подсознание

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: More

подсознание

Сообщение lu6656 » 07 окт 2010, 14:46

при медитативной работе уделяла внимание подсознанию, обнаружила что под ним есть еще и подподсознание,а под ним еще и подподподсознание, далее "нирвана",далее сушуми, далее меня не пускают, хочу найти единомышленников, весь инет прорыла информации мало, у кого есть опыт освоения пластов подсознания отзовитесь
lu6656
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Re: подсознание

Сообщение хохол* » 07 окт 2010, 14:48

Это врядли, оттуда не возвращаются...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение nayatl » 14 окт 2010, 23:32

lu6656 писал(а):при медитативной работе уделяла внимание подсознанию, обнаружила что под ним есть еще и подподсознание,а под ним еще и подподподсознание, далее "нирвана",далее сушуми, далее меня не пускают, хочу найти единомышленников, весь инет прорыла информации мало, у кого есть опыт освоения пластов подсознания отзовитесь
- а вы добрались до того, кто проходил все эти пласты?!
nayatl

Сообщение marvin » 14 окт 2010, 23:41

а дальше - парк Юрского периода...
lu6656,
ответ Наятла отвечает на ваш вопрос, но сможете ли уделить ему в медитативной (или не-медитативной) работе внимание?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 15 окт 2010, 00:16

примерно так выглядит... :)

Объективное наблюдение невозможно.
Наблюдаемое не может не подвергаться
влиянию наблюдателя.
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 15 окт 2010, 09:20

частичка Абсолюта писал(а):Объективное наблюдение невозможно.
Наблюдаемое не может не подвергаться
влиянию наблюдателя.

Физики пришли к тому же...
*Amzinybe*

Сообщение More » 15 окт 2010, 09:28

lu6656 писал(а):при медитативной работе уделяла внимание подсознанию

Данное утверждение не имеет объективного смысла. Подсознание поэтому так и названо "подсознание", это область которая не доступна восприятию - прямому, медитативному или какому либо другому. Но оно может быть доступно аналитически стороннему наблюдателю.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 09:38

More писал(а):Подсознание поэтому так и названо "подсознание", это область которая не доступна восприятию - прямому, медитативному или какому либо другому.
Управление авто сначала происходит на уровне сознания, ты долга учишься и сознательно управляешь авто контролируя все свои действия. Через какое-то время это процесс перестаёт быть контролируемым, по крайней меря я не отдаю себе отчёт во многих действиях и называю это как отдачи части управления авто подсознанию. Пересаживаясь на авто с автоматом, я вынужден снова вмешаться в работу сознательно и заложить новую программу управление.

Точно так же с любыми подсознательными функциями нашего организма, к примеру с дыхание, котором можно управлять и сохранить в подсознании "новый способ" дыхания.

Так где же грань между сознанием и подсознанием на твоё взгляд?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 15 окт 2010, 10:17

levis писал(а):Так где же грань между сознанием и подсознанием на твоё взгляд?

Приведенный вами выше пример относится в большей части к автоматизму, но это то же пример как неосознанное (грубо говоря) может стать осознанным если ничто не препятствует его осознанию.
В психоаналитике то, что вами предлагается как бессознательное (автоматическое управление автомобилем или затем ручное) есть сфера навыков и знаний которые были ранее получены и при необходимости могут быть активированы, с помощью памяти и это названо как предсознательное.

Грань между подсознательным и сознательным есть психический механизм который условно назван цензурой. Это то что не позволяет впечатление которое вытеснено в подсознание, в неискаженном виде сделать осознанным. Простой пример: ребенка в раннем детстве укусила собака, он забыл этот случай как психотравмирующий и собственно о нем и не помнит как и о многом другом, но как только он видит собаку (а это может быть и в течении всей жизни) что то внутри его толкает к тому что бы он ее обошел, при этом появляются яркие и стойкие ощущения которые он не может объяснить.

То есть он не помнит травму и не может вспомнить о ней, она в сфере бессознательного, цензура (как пограничный механизм) не допускает это впечатление в сознание в чистом виде, но его реакция это как единственно осознанная часть опыта который стал подсознательным.
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 10:59

More писал(а):Данное утверждение не имеет объективного смысла. Подсознание поэтому так и названо "подсознание", это область которая не доступна восприятию - прямому, медитативному или какому либо другому. Но оно может быть доступно аналитически стороннему наблюдателю.

Топикстартер об этом и глаголит, имхо.
Рам

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:01

More писал(а):Грань между подсознательным и сознательным есть психический механизм который условно назван цензурой.

Просто, если человек выпустит всё на свободу, то он станет недееспособным, это приведёт к летальному исходу .
Рам

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 11:03

More - на мой взгляд вы не ответили на вопрос, а слово цензура мало что поясняет. В моём понимание подсознание доступно в гораздо бОльшей степени, чем об этом говорите вы. Страх собаки может быть вынут из памяти подсознания и замещён, как и многие другие страхи, причём не только этой жизни.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:06

Жизнь одна.

Сознание одно.

Бог один.
Рам

Сообщение More » 15 окт 2010, 11:06

Рам писал(а):Просто, если человек выпустит всё на свободу, то он станет недееспособным, это приведёт к летальному исходу .

Иногда процесс направленный на то что бы сделать бессознательное сознательным приносит огромную пользу. Например это используется как метод лечения некоторых невротических заболеваниях.
А "всё" выпустить на свободу человек и не может, в силу различных психических причин и таких случаев не зарегистрировано, поэтому о последствиях объективно судить не возможно.
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:09

More писал(а):А "всё" выпустить на свободу человек и не может

Потому и не может, что исчезнет как "человек" тогда и будет нечто неудобовразумительное.

More писал(а):Иногда процесс направленный на то что бы сделать бессознательное сознательным приносит огромную пользу. Например это используется как метод лечения некоторых невротических заболеваниях.

Естественно, весь "психоанализ" разных школ тому пример.

:)
Рам

Сообщение More » 15 окт 2010, 11:10

levis писал(а):More - на мой взгляд вы не ответили на вопрос, а слово цензура мало что поясняет.

Это потому что вы торопитесь отвечать не подумав. Цензура это афоризм характеризующий процесс сопротивления психики к тому что бы подсознательное было осознанно. Возьмите к примеру сны, попытайтесь ответить на вопрос почему они иногда нелогичны, неправдоподобны и т.д.
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:13

More писал(а):Возьмите к примеру сны, попытайтесь ответить на вопрос почему они иногда нелогичны, неправдоподобны и т.д.

Сны - это обрывки воспоминаний, впечатлений.
Рам

Сообщение Lever » 15 окт 2010, 11:16

Рам писал(а):
More писал(а):Возьмите к примеру сны, попытайтесь ответить на вопрос почему они иногда нелогичны, неправдоподобны и т.д.

Сны - это обрывки воспоминаний, впечатлений.

У меня были логичные сны - путешествия. Причём во сне мне приходилось использовать ментальные наработки ПСП для управления ходом сна.

Я называл такие сны - "Снами Силы"
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 11:16

More писал(а):Это потому что вы торопитесь отвечать не подумав
В последнее время я всегда делаю паузу между прочтением поста или письма и ответом на него, хотя в этом промежутке я бы и не назвал свои действия как "подумать", а скорей как почувствовать, что ответ готов и тогда он легко формулируется и мы все его лицезреем... :razz:
More писал(а):Цензура это афоризм характеризующий процесс сопротивления психики к тому что бы подсознательное было осознанно.
Сопротивление конечно есть, но сути это не меняет, так как если есть желание и соответствующий "инструмент", то всё что человек ни пожелает может быть извлечено на свет Божий и по этому поводу принято решение, хранить "это" дальше в подсознании или изменить...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 15 окт 2010, 11:18

levis писал(а):
More писал(а):Цензура это афоризм характеризующий процесс сопротивления психики к тому что бы подсознательное было осознанно.
Сопротивление конечно есть, но сути это не меняет, так как если есть желание и соответствующий "инструмент", то всё что человек ни пожелает может быть извлечено на свет Божий и по этому поводу принято решение, хранить "это" дальше в подсознании или изменить...

Дианетика и Саентология достигают этих целей.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

След.