Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение vladysvet » 07 фев 2011, 14:54

Объясняя на пальцах можно указать 4 варианта выбора пути движения.
1. топтаться на месте, от от одного воплощения к другому.
2. перемещаться в более темные миры (в направление Ада).
3. перемещаться в более светлые миры (в направление Рая).
4. Оставить все миры и вернуться в свое исходное состояние чистого Духа = чистого Сознания = Чистого Бытия и т.п. (Название значения не имеет).
Последний раз редактировалось vladysvet 07 фев 2011, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
vladysvet

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение mandrian » 07 фев 2011, 20:36

vladysvet писал(а):Как известно, Просветленные мудрецы (Шри Рамана Махарши и другие адвайтисты) говорят, что мир, видимый человеком в состоянии бодрости, отличается от мира, видимого человеком во сне всего лишь только продолжительностью действия сюжетов. И все! По отношению к Чистому Сознанию, которым и является человек на самом деле, все есть сновидение.
В то же время, ученые уже давно установили, что сюжеты обычных снов сильно зависят от состава пищи, содержащейся в желудке человека. Но аналогичную картину я наблюдаю и в состоянии бодрствования. А именно, меняя с помощью различной пищи химический состав своего тела, я легко меняю сюжеты того сна, который я и другие люди видят с открытыми глазами и называют реальным миром, миром бодрствования. Тем самым, я лично убеждаюсь в течении уже многих лет в справедливости высказываний просветленных мудрецов.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Заметил ли кто-то еще, что этот мир – сновидение, которым можно довольно легко управлять, задавая ход будущим событиям??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей (или пробудившихся людей) другим людям, если они являются объектами сна того, кто его видит и именно так оценивает??

Подытожим умозаключение, явившееся отправной точкой многостраничного обсуждения:

1 – Ученые говорят, что сюжеты сновидений зависят от состава пищи.
2 – vladysvet заметил, что сюжеты бодрствования тоже зависят от состава пищи.
Следовательно, бодрствование – и есть сновидение, – делает он вывод, убеждаясь тем самым в правоте Шри Рамана Махарши, который сказал, что сон и бодрствование отличаются всего лишь продолжительностью действия сюжетов.
И приглашает всех к обсуждению.

Моя ситуация покруче будет:

1 – Мама говорит, что папино настроение чрезвычайно зависит от того, что он съел на обед.
2 – Я заметил, что мое настроение тоже зависит от того, чем я пообедал.
Следовательно, я – и есть папа.
Тем самым я констатирую верность высказывания Иисуса Христа о том, что "Я и Отец – одно".

В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:
1. Есть ли здесь еще кто-либо из подобных нам просветленных, заметивших, что он (она) – папа, которым можно довольно легко управлять, изменяя состав обеденных блюд??
2. В чем смысл оказания помощи Учителей другим людям, если они зависят только от холодильника??
Прошу всех также высказать свои соображения.
mandrian
*
*

Сообщение nayatl » 07 фев 2011, 20:55

vladysvet писал(а):Вот наглядный пример того, как человек попал на манеж, а то, что это всего лишь манеж, уже и не понимает. А коли этого не понимает, то и выбраться из него уже не сможет.
- вот пример того, когда человек начитался кнЫжек и думает, что "поймал бога за яйца", а остальные - дураки. Однако в реальности всё может быть с точностью до НАОБОРОТ. :lol:
nayatl

Сообщение Ириния » 07 фев 2011, 21:30

Неправильно, Паша, за бороду! :)

Маленький Эрни спросил у папы:
- Папа, правда, что Бог есть везде?
- Это правда, сынок, - ответил отец, читая газету.
- И в гараже? - спрашивает Эрни.
- Да, сынок, и в гараже.
- И в саду?
- Да.
- И у мамы под платьем?
- Да, он вездесущ, - раздраженно огрызнулся папа.
Маленький Эрни пошел искать в гараж, но не нашел Бога. Он вышел в сад, но там Бога тоже не было. Тогда он отправился на кухню и залез маме под платье.
- Эрни, - закричала она, - Что ты делаешь?
- Тихо, мама, - восторженно ответил Эрни, - я только что поймал Бога за бороду!

Юмор от Ошо
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение сашок » 07 фев 2011, 21:52

nayatl писал(а):
vladysvet писал(а):Вот наглядный пример того, как человек попал на манеж, а то, что это всего лишь манеж, уже и не понимает. А коли этого не понимает, то и выбраться из него уже не сможет.
- вот пример того, когда человек начитался кнЫжек и думает, что "поймал бога за яйца", а остальные - дураки. Однако в реальности всё может быть с точностью до НАОБОРОТ. :lol:

Ты говоришь "может быть" так, как буд то сомневешься в том, что Бога за "яйца" не поймать ?
Найятль, верно ли сашок истолковал твоё "может быть" ? А может быть ты ....неточно выразился ?
Попрвь мня если ошибся в истолковании твоих слов.
Однако смею заметить, что попытки владеть тем, что есть мгновения реальности практикуются столько, сколько существует человек. Но самое любопытное, что хоть и появляются соответствующие этим попыткам "учения" или книги-инструкции, само существование как то ...мм...наплевательски к этому относится. Грубо говоря - игнорирует все тоны трудов человека по управлению реальностью, которую он, человек, познаёт в вследствии происхождения, осознавая её как бытийность(т.е. то, что БЫЛО), и называет это бытием(опять таки из памяти прошлого - то что было). И как то не появилось за 8-9 тысяч лет существования человека учения-книги-инструкции по ЕСТЬНОСТИ, т.е. по ТОМУ , что ЕСТЬ СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ. Либо о ом, что БЫЛО, либо о том, что нафантазирует тот же ум о будущем, несуществующем в бытийности , да и в естьности...
Я не против того, что б каждый человек(ум) и далее заблуждался относительно своей власти и влияния(а это самое заветное у человека - власть, и пичины тому известны) на реальность, на нелокальность, неуловимость того, что есть Жизнь - надрывайтесь и далее, тело вместе с этим надрывающимся издохнет довольно таки быстро, всего за несколько десятков лет. Тленость и у тела, и у попыток владеть, властвовать.
Нетленно только то, что есть САМА реальность, и в этой реальности , етленно ТО, ТО нерождалось и не умирало веками, тысячелетиями - Дух Святой, Бог, проСветСознание.
Вот это нетленно ! Несгораемый дипозит ! Вот куда свою энергию и необходимость в желании реализовывать. Но опять таки, я не против того, что бы каждый из вас и далее философствовал, мудрил, "черпал знания", и ....пытался "ухватить Бога за коки". Это ваше.
Ну а тот, кто уже не раз обжогся и у кого закралось подоЗРЕНИЕ о том, что "что то здесь не так", тот начнёт искать . Не факт что найдёт, но начать - начнёт свой Поиск.
Поиск того, что не есть власть или слава, того, что нетлено, того, что есть вне зависимости или свободы.
сашок

Сообщение DK » 07 фев 2011, 22:02

Анегдод:

Собрались в песочнице зайчик, волченок, лисичка и медвежонок.
- а мне папа подарил велосипед - сказал зайчик
- а мне машинку - сказал волченок
- а мне куклу - сказала лисичка
- а мой... а мне... а я вас всем сейчас по роже надаю! - скзал медвежонок.

Короче говоря - кого чем природа обделила тот тем и берет. :roll:

проСветСознание

Ну нифига себе! Пошти ГорСвет!

Чеканно на языке рокотом
Как буд-то по голове молотом!
Даешь не ум, не знание!
Даешь проСветСознание!

Мы не кретины, не имбицилы
Мы труженики не ума нивы!
=====

Навеяло что-то такое... :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 08 фев 2011, 06:26

DK писал(а):Про критерий же выбора могу сказать одно - человек имеет возможность свободного выбора т.е. исходя из первичной свободы воли которую впринципе невозможно загнать в какие-то критерии

Вы правы, но только в том случае, если забыть про эзотерику и думать, как обычный земной человек.
Но и для обычных людей давно был сформулирован принцип: "свобода, это осознанная необходимость", где во главу угла поставлено ЗНАНИЕ.
Pavel.Y

Сообщение DK » 08 фев 2011, 08:05

Вы правы, но только в том случае, если забыть про эзотерику и думать, как обычный земной человек.
Но и для обычных людей давно был сформулирован принцип: "свобода, это осознанная необходимость", где во главу угла поставлено ЗНАНИЕ.

Я не только не забывал эзотерику но и никогда ее не знал. То что я описываю - заметки естествоиспытателя. Я просто описываю свой опыт. У всех людей разная жизнь и разный опыт потому и не понимают друг друга.

Знание? Оно бывает разным. Бывает вербальное знание и бывает невербальное. Вербальное знание можно сравнить с информацией в обычном компьютере а невербальное с информацией в квантовом компьютере.

То что я рассказываю - просто мой естественный опыт из невербального знания. Опыт мой личный и поэтому возможно не понятный тем кто живет по другому не так как я.

=========
Вообще свобода связана и с ограничением в каком-то смысле. Например я ограничиваю себя в страстях. Я веду довольно таки спартанский образ жизни ограничивая себя в праздном времяпрепровождении и развлечениях. Физически это может выглядеть как ограничение. Но в замен я получаю возможность влиять на ход событий и формировать свою жизнь как мне нравится.

Поэтому разумеется когда я говорю о свободе я не имею ввиду разгул вседозволенности а имею ввиду свободу для своего внутреннего "Я". Освобождение его от рабстваа внешних инстинктов и автоматизмов. Переход на более творческий уровень жизни. Переход от животного способа существования к способу существования разумного существа. Это кайф! Но на любителя. Я согласен что это не для всех. У всех своя жизнь. Я лишь говорю о своей. :roll:
DK

Сообщение DK » 08 фев 2011, 08:54

Открываются какие-то вещи которые с точки зрения обывателя выглядят фантастическими и невозможными. Но я всегда привык иметь дело с такими вещами. И если люди не верят, не могут принять реальность этих вещей (практическую реальность, на практике) то для меня это всего лишь показатель что эти люди никогда еще не отрывали задницу от дивана. Обыватель верит только в обывательское и не способен поверить в реальные вещи другого плана. Обыватель всегда будет смеяться над возвышенным. Каждый просто сам выбирает свою жизнь. :roll:
DK

Сообщение Pavel.Y » 08 фев 2011, 09:54

DK писал(а):И если люди не верят, не могут принять реальность этих вещей (практическую реальность, на практике) то для меня это всего лишь показатель что эти люди никогда еще не отрывали задницу от дивана.

Когда голову посещают такие мысли, неплохо будет представить себе, как мало оторваны от дивана наши собственные задницы с точки зрения Мастеров. Более того, тот, кто просто сидит на диване, как правило, наносит меньший вред, чем тот, кто увлекает других в неправильном направлении.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 08 фев 2011, 09:55

сашок писал(а):Ты говоришь "может быть" так, как буд то сомневешься в том, что Бога за "яйца" не поймать ?
Найятль, верно ли сашок истолковал твоё "может быть" ? А может быть ты ....неточно выразился ?
Попрвь мня если ошибся в истолковании твоих слов.
- сказал я к тому, что невозможно поймать то, чего нет..... ну разве что существует в фантазиях некоторых искателей... вне зависимости от возраста их физического тела...
сашок писал(а):Поиск того, что не есть власть или слава, того, что нетлено, того, что есть вне зависимости или свободы.
- так об этом уже не раз грил, и в этой теме, в частности. Разве не утверждением своей личности занимается тут vladysvet?!
хохол* писал(а):DK — фантастический обыватель.
- здесь вынужден согласиться, очень точное определение.
nayatl

Сообщение More » 08 фев 2011, 11:18

DK писал(а):Обыватель верит только в обывательское и не способен поверить в реальные вещи другого плана. Обыватель всегда будет смеяться над возвышенным.

Ну почему же, обывателю можно показать фокусы и он поверит, как например делает Сатья Саи Баба и ему верят.
Вопрос в том что существуют вещи которые невозможно продемонстрировать и которые относятся к психической реальности. То есть обывателю необходима мотивация что бы например он обратил внимание на глубины своей души и получил собственный опыт в который он уже будет верить. Но саму эту мотивацию создать очень сложно, как правило это происходит в силу каких то обстоятельств, естественно.

После недавнего разговора с ДК, в другой теме я например начал ему верить, потому что в процессе беседы выяснилось что его опыт и методы в чем то перекликаются и схожи с моим опытом и практикой, а главное это не противоречит эмпирическому (научному) опыту аналитической психологии.

Только не понимаю ДК, для кого он это всё рассказывает ...
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение vladysvet » 08 фев 2011, 11:47

More писал(а):
DK писал(а):Вопрос в том что существуют вещи которые невозможно продемонстрировать и которые относятся к психической реальности. То есть обывателю необходима мотивация что бы например он обратил внимание на глубины своей души и получил собственный опыт в который он уже будет верить. Но саму эту мотивацию создать очень сложно, как правило это происходит в силу каких то обстоятельств, естественно....

Действительно, отсутствие у человека каких-либо элементарных паранормальных (необычных) способностей часто вызывает у него отъявленный скепсис, что какими-то необычными способностями могут обладать другие люди. Ведь почти каждый человек себя считает здоровым, способным, умным, талантливым, и если у него никакие сверхобычные способности не проявляются, то значит, их не может быть и у других. То есть, заключение делается на основе знания своих способностей.
В этом заключается главная ошибка в логике таких людей. И здесь ничего поделать невозможно. Если у человека нет интуиции, что возможности человека огромны, но они просто спят, то в этом случае уже ничего сделать невозможно.
Более того, я точно знаю, что потенциальные возможности человека проявлять сверхобычные способности напрямую зависят от времени его рождения, от того энергии какого качества (стихии) преобладают в его организме. Те, кто в неподходящее время родился, обречен на неспособность что-либо проявить или хотя бы поверить в возможности других людей. Поэтому споры с такими людьми приводят к пустой трате времени и сил.
Я стараюсь в первую очередь узнать у человека его дату рождения, прежде чем обсуждать с ним что-либо. Если бы на форумах при регистрации был бы обязательным пункт об указании числа и месяца рождения человека, то было легко ориентироваться на форуме, зная, кого представляет собой тот или иной человек. Без этого все приходится выяснять уже практическим путем и только потом ограничивать свое общение с безнадежно неспособными что-либо понять людьми.
Последний раз редактировалось vladysvet 08 фев 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
vladysvet

Сообщение Ириния » 08 фев 2011, 11:54

9 февраля 1967 года, 10.50, Невинномысск, Ставропольский край.
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение vladysvet » 08 фев 2011, 12:09

Ириния, дата рождения – 9 февраля мне совершенно четко говорит о том, что завтра у Вас День Варенья!! Поздравляю!! _002 :grin:
vladysvet

Сообщение Трансцендец » 08 фев 2011, 12:10

nayatl писал(а):

Человек всегда идет в сторону наименьшего сопротивления.
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Pavel.Y » 08 фев 2011, 12:15

More писал(а):Только не понимаю ДК, для кого он это всё рассказывает ...

Эти слова напомнили мне один старый анекдот.
Идёт деревенская бабка по вокзалу, смотрит на снующий толпами взад и вперед народ и говорит: "Ну ладно я к дочке еду, а они то все куда?"
vladysvet писал(а):Поэтому, я стараюсь в первую очередь узнать у человеке его дату рождения, прежде чем обсуждать с ним что-либо.

Я бы предпочел узнать количество прожитых инкарнаций :), хотя по дате и ФИО можно узнать и это.
Кроме того, даже по нескольким постам человека можно получить о нем некоторое представление.
Pavel.Y

Пред.След.