Мир душ

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Tur

Мир душ

Сообщение Tur » 14 дек 2010, 00:20

Я создаю эту тему как продолжение прежней, закрытой темы viewtopic.php?f=135&t=7844 в надежде что Миха вернется и сможет здесь выложить свой ответ.

Я прошу участников этого форума воздерживаться в этой теме от обсуждения вопросов не имеющих к ней прямого отношения.

На сей момент я придерживаюсь своих старых взглядов о мире душ, как они изложены ранее. Речь идет о мире откуда мы приходим в физический мир и куда уходим после смерти. Мир этот может быть дан в непосредственном созерцании и соответственно описан. Я отвожу все разговоры о его невыразимости ввиду его многомерности или еще чего то. Все действительно понятое может быть так или иначе выражено, описано. Невыразимость или невозможность описать говорит лишь об эфемерности понимания.
На мой взгляд картина-изображение мира душ в целом до сих пор не представлены. Это осложняет обсуждение, переводит его к частностям без удержания целого. Так что пока отвечаю на viewtopic.php?f=135&t=7844&start=280

Вчера летал, обещание исполнять свое, тебе данное.
Спасибо за труды.
Хотя нафик мне этот твой Авраам и нужен
Авраам человек особенный, исключительный. Сам Всемогущий заключил с ним завет. Он клялся Аврааму
тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;
Эти слова "клялся Аврааму" упоминаются в Библии множество раз.
и введу вас в ту землю, о которой Я, подняв руку Мою, [клялся] дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь.
Иисус потомок Авраама. А Вы так пренебрежительно отзываетесь о нем.
Все это ложь про него в библии написана.
И это тоже?
И в ту ночь явился ему Господь и сказал: Я Бог Авраама, отца твоего; не бойся, ибо Я с тобою; и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего.
Сам Всемогущий говорит чей Он. Слышите, Миха? Авраам избранный среди всех людей. Как думаете почему так? Или и на это скажете ложь?
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего
Исайя 41:8
Обычный индус
Думаете это возможно чтоб Авраам пал до примитивного язычества? Я считаю это невероятным.
Никто там не светится.. Светится только тот, кто «выше тебя».Долез до его уровня - и тот, кто светился ранее - тоже уже не светится.
Я этого не понимаю. При Вашем понимании получается что тот кто «выше» незряч в отношении тех кто ниже. Не наоборот ли должно быть? И, наконец, когда же Вы скажете что там отложено по вертикали?
Кто в чего верит -там и оказывается. И размеры - такие же.
Какие размеры? О чем Вы?
Там все есть Царствие небесное.
Нет, позвольте, не Вы ли говорили о собраниях душ? Значит есть различные собрания и только одно из собраний есть Царство Небесное. Иначе обессмысливается очень многое (из писаний в частности). Вот это, например
Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
Речь идет не просто о собраниях, но о местах. А чтобы места могли существовать необходима их субординация. Да вот Вы сами на это намекаете.
Вера - Надежда-Любовь.( только четвертым идет - Знание) Расположены они в порядке юридической силы (верховенство права). Нельзя не имея первого, говорить о втором и третьем.
Это Вы мощно сказали. Да... разобрать бы это. Тяжелые это вещи для понимания. Возможно здесь нужен особый изощренный труд, усилия. Увидеть бы веру как «материализацию», чтобы можно было сказать вот она. Право есть всегда право на что то, на что то кому то говорить или право что то делать. Право может быть передано или отнято. Его можно завоевать, приобрести или потерять. Видимо оно обретается особого рода усилием. Просто мыслить вероятно можно без права, что способен то и помыслил.
У меня ж «картинка» (срез) по тебе пред глазами.
Откуда она и почему ей можно доверять? Кто ее автор и с какой целью она сделана? Я же повторяю что давно уже не покупал и не продавал недвижимость, я вообще не этим живу. Ко мне какое отношение имеет Ваша картинка? Что она мне может открыть, прояснить? Мои грехи? Это было бы хорошо, но Вы ведь этого не делаете. Так что же Вы говорите?
Tur
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Мир душ

Сообщение Elf » 14 дек 2010, 11:02

Tur почитай вот эту книгу и у тебя отпадут многие вопросы на эту тему:http://www.kodges.ru/6601-m.-njuton-puteshestvija-dushi.html
Я доверяю описанной там картине, поскольку сам наблюдаю примерно то же самое.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение хохол* » 14 дек 2010, 12:49

Какой-то душный мир. :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 16 дек 2010, 11:28

хохол* писал(а):Какой-то душный мир. :)

Флудите, да ? Хохол ? А ведь тут на полном серьёзе обсуждают то, чего и в глаза видеть не могли - лишь умопредставления , грёзы, гипотезы, миражи, и всё это оформлено в некую "науку" с "многочисленными подтверждениями" и "подтверждающими фактами", а так же "со слов очевидцев и свидетелей".
А вы, Хохол, прикалываетесь, хохмите. Так нельзя ! Мир душ - это мир душ, и не мешайте весьма серьёзным людям обсуждать весьма серьёзную тему, причём вполне, точнее - абсолютно "реальную" в рамках "личной реальности" каждого обсуждающего.
Тур, Эльф - простите Хохла. Он не хотел, я уверен.
сашок

Сообщение хохол* » 16 дек 2010, 12:08

сашок писал(а):А ведь тут на полном серьёзе обсуждают то, чего и в глаза видеть не могли

Да это просто пирдуха какой-то. :)
хохол*

Сообщение сашок » 16 дек 2010, 13:21

хохол* писал(а):
сашок писал(а):А ведь тут на полном серьёзе обсуждают то, чего и в глаза видеть не могли

Да это просто пирдуха какой-то. :)

Э нет, Хохол !
Это "[тяв]" для ТВОЕГО ума, в силу ТВОЕЙ НЕВАЖНОСТИ эТОЙ "пер-духи".
А для ума Эльфа , например, это несёт некую ВАЖНОСТЬ.
А пока есть важности ВЫШЕ Бога - нет МЕСТА Богу в ДУШЕ такого "важностного".
сашок

Сообщение Tur » 17 дек 2010, 00:59

Elf, спасибо за книгу. Но вот вопросы мои не отпали, я не нашел там картины, да ее и не могло там быть. Все, что там есть это умозаключения основанные на чужом узком частном опыте. Интересно что я тоже называл объединения душ озерами, как будто сговорились с автором. Но думаю на этом наше сходство кончается.
Вот его слова
Духовные озера представляются бесконечными.
Эти слова показывают поверхностность понимания автора. Помните как Галилей сказал: "а все-таки она вертится"? Он знал это железно, а вот М.Ньютон ничего не знает столь же железно. Он предполагает и рассуждает. Конечно спасибо ему и за это, но это так мало.
Общее количество групп и душ, входящих в эти группы, гипотетическое, так как описания Субъектов различаются, в зависимости от их местоположения в духовном мире.
Общие слова с привкусом значительности: "местоположения в духовном мире" - он и близко к этому ничего не говорит. Ведь мой вопрос в чем был? О видимой/феноменальной картине всего мира душ целиком. Только в ней впервые и можно осмысленно говорить о местах, о духовных местах. А что делает Ньютон? Он собирает показания пациентов всегда частные, отрывочные, недостоверные и на этой основе делает общие заключения, предлагает отдельные нитки считать полотном всеобщего. А теперь сравните все это с опытом Михи - да это просто небо и земля. Но и такой опыт еще не достаточен, он еще должен согласоваться с писаниями на мой взгляд. Почему так? Это ведь требование кондовых идеологов христианства. У меня есть на это личные основания. Если же есть сильные расхождения опыта и писаний, то следует проверять и перепроверять опыт на мой взгляд.
Я доверяю описанной там картине, поскольку сам наблюдаю примерно то же самое.
Вы не могли бы описать хотя бы кратко что Вы сами наблюдаете. О какой картине речь? Картине чего?

Члены одной совокупной группы тесно связаны на вечные времена. Эти прочные первичные сообщества часто состоят из одинаково мыслящих душ с общими целями, которые они постоянно прорабатывают друг с другом. Обычно они решают жить вместе как родственники или близкие друзья во время своих воплощений на Земле.
Зачем это пафос "на вечные времена"? Ему то откуда знать на вечные или нет? Он просто собиратель "бабочек", собирает и каталогизирует. Опять-таки спасибо и за это, но при таком подходе ему и тысячи лет не хватит чтобы начать понимать всеобщее. Понимаете ли что я сейчас сказал? Я ему сейчас его научность (даже кавычки уберу) пеняю. Ведь речь идет о всем творении, о целом, но он обращается за ответом к кому? Да нет, не к кому, у него таких вопросов нет. Я думаю там все просто:
Сразу же после ее выхода в свет она стала мировым бестселлером.
Вот и все, это и ответ: упаковать и продать. А жертвенность, дерзания духа, прямые знания обитают в других местах.
Tur
**
**

Сообщение Elf » 17 дек 2010, 09:07

Tur писал(а):Вот и все, это и ответ: упаковать и продать. А жертвенность, дерзания духа, прямые знания обитают в других местах.
Tur западный мир верит только эмпирическим наблюдениям, у них такая ментальность.
Если бы Ньютон пошел от обратного, приплетая свои соображения, то его просто не стали бы читать.
Tur писал(а):Вы не могли бы описать хотя бы кратко что Вы сами наблюдаете. О какой картине речь? Картине чего?
Например, я полностью согласен с его утверждениями относительно этапов развития душ. Да и многие детали описанные в книге, в подробностях совпадают с моими наблюдениями на практике. Однако я не могу согласиться со всеми его выводами.
Что касается Михи: Миха видит слишком узкую плоскость астрального мира, и видит глазами сущности, который проявляет лишь ту плоскость, которая выгодна ей (сущности), потому я не советовал бы вам всецело доверять его наблюдениям!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение хохол* » 17 дек 2010, 11:48

сашок писал(а): пока есть важности ВЫШЕ Бога - нет МЕСТА Богу

Так его вообще нету, он и без места обойдётся. ;)
хохол*

Сообщение Tur » 19 дек 2010, 01:00

Elf
Tur западный мир верит только эмпирическим наблюдениям, у них такая ментальность.
Если бы Ньютон пошел от обратного, приплетая свои соображения, то его просто не стали бы читать.
Об этом и речь, что он занят действием на общество, зависит от этого. Я же говорю о знании самом по себе, чистом, не несущем на себе изначально следы последующего употребления. Есть разница между бескорыстной жаждой знать и утилитарностью. Это я к тому, что если способ получения не кристально чист, то ценность полученного невелика. А как можно это увидеть велика-невелика? Все в сравнении.
я полностью согласен с его утверждениями относительно этапов развития душ
Вы имеете ввиду его таблицу с уровнями с 1 по 6 ? В отношении цветов у меня подход, пожалуй, противоположный приведенному в этой таблице. Но главное, что вопрос об иерархии Ньютон вообще не может поставить, т.к. не имеет общей картины, а цвет вообще показатель относительный и не имеющий прямого отношения к иерархии на мой взгляд.
Миха видит слишком узкую плоскость астрального мира, и видит глазами сущности, который проявляет лишь ту плоскость, которая выгодна ей (сущности)

Представьте свою картину целого чтобы и я мог понять что Миха говорит только об узкой плоскости. Миха постоянно говорит о многомерности и невыразимости, а Вы говорите что нет, все выразимо, только Миха в принципе не видит. Ваше утверждение неясно.
Как можно видеть глазами сущности? Какой сущности? В чем корысть этой сущности? Миха по-вашему просто водим за нос?
Все это нельзя утверждать просто так без объяснений, т.к. иначе получается огульность.
Tur
**
**

Сообщение Elf » 19 дек 2010, 13:32

Tur писал(а):Есть разница между бескорыстной жаждой знать и утилитарностью. Это я к тому, что если способ получения не кристально чист, то ценность полученного невелика. А как можно это увидеть велика-невелика? Все в сравнении.
И вы туда же!
Какая разница, что является побудительной причиной жажды знаний!? Сотни тысяч искателей достигают уровня познания истины, однако мало кому удается донести эти знания до массового потребителя. Ценным является способность доступно излагать эти знания, и не менее ценно - умение широко распространить изложенный материал. Ну а если при этом искатель истины еще и заработал денег и при этом дал возможность заработать другим, можно лишь порадоваться за него!
Tur писал(а):Но главное, что вопрос об иерархии Ньютон вообще не может поставить, т.к. не имеет общей картины, а цвет вообще показатель относительный и не имеющий прямого отношения к иерархии на мой взгляд.
Я с этим работаю (имеется ввиду с цветовыми явления (вибрациями), потому смею заверить, цветовое разделения имеет прямое и непосредственное отношение к иерархии духовного мира и к уровню развитию самих душ
Tur писал(а):Миха говорит только об узкой плоскости. Миха постоянно говорит о многомерности и невыразимости, а Вы говорите что нет, все выразимо, только Миха в принципе не видит. Ваше утверждение неясно.
Духовный мир (тот в котором обитают наши души) подчиняется семи параллельным подпространствам. Однако, основными из них можно считать три пространства:
Эфирный;
Астральный;
Ментальный.
Когда рассматриваешь эти три параллельных плоскости в целостном взаимодействии, для нас проявляется материальный мир. Однако, наша душа имеет возможность воспринимать каждую плоскость по отдельности.
В мире эфирной плоскости хранятся мыслеформы.
В астральном мире проявлен настоящий момент времени.
А мир ментальный - материал для проявления всех остальных плоскостей, то есть он первичен по отношению к другим мирам.
Описанные три мира формируют весь проявленный материальный мир. Однако, там где обитает жизнь, там образуются дополнительные три плоскости, копирующие основные изначально проявленные плоскости. Эти дополнительные плоскости и есть проявление эгрегориальных сущностей.
В мире эгрегоров существует великое множество самоорганизованных сущностей, каждый из которых имеет собственное внутреннее пространство, наблюдать этот мир можно только глазами самих сущностей.
.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Tur » 23 дек 2010, 00:20

Какая разница, что является побудительной причиной жажды знаний!?
Похоже Вы не хотите слышать возражения. Не смею Вас разубеждать.
Сотни тысяч искателей достигают уровня познания истины...
А если взять всю историю, то их число еще возрастет. Наверное многие из этих познаний записаны. В этом моя надежда. Только мне непонятно почему я уже столько времени задаю свой вопрос грамотным, начитанным и постигшим многое людям и не получаю ясного ответа. Как Вы, Elf, думаете в чем тут дело?

цветовое разделения имеет прямое и непосредственное отношение к иерархии духовного мира и к уровню развитию самих душ
Значит Вы утверждаете что души в мире душ расположены иерархически. Я Вас правильно понимаю? Такое понимание подтверждает и Ньютон:
описания Субъектов различаются, в зависимости от их местоположения в духовном мире
Итак мир душ это не какое-то аморфное образование, он организован, там есть места. Есть души расположенные выше и ниже. Именно положение души, ее место в иерархии является определяющим для нее. Определяющим в чем? В чем смысл этой иерархии? Куда она ведет? Что вверху этой пирамиды? В каком подпространстве (эфирное, астральное, ментальное) лежит эта иерархия? У Вас есть ответы на эти вопросы?
Духовный мир (тот в котором обитают наши души) подчиняется семи параллельным подпространствам.

Это Вы утверждаете на основании своего опыта? Если нет, то чей это опыт? Где он описан? Сам опыт постижения этого описан, а не результирующие понятия.
наблюдать этот мир можно только глазами самих сущностей
Откуда все это, кто это установил и что это значит? Из вашего текста неясно причем здесь Миха и какой сущностью он ведом. Этого Вы вообще не коснулись. Вот эти слова
лица у них видно, руки, тело есть, а вот ног и животов я вообще не видел
выражающие личный опыт Михи, чьими глазами увидены?

Elf, почему же тот, кто способен видеть сам, а не чужими глазами, не описал что он видит когда смотрит на весь мир душ? Просто описал то, что видел, без привлечения понятий астральный, ментальный..., просто описал-изобразил видимое. За тысячелетия так и нет у людей такой картинки?
Tur
**
**

Сообщение DK » 23 дек 2010, 08:57

Сотни тысяч искателей достигают уровня познания истины...
А если взять всю историю, то их число еще возрастет. Наверное многие из этих познаний записаны.

Не так важно записаны познания или нет. Возможно даже незаписанные лучше сохраняются и воплощаются в будущем. По крайней мере это справедливо применительно к науке на которой поднялась наша текущая цивилизация - эта наука стала воплощением познаний которые были у отдельных людей еще раньше чем в средние века но тогда это были тайные знания и они не были записаны и сохранены на материальных носителях. Тем не менее - они сохранились как психоинформационные записи в пространстве, благодаря чему ученые более поздних времен получали неожиданные ответы непонятно откуда - ну там интуиция и т.п. Ньютон например говорил что лишь стоит на плечах Титанов. Вероятно это так и есть буквально - некие Титаны существовали ранее и их знания сохранились как психоинформационные записи в пространстве а Ньютон сам того возможно не вполне осознавая прочел эти записи.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение sergeich » 24 дек 2010, 13:28

Tur
За тысячелетия так и нет у людей такой картинки?

У меня опыта мало - буквально единичный случай.
Но попробую объяснить как сам понимаю.
Нет никаких картинок.
Все это рождается в голове, физического тела.
Если из него "выйти" - то собственно и органов восприятия лишишься которые картинки тебе эти рисуют.
Но они появятся вновь - когда в тело вернешься - и часть информации "загрузится" в мозг физического тела.
Почему часть? Потому что восприятие 3-мерное, привычное, это тоже только физического тела функция.
Какова реальность и сколько у нас есть разных способов (через разные тела - типо там астрального, ментального и т.д.) её восприятия, в том числе восприятия её мерностей - хз. Вернулся - от опыта осталось только то что "втиснулось" в рамки 3-мерного физического мозга. Ну и смутные воспоминания о том что восприятие было вроде как 4-мерным (твое внимание охватывает все целиком и сразу, при этом нет привычных ощущений - верха, низа, лево-право, но можно фокусировать, направлять внимание на какой-либо объект - у меня это были символы, бесконечное количество, и никаких душ, городов и прочих подобных вещей). При этом в каждом символе этом были заключены какието стихи и музыка (когда на нем концентрируешься - то все это начинает воспроизводиться, прям как на жестком диске запустил музыкальный файл) Каждое слово воспринимается также как бы с большей мерностью если в данном случае можно употребить такую аналогию - ты понимаешь не один какойто конкретный смысл как обычно, а все сразу смыслы в слове этом заключенные (наподобие как на чем-нибудь начнешь медитировать - начнут по очереди разные приходить на ум понятия - а тут - они все сразу постигаются). Далее из их сочетаний рождаются новые и так далее - и после всего этого понимаешь что наши сны - также лишь отголоски, обрезки опыта "тонких" тел, а также что все это (то что в памяти осталось) снова интерпретации ума, и у разных людей эти интерпретации будут разными (хотя конечно если учесть что мы все погружены в одну иллюзию - то и интерпретации одной и той же информации вполне возможно наши умы будут подбирать аналогичные) а как оно на самом деле - все равно ничего не понятно.
Вот такие "картинки".
Так что... прийдется от затеи с картинками отказаться.
Картинка - 2-мерная, 3-мерная - никак не отразит реальность, бесполезное это занятие, иллюзии все эти картинки.
sergeich
*
*

Сообщение DK » 24 дек 2010, 13:32

Вернулся - от опыта осталось только то что "втиснулось" в рамки 3-мерного физического мозга.

Это правда. поэтому и нет смысла держать в мозгу знания о том что "там". Нужны лишь конкретные техники и методы чтобы вернуться "туда" и воздерживаться от выпадения "оттуда"

При этом в каждом символе этом были заключены какието стихи и музыка (когда на нем концентрируешься - то все это начинает воспроизводиться, прям как на жестком диске запустил музыкальный файл)

Могу подтвердить! Музыка там рождается легко и просто, в реальном времени и не нужно долго подбирать ноты чтобы попасть в гармонию - сразу льется музыка какая хочешь и сразу гармоничная и со всеми партиями всех инструментов. Я в осознаном сне часто музыку сочинял. Но к сожалению уже потом очень трудно восстановить партии которые легко и просто сочинил в осознанном сне - мозг не может делать так же лихо в реальном времени, потом восстанавливаешь по крупицам и подбираешь ноты.
DK

Сообщение sergeich » 24 дек 2010, 14:13

У меня с осознанным сном все по другому - от привычной "реальности" отличий особо нет, все такое же 3-мерное, и при этом понимаешь что все тут - твоим же воображением и создано. О чем подумаешь - то и происходит. Полезно тем что можно любые желания реализовать, дабы от них освободиться. Ну там например начитался книжек про полеты, хождение сквозь стены, и т.п. - захотелось самому все это испытать. Вот пожалуйста испытывай. Испытал - все, уже неинтересно, отвязался от навязчивого желания. Можно от страхов освобождаться - ведь они если есть - то собственно само собой спроецируют необходимую "обстановку" - пережить их спокойненько и убедиться что ничего страшного в них нет. Ну и т.д. и т.п. А вот когда случается "выход" - то ты четко понимаешь что эта реальность не плод твоего воображения, а существует независимо от тебя. Ну и в моем случае это не результат практик а помощь проводника. Которого ты также совершенно четко сознаешь самостоятельным, независимым сознанием.
Да и опятьже никакого "тела" ни у него ни у меня не было. Просто ощущал его присутствие, он еще что-то объяснял по ходу (но и это не запомнилось).
sergeich
*
*

Сообщение DK » 24 дек 2010, 14:19

Да, это уже больше чем осознанный сон.
DK

Сообщение Tur » 24 дек 2010, 15:56

DK, sergeich, спасибо вам за отклик.
Так что... прийдется от затеи с картинками отказаться.
Сейчас нет времени, но позднее я покажу что это неверно. Объективно неверно.
Tur
**
**

Сообщение Elf » 24 дек 2010, 19:08

DK писал(а):Elf, почему же тот, кто способен видеть сам, а не чужими глазами, не описал что он видит когда смотрит на весь мир душ? Просто описал то, что видел, без привлечения понятий астральный, ментальный..., просто описал-изобразил видимое. За тысячелетия так и нет у людей такой картинки?
Когда на мир душ смотришь через инструменты души, а не собственно душой (когда испытывают клиническую смерть) то воспринимают этот мир совсем не так, как мы видим окружающий мир. У нас в словарном запасе нет тех слов (слов, основанных на привычном восприятии мира через наши пять органов чувств) которыми можно было бы описать видимое, которое является истинным, а не иллюзорным видением.
Только при клинических состояниях люди способны видеть мир таким, каким он привык видеть окружающий его мир, то есть, его восприятие загробного мира будет рисовать те же картины, что и при жизни на земле (таково свойство нашего сознания). У меня было много пациентов, испытавших клиническое состояние сопровождавшееся подобными видениями. Большинство из них описывают Райские кущи, и лишь единицы говорят о посещении Ада.
Во время ментальных путешествий мне приходилось бывать на плоскости расположения нашего Духа (истинного Эго). Там Дух человеческий воспринимается как всплески пространства в виде замкнутого автоволнового излучателя спиралевидных волн.
То есть, чем тоньше уровень вибрации параллельных плоскостей, тем проще устроен мир. Самый сложный уровень - уровень материального мира. Второй по сложности - астральная плоскость. Но эта плоскость - настоящий мир иллюзий. Там обитают наши инструменты души и те мыслеобразы, которыми мы пользуемся при мышлении.
Выше уровня астрала располагаются только мыслеформы законов (алгоритмов), на основе которых держится и развивается весь окружающий мир.
Tur писал(а):Это Вы утверждаете на основании своего опыта? Если нет, то чей это опыт? Где он описан? Сам опыт постижения этого описан, а не результирующие понятия.
Все, что я здесь пишу, основано на собственном опыте. Работа у меня такая, изменяя воспринимаемые тонкие тела, исправлять повреждения физического тела.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Tur » 26 дек 2010, 00:15

Так что... придется от затеи с картинками отказаться.
я покажу что это неверно. Объективно неверно.
У меня три аргумента. Первый - это мой личный опыт. Второй - опыт многих других людей. Третий - это некоторые тексты, библейские в частности.
Начну с третьего аргумента. Есть известные слова
Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Т.е. жизнь продолжается. Но что такое жизнь? Как минимум это изменение. Изменение чего то в каких то формах. Любое содержание, любая определенность такова ввиду своего отличия от иного. Определенность есть оформленность. Смена различного непременно сохраняется в новой жизни. Речь может идти только о характере форм. Есть формы вИдения и есть формы не поддающиеся на данном этапе развития мышления чувственному выражению. Например такое понятие как "неопределенность" есть особая форма определенности. Говоря о чем то что оно неопределено, я говорю нечто совершенно определенное. Но я не могу изобразить неопределенность в виде схемы понятия, я еще не развился до такой степени, мое мышление слабое. Тоже самое относится к понятиям боль, лень, сила, жестокость, нейтральность, активность, любовь...
Итак речь может идти только о формах вИдения. Я утверждаю, что формы вИдения сохраняются и вне физического тела. Мои три аргумента относятся и к этому. Условно эти формы можно назвать геометрическими (3D вИдение) хотя к геометрии это имеет мало отношения. Геометрия это контур чистого мышления, мы же говорим о формах восприятия, лишь некоторые из которых относятся к видимому, "геометричны".
Нет никаких картинок.
Все это рождается в голове, физического тела.
Если из него "выйти" - то собственно и органов восприятия лишишься которые картинки тебе эти рисуют.
Физических органов восприятия лишишься, но восприятия нет. Аппарат восприятия остается и он похож, подобен физическому. Душа по прежнему может испытывать боль, радость... и слышать и видеть. Я вообще думаю что все это принадлежит душе, телу же - только тление. Это не мое упрямство. Замечу только что видение и слышание немного другие, условно можно было бы назвать их интуитивными, хотя к интуиции они имеют мало отношения, т.к. непосредственны, хотя и опосредованы, скажем так, содержанием ментального уровня, категориями - так я сейчас это понимаю. Интуиция же опосредована более чем восприятие, включает в себя бОльшую предварительную обработку.
Продолжаю по третьему аргументу. Вот известная притча
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его.
Думаете просто так Иисус рассказал ее? Или вот еще
И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
Не стал бы Иисус морочить людям голову. Представьте себе на секундочку что после смерти душа всегда слепнет и теряет слух. Не следовало ли бы Иисусу заявить об этом прямо? Он мог бы сказать об этом примерно так: живите и радуйтесь ибо со смертью вы все превратитесь в слепых, глухих и немых. Это был бы для всех шок, его бы спросили тогда что же за жизнь предстоит нам? Чтобы Он на это мог ответить? Что жизнь там подобна жизни червей и контакта между собой у вас никакого не будет. Ну и что Ты нам тогда здесь проповедуешь? Зачем нам совершать какие то усилия против своей природы? Бери от жизни все пока глаза есть... Короче это полное обессмысливание жизни и хорошо, что это не так. Третий аргумент это ведь косвенные указания на положение дел, это не прямой личный опыт.

sergeich, спасибо Вам за описание своего личного опыта, но недостаточно просто высказать столь радикальное утверждение ("иллюзии все эти картинки"), в таком случае надо еще показать какая жизнь предстоит в этом случае. Если же Вы этого не делаете, то в чем ценность Вашего вывода из Вашего опыта? Как Вы себе представляете ситуацию: что после смерти все души неизвестно где и понять это никому не дано? Как селедка в бочке? Отрицательные аргументы в данном случае совершенно недостаточны, нужен позитив, видение предстоящего.

Вернулся - от опыта осталось только то что "втиснулось" в рамки 3-мерного физического мозга.
Втиснулось? Тогда делаем обратную процедуру: полагаем тот мир 3-мерным (и не просто полагаем но и картографируем его) плюс некие добавки, которые домысливаем, имеем ввиду, делающие тот мир сложнее, n-мерным. Но поскольку честно мы это понимать в нашем физическом мире не можем, то полагаем в первом приближении тот мир 3-мерным. Для чего полагаем так? Чтобы иметь хоть какую то возможность что то начать понимать и про нашу жизнь здесь.

DK,
Могу подтвердить! Музыка там рождается легко и просто...
Значит Вы признаете существование "там" слуха? А зрения нет?

Elf,
У нас в словарном запасе нет тех слов (слов, основанных на привычном восприятии мира через наши пять органов чувств) которыми можно было бы описать видимое, которое является истинным, а не иллюзорным видением.
"описать видимое"? Видимое описывается очень просто: что видишь - то и рисуешь. А вот как отличить истинное от иллюзорного это от опыта зависит... нет уже у меня сил на сегодня дальше это развертывать.
Tur
**
**

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА