ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Мир душ

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Tur

Re: Мир душ

Сообщение Ладья » 01 янв 2011, 15:57

Asta-Lavista, поняла, вы писали не о явном мире.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 02 янв 2011, 11:35

Tur писал(а):На мой взгляд картина-изображение мира душ в целом до сих пор не представлены.

Картина изображение мира душ давно представлены не только в целом, но и во многих частностях в книгах Моуди и Майкла Ньютона. Говорить о мире душ без учета этих научных трудов, ставших мировыми бестселлерами, просто наивно.
Pavel.Y

Сообщение Heja » 02 янв 2011, 11:42

Отчего стерли картинку Хохла?
Она, быть может, по общепринятым меркам и "неприличная", но о-очень информативная. Наглядно иллюстрирует, что в окружающем мире каждый видит то, что хочет видеть. И поэтому описание видимого одним кому-то другому мало что даст. Этот другой может смотреть на тот же факт, и ВИДЕТЬ при этом ну совсем другое - как в физическом мире, так и в "мире душ".
Heja

Сообщение Ириния » 02 янв 2011, 17:01

У меня высвечивает: картинку удалил хохол по просьбе автора темы...мне тоже она понравилась)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение хохол* » 03 янв 2011, 02:01

Ну, автор попросил, я его и уважил, что уж тут пделать...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 03 янв 2011, 08:58

Это как там и ту одновременно здесь и сейчас? Я здесь и сейчас перед монитором сижу пишу. Каким образом я одновременно еще где то?

Это очень просто - все миры существуют одновременно как разные уровни одной системы. Если сравнить с компьбтерными системами то это можно рассматривать как низкоуровневая часть системы и различные высокоуровневые части. Например в компьютере низкоуровневой частью системы является машинный код, высокоуровневой различные функции опреационной системы и т.д. Система существует целиком и одновременно на всех уровнях, но для некоторых ее "обитателей" (устройств, програм) доступны для "осознания" лишь некоторые узкие области системы.

Здесь вопрос осознанности - находясь во всех уровнях реальности одновременно мы просто не все их осознаем. Зачастую люди осознают физическую реальность как единственную. Это не значит что такие люди находятся "здесь" и не находятся "там". Просто тонкое тело человка спит, находится в бессознательном состоянии и поэтому "там" не осознается, в сознании находится только грубое тело а его способности восприятия ограниченны.

Нужно понять что фигуры намприем 4-х мерного пространства принципиально не представимы в 3-х мерном пространстве. Все что мы можем видеть в 3-х мерном пространстве - это различные проекции 4-х мерных фигур. 3-х мерное пространство при этом не является "этим" миром а 4-х мерное "тем" - потому что 3-мерное входит в 4-х мерное как его часть. Просто если нам не доступно восприятие 4-х измерений то мы видим 3-х мерное пространство и все пытаемся описывать в понятиях и фигурах 3-х мерного пространства, и когда мы пытаемся описывать фигуры 4-х мерного пространства в понятиях 3-х мерного то неизбежно заходим в тупик. Именно это происходит когда мы пытаемся словами описывать невербализуемые знания о том что "там".
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение elve » 04 янв 2011, 20:33

Не понятно:

На данный момент Вы реализуетесь, как "Жертва Судьбы":
Tur писал(а):Я считаю что человеку еще до рождения дается не просто жизнь, но судьба целиком: сколько жить с кем и где, все основные события жизни. Я посылаю человека в дорогу и даю ему все необходимое, деньги, намечаю его путь и дела... Так и с судьбой, она дается вместе с жизнью, как ее план и не зависит что там у человека в сознании, знает он где подскользнется или нет. И человек не имеет почти никакого влияния на построение для него судьбы, а уж сам что то строить... об этом и речи не может быть. Человек не просто слаб, он беспомощен.

Но задаёте вопросы (и получаете ответы) на Форумах, где основная мысль:"Человек творец своей судьбы."

Что Вы хотите для озвучки другими?...
elve
**
**

Сообщение Tur » 04 янв 2011, 21:59

мне тоже она понравилась
Ленин однажды, говоря о Парвусе, патетически изрёк, что революцию нельзя делать «грязными руками». Так и я скажу: нельзя касаться мира душ грязными руками. Будет здесь пошлость - не смогу сюда писать.

Pavel.Y, спасибо за ссылки.
Картина изображение мира душ давно представлены не только в целом, но и во многих частностях в книгах Моуди и Майкла Ньютона.
Если представлены, то почему же Вы не выложели их сюда и не дали ссылку на конкретную книгу и страницу? Давайте вместе посмотрим где наивность, здесь или у бестселлеров. Если здесь - Вам спасибо за то, что научили меня, если у бестселлеров, то научитесь Вы, тоже хорошо.

Asta-Lavista, вот здесь viewtopic.php?f=153&t=7555&p=255320#p255320 я описал свое видение. Под Миром душ я понимаю не мир желаний, чувств, мыслей, а нечто совсем другое. Это тот мир, в котором души находятся до рождения, из которого души с рождением приходят в физический мир и в который уходят после смерти. Это два разных пространства, два мира: физический мир и мир душ. Души могут перемещаться из пространства в пространство. Способ восприятия в них (только по форме) один и тот же - 3D. Все это я утверждаю, в этом мой тезис. До сих пор я не нашел никаких убедительных возражений на это.
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят
Эта пропасть иначе именуется бездной. Эта бездна не имеет отношения к межзвездному пространству, к космосу, она из другого мира, из мира душ. Отношение между этими пространствами не есть отношение взаимопроникновения, а скорее отношение проективное, т.е. положение души когда она в физическом мире как бы может быть "спроецированно" в мир душ и эти проекции, места в мире душ, могут меняться в течение физической жизни.

Обобщая опыт Моуди пишет
Человек умирает, и.. он чувствует, что движется с большой скоростью сквозь длинный черный туннель. После этого он внезапно обнаруживает себя вне своего физического тела, но еще в непосредственном физическом окружении, он видит свое собственное тело на расстоянии, как посторонний зритель.. Он замечает, что он обладает телом, но совсем иной природы и с совсем другими свойствами, чем то физическое тело, которое он покинул.. К нему приходят души других людей, чтобы встретить его и помочь ему. Он видит души уже умерших родственников и друзей, и перед ним появляется светящееся существо, от которого исходит такая любовь и душевная теплота, какой он никогда не встречал. Это существо без слов задает ему вопрос, позволяющий ему оценить свою жизнь и проводит его через мгновенные картины важнейших событий его жизни, проходящие перед его мысленным взором в обратном порядке. В какой-то момент он обнаруживает, что приблизился к некоему барьеру или границе, составляющей, по-видимому, раздел между земной и последующей жизнью.
За этим барьером или, как говорит Миха, Зеркалом и "начинается" мир душ.
Следует понять, что мы ничего не поймем ни в жизни, ни в истории, ни в том кто такой человек... если не постигнем мира душ, его устройства, значения для нашей земной жизни.. Все великое, что есть у людей, приходит от туда.
Во вопрос о Царствии небесном? Этот вопрос уже давно решен в формуле "Царствие Небесное внутри нас"
Конечно внутри, не вне же, не в космосе (помните Михину картинку обитель бога в центре вселенной? - это только для впечатлительных натур). Но это же не вся правда, это только ее начало. Как Иисус еще мог об этом сказать? О черных туннелях рассказывать? Вот как великолепно он говорит, никого не унижая, но призывая:
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Иисус сказал не все, только самую суть в образах притч, карт Он не составлял, хотя и знал.
Именно образ того дома и есть реальность.
Ну что Вы говорите? Образ есть всего лишь образ, а реальность это дом, хотя и его данность опосредована принадлежностью к культурному срезу. Вы живете с семьей или с образом семьи?
В мире Душ человек имеет дело именно с образами и они для него там представляют такую же реальность как здесь реальный дом.
Нет, нет, в мире душ человек имеет дело не с образами, а как и здесь с "вещами", только вещи там есть духовные локализации
лица у них видно, руки, тело есть, а вот ног и животов я вообще не видел
Это опыт Михи, читали о нем? Точный текст. Но про все что он пишет не могу так сказать, то ли не дотягиваюсь, то ли он что то перебарщивает.
Одна из всеобщих характеристик (но только на мой субъективный взгляд) мира душ: он белёсый, острота цветов вместе с материальностью исчезает. Может быть у Elfа другое мнение. Образы, мышление, понимание.. никуда не исчезают в мире душ.
Я тоже считаю, что человеку до рождения дается судьба, но не нечто статическое, а динамическое, которым можно управлять..
Нельзя управлять, нельзя. Судьба это объект не из нашего мира, не нами он сделан. Каждый из нас крайне немощен, ни на что не способен. Чем мы можем управлять? Громкостью звука на пульте от телевизора. Это все. Мощью обладает вся человеческая культура. Мы живем среди сложнейших искусственных объектов, произведенных в результате тысяч лет развития мышления всего человечества. Вы можете сами с нуля сделать часы, которые носите? или зубную щетку? В духовной области еще хуже. Попробуйте ка украсть из булочной булку. Ведь даже если "украдете", то это будет не кража, а эксперимент по краже, причем конечно неудачный. Есть такое мнение: наш мир создан с иллюзией свободы воли. Но заданность не 100%. Свобода наша в границах нашей немощи.
Если все точно определено и человек не может сам ничего изменить то зачем вообще "запускать" человека в жизнь если все уже давно известно, смысла нет.
А кто говорил, что все? Человек абсолютно свободен только внутри своей немощи, мы почти ничего не можем. Посмотрите на животных, много у них свободы? Думаете человек далеко ушел? Вдумайтесь
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи? Иов 38:41
Вообще я сыплю цитатами, призываю вдуматься.. черта с два Вы вдумаетесь, это далеко не просто. Вдуматься это значит ходить и ужасаться... захотите жить как обычно, а это будет невозможно, эта фраза, эта мысль будет пронзать и взывать. Вот как оказывается мир устроен. Так кто же Тот к Кому кричат птенцы? Не нравится моя экзальтированность? Могу ее обрезать, все будет холодно, сухо и рационально. Иначе это выражено так
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены;

Я считаю (и не только я) человеку до рождения дается судьба, но не кем-то, а им самим.
Считать то Вы можете, но какой в этом смысл? Не в том ли чтобы преодолеть свое мнение?
Только процессом перевоплощения можно все это объяснить и именно тогда все будет справедливо, к чему стремился то и получил.
Да? Справедливо? Все тайны можно считать разгаданными? Не все, а только эта: откуда в мире есть различное? А с таким пустячком как быть?
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Главное чтобы источник живого понимания не засох, убаюканный объясняющей рациональностью.
Что бы получить Царствие Небесное...
Так получить от кого то, ввиду чего то или самому, исключительно своим усилием достичь? Как это Вы можете придти туда не знаю куда, получить то не знаю что?
Как его можно положить на стол?
Как обычную физическую карту мира. Она для каждого своя или нет?
Все духовные поиски начиная от Вед и есть эти записки, а вы говорите не оставил.
Так приведите карту оттуда. Напомню феноменальную карту целого. Хорошо бы также чтобы был указан год в котором она составлена, а также кем, при каких обстоятельствах и по какому случаю.
Tur
**
**

Сообщение Pavel.Y » 05 янв 2011, 08:03

Tur писал(а):Pavel.Y, спасибо за ссылки.Картина изображение мира душ давно представлены не только в целом, но и во многих частностях в книгах Моуди и Майкла Ньютона.Если представлены, то почему же Вы не выложели их сюда и не дали ссылку на конкретную книгу и страницу? Давайте вместе посмотрим где наивность, здесь или у бестселлеров. Если здесь - Вам спасибо за то, что научили меня, если у бестселлеров, то научитесь Вы, тоже хорошо.

Майкл Ньютон "Путешествия души" и "Предназначение души".
Если вы интересуетесь миром душ и ваше сознание не засорено догмами, то вас ждет много интересного. Я не утверждаю, что всё написанное там истина, но за этим стоит огромная работа и масса фактического материала.
Pavel.Y

Сообщение Asta-Lavista » 05 янв 2011, 17:13

Где находится Царство Божие (Мир Душ)?
"Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот оно здесь, или вот оно там. Ибо Царствие Божие внутри вас есть" (Лука 17.20-21). Тут сосредоточен ответ на ваш вопрос: где мир душ, какая его карта? не может никто дать вам карты!потому что оно (Царствие Божие) внутри вас и эта "карта" в вас, никто кроме вас себя не может исследовать, вот поэтому мудрецы и говорят: Познай самого себя.
А это ответ на ваш возглас:
Судьба это объект не из нашего мира, не нами он сделан. Каждый из нас крайне немощен, ни на что не способен. Чем мы можем управлять?

Цитата из книги Оригена "О началах": "разумные твари...одарены способностью свободы... причина различия между разумными тварями: это различие получило свое начало не от воли или решения Создателя, но от определения собственной свободы тварей."

А вот указания из этой же книги, что на все есть причина и нет ничего без причины, даже рождение: "Творец не оказывается несправедливым, так как Он поступает с каждым по заслугам, сообразно с предшествующими причинами, счастье или несчастье рождения каждого и все прочие условия не признаются случайными..."

А вот косвенные указание и на перевоплощение, из той же книги: "...можно думать, что и прежде уже существовали разумные сосуды - или очищенные, или менее очищенные, т.е. или очистившие себя, или не очистившие; и именно на основании этого каждый сосуд, по мере своей чистоты или нечистоты, получил в этом мире место, или страну, или условие рождения, или какую-либо деятельность." И еще:"Мы же верующие в воскресенье тела, понимаем, что смерть производит только изменение тела, субстанция же его, конечно, продолжает существовать и, по воле Творца, в свое время снова будет восстановлена для жизни и снова подвергнется изменению..."

А вот о суде Божьем, из этой же книги: ""все вы, которые возжигаете огонь, идите в пламень огня вашего (Исайи 50.11)"...каждый грешник сам для себя зажигает пламя собственного огня, но не погружается в какой-то огонь, зажженный уже раньше (кем-то) другим или прежде него существовавший. Материей и пищей для этого огня служат наши грехи...ум или совесть божественной силою будет воспроизводить в памяти все...чего ум отпечатлел в себе при совершении грехов...будет видеть перед своими глазами некоторую историю своих преступлений..."Дело закона написано у них в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую...(Римл. 2.15-16)"" Вот об этом я писал вам выше:
Человек будет судить себя сам тем, что создал в себе и оно (его творение) будет вершить суд над творцом, а не Бог. Бог всемилостлив и дал каждому человеку свободу выбора вершить свою судьбу им самим. Что создал то и получил.

А вы заладили свое дайте мне карту и все дела...
Asta-Lavista

Сообщение Tur » 07 янв 2011, 01:17

elve,
На данный момент Вы реализуетесь, как "Жертва Судьбы"
Не жертва, а благодарный хранитель.
Но задаёте вопросы (и получаете ответы)
Покажите мне один ответ, не отмашку, а ответ.
на Форумах, где основная мысль:"Человек творец своей судьбы."
Ну раз все так говорят значит точно творец. Поздравляю.

Asta-Lavista,
А вы заладили свое дайте мне карту и все дела...
Я понимаю что я спрашиваю.
Не придет Царствие Божие приметным образом...
Ну т.о. не придет. Какое это имеет отношение к карте?
не может никто дать вам карты!
От чего же? Не Вы ли ссылались на Веды? Зачем? Если можно увидеть одну душу, то можно увидеть и все разом. Разве нет?
А это как Вы прокомментируете, о какой пропасти говорит Иисус?
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Asta-Lavista, хотите управлять судьбой - управляйте, я не против. Я не против и перерождения, но ясно ведь что у Вас за этим стоит: если я сам о себе не позабочусь, то никто обо мне не позаботится. Вам нравится так жить - пожалуйста, никто не возбраняет.
поэтому мудрецы и говорят: Познай самого себя.
Поразительно упорство с которым этот призыв воспроизводится особенно в сочетании с абсолютной бесплодностью этих попыток познания. Вот Вы, Asta-Lavista, что-нибудь о себе познали уже? Что? Ну, может быть приведете слова какого-нибудь мудреца: я такой то, познал о себе то то и то то.
По секрету скажу Вам с чего такое познание начинается. С той самой карты, о которой я твержу, ибо карта должна задать места в духовном мире и познание себя есть познание своего места. Если же этого нет, то какова ценность иного познания? Оно неизбежно будет слепо, т.к. оно не начало с начала.

Pavel.Y
Картина изображение мира душ давно представлены не только в целом, но и во многих частностях
Я утверждаю, что не в целом, а только в частностях: один схватил хобот и описал ощущения, другой хвост и опять описал. Целое же для восприятия им недоступно и такой карты они не приводят. Если же Вы считаете, что приводят - дайте ссылку на конкретную страницу.

DK,
находясь во всех уровнях реальности одновременно мы просто не все их осознаем.
Я утверждаю, что ситуация иная, что мы не находимся во всех уровнях реальности, у каждого своя ниша. Вот цитата с одного форума
Это здесь разные Души, благодаря однородному телу, живут в одной реальности. Там же разные души живут в разных реальностях, каждая в своем мире.
Целиком солидарен с этим мнением. Вот картинка, поясняющая это (первоначально готовил ее для пояснения того что такое реальность в нашем физическом мире)
realnost-proektiv.PNG
В одной комнате могут быть собраны люди, души которых совершенно из разных мест. Они например общаются, все вроде бы "равны", а ничего подобного, колосальная разница. Позднее я еще может быть опишу невероятную чудесность нашей человеческой ситуации.
3-мерное входит в 4-х мерное как его часть.
Знаете, когда я слышу разговоры о 4х-мерности или выше, для меня это верный знак, что человек не понимает что говорит. Но даже если предположить что он что то понимает, то все равно говорить не о чем, он ничего не сможет сказать. Другое дело если бы Вы привели операциональный механизм задания 4х-мерности, т.е. вот процедура проекции на плоскости, вот процедура проекции в пространстве, вот соотнесенность этих процедур и вот так строится экстраполяция процедуры проекции из 4D в 3D. Но даже и это что может дать уму и сердцу? Неясно. Кроме того для вопроса про карту, про видимый 3D мир, эти мерности не существенны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tur
**
**

Сообщение Asta-Lavista » 07 янв 2011, 02:10

Ну т.о. не придет. Какое это имеет отношение к карте?

...и не скажут: вот оно здесь, или вот оно там...

Нет его на карте вашей! А значит и карта не нужна т.к. основная цель прийти в Царствие Небесное к Богу.
Asta-Lavista

Сообщение marvin » 07 янв 2011, 02:17

как с помощью карты найти то, что не может быть изображено на карте?
ответ - очевиден, но зачастую просто недоступен... ))))
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение в_доску_свой » 07 янв 2011, 10:22

как- как. удалить
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение DK » 07 янв 2011, 10:44

DK,
находясь во всех уровнях реальности одновременно мы просто не все их осознаем.

Tur:
Я утверждаю, что ситуация иная, что мы не находимся во всех уровнях реальности, у каждого своя ниша. Вот цитата с одного форума
Это здесь разные Души, благодаря однородному телу, живут в одной реальности. Там же разные души живут в разных реальностях, каждая в своем мире.
Целиком солидарен с этим мнением. Вот картинка, поясняющая это (первоначально готовил ее для пояснения того что такое реальность в нашем физическом мире)

Человек присутствует на всех уровнях реальности по вертикали но не занимает всю реальность по горизонтали. Существуют параллельные физические миры - мы находимся лишь в одном из них не во всех. Но что касается физического астрального ментальноного и выше - мы находимся во всех из них одновременно, но не все из них осознаем. По мере того как человеку открываются для осознания все более высокие уровни реальности (вертикаль пирамиды нарисованной вами) у него так же появляется возможность большей свободы перемешения и по горизонтали - т.е. перемещаться в параллельные или альтернативные варианты физ. мира. Это выглядит как нарушение законов физ мира (превращение воды в вино - библейский пример). НЛО - это явление того же рода, существа находящиеся в более высокой форме сознания имеют возможность перемещаться между параллельными физическими мирами и прибывать к нам из параллельной (альтернативной) физ. Земли. Это та же Земля на которой живем и мы но альтернативный вариант- где история пошла по другому пути.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 07 янв 2011, 10:47

hdv писал(а):как- как. удалить

что именно?
marvin

Сообщение в_доску_свой » 07 янв 2011, 10:48

всё, кроме чистого листа
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение marvin » 07 янв 2011, 10:56

Дим,
это романтично, но утопично и недостижимо на практике.
Что тогда делать?
marvin

Сообщение *Amzinybe* » 07 янв 2011, 11:07

hdv писал(а):всё, кроме чистого листа

С чем и чем будешь сравнивать чистый лист ? Каким должно быть сознанье, чтобы оно сумело распознать чистый лист ?
*Amzinybe*

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА