Контроль над действительностью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Контроль над действительностью.

Сообщение сашок » 11 фев 2011, 21:27

nayatl писал(а):
сашок писал(а):У сашка нет претензий и к пуговицам найятля - пришиты намертво.
- САшко, мои пуговицы не мешают мне, как и всё остальное, но они мешают тебе. Так что траблы у тебя, пока тебе нечто мешаИт....
сашок писал(а):Сашок не будет спорить с найятлем об этом.
- так а без разницы: споришь ты со мной об этом или нет, до тебя всё равно не дойдёт похоже.... ты - ОСТАНОВИЛСЯ.... А кто остановился, тот отстал.... ;)

В вашей пошивочной мастерской, сашок не просто отстал - он крайний задний.
Сашок понимает о чём говорит мастер Лао Цзы напоминая о последнести в очереди под названием бытие.
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 11 фев 2011, 21:53

сашок писал(а):В вашей пошивочной мастерской, сашок не просто отстал - он крайний задний.
Сашок понимает о чём говорит мастер Лао Цзы напоминая о последнести в очереди под названием бытие.
- Сашко, пока ты будешь мерятся пиписьками, пока ты будешь искать своё место: первое или последнее (место в очереди) - ты будешь упускать.... будешь упускать так-же, пока будешь думать что есть нечто в этой жизни лишнее....
nayatl

Сообщение DK » 11 фев 2011, 22:45

Меня как-то забавило когда сашок говорил о том что-то типа того что любой замок может быть взломан, любая защита взломана. Не помню дословно. Но в общем смысл такой что типа что ни делай - все бессмысленно потому что все равно пройдет, разрушится, сломается. Такой прямо маниакальный пессимизм. Для меня стало ясно что здесь просто сашок проявил свой страх перед бытием. Страх перед жизнью. А он наверное возникает из-за привязанности к ней. Страшно потерять то к чему привязан. А чтобы не терять лучше и не иметь. Такая вот логика.

На самом же деле замок может быть сломан гораздо позже чем он тебе будет еще нужен, лестница может сгнить гораздо позже чем ты по ней пройдешь, лодка затонет гораздо позже чем переплывешь на ней на другой берег. В общем переживания по поводу того что все проходит, ломается и разрушается бессмысленны. Жизнь это поток. Смена и перемена естественна. Нет смысла привязываться но нет смысла и избегать.

Мои системы ИИ ничем не отличаются от его походов в горы. У каждого свое хобби. Он почему-то считает что его горы в чем-то правильней. Потому что как бы проще. Как бы меньше ума. Ведь все беды от ума как бы. :lol: А мне так видится что его горы может даже больше от ума чем мои системы ИИ. Кто рассудит? :roll:

Я живу как мне нравится и не учу сашка как ему жить. А вот у сашка есть навязчивая привычка навязывать всем свою жизнь.

Прикольный мультик.

А кто рассудит что есть борьба с мухами а что не является борьбой? Ведь внешнее проявление ни о чем не говорит. Возможно когда тот самурай боролся с мухами он на самом деле просто созерцал как все это происходит как чувак с мечем гоняется за мухами.

Это очень простая Истина (не побоюсь написать с большой буквы) которая до меня однажды дошла - совершенно не важно что ты делаешь снаружи, важно лишь твое внутреннее состояние.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 12 фев 2011, 00:39

DK писал(а):сашок проявил свой страх перед бытием. Страх перед жизнью. А он наверное возникает из-за привязанности к ней. Страшно потерять то к чему привязан.
- да, отрицающий нечто в жизни на самом деле ДЕМОНСТРИРУЕТ привязанность к этому отрицаемому. Привязанность проявляется двояко: как приятие так и не приятие.....
DK писал(а):Ведь внешнее проявление ни о чем не говорит.
- внешнее ОТРАЖАЕТ внутреннее...
DK писал(а):А кто рассудит что есть борьба с мухами а что не является борьбой?
- ум (повседневный) судит, а судить не нуна, нуна стать ПРИНИМАЮЩИМ (всё)....
DK писал(а):совершенно не важно что ты делаешь снаружи, важно лишь твое внутреннее состояние.
- это тоже самое, что делить пространство внутри и снаружи кувшина..... а оно - НЕДЕЛИМО....
nayatl

Сообщение сашок » 12 фев 2011, 00:45

Сашок кого то сегодня учил как жить ? хммм....странно. Не припоминаю такого. Сашок говорил что ИИ и прграмирование лучше-хуже чем хождение в лес на прогулку или в парк городской ? Тоже не припомню.
А может Дима из прошлого мыслит о сашке и его словах ? Дык проще СЕЙЧАС спросить : сашок, а что лучше по твоему ? Что хуже ?
И сашок СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ ответит : ничто ни лучше и не хуже.
Не о внешней стороне говорю, когда об "задним в очереди за продуктом "жизнь"(бытие) ".
Не о ногах-руках. Не о том, как именно жить в бытии. Не о том, как действовать или бездействовать - это не вопрос.
Ну а для кого именно это вопрос жизни и проживания в обществе, что ж...это не мой интерес-необходимость, я ею не проживаю, ничего в этом не рублю, не спец. Потому сразу говорю : в социуме Дима знаток и пожалуй один из лучших. Но это в социуме. Пред Богом, пред Его ПриговорОМ ВСЕ РАВНЫ : один ум, одно страдание.
Это не страшилки для детей. Это вполне реально и каждым конкретно ОСОЗНАЁТСЯ. И не важно что сегодня Дима или Ира "на коне", завтра утром может запросто оказаться прямо при открытиии глаз, что конь куда то исчез и ни намёка на коня. Так скать "геликоптер нихт, по-издюхали пешком...".
Ну а "внутреннее состояние"...хмм...надо быть очень обиженым на интеллект, что бы не осознавать то, что т.н. "внутреннее состояние", всего лишь СЛЕДСТВИЕ, проекция того, что в уме . На поверхности ума и во глубинах бессознательного. И образ проекций тех происходит умом в 100 случаев из 100 бессознательно, то бишь априори обработаным механизмом эго. Ну да ладно. Не слушайте меня и не читайте. Я пошёл , уезжаю сегодня. Пригласили в горы сходить, иду.
сашок

Сообщение nayatl » 12 фев 2011, 00:52

сашок писал(а):И сашок СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ ответит : ничто ни лучше и не хуже.
- да ну? Не ты ли повтоял за своим лже-гуру про ум и не-ум, про мудреца и глупца, про свет и тьму? Не ты ли делил на хорошее (свет, мудрец, не-ум) и плохое (тьма, глупец, ум)?! Давай уж не юли, дружок!
сашок писал(а):Пригласили в горы сходить, иду.
- во во, сходи как лучше в горы... воздухом свежим подыши...
nayatl

Сообщение DK » 12 фев 2011, 00:55

Ну а "внутреннее состояние"...хмм...надо быть очень обиженым на интеллект, что бы не осознавать то, что т.н. "внутреннее состояние", всего лишь СЛЕДСТВИЕ, проекция того, что в уме .

Наоборот, я обнаружил что оно причина. Т.е. то как пойдут события снаружи целиком зависит от того в каком ты находишься состоянии внутри но не наоборот. Поэтому нет смысла беспокоиться о том как идут события а есть лишь смысл позаботиться о своем внутреннем состоянии. А события из этого будут следовать автоматически.
DK

Сообщение nayatl » 12 фев 2011, 00:57

DK писал(а):Т.е. то как пойдут события снаружи целиком зависит от того в каком ты находишься состоянии внутри но не наоборот. Поэтому нет смысла беспокоиться о том как идут события а есть лишь смысл позаботиться о своем внутреннем состоянии
- деление на внешнее и внутреннее - лишь понятия, относительность, нет ни внешнего ни внутреннего... если кто ещё не понял....
nayatl

Сообщение DK » 12 фев 2011, 01:09

Ну мне это не понятно nayatl. Я просто описываю буквально как это воспринимаю.

Важно лишь создать именно то внутреннее состояние которое тебе нравится и наружные события автоматически выстраиваются чтобы соответствовать этому состоянию - т.е. тоже таким образом что тебе это нравится. Реально наблюдаю что идея, мысль - первича. А события выстраиваются под действием идеи как стружка под действием магнитного поля. Важно лишь не потерять идею которая нравится и не увлечься идеями которые не нравятся. И тогда события автоматически будут выстраиваться только в том направлении которое тебе нравится. И ни какая сила не сможет этому препятстсвовать. Нужно бояться не тех сил которые действую или препятствуют тебе физически а тех которые могут сбить твою идею. Т.е. тех сил которые навязывают тебе взгляды и идеи не те что тебе нужны. Точнее бояться то их не нужно а нужно именно уметь сохранять устойчивость против такого воздействия. Нужно уметь всегда сохранять то внутреннее состояние которое тебе нравится, не позволять сторонним воздействиям сбить это состояние или навязать чуждое, не то которое тебе нужно. И все. И тогда во внешнем мире для тебя нет препятствий.

Буквально так и получается что создаешь события силой мысли. Примерно как создаешь музыкальную композицию выстраивая ноты в такой последовательности чтобы звучание тебе нравилось. Музыкальная композиция появляется сначала как внутренее состояние. А ноты выстраиваются автоматически как та стружка которая выстраивается вдоль магнитнтого поля. Мысль, идея - это как магнитное поле.
DK

Сообщение nayatl » 12 фев 2011, 09:35

DK писал(а):Ну мне это не понятно nayatl. Я просто описываю буквально как это воспринимаю.
- ну это понятно, что не понятно: пока будешь мнить сознание, находящимся лишь внутри - бушь делить на снаружи и внутри. До тех будет граница, водораздел, препятствие между внутри и снаружи.... До тех пор будет не полное проявление внутреннего наружу.... До тех пор будешь СИЛИТЬСЯ создавать:
DK писал(а):Буквально так и получается что создаешь события силой мысли.
а есть СИЛА БЕЗ УСИЛИЯ, когда исчезли границы между внутри и снаружи... Сознание везде, это наш ум делит....
nayatl

Сообщение DK » 12 фев 2011, 10:06

Мне это не понятно. да фиг с ним, суть не в этом.

а есть СИЛА БЕЗ УСИЛИЯ, когда исчезли границы между внутри и снаружи..

Дык я об этом и говорю- внутренняя сила это сила мысли, идеи. И это не усилие а понимание. Мысль - это то как ты понимаешь вещи. И это понимание влияет на вещи. Вот сашок понимает вещи по своему, я по своему, вы по своему - это разные понимания и эти понимания реально влияют на ход событий и каждый получает жизнь в соответствии со своим пониманием. Если чел уверен что ничего устойчивого невозможно - так и будет в его жизни. У него не будет ничего устойчиво. Его жизнь выстроится в соответствии с его пониманиям. Если же другой чел - типа как я - уверен что возможна эффективная машина, то в его жизни это тоже реализуется и будет создана эффективная машина. В общем это все виртуальная реальность и все споры между людьми - это споры дизайнеров о том каким они хотят видеть этот мир. И победит не та идея которая более правильная там, более реальная и т.п. А победит попросту та которая сильней, т.е. меньше подвержена разрушению, влиянию. Короче кто устойчивей верит в свою идею тот и станет ведущим дизайнером проекта :lol:
DK

Сообщение DK » 12 фев 2011, 10:23

Когда-то давно была цивилизация Атлантов. Эти чуваки были мастерами по ментальному программированию. Это примерно как наше программирование компьютеров только они программировали физическую реальность силой мысли. Так вот - их цивилизация вовсе не исчезла бесследно. Суть в том что жизнь на творческом уровне не ограничивается рамками физической жизни. Тело умирает идеи остаются.

И наша цивилизация на самом деле создана под непосредственным влиянием цивилизации атлантов. Собственно они - это и есть мы в прошлом.

Системы ИИ уже были и сейчас это реализуется просто как воспоминание, как продолжение жизни на творческом уровне. Во всяком случае я чувствую в своих разработках влияние той цивилизации, я чувствую медитативное общение с душами жившими в то время вообще дух той эпохи. Это дух очень близкий к той атмосфере которая царит в коллективе каких нибудь увлеченных энтузиастов программистов, инженеров, электронщиков.

Я думаю сейчас происходит возврат к ситуации подобной той что была во времена гибели Атлантиды. Те же самые души хотят пройти это снова но иначе, по другому, с учетом прошлых ошибок. И все развитие технологий - есть возврат той цивилизации но с доработками и изменениями, с творческой переработкой.
DK

Сообщение vladysvet » 12 фев 2011, 10:58

DK писал(а):Дык я об этом и говорю- внутренняя сила это сила мысли, идеи. И это не усилие а понимание. Мысль - это то как ты понимаешь вещи. И это понимание влияет на вещи. Вот сашок понимает вещи по своему, я по своему, вы по своему - это разные понимания и эти понимания реально влияют на ход событий и каждый получает жизнь в соответствии со своим пониманием. Если чел уверен что ничего устойчивого невозможно - так и будет в его жизни. У него не будет ничего устойчиво. Его жизнь выстроится в соответствии с его пониманиям. Если же другой чел - типа как я - уверен что возможна эффективная машина, то в его жизни это тоже реализуется и будет создана эффективная машина. В общем это все виртуальная реальность и все споры между людьми - это споры дизайнеров о том каким они хотят видеть этот мир. И победит не та идея которая более правильная там, более реальная и т.п. А победит попросту та которая сильней, т.е. меньше подвержена разрушению, влиянию. Короче кто устойчивей верит в свою идею тот и станет ведущим дизайнером проекта :lol:

Думаю, что для DK будет полезно ознакомиться с высказыванием просветленных мудрецов по поводу реальности какого бы то ни было мира. Приведу отрывок из книги Йога Васиштха мудреца Васиштхи

"СКАЗКА О ТРЕХ ПРИНЦАХ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО".
Васиштха сказал:
Однажды в городе, которого не было, жили три принца, смелых и счастливых. Из них два никогда не рождались, а третий не был даже зачат. К несчастью, все их родственники умерли.
Принцы решили уйти из своего родного города куда глаза глядят. Очень скоро от жаркого солнца у них начала кружиться голова. Горячий песок обжигал их ноги. Жесткая трава резала кожу. Они добрались до тени трех деревьев, два из которых не выросли, а третье даже не было посажено. Принцы отдохнули в тени деревьев, закусили их сочными плодами и пошли дальше.
Они пришли на берег трех рек, две из которых были сухи, а в третьей не было воды. Принцы искупались в реках и утолили свою жажду, и пошли дальше.
Скоро они дошли до огромного города, который только собирались построить и в котором не было ни одного дома. В этом городе они увидели три замка неимоверной красоты. Два из них вообще не были построены, а в третьем не было стен, фундамента и крыши. В этих замках принцы нашли три замечательных золотых блюда. Два из них были сломаны пополам, а третье стерто в порошок. Они взяли себе то блюдо, которое было стерто в порошок. Они приготовили 99 минус 100 граммов риса и пригласили троих мудрецов в гости. Двое из этих мудрецов были без тела, а у третьего не было рта. После того, как гости поели, три принца доели остатки еды. Все были счастливы. Таким образом, они жили в этом городе долгое время в счастье и спокойствии.
То, что известно как сотворение мира, не более реально, чем эта история. Этот мир не более, чем мираж, чем пустая идея. В бесконечном сознании возникла идея создания, - и это все, что есть.
Чем больше Вы чувствуете нереальность материального мира, тем Вы ближе к Истине.

От себя добавлю, что ничего устойчивого в материальном мире никогда не было и это невозможно в принципе. Все что создается из отдельных элементов обязательно распадется на эти же самые элементы или даже более мелкие. Пытаться сохранить созданное - сизифов труд. Поэтому цепляние за этот мир, попытка сделать его совершенным - пустая трата сил, подмена настоящей цели - осознание своей истинной природы.
Последний раз редактировалось vladysvet 12 фев 2011, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
vladysvet

Сообщение DK » 12 фев 2011, 11:38

Ну а я кроме прочего люблю музыку. А ведь любой вам скажет что никакой музыки вообще в реальности не существует. Она иллюзия, выдумака. :lol:

Ну а мне просто нравится. :roll:
DK

Сообщение vladysvet » 12 фев 2011, 11:42

Я тоже люблю музыку. Но это мне никак не мешает отделять иллюзию реальности мира от подлинной реальности.
vladysvet

Сообщение DK » 12 фев 2011, 11:55

Вот примерно так мы творим мир:
http://www.youtube.com/watch?v=1R2gyqxL ... re=related

:)

Связка: оператор-машина. Физ. тело - это музыкальный синтезатор. А внутреннее "Я" - музыкант. Здесь синтез возможностей машины и мастерства музыканта.

Поэтому цепляние за этот мир, попытка сделать его совершенным - пустая трата сил, подмена настоящей цели - осознание своей истинной природы.

Да конечно, это само собой разумеется.

Мир не становится более совершенным. Он просто становится другим. Он изменяется вслед за мыслью. Жизнь творческих людей происходит на плане мысли, а перемены мира лишь дым от огня.
DK

Сообщение Pavel.Y » 12 фев 2011, 13:23

DK писал(а):Я думаю сейчас происходит возврат к ситуации подобной той что была во времена гибели Атлантиды. Те же самые души хотят пройти это снова но иначе, по другому, с учетом прошлых ошибок. И все развитие технологий - есть возврат той цивилизации но с доработками и изменениями, с творческой переработкой.

Вы правы.
Ошибка атлантов была в том, что они, под влиянием неких внешних сил, допустили перекос в своем внутреннем мире - расширяя и усиливая свое сознание, свою ментальноть, они пренебрегли эмоциональностью, следствием чего стало нарушение Божественной гармонии и уничтождение их цивилизации. То же самое мы наблюдаем и сейчас - наша цивилизация в погоне за удобствами физического существования разрушает природную среду обитания.
Pavel.Y

Сообщение DK » 12 фев 2011, 13:52

Да. И музыка в те времена была развита слабо. Столь мощные технологии созданные для музыки - это нечто совершенно новое, присущее нашему времени. Нечто не направленное на сугубо физическое выживание, нечто сугубо информационное. Скажем так - появилась изрядная доля эстетики, не только чисто прагматические интересы.

Говорят же - красота спасет мир. Я думаю это сильная сторона нашей цивилизации. Конечно в нашем мире все перемешано. Есть и проявления творческого плана а есть и сугубо материальные. Будущее мира зависит от того какие тенденции и настроения победят в людях. Зациклятся ли они на материальном или смогут в большей мере жить на творческом плане.

Только я не отношу это к эмоциям. По крайней мере я бы разделил низшие и высшие эмоции. Связанные с выживанием, инстинктами и связанные с чем-то другим, с другим планом. С планом мысли, идей, с более чем 3D- пространством. Короче для меня большая разница между эмоциями которые возникают например от вкусной еды и эмоциями которые возникают от музыки. Это совершенно разные вещи. Хотя конечно и тут все можно смешать. Мне например не интересна музыка которая постоянно звучит по радио - про любови там всякие, про то кто кого бросил кто кому нравится про то у кого денег больше, про то у кого попа там самая красивая и т.п. :) Мне нравится музыка вдохновленная пространствами выше а не ниже эмоций.

Вот еще понравилось, чувак красиво играет:
http://www.youtube.com/watch?v=sjLAJq-w ... re=related
DK

Сообщение vladysvet » 12 фев 2011, 14:33

Конечно, сделать мир другим - более комфортным, раз уж в нем живешь, имеет смысл. Незачем жить среди дерьма, если есть возможность изменить мир и жить среди цветущих садов то время, которое предстоит прожить в теле, в окружении разумных существ, наделенных также и тонкими чувствами. Собственно таким преобразованием мира я и сам занимаюсь, что происходит у меня естественным образом. Но при этом считаю сие занятие делом второстепенным.
vladysvet

Сообщение DK » 12 фев 2011, 15:14

Да конечно. Медитация первична. А Бог еще первей.
DK

Пред.След.