проследить четкую логическую линию сюжена и понять для чего это. Европейский стиль мышления предполагает что если на стене висит ружье то оно обязательно должно выстрелить где-то на протяжении фильма:) медитативный тип восприятия другой - детали просто передаются как они видятся в действительности и не обязательно в увязке с каким либо сюжетом :) Мне очень нравится творчесвто Хаяо Миядзаки потому что я очень понимаю то творческое состояние из которого он работает. Это медитативное мировосприятие.

Нет смысла пытаться быть понятным и доступным всем. Есть лишь смысл быть самим собой.
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 фев 2011, 08:35

DK писал(а):Нет смысла пытаться быть понятным и доступным всем. Есть лишь смысл быть самим собой

Согласен. В своё время я подошел к подобной мысли с другой стороны - я принял себя таким, какой есть, перестал осуждать себя и быть недовольным собой. Следующим шагом было принятие других такими, какие они есть, но этот шаг значительно длиннее ..... :)
Pavel.Y

Сообщение Рам » 04 фев 2011, 08:38

DK писал(а): наприме мне нравится фильм "Игла" с участием В.Цоя. Этот фильм - типичное порождение медитативного склада мышления и мировосприятия.

Этот фильм от шизофренического ума, а от медитативного восприятия есть фильм - 17 мгновений весны.
Рам

Сообщение DK » 04 фев 2011, 08:59

Согласен. В своё время я подошел к подобной мысли с другой стороны - я принял себя таким, какой есть, перестал осуждать себя и быть недовольным собой.

Да. Дело тут не в каком-то нарочитом самопозиционировании. Здесь сугубо вопрос "выживания" :) Попросту пытаясь под всех подстроиться люди растрачивают себя на это. А это оказывается бессмысленной суетой. Всем было бы лучше если бы каждый больше позаботился о себе чем растрачивался на бессмысленные попытки угодить всем и вся.

Когда я что-то говорю я прислушиваюсь к пространству, к себе, я чувствую что есть возможность сказать сейчас. Я оцениваю готовность пространства, свою готовность. Это движение без силового преодоления пространства а как бы огибая, обтекая его структуру как вода. Вода она ведь всегда находит путь. Но этот путь оказывается зачастую извилистым.

Вообще делать дела 'отрывистыми мазками' - это для меня стало единственной возможностью справляться с повседневными делами. У меня например просто нет большого куска времени чтобы например непрерывно заниматься своим проектом. Я урываю время среди дня - во время перемещения между объектами которые я обслуживаю по работе (у меня ноут бук с собой). Когда есть несколько минут - я открываю ноутбук и пишу небольшой кусок программного кода. В любой момент может позвонить начальник, может измениться задание, может понадобиться отложить все и ехать на другой объект - при таком режиме жизни просто нет другой возможности делать дела кроме как текуче подстраиваться под пространство вариантов, уметь гибко перестраиваться и выбирать варианты в любой момент, не полагаться на то что будет много времени, учитывать вариативность реальности.

Такой подход к делам просто учитывает неожиданности, вероятности. И дела успешно выполняются. Штрих за штрихом, то тут то там - и проект в целом движется. Я в таком режиме веду одновременно (параллельно) 2-3 проетка. И это без отрыва от основной работы. И при этом начальник считает меня хорошим исполнительным работником который все успевает и со всем справляется:) А я при этом внаглую еще и свои дела успеваю делать в рабочее время :)
DK

Сообщение Pavel.Y » 04 фев 2011, 09:00

Рам писал(а):Этот фильм от шизофренического ума

О "Зеркале" Тарковского вы то же самое скажете?
Pavel.Y

Пред.След.