Мир душ

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Tur

Re: Мир душ

Сообщение хохол* » 12 янв 2011, 19:51

nayatl писал(а):даже две совершенно одинаковые на вид кегли для боулинга не одинаковы

Разумеется, в этом Мире две разные кегли, это две рзные кегли, и это в Мире всегда одинаково, дже если вы будите заблуждья по их поводу.
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 12 янв 2011, 20:02

nayatl писал(а):а кто сможет проверить эту объективность?

Практика — критерий объективности! ;)
хохол*

Сообщение nayatl » 13 янв 2011, 01:25

Asta-Lavista писал(а):но эти "семена" находятся в самих Творцах, как Его предыдущих Творениях в Себе.
-в творцах ли? Или "семена" находятся в Пространстве и творцы возникают из этих "семян"?! Впрочем, возникают так, как и исчезают потом в Пространстве...."превращаясь" снова в "семена"...
Asta-Lavista писал(а):Высшем Мире (Мир Огненный) все Едино и все Творцы Едины, хотя каждый и Индивидуален. Поэтому думаю, что Огненный Мир объективен для всех Творцов, а уже Миры Тонкие индивидуальны (субъективны) для каждого из Них.
- всё Едино только в период махапралайи - Махакаша. В период проявления всё разделено на миры и измерения...лишь Основа единая для всех (миров)....
Asta-Lavista писал(а):Думаю, что СО-Творение понимается как Творение с Кем-то вместе (СО-). Изначально по замыслу мы со-творцами должны быть, а являемся ли мы ими это вопрос... Творим ли мы в Единстве с нашим Творцом, или наше сознание блуждает "вне" Сознания Творца.
- осознаём мы или нет, всё-равно творим....и творим именно в силу ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.... помните: наблюдатель влияет на наблюдаемое через акт наблюдения....
Asta-Lavista писал(а):А то, что миры взаимопроникают друг друга, думаю только указывает на целостность мира, если возникла элементарная частица с моим мысленным участием, то она является моим творением и она примет участие в творении моего мира
- мы не творим частицы (не создаём из ничего), как не творят их и творцы, они сами сотворены из таких же частиц. Творцы всех уровней и рангов лишь со-творят (модифицируют) из того, что было, существовало до них, они лишь придают существующему формы, согласно своей внутренней природе, которая проявляется в их акте творения(трансформации материи разного уровня тонкости).... Дхиан-коганы создают, Мамо-коганы- разрушают, но и те и другие пользуются тем, что было до них.... Они сами были проявлены из Этого....
Asta-Lavista писал(а):о ваш светофор существует объективно и без разницы как его воспринимают другие, он такой каким его сделал творец изначально
- светофор не существует объективно, как светофор, он существует, как некая конфигурация большого числа атомов.... которые, в свою очередь, были оформлены неким творцом в некую форму... Однако атомы так и остались атомами, не поменяв своей внутренней природы...это объективно. А субъективно: человеческие существа в силу своей обусловленности воспринимают эту "форму" под знакомым им определением - светофор. Пролетающая мимо муха, в силу своей обусловленности, воспринимает это как некую громадную структуру, уходящую в бесконечность, как в верх, так и вниз.... такая вот "картина маслом"...
Asta-Lavista писал(а):Осознание того, что наше восприятие ограниченно нашим описанием мира и существует множество других описаний (субъективных восприятий) толкает нас на "остановку мира" (по Дону Хуану) т.е. разрушению нашего старого описания с дальнейшим созданием и переходом в новое
- как уже говорил, понимание лишь того, что существует некое описание мира и замена одного на другое не решит проблемы. Должно измениться не только и не столько описание, сколько ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ человеческого существа с МИРОМ. Причём с заменой одного описания на другое ничего не измениться в принципе: ну заменим мы точку зрения рационального человека на суеверия безграмотного шамана и чЬто?! Шило на мыло.... Должны быть отброшены всякие описания.... только тогда, не раньше... Именно этому учил Карлоса Старый Нагваль....
nayatl

Сообщение nayatl » 13 янв 2011, 01:28

хохол* писал(а):nayatl писал(а):
а кто сможет проверить эту объективность?

Практика — критерий объективности!
- практика чего? Как говориться: практика практике рознь...
хохол* писал(а):Разумеется, в этом Мире две разные кегли, это две рзные кегли, и это в Мире всегда одинаково, дже если вы будите заблуждья по их поводу.
- одинаково что? Снова наблюдаю спор ради спора, лишь бы быть сверху.... сама суть вопроса не интересует.... ну хоть не отвечай.....
nayatl

Сообщение Asta-Lavista » 13 янв 2011, 11:53

как уже говорил, понимание лишь того, что существует некое описание мира и замена одного на другое не решит проблемы. Должно измениться не только и не столько описание, сколько ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ человеческого существа с МИРОМ. Причём с заменой одного описания на другое ничего не измениться в принципе: ну заменим мы точку зрения рационального человека на суеверия безграмотного шамана и чЬто?! Шило на мыло.... Должны быть отброшены всякие описания.... только тогда, не раньше... Именно этому учил Карлоса Старый Нагваль....

Человек не может жить без описания. Он может отбросить его и начать воспринимать мир напрямую, но что бы осознать то что он воспринял ему нужно описание. Что не осознано то не может быть применено, и смысла тогда в его восприятии нет.
Что касается Дона Хуана то вот я цитирую("Путешествие в Икстлан"): "...необходимым условием остановки мира является убежденность. Иначе говоря необходимо прочно усвоить новое описание мира . Это нужно для того, чтобы затем, противопоставив его старому, разрушить догматическую уверенность...в..однозначности и обоснованности нашего восприятия. ...Окончание ученичества означало, что я в полной мере усвоил новое описание, научившись тем самым воспринимать мир в соответствии с этим описанием".
И шило на мыло никто и не просить менять. Я говорил, что нужно создать новое, которое аналогично нашему Творцу... путем Единения нашего сознания с Сознанием Творца. Это Единение (постоянное) совершает нас СО-Творцами. Про суеверия безграмотного шамана тут вообще речи не может быть.
Asta-Lavista

Сообщение Ладья » 13 янв 2011, 12:34

Asta-Lavista писал(а): И шило на мыло никто и не просить менять. Я говорил, что нужно создать новое, которое аналогично нашему Творцу... путем Единения нашего сознания с Сознанием Творца. Это Единение (постоянное) совершает нас СО-Творцами. Про суеверия безграмотного шамана тут вообще речи не может быть.

Согласна с вами. Путь как раз и предусматривает замену одной картины мира (иллюзии) другой, затем более новой (опять же иллюзией, но уже менее искажённой воспринимающим) и так далее, приближаясь к действительности в результате совершенствования себя.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Виталий » 13 янв 2011, 12:47

не Лодка писал(а):Про суеверия безграмотного шамана

бывает сплошь и рядом, чито люди с ВЫСШИМ образованием в духовном плане
находятся ниже безграмотного папуаса
Последний раз редактировалось Виталий 13 янв 2011, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Виталий

Сообщение Ладья » 13 янв 2011, 12:56

Виталий писал(а):
Лодка писал(а):Про суеверия безграмотного шамана

бывает сплошь и рядом, чито люди с ВЫСШИМ образованием в духовном плане
находятся ниже безграмотного папуаса

Виталий, это не моя цитата. ;)
Ладья

Сообщение Рам » 13 янв 2011, 13:00

Он (Виталий) часто ошибается ...
Рам

Сообщение Виталий » 13 янв 2011, 13:47

уже исправил...
Виталий

Сообщение Ладья » 13 янв 2011, 17:27

:razz:
Ладья

Сообщение Рам » 13 янв 2011, 17:29

Да, такова сила общества ! :)
Рам

Сообщение Виталий » 13 янв 2011, 17:50

Asta-Lavista писал(а):Единения нашего сознания с Сознанием Творца

ну...если человек с сознанием собаки, то ему до творца ещё очень далеко развиваться
Виталий

Сообщение nayatl » 13 янв 2011, 17:57

Asta-Lavista писал(а):Человек не может жить без описания. Он может отбросить его и начать воспринимать мир напрямую, но что бы осознать то что он воспринял ему нужно описание. Что не осознано то не может быть применено, и смысла тогда в его восприятии нет
- была как-то сказано: что невозможно человеку, то возможно для бога.."
Asta-Lavista писал(а):Что касается Дона Хуана то вот я цитирую("Путешествие в Икстлан"): "...необходимым условием остановки мира является убежденность. Иначе говоря необходимо прочно усвоить новое описание мира . Это нужно для того, чтобы затем, противопоставив его старому, разрушить догматическую уверенность...в..однозначности и обоснованности нашего восприятия. ...Окончание ученичества означало, что я в полной мере усвоил новое описание, научившись тем самым воспринимать мир в соответствии с этим описанием".
- нужно понимать не только по "букве", но и по "духу" сказанное.... Можно, конечно, надёргать кучу цитат в подтверждение своей правоты. Я щас найду цитаты, подтверждающие мою точку зрения из более поздних книг Карлоса... и что?! Тем более, что сам Карлос грил о ранних книгах, что в тот период он знал и понимал меньше... Любая убеждённость создаёт новые иллюзии, новые ментальные проекции... И никакой остановки мира не произойдёт: Внутренний Диалог будет продолжаться.... Любая убеждённость - дело рук Тоналя, его игр. Это то же самое, что ЖЕЛАТЬ просветления... Пока есть такое желание - просветления не наступит, пока есть убеждение - ВД не остановить и не остановить МИРА (разрушение описания)... Противопоставляя новое описание мира старому мы именно МЕНЯЕМ шило на мыло, ничего при этом не меняя, так и остаёмся в плену у описаний, разве что обновлённых... Была точка зрения грамотея-интелеХтуала, а стала - псевдоучёного-суевера. И тот, и другой в плену у мнений и ментальных конструкций.
Новое должно прорасти естественным образом на пепелище разрушенного до основания старого, не раньше... Вы можете говорить всё, что угодно и приводить цитаты из любых авторитетных источников, меня это не смутит, я ЗНАЮ, что я - прав! Лишь разрушив старое - рождается новое, иначе будет бег по кругу... как у цирковой лошади. Вот пример:
Лодка писал(а):Путь как раз и предусматривает замену одной картины мира (иллюзии) другой, затем более новой (опять же иллюзией, но уже менее искажённой воспринимающим) и так далее, приближаясь к действительности в результате совершенствования себя.
- замена одних иллюзий - другими....
nayatl

Сообщение Ладья » 13 янв 2011, 18:19

nayatl писал(а): Новое должно прорасти естественным образом на пепелище разрушенного до основания старого,

Когда спадут все иллюзии до последней, реальность предстанет в своём первозданном виде, без оценок, ярлыков и любых других описаний и представлений. Как только скажите/подумаете "а" - реальность тут же исказится на эту самую долю "а". Каждый в своей жизни переживал моменты восприятия чистой реальности, но невозможно жить в физическом теле без иллюзий. Другое дело, являемся ли мы творцами (хозяевами) своих иллюзий или они не подвластны нам. Я думаю так.
Ладья

Сообщение Рам » 13 янв 2011, 18:21

Лодка писал(а):невозможно жить в физическом теле без иллюзий.

Аминь.
Рам

Сообщение nayatl » 13 янв 2011, 18:30

Лодка писал(а):Когда спадут все иллюзии до последней, реальность предстанет в своём первозданном виде, без оценок, ярлыков и любых других описаний и представлений. Как только скажите/подумаете "а" - реальность тут же исказится на эту самую долю "а". Каждый в своей жизни переживал моменты восприятия чистой реальности, но невозможно жить в физическом теле без иллюзий. Другое дело, являемся ли мы творцами (хозяевами) своих иллюзий или они не подвластны нам. Я думаю так.
- ну простительно.... Правильная была оговорка в конце: я так думаю.... однако....
Лодка писал(а): невозможно жить в физическом теле без иллюзий
- физическое тело само по себе - иллюзия, потому кто контролирует эту иллюзию свободен и от других... (это моя точка зрения).
nayatl

Сообщение хохол* » 13 янв 2011, 18:31

nayatl писал(а):практика чего?

Не чего, а просто практические действия!
nayatl писал(а):одинаково что?

Сущность мира!
nayatl писал(а):сама суть вопроса не интересует....

Если бы меня интересовала не суть, а форма, то я бы рассказал Вам, что в гольфе кеглей нет, а только клюшки и мячи, Вы, очевидно, с боулингом перепутали...
хохол*

Сообщение Ладья » 13 янв 2011, 18:37

nayatl писал(а):физическое тело само по себе - иллюзия, потому кто контролирует эту иллюзию свободен и от других... (это моя точка зрения).

Так и я о том же.
Лодка писал(а): Другое дело, являемся ли мы творцами (хозяевами) своих иллюзий или они не подвластны нам.

Иначе пустота, а Человек рождён для творения.
Ладья

Сообщение nayatl » 13 янв 2011, 18:54

хохол* писал(а):Не чего, а просто практические действия!
-в таком случае: какие (практические действия)?!
хохол* писал(а):одинаково что?

Сущность мира!
- это не возможно В ПРИНЦИПЕ.
Одинаковость - тожество, совпадение чего-нибудь.
- для сравнения совпадений нужно как минимум два "объекта". Сущность МИРА - едина и неделима. Ошибочка у вас, дорогой, как говориться: system error.
хохол* писал(а):Если бы меня интересовала не суть, а форма, то я бы рассказал Вам, что в гольфе кеглей нет, а только клюшки и мячи, Вы, очевидно, с боулингом перепутали...
- это вы чего то перепутали и именно потому, что есть лишь желание поспорить:
nayatl писал(а):даже две совершенно одинаковые на вид кегли для боулинга не одинаковы
- откуда у вас гольф взялся? Ааа, видимо от большого желания найти у меня изъяны....
nayatl

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА