ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Человек, если так то сказать и не свободен...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Коровьев

Re: Человек, если так то сказать и не свободен...

Сообщение marvin » 24 май 2012, 22:54

Кстати - очень точное описание твоего способа мыслить:
DK писал(а):А я в его высказываниях увидел еще кое какой момент - то как он делает выводы из посылок напомнило мне что-то типа этого: "работа нейрона подчинена строгому детерминизму а это значит что свободы не существует, все люди козлы, все бабы дуры, солнце гребаный фонарь, мы все умерем и очень скоро, и окончательный вывод - вообще все очень плохо". Такая вот лекция. Такой вот "научный" подход. :lol: Т.е. в какой-то момент от логичного и последовательного рассуждения он перешел к эмоциональному всхлипыванию с маниакально настойчивым повышением интонации в голосе, на чем собственно наука закончилась. Т.е. всего в одном месте он пожелал для себя выдать желаемое за действительное и весь ход рассуждений пошел не туда - а именно в направлении желаемого ответа но никак не в направлении научного вывода действительных закономерностей из действительно наблюдаемых фактов.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 24 май 2012, 23:01

Коровьев писал(а):А этот факт, я уже писал об этом, важен для представителя любой конфессии и любого мировоззрения.
Ну если только он честен и перед собой и перед окружающими.

Я это в себе нашел через наблюдение за своими же реакциями - оказалось, что там не просто" кто-то" кто принимает решения, там огромная тусовка всякого разного, причем у каждого свои важности и нужности и способы реагировать.
Как пример, из описанного в экспериментах, период времени до принятия решения нажатия на кнопку вполне может определяться опытом детства, где родители упрекали (тогда еще) ребенка, что он сидит без дела. В результате он себе встроил будильник, упреждающий родительское осуждение и следящий за тем, чтобы период засиживания без дела не был больше периода, когда наступает взбучка от родителей.
Попробуй теперь с таким "будильничком" помедитируй! ))))
И такого добра внутри - полно.
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:12

Психологи думают что они ученые. И лезут даже рассуждать о физике. Но во первых физика это совсем другое, а во вторых это все таки наука в отличие от психологии.

Я это в себе нашел через наблюдение за своими же реакциями - оказалось, что там не просто" кто-то" кто принимает решения, там огромная тусовка всякого разного, причем у каждого свои важности и нужности и способы реагировать.

Это все просто шум. Его нужно остановить и тогда пройдешь в то сознание о котором я тебе пытался втолковать. Но ты зациклился на разглядывании шума думая что в нем есть какой-то смысл. Но это просто пустая трата времени. Смысл спрятан за шумом, а шум нужно просто отодвинуть в сторону а не бесконечно изучать пытаясь найти в нем смысл.
Последний раз редактировалось DK 25 май 2012, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 25 май 2012, 00:20

DK писал(а):Психологи думают что они ученые. И лезут даже рассуждать о физике. Но во первых физика это совсем другое, а во вторых это все таки наука в отличие от психологии.

Совершенно верно,
но поскольку 2+3=5, то 5=3+2, если ты физик - то тебе легко будет понять,
что физикам нечего лезть в психологию, потому что это - совсем другое,
а когда вы в нее лезете, получаются псевдонаучные и досужие рассуждения о "границах", возможности "порезаться" и прочие переносы физических феноменов и их правил в сферу психологическую, напомню: психо-логия, наука о душе.
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:26

Психология - "наука" об иллюзиях. Физика - наука о реальности. Душа со всей ее психикой и ее иллюзиями происходит в первую очередь из физики. Знание физики души позволяет выйти из ее иллюзий, выйти к реальности. А психология это бесконечное блуждание в лабиринте который тут же и выстраиваешь самим этим блужданием - это не кончится никогда, пока ты пытаешься что-то познавать оставаясь в рамках психологии. Вернее по закону физики это кончится когда исчерпаешь лимит времени и энергии и жизнь закончится.

напомню: психо-логия, наука о душе.

Пытаясь познавать следствие не углубляясь в причины порождающие следствие ты никогда не сможешь ничего понять. Психика - следствие взаимодействия материй. Пока ты видишь лишь психические движения но не видишь материи из законов которой рождаются эти движения ты обречен вечно блуждать в сновидениях. Сновидения не имеют собственной причины существования, в сновидениях невозможно найти их причину - ее там просто нет, пока ты сам сновидение что бы ты ни изучал будет лишь бесконечным порождением твоей же собственной деятельности. И только поняв законы и устройство по которым работает тот компьютер который генерирует и тебя и твои видения ты сможешь выйти из этого бесконечного лабиринта.
Последний раз редактировалось DK 25 май 2012, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 25 май 2012, 00:33

DK писал(а):Психология - "наука" об иллюзиях. Физика - наука о реальности.

Вот пример утверждения, которое полностью соответствует этому описанию:
DK писал(а):он делает выводы из посылок напомнило мне что-то типа этого: "работа нейрона подчинена строгому детерминизму а это значит что свободы не существует, все люди козлы, все бабы дуры, солнце гребаный фонарь, мы все умерем и очень скоро, и окончательный вывод - вообще все очень плохо". Такая вот лекция. Такой вот "научный" подход. :lol:

Очевидно, что такое мнение о психологии может иметь только самоуверенный профан, которым ты себя таим образом и обозначил.
DK писал(а):Знание физики души позволяет выйти из ее иллюзий, выйти к реальности.

Да, возможно - только это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не установленный научно факт.
Смотри выше про способ делать выводы из посылок, который ты одновременно осуждаешь и практикуешь. ))))
DK писал(а):А психология это бесконечное блуждание в лабиринте который тут же и выстраиваешь самим этим блужданием - это не кончится никогда, пока ты пытаешься что-то познавать оставаясь в рамках психологии.

У психологии есть рамки?
DK писал(а):Вернее по закону физики это кончится когда исчерпаешь лимит времени и энергии и жизнь закончится.

Это да.
Остальное - только подтверждает, что физику в психологию со своими граблями лезть нечего - образно это можно описать как попытка описать танец чисто последовательностью физических феноменов: сокращений мускулов и движения суставов - получается устрашающий бездушный Франкенштейн.
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:40

Это поттому что вы психологи способны видеть лишь грубую материю. Но на микроуровне, на субатомном уровне, на квантовом уровне материя приобретает другие свойства и демонстрирует психические качества. Вся наша психика не что иное как проявление квантовых свойств материи. Понимание устройства материи на квантовом уровне раскрывает причины тех или иных психических феноменов. Это понимание психики на ее фундаментальном - гораздо более глубоком уровне чем примитивные теории психологов, разглядывающих психику лишь по ее внешним проявлениям и не понимая как это все работает изнутри - на уровне материального фундамента.
DK

Сообщение marvin » 25 май 2012, 00:42

DK писал(а):Пытаясь познавать следствие не углубляясь в причины порождающие следствие ты никогда не сможешь ничего понять. Психика - следствие взаимодействия материй. Пока ты видишь лишь психические движения но не видишь материи из законов которой рождаются эти движения ты обречен вечно блуждать в сновидениях. Сновидения не имеют собственной причины существования, пока ты сам сновидение что бы ты ни изучал будет лишь бесконечным порождением твоей же собственной деятельности. И только поняв законы и устройство по которым работает тот компьютер который генерирует и тебя и твои видения ты сможешь выйти из этого бесконечного лабиринта.

Дима, а почему ты не заметил, что я об этом в-основном и говорю?
Подойди к этому с научной методологией и в попытке понять причины сбоя твоего компьютера:
Есть человек, который говорит о том же, что и ты по сути, но ты почему-то считаешь, что он об этом не говорит, а говорит о другом?
Еще раз повторю вопрос:
Если ты, будучи физиком, сталкиваешься с феноменом, почему ты не исследуешь его беспристрастно и всестороннее, а быстренько выдаешь оценочное мнение, которое не противоречит твоим убеждениям и на этом считаешь научную работу завершенной?
Если на этот вопрос ты не можешь ответить внятно или будешь избегать отвечать (ты часто такие вопросы пропускаешь мимо ушей, приклеив к ним ярлык "манипуляция", чтобы твоя совесть была чиста и чтобы переложить вину на другого) - то тогда тебе к психологу, потому что физика с ее методолгией тут дает сбой ))))
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:44

Ладно юмор юмором. А если серьезно то действительно чем глубже тем меньше различия между материей и психикой. По всей видимости на внутреннем уровне физика, информатика и психология есть единая вещь, и только опускаясь ниже это расслаивается отдельно на физику, информатику и психологию существ.

Тонкая материя психична. Психика тонко-материально. Можно сказать что в фундаменте всего находится психоматерия. И все физические и все психические феномены происходят из свойств одной фундаментальной психоматерии.

то тогда тебе к психологу, потому что физика с ее методолгией тут дает сбой ))))

Ты меня в этом не убедишь. Потому что я убедился в крайней неэффективности инструмента психологов. Я всегда воспринимал вещи глубже чем примитивные предположения психологов о том как работает все там внутри человека. Просто мне доступен для восприятия более глубокий уровень реальности, который не доступен вам по каким либо причинам, и поэтому вы становитесь психологами - это максимум что для вас с вашим ограниченным восприятием доступно. Но я не хочу ограничивать себя вашим низким уровнем. Я хочу докопаться до реальных глубин и причин всех вещей.
Последний раз редактировалось DK 25 май 2012, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 25 май 2012, 00:48

DK писал(а):Это понимание психики на ее фундаментальном - гораздо более глубоком уровне чем примитивные теории психологов, разглядывающих психику лишь по ее внешним проявлениям и не понимая как это все работает изнутри - на уровне материального фундамента.

Вопиющее проявление осуждаемого тобой же подхода:
DK писал(а):он делает выводы из посылок напомнило мне что-то типа этого: "работа нейрона подчинена строгому детерминизму а это значит что свободы не существует, все люди козлы, все бабы дуры, солнце гребаный фонарь, мы все умерем и очень скоро, и окончательный вывод - вообще все очень плохо". Такая вот лекция. Такой вот "научный" подход. :lol:

Дима, можешь назвать хотя бы три "примитивных теории психологов" и рассказать о степени и глубине знакомства с ними?
Как долго ты их изучал, проверял ли ты их практически и на основе каких именно критериев можешь обоснованно и корректно (с точки зрения научного подхода) утверждать об их "примитивности"?
Сразу могу сказать, что никаких психологических теорий ты не изучал, даже вряд ли сможешь толком назвать основные постулаты теорий, известных широкой публике, поэтому твои высказывания - это суждения самоуверенного профана, не разбирающегося в предмете, но считающего себя вправе и в нарушение своих же постулатов о том, как верно делать выводы, об этом с умным видом вещать.
Со стороны посмотреть - и смех, и грех.
marvin

Сообщение marvin » 25 май 2012, 00:54

DK писал(а):А если серьезно то действительно чем глубже тем меньше различия между материей и психикой.

Глубже - это куда?
Если совсем глубоко, то там вообще нету различия, потому что различие является свойством воспринимающей и познающей системы, которая "заточена" на восприятие через различия и для нее это ЖИЗНЕННО важно, так как она сформировалась и "выросла" для обеспечения выживания в условно враждебном мире.
Это имеет прямое отношение к словам Коровьева - наш посзнающий мханизм - это военно-оборонительная система, пытающаяся изучать подсолнух: непонятно, защищаться от него, бежать или это можно кушать? Метафора грубая, но в сути своей - верная.
Поэтому я (если ты заметил - заметил же?) часто говорю, что внутри, то и снаружи, но не потому, что они "похожи", а потому, то они - одно и то же.
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:56

Читал я когда-то одну психолгическую книженцию. Мне это напомнило попытки слепых рассуждать о том что находится в темной комнате. Каждый строит всякие замысловатые теории. Но спрашивается - откуда они могут знать? Нафига мне их фантазии, я хочу увидеть как есть на самом деле а не какие-то рассуждения которые строятся по каким-то косвенным признакам с применением богатого воображения.
DK

Сообщение DK » 25 май 2012, 00:59

Если совсем глубоко, то там вообще нету различия, потому что различие

Впринципе я прихожу к похожей идее. Внутри корень который объединяет свойства тех разных вещей которые снаружи выглядят как раздельные и взаимоисключающие вещи. Та самая психоматерия. :roll:

Вообще мой принцип просто - я знаю то что лично увидел и потрогал. Я не имею права доверять непроверенным сведениям. Пусть даже автор этих сведений тоже сам лично все видел - для меня это не может быть знанием пока я сам не увижу и не потрогаю. Свои выводы я строю из своих наблюдаемых фактов. По всей видимости мы видим разные миры и разные факты поэтому я не могу показать те факты которые вижу я и вы не можете показать мне ваши факты. Здесь только один выход - каждому исследовать в своем мире пока этот процесс не приведет к тому единому корню из которого происходят эти разнообразные разветвляющиеся подмиры. До тех пор нам просто не нужно мешать друг другу иначе мы так не придем к корню никогда.

Каждый своим путем.
Последний раз редактировалось DK 25 май 2012, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение marvin » 25 май 2012, 01:01

DK писал(а):Но я не хочу ограничивать себя вашим низким уровнем. Я хочу докопаться до реальных глубин и причин всех вещей.

Ну, для начала нужно корректно и "чисто" применять методологию, которую сам исповедуешь как верную, практически, а это - труд и прилежность со внимательностью.
Реальные же причины - они как луковица, но слои нельзя "проскочить" - их нужно раскрывать и снимать послойно, возвращаясь по мере необходимости.
Но в самой основе - парадокс, это чуть дальше (твоими словами - "глубже") бога Сшонэ - там просто нету ничего, как пример из той парадигмы, что используешь ты, представь себе завихрения в среде, возмущенной неким всплеском энергии. Когда завихрения улягутся и остановятся, что от них останется? Ничего. А среда вернется в исходное состояние покоя, до следующего всплеска энергии и завихрения. Такая игра.
marvin

Сообщение marvin » 25 май 2012, 01:03

DK писал(а):Читал я когда-то одну психолгическую книженцию. Мне это напомнило попытки слепых рассуждать о том что находится в темной комнате. Каждый строит всякие замысловатые теории. Но спрашивается - откуда они могут знать? Нафига мне их фантазии, я хочу увидеть как есть на самом деле а не какие-то рассуждения которые строятся по каким-то косвенным признакам с применением богатого воображения.

А невозможно это - познающий аппарат не обладает такой способностью.
Только в медитации прикоснуться - но об этом опыте даже думать пытаться - уже опошление.
Ну упс.
marvin

Сообщение DK » 25 май 2012, 01:10

Но в самой основе - парадокс, это чуть дальше (твоими словами - "глубже") бога Сшонэ - там просто нету ничего, как пример из той парадигмы, что используешь ты, представь себе завихрения в среде, возмущенной неким всплеском энергии. Когда завихрения улягутся и остановятся, что от них останется? Ничего. А среда вернется в исходное состояние покоя, до следующего всплеска энергии и завихрения. Такая игра.

Ты не можешь знать что глубже того что ты сам видел. Любые предположения экстраполирующие за горизонт - лишь предположения. Ты не можешь знать пока не зайдешь за горизонт. Я многократно убеждался в опасности экстраполяций. Поэтому у меня выработался подход - верить тому что вижу но не загадывать наперед что увижу дальше. Да, я тоже применяю медитацию, но из своей медитации я считаю своим знанием то что увидел к текущему моменту и избегаю любых экстраполяций и предположений что там дальше, еще глубже - вместо этого я ищу способ как пройти еще на шаг глубже и увидеть как там обстоит на самом деле. И это конечно не тривиальная задача. На каждом уровне открываются свои сюрпризы, совершенно не предсказуемые с предыдущих уровней.

ЧТо касается Сшонэ - в его опыте я увидел подтверждение тех же вещей что я видел и в своем личном опыте - поэтому я доверяю его опыту и я чувствую что он прошел дальше меня. В твоем опыте я тоже вижу подтверждение вещам которые я видел когда проходил некоторые уровни ранее. Но мне потому и не особо интересен твой опыт потому что мне всегда интересно что же там еще дальше и а не то что я уже проходил. Сшонэ я воспринимаю как носителя ответов на мои вопросы, тебя же я воспринимаю как тормоз дергающий меня назад в уже пройденное и отвлекающий от интересующего меня направления.
DK

Сообщение DK » 25 май 2012, 01:21

marvin писал(а):
DK писал(а):Читал я когда-то одну психолгическую книженцию. Мне это напомнило попытки слепых рассуждать о том что находится в темной комнате. Каждый строит всякие замысловатые теории. Но спрашивается - откуда они могут знать? Нафига мне их фантазии, я хочу увидеть как есть на самом деле а не какие-то рассуждения которые строятся по каким-то косвенным признакам с применением богатого воображения.

А невозможно это - познающий аппарат не обладает такой способностью.
Только в медитации прикоснуться - но об этом опыте даже думать пытаться - уже опошление.
Ну упс.

Я пришел к тому что познающий "аппарат" относится к более тонкой материи чем "психо-эмоциональный" аппарат. Т.е. познание принадлежит нашей бесмертной части а эмоциональная психика к смертной. Поэтому на самом деле познающий аппарат может познать психику но только если будет делать это именно с уровня познающего аппарата, максимально свободно от примесей влияния более грубого уровня эмоционально-психического аппарата.

Только здесь нужно оговориться - я различаю два принципиально разных "познающих аппарата" - механический ум и медитативное восприятие. Механический ум принадлежит более грубому уровню чем эмоционально-психический а медитативное восприятие к более тонкому чем эмоционально-психическое. Поэтому механическим умом познать психику действительно невозможно - и кстати видимо это стало тупиком психологии - психологи пытались изучать психику сами оставаясь в механическом уме.

Но вот с уровня медитативного восприятия - того самого "познающего взгляда" психику познать можно. Как квантовую машину. (в отличие от механического ума как физической машины наподобие компьютера)
DK

Сообщение marvin » 25 май 2012, 01:40

DK писал(а):Ты не можешь знать что глубже того что ты сам видел.

Именно так и есть - я и не пишу о том, чего не видел сам.
marvin

Сообщение marvin » 25 май 2012, 01:49

DK писал(а):Я пришел к тому что познающий "аппарат" относится к более тонкой материи чем "психо-эмоциональный" аппарат. Т.е. познание принадлежит нашей бесмертной части а эмоциональная психика к смертной. Поэтому на самом деле познающий аппарат может познать психику но только если будет делать это именно с уровня познающего аппарата, максимально свободно от примесей влияния более грубого уровня эмоционально-психического аппарата.

Совершенно верно, но (по моему мнению, основанному на систематичеком эмпирическом наблюдении), ты пока не пришел к тому, что твой познающий аппарат существенно несвободен "от примесей влияния более грубого уровня эмоционально-психического аппарата".
Именно поэтому я постоянно повторяюсь - необходимо изучать качества познающего аппарата, не надеясь на то, что некое медитативное состояние окажется "волшебной палочкой" и все разрулит.
Более того, "познающий аппарат" должен быть субъектом развития и познания параллельно с познаваемым - хотя бы потому, что, как пример, в некоторых психологических аспектах внимание становится слишком "грубым" и "неповоротливым" (не говоря уже о тенденциозности и упрежденности восприятия, им пользующегося!) и начинает влиять (как в квантовой физике, кстати) на наблюдаемое. В таком случае дальнейшее познание невозможно, пока не освоена способность к "утоньчению", "ускорению" и "облегчению" внимания.
Обрати внимание, что я говорю об этом психологическом инструменте с точки зрения вполне научной методологии - я не уверен насколько научная парадигма уместна для описания процессов психологических, но методология уместна вполне, жаль только что физики не применяют ее к совновному своему инструменты познания (((
marvin

Сообщение marvin » 25 май 2012, 01:51

DK писал(а):Поэтому механическим умом познать психику действительно невозможно - и кстати видимо это стало тупиком психологии - психологи пытались изучать психику сами оставаясь в механическом уме.

Да не стало никаким тупиком - этот твой вывод сделан механическим умом на основе заведомо недостаточной выборки - если ты прочитал "одну психолгическую книженцию", то это не значит, что ты познал ВСЮ психологию и психологию вообще.
Почему ты не способен заметить такие кричащие и вопиющие нарушения тобой же твоей же методологии, Дима?
marvin

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА