ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

подсознание

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: More

Re: подсознание

Сообщение More » 15 окт 2010, 11:21

Рам писал(а):Сны - это обрывки воспоминаний, впечатлений.

Речь идет не о том что такое сны, то что они черпаются из остаточных впечатлений это да, был задан вопрос почему они представлены с помощью обрывков и искажений а не целостно.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 15 окт 2010, 11:29

levis писал(а):Сопротивление конечно есть, но сути это не меняет, так как если есть желание и соответствующий "инструмент", то всё что человек ни пожелает может быть извлечено на свет Божий и по этому поводу принято решение, хранить "это" дальше в подсознании или изменить...

Когда то у психологов конца 19 века было схожее с вашим мнение и в соответствии с ним такие заболевания как психоастенический невроз, невроз навязчивых мыслей, истерия считались неизлечимыми.
В начале 20 века с появлением психоаналитической теории (а соответственно принятие факта о том что человеком не может быть вынесено всё на "свет") лечение стало возможным.

Конечно ваше право не соглашаться с научными фактами или оказывать им сопротивление в виде прямого отрицания.
More

Сообщение Levis » 15 окт 2010, 11:31

И что же я отрицаю?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:32

Lever писал(а):У меня были логичные сны - путешествия.

Это у всех было. Часть разума расслабляется(затухает), часть бодрствует.Но сон - это расслабление, разжимающаясмя пружина ума.

Бывают сны, на уровне, я называю "детского восприятия", примитивные, когда какие то обыденные вещи становятся яркими, насыщенными ... это то, что человек постоянно упускает, на мой взгляд.
Рам

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 11:34

More писал(а):почему они представлены с помощью обрывков и искажений а не целостно.

Целостное сознания, как я говорил сегодня сразу, - это неспособное к жизни сознание, оно во многом алогично.
Рам

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 12:07

More писал(а):Грань между подсознательным и сознательным есть психический механизм который условно назван цензурой.
- согласен. Хотя если Левису не нравиться такой термин, то может более подходящим было бы иное определение. Нам мозг воспринимает огромное количество информации, но большая часть этой информации ИГНОРИРУЕТСЯ нашим повседневным сознанием, тем, что было сформировано с детства. Эти "рамки" были установлены именно в детстве. Кто их устанавливает? Общество человеческое, руками родителей, воспитателей, учителей и прочих человеческих особей. Потому всё, что не "вписывается" в эти социальные "рамки" игнорируется нашим сознанием, "оседая" на подсознании и хранится в веществе ума. В состоянии сновидения многое из данной информации "всплывает" и обрабатывается нами. Об этом и сказал Море:
More писал(а):Возьмите к примеру сны, попытайтесь ответить на вопрос почему они иногда нелогичны, неправдоподобны и т.д.

Рам писал(а):Сны - это обрывки воспоминаний, впечатлений.
- не только. Или правильнее было бы сказать - ЧАСТИЧНО. Сны - это существование нашего Тонкого Существа, который в некоторых традициях называют Нагвалем, Телом Сновидения, Духом Хранителем. Человек сам, как правило, знает, когда он переживает просто сны (обработка информации), а когда он именно ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ в тонком.
Про ИГНОР Подсознательного есть некоторые размышления у Зеланда.
nayatl

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 12:11

Кстати, про сны..... Недавно, точнее вчера, я снова был свидетелем очередных преступных действий, связанных с контрабандой. Наблюдал всё происходящее из чужого тела, словно в кинотеатре фильму. Видел, но не мог этим управлять, даже тем телом, из которого наблюдал. А вы говорите отрывки впечатлений......
nayatl

Сообщение More » 15 окт 2010, 12:20

nayatl писал(а):Кстати, про сны..... Недавно, точнее вчера, я снова был свидетелем очередных преступных действий, связанных с контрабандой. Наблюдал всё происходящее из чужого тела, словно в кинотеатре фильму. Видел, но не мог этим управлять, даже тем телом, из которого наблюдал. А вы говорите отрывки впечатлений......

Если Вы видели эти действия в реальности, то всестороннее неприятие их сработало в виде защитного механизма психики который именуется как "примитивная изоляция". Отсюда и подобные ощущения.

Примитивная изоляция — это способ снять психологическое напряжение путём ухода от взаимодействия с реальностью. Это одна из самых первых защит, которыми начинает пользоваться человек в своей жизни: довольно часто можно видеть, как младенец, чтобы справится с переизбытком собственных эмоций — засыпает. Школьник, отчитываемый преподавателем, может в этот момент «витать в облаках» фантазий. Иные люди, зачастую, могут использовать с той же целью психоактивные вещества. Со стороны, человек, применяющий для защиты примитивную изоляцию, может производить впечатление погружённого в себя и не реагирующего на внешние воздействия.

(материалы из википедии)
More

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 12:30

More писал(а):Если Вы видели эти действия в реальности, то всестороннее неприятие их сработало в виде защитного механизма психики который именуется как "примитивная изоляция". Отсюда и подобные ощущения.
- Море, "проблема" в том, что я никогда не видел ни этих мест, ни этих людей, как и в другом случае, когда я был свидетелем преступления: двойного убийства, связанного с контрабандой алмазами. Я просто наблюдал "кина" из чужого тела. Однако помнил все подробности, даже цифры и прочее..... Что удалось вспомнить, то записал.
nayatl

Сообщение More » 15 окт 2010, 12:32

nayatl писал(а):Море, "проблема" в том, что я никогда не видел ни этих мест, ни этих людей, как и в другом случае, когда я был свидетелем преступления: двойного убийства, связанного с контрабандой алмазами. Я просто наблюдал "кина" из чужого тела. Однако помнил все подробности, даже цифры и прочее..... Что удалось вспомнить, то записал.

Тогда уточните, вы спали - видели сон или описываете нечто увиденное на яву ?
More

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 12:57

More писал(а):Тогда уточните, вы спали - видели сон или описываете нечто увиденное на яву ?
- да я спал, но помнил, что сплю и был в теле человека, который участвовал в событиях. Но я не мог никак повлиять на эти события. И я понимал, что не могу ничего изменить, тело мне не подчинялось. Я мог лишь выйти из сна, помня, что сплю.
nayatl

Сообщение More » 15 окт 2010, 13:01

nayatl писал(а):да я спал, но помнил, что сплю и был в теле человека, который участвовал в событиях. Но я не мог никак повлиять на эти события. И я понимал, что не могу ничего изменить, тело мне не подчинялось. Я мог лишь выйти из сна, помня, что сплю.

Можно конечно при вашем желании и содействии проанализировать ваш сон. Здесь, а можно и на другом форуме, на пример на моем. Там никого нет.
Просто анализ может выявить сугубо личные переживания.

То есть кое какие предпосылки насчет этого сна есть, но необходимо ваше сотрудничество что бы его "открыть".
More

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 13:11

More писал(а):Просто анализ может выявить сугубо личные переживания.
- Море, спасибо за участие. Но я уверен, что дело не в моих личных переживаниях, это была не моя судьба, я лишь наблюдал.... По этой причине я прост не вижу смысла ничего анализировать, это не моё, какой мне прок от чужой судьбы?! Ну разве что посмотрел и сделал для себя некоторые выводы....
nayatl

Сообщение Молли » 15 окт 2010, 13:21

А у меня под гашиком такой прикол как-то был. Один раз дунула всего, так, компанию поддержать.
Так вот ...сопластмассовобутыльник стал в голове моей девушкой, которая боится сказать мне (в моей голове мужчине типа), что беременна. Говорит , а я (мужчина) впадаю в растерянность, не знаю что сказать и что делать. Потом собираюсь и утешаю девушку, говоря , что все будет хорошо, вырастим и всё такое..Но чувство страха и неизвестности до сих пор отчетливо помню. И облегчение дрожащей "девушки", которая поняла, что её не бросят.

С тех пор мужские страхи попонятнее стали)))))))))))))))))))

Была ли в его жизни подобная ситуация, я не знаю. Не настолько близки были, чтоб выспрашивать.
Молли

Сообщение More » 15 окт 2010, 13:44

nayatl писал(а):Море, спасибо за участие. Но я уверен, что дело не в моих личных переживаниях, это была не моя судьба, я лишь наблюдал....

Вот это и есть одно из особенностей действия механизма цензуры (в данном случае в сновидении). Поэтому он и назван цензурой, он действует в вашем случае так, что вы увиденное не относите к какому то своему внутреннему впечатлению или переживанию. Цензура сделала контрперенос впечатления сновидения так, что бы в сознании остался след представления что это относится не к вам а к чему то внешнему, не относящемуся к вам во все.

Я вам верю что вы в полной мере считаете что действительно наблюдали что то вне вас. Цензура не могла бы быть когда то выявлена психоаналитиками если бы была не способна на подобные фокусы с сознанием :)

По этой причине я прост не вижу смысла ничего анализировать, это не моё, какой мне прок от чужой судьбы?!

А вот этот процесс называется "сопротивление"*

Сопротивле́ние — психический механизм, препятствующий психоаналитическому проникновению в бессознательное и мешающий возвращению вытесненного.

Вот то же самое происходит и при медитации, когда человеку кажется что он проник в глубины подсознания, в то время когда "сопротивление" и цензура просто его водит старательно "за нос" не допуская к важным моментам.
More

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 17:18

More писал(а):А вот этот процесс называется "сопротивление"*
- да нету никакого сопротивления. Просто психоанализ тут ничего не даст, в нём нет смысла. Однако я могу пойти на это, мне нечего бояться.
More писал(а):Я вам верю что вы в полной мере считаете что действительно наблюдали что то вне вас.
- хмм, мне не важно: верит мне кто-то или нет. Я уже так давно практикую, работаю с сознанием, что без труда отличаю "работу ума" от реальных событий.
More писал(а):Вот это и есть одно из особенностей действия механизма цензуры (в данном случае в сновидении).
- цензура тут не при чём, это не тот случай. Мне понятны ваши стремления "ФИЛЬТРОВАТЬ" сейчас всё через обновлённую "призму восприятия".
More писал(а):Цензура не могла бы быть когда то выявлена психоаналитиками если бы была не способна на подобные фокусы с сознанием
- психоаналитики лишь ТЕОРЕТИЧЕСКИ изучали реальность сновидений, потому их знание УМОЗРИТЕЛЬНО и весьма далеко от РЕАЛЬНОСТИ. Имеет смысл иметь дело лишь с теми, кто помимо анализа и размышления имеет ещё и практические навыки в данной сфере.
nayatl

Сообщение More » 15 окт 2010, 17:34

nayatl писал(а):Я уже так давно практикую, работаю с сознанием, что без труда отличаю "работу ума" от реальных событий.

Каким образом, каков критерий ?
nayatl писал(а):психоаналитики лишь ТЕОРЕТИЧЕСКИ изучали реальность сновидений, потому их знание УМОЗРИТЕЛЬНО и весьма далеко от РЕАЛЬНОСТИ

Реальность такова что психоанализ избавил с начала 19 века многих людей от нервных заболеваний, которые считались неизлечимы, совершенно реально.

Ваше право, я не заставляю.
More

Сообщение Рам » 15 окт 2010, 17:39

More писал(а):Реальность такова что психоанализ избавил с начала 19 века многих людей от нервных заболеваний, которые считались неизлечимы, совершенно реально.

Это потому, что в основе явления "психоанализа" - лежит идея о том, что этого всего не надо бояться, есть надежда, стоит только рассмотреть.
Рам

Сообщение nayatl » 15 окт 2010, 18:19

More писал(а):Реальность такова что психоанализ избавил с начала 19 века многих людей от нервных заболеваний, которые считались неизлечимы, совершенно реально.
- хмм, это не реальность, но мнение. Психоанализ не избавил полностью, но лишь помог объяснить для себя некоторые моменты. Это как наркотик, он обезболил, успокоил, но не излечил, не проник в Суть. Разумеется это тоже мнение, моё мнение.
More писал(а):Каким образом, каков критерий ?
- в состоянии присутствия, когда возможно НАБЛЮДАТЬ движения мыслей, возникновение их и исчезновение, видишь разницу между образами, рождёнными умом и событиями в мирах, "порождающих" энергию. Увы, но этому психоанализ не то, что не учит, он даже не знает, и не видит разницы. Это вне его компетенции, как УМОЗРИТЕЛЬНОЙ системы анализа.
nayatl

Сообщение More » 15 окт 2010, 18:30

nayatl писал(а):- хмм, это не реальность, но мнение. Психоанализ не избавил полностью, но лишь помог объяснить для себя некоторые моменты. Это как наркотик, он обезболил, успокоил, но не излечил, не проник в Суть. Разумеется это тоже мнение, моё мнение.

А я просто привел факт из современного справочника по клинической психотерапии.
nayatl писал(а):- в состоянии присутствия, когда возможно НАБЛЮДАТЬ движения мыслей, возникновение их и исчезновение, видишь разницу между образами, рождёнными умом и событиями в мирах, "порождающих" энергию. Увы, но этому психоанализ не то, что не учит, он даже не знает, и не видит разницы. Это вне его компетенции, как УМОЗРИТЕЛЬНОЙ системы анализа.

Да, это не область психоанализа, он занимается неврозами и успешно, что говорит об адекватности его теорий и представлений, понимаете Наятл, это работает, а "множеством миров порождающих энергию" достаточно давно и кстати с середины 20 века тоже успешно (причем прорывно) занимается психиатрия.

Так что развлекайтесь и не беспокойтесь, таблетка для выхода из вашей матрицы уже как лет 50 есть :)
More

Пред.След.