Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение Pavel.Y » 04 фев 2011, 09:05

DK писал(а):Такой подход к делам просто учитывает неожиданности, вероятности. И дела успешно выполняются. Штрих за штрихом, то тут то там - и проект в целом движется. Я в таком режиме веду одновременно (параллельно) 2-3 проетка. И это без отрыва от основной работы. И при этом начальник считает меня хорошим исполнительным работником который все успевает и со всем справляется:) А я при этом внаглую еще и свои дела успеваю делать в рабочее время

Мне повезло больше вас, т.к. именно в таком режиме работаю не только я сам, но и мой начальник, причем мы оба делаем это сознательно, хотя пришли к этому разными путями.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рам » 04 фев 2011, 09:06

Pavel.Y писал(а):О "Зеркале" Тарковского вы то же самое скажете?

Мне у Тарковского больше нравится "Солярис" и "Андрей Рублёв".
Рам

Сообщение хохол* » 04 фев 2011, 09:48

Ну шо, кантралёры?
Как там диствительность? :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 04 фев 2011, 10:26

Мне повезло больше вас, т.к. именно в таком режиме работаю не только я сам, но и мой начальник, причем мы оба делаем это сознательно, хотя пришли к этому разными путями.

В моей жизни пока конфликт между тем что нравится делать и тем что приходится. У начальника свои цели у меня свои. Мне нравится заниматься творческой работой как я это привык делать в былые годы. Для меня компьютер был инструментом исследования и открытия нового. Никогда это не было рутинной работой на пути к какой-то прагматичной цели. Это было очень вольное и беззаботное творчество. Мои же работы все на которых я работал были бесконечно далеки от такого свободного творчества - это всегда была рутина нацеленная на поддержание сложившегося образа вещей. Где годами ничего не менялось и не развивалось, все механически выполняли свои формальные функции изо дня в день и в общем-то никому не нужно было никаких перемен и никакого поиска чего-то нового. Всем начальникам на всех работах было нужно только одно - чтобы подчиненные исправно "крутили колесо" и он мог спать спокойно зная что обеспечен своей зарплатой на годы вперед.

Вначале я резко эмоционально реагировал на это положение вещей радикальным неприятием. Но постепенно набив много шишек, потратив много сил и времени на борьбу с непробиваемой стеной я постепенно выработал иной подход. На данный момент я понял что нужно действовать без эмоционального пристрастия, без напористой борьбы. Именно так и выработался мой 'текучий' метод делать дела. Когда ты бесстрастен то твердая стена перестает быть твердой. Похоже появляется восможность проникнуть, просочиться сквозь нее. :roll: На практике это выглядит так что рутина обязанностей перестает быть непреодолимым препятствием для творчества. Появляется возможность жить творчески и делать то что нравится без отрыва от рутинных обязанностей. Которые я думаю со временем отпадут. Я надеюсь организовать свое дело, свой бизнес, основанный на автоматизации и системах искусственного интеллекта, я сейчас как раз над ней работаю.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 04 фев 2011, 13:15

У начальника свои цели у меня свои.

зря ты не сводишь ваши чели к одной общей

Это не даст ничего хорошего. Что это даст? Получится типичный плод соглашательства - не будут вполне удовлетворены ни мои ни его цели. Придется идти на уступки и снижать уровень задумки. Так всегда бывает когда идешь на компромисс под действием страха, боясь что не справишься с реализацией своей первоначальной задумки. Обычно это приводит к деньгам, устроенности в каком-то плане. Но первоначальная задумка так и остается нереализованной. В моем случае - это означало бы что система ИИ не будет реализована в ее первоначально задуманном виде а вместо этого возможно родятся какие нибудь более тривиальные проекты по автоматизации объектов. Да конечно - это понравится начальнику, это будет оценено руководством и возможно выростет зарплата. И т.д. и т.п. Но не это все мне нужно. Мне нужна система ИИ которая позволит мне никогда не работать на начальников и получать столько сколько они мне никогда не смогли бы заплатить. Никто никогда не сможет заплатить мне свободой. Это только можешь взять сам. Тут классическая ситуация - либо у тебя хватит воли и решимости довести первоначальную задумку до конца и воплотить мечту, либо ты на каком-то этапе дрогнешь и отклонишься от первоначальной задумки свернув в что-то более тривиальное и мелкое. Здесь нужна выдержка пройти до конца. Иначе потом будешь жалеть всю оставшуюся жизнь. Да, возможно будешь сытым и устроенным. Но будешь несчастным от того что не жил как хотел, от того что уступил обстоятельтсвам, дрогнул, испугался.

Эта ситуация совершенно классическая. Вначале среда пытается тебя подавить, если же ты настойчив и продвинаешься достаточно далеко то среда начинает пытаться тебя купить. Возникает искушение котороее способно сбить тебя с пути. Примерно как тебе дали зарплату в 3 раза больше и ты повелся на это отказавшись от гораздо большего в случае если бы выдержал искушение и прошел до конца в своем первоначальном направлении. Это подобно ситуации когда не удержался в медитации когда разменял ее на что-то более мелкое. Так например становятся разного рода гадалками и предсказателями за деньги. Когда талант и потенциал разменивается на что-то мелкое, не стоящее.
DK

Сообщение nayatl » 04 фев 2011, 13:48

vladysvet писал(а):nayatl, своим поведением Вы очень напоминаете обиженного ребенка, на которого совсем не обращают внимание, и который нашел единственный способ обратить его на себя – это попытаться своими репликами задеть кого-то из окружающих. Пора уже вести себя как-то иначе, по взрослому, что ли.
- хмм, но ведь это именно вы ведёте себя, как обиженный ребёнок. Я лишь ЗАОСТРИЛ ВНИМАНИЕ на том, что вы высказали СВОЁ МНЕНИЕ о Адвайте, но не нужно выдавать своё понимание Адвайты за Адвайту - вы не Адвайта! И разговор с вами мне напомнил одного персонажа - Свами из Альморы, из сборника: "Оккультная философия" Т.Субба Роу, изд. "Сфера", Москва., 2001. Тот Свами тоже в переписке всё пытался выдать своё понимание Адвайты за саму Адвайту, но искажал смысл в угодную ему сторону.
vladysvet писал(а):который нашел единственный способ обратить его на себя – это попытаться своими репликами задеть кого-то из окружающих.
- а для чего вы тут всё пытаетесь обратить на себя внимание, повторяя банальные вещи?! И пытаетесь нас удивить тем, что многие из нас уже давно открыли и забыли. Для чего вы это делаете? Ну понятно ,вы себе открываете Америку, но кто вам сказал, что она уже не открыта другими? И начинаете капризничать, если вам на это указывают. Повторяю: не занимайтесь обманом и ложью, выдавая СВОЁ понимание за утверждение тех или иных источников. Если цитируете источники, то делайте это принятым способом, а если высказываете своё мнение, то делайте это честно, с поправкой на ваше мнение, которое может быть ошибочным.
nayatl

Сообщение DK » 04 фев 2011, 13:59

не так
откажись от такого повышения зарплаты и получишь возможность делать то, что хочешь
проверено

Именно так я и сделал. Мне предлагали должность инженера но я отказался потому что работая простым электромонтером я имею возможность перемещаться по городу а не сидеть в офисе под контролем начальника. Это дает мне возможность заниматься своими проектами в рабочее время (когда я в городе). Если бы я стал инженером то это была бы в основном бумажная работа в офисе без каких бы то ни было шансов заниматься своими проектами.

Придется идти на уступки и снижать уровень задумки.

не факт

В случае с моим начальником это однозначно так. Я очень хорошо изучил этого человека. Он держится за место, его приводит в ужас сама мысль о возможности потерять эту работу. Я однажды слышал его слова "если потеряю эту работу - что дальше, куда!?" в его голосе был искренний страх. Я очень хорошо знаю психологию человека которым движут подобные мотивы и настроения. Ни о каком творчестве, развитии и поиске в таких случаях не может быть и речи. Такой человек всеми силами старается сохранить текущую стабильность и панически боится любых перемен.
Последний раз редактировалось DK 04 фев 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение DK » 04 фев 2011, 14:10

Да это так. Именно об этом эта тема. Суть - научиться творчески подходить вообще к жизни. В каких бы условиях ты ни жил, в какую бы ситуацию ни попал - всегда возможен творческий подход. Всегда есть выбор. И всегда есть выход.
DK

Сообщение DK » 04 фев 2011, 14:25

Это было бы соглашательство. Мне это не интересно. Мне интересно реализовать тот путь который я выбрал. Пойми - для меня мир и покой в обществе не цель. Меня не тяготит тот выбор который я сделал. Меня наоборот тяготило раньше мое соглашательство. Я жил не так как хотел и на самом деле именно своим соглашательством и породил всю эту свою текущую жизнь когда приходится брать свое так. Если бы я тогда много лет назад смог бы не идти на компромиссы то всех этих ситуаций просто не вознкло бы. Мне бы сейчас не пришлось не из чего выкарабкиваться. По сути я выкарабкиваюсь и совственного страха и соглашательства, выкарабкиваюсь из ситуации порожденной моим прошлым страхом. И на этом пути я счастлив. Счастлив что смог перестать бояться и могу жить и действовать так как хочу. В любой ситуации и в любых условиях.
Последний раз редактировалось DK 04 фев 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ириния » 04 фев 2011, 14:29

DK писал(а):Мне интересно реализовать тот путь который я выбрал.

А может тот, который выбрал тебя? ;)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение DK » 04 фев 2011, 14:33

Можно и так сказать. Путь который мне приятен в глубине, в душе. То что называется - путь с сердцем. Типа того :)

ты не спроста родился в обществе

Да. Чтобы научиться проходить его искушения и его иллюзии. Чтобы пройти что-то совсем по новому. Чтобы найти что-то совсем новое.
DK

Сообщение Levis » 04 фев 2011, 14:59

Амадея писал(а):ты хочешь ЛИЧНОГО котороля
ЛИЧНОЙ власти

а это путь в никуда
Полностью с тобой согласен, Оля. И причина этому страх.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 04 фев 2011, 15:08

Нет, вам меня не понять. Не отшельничество. Другое. Но я не смогу это ни сказать ни объяснить. Только пройти к этому до конца... :roll:

это условие Жизни
а то, что тебе это не интересно и есть твоя ЭГО-проблема

ты хочешь ЛИЧНОГО котороля
ЛИЧНОЙ власти

а это путь в никуда

Существует свобода. Очень глубокое и тонкое понятие. Даже не понятие - реальная вещь. Да я хочу личной власти в каком-то смысле. Это правда. Но в то же время я хочу видеть рядом таких же свободных людей. Я не хочу власти над людьми. Я хочу живых отношений с живыми людьми. А соглашательство - это мертвое. Это управление людьми. Я этого не хочу. Я создаю машину. Чтобы не управлять людьми. Наивно. Как у адаптера любовь к козе. Что-то типа того. :roll:

Но все это конечно не важно и попытки описать и объяснить для себя. Фактически же не важно как это все понять и объяснить. Бог сказал - выход там. Ну что ж, какие вопросы. Там значит там. Богу видней. Значит нужно взять мечь, встать и двигаться. Где-то там выход из пещеры...
DK

Пред.След.