Человек, если так то сказать и не свободен...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Коровьев

Re: Человек, если так то сказать и не свободен...

Сообщение marvin » 25 май 2012, 02:19

Коровьев писал(а):человек не свободен и он не знает кто принимает решения. Человек всего лишь с помощью своей логики оформляет их, что представить как свои, то есть выдать за свои.

Допустить это и исследовать нормальному, вменяемому человеку без каких-то жутких перекосов в психике никто не даст (этот "никто" - защитные механизмы психики) -
после того, как я туда сходил, потому что мои психологические глюки прижали дальше некуда,
могу сказать (и это относится как ко мне, так и остальным форумно-страждущим):
даже если смотреть на банально-практическом уровне кто на самом деле принимает решение написать пост и формирует направленность поста и какие у "него" мотивы и ккие причины "им" движут без мишуры и прикрас, а объективно и честно, то можно сойти с ума, если выть от обиды и боли не поможет.
Если вы не согласны с моими словами - врите себе дальше, не делать этого даже врагу не пожелаешь, настолько это жестоко, а откуда у меня враги, если все "враги" - это просто ходячие недоразумения, в которых я сам и виноват?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 07:16

хохол* писал(а):Могу, но это будет рассказ не об энергиях, а о психики, уровнях и методах её взаимодействия...

Вы меня разочаровываете... такой умный мальчик и никак не можете понять, что это очень грубо и поверхностно, по отношению к тем тонким энергиям, взаимодействиям о которых говорю я и автор выступления на Мясницкой...
Лодка писал(а):Какую категорию мужчин и на какие "подвиги"? - вот в чём вопрос(ы).
Вы в моей мысль упустили главное... и не про подвиги мужчин, а про творчество таких женщин я говорил.
DK писал(а):А я в его высказываниях увидел еще кое какой момент - то как он делает выводы из посылок
Это от того, что вы не умеете слушать. Он говорил сааавсем из другой точки зрения, точки сборки, чем та из который вы слушали. Поэтому вы услышали только то, что хотели, могли.
Коровьев писал(а):Ну фик знает, может быть я уже привык не обращать внимания на муть.
Для меня лекция дала факт. Именно тот факт, с чем можно работать.
Ну на мой взгляд лекция дала много больше, чем было озвучено. И не вы ли меня учили слышать и видеть не столько посты (лекции), сколько то, что стоит за этими словами (постами, лекциями)?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 25 май 2012, 07:21

Просто я прошел дальше того уровня который вы (марвин, левис) считаете что он рулит нами. И я увидел что от власти этого шума можно и нужно избавиться пройдя глубже, вы же посчитали что с ним нужно разбираться потому что от него никуда не деться. Вот именно в этом вы не правы - что от него никуда не деться. Уж я то знаю что от этого уровня можно быть свободным. На практике.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 07:30

DK писал(а):Просто я прошел дальше того уровня который вы
Не... всё ещё проще. Вы, оказывается, ещё не в курсе, что дух определяет материю, а не наоборот, что дух первичен, а не материя.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 май 2012, 08:18

levis писал(а):
Лодка писал(а):Какую категорию мужчин и на какие "подвиги"? - вот в чём вопрос(ы).
Вы в моей мысль упустили главное... и не про подвиги мужчин, а про творчество таких женщин я говорил.

Левис, аналогично и я Вам могу сказать, что Вы в моей мысли упустили главное: "подобное к подобному".
Относительно того, что Вы писали НЕ о мужчинах, читаем ещё раз
levis писал(а): Ни факт, когда легко и изящно, то очень да же украшает и тем более женщину, так как показывает мужчине возможность не стандартно мыслить, действовать, творить...

Для кого жаргон может быть изящным и кого украшать (каких женщин)? (вопрос риторический).
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 08:26

Лодка писал(а):Левис, аналогично и я Вам могу сказать,
Сказать то да, вот понять пока у вас не получилось. Слово жаргон на вас действует как красная тряпка, а я же говорил прежде всего об изящном его применении. И именно это определяет качество ума того, кто это делает... думаю, что не этом дискуссию можно прекратить... вы про меня всё давно поняли, я всё что с чёл нужным сказал.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 май 2012, 08:34

levis писал(а): Слово жаргон на вас действует как красная тряпка,

Жаргон - вибрации низкой частоты. Думаю, Хейя знает, почему именно ей я написала о жаргоне, а никому-либо другому, хотя на форуме жаргон звучит часто.
levis писал(а): а я же говорил прежде всего об изящном его применении.

А я не устану повторять, что "жаргон" и "изящное его применение" понятия не совместимые ;) Тонкий юмор - другое дело.
levis писал(а):И именно это определяет качество ума того, кто это делает...

Вот только что это за качество?
levis писал(а): думаю, что не этом дискуссию можно прекратить...

Не возражаю. :)
Ладья

Сообщение Heja » 25 май 2012, 08:41

А я все-таки добавлю, хотя и знаю, почему написали о "жаргоне" именно мне. Но я живой человек, и не всегда стою в одной стойке.
levis, ты писал мне, что с непониманием надо что-то делать и срочно, но не пояснил - что. :)
Вот теперь начинается примерно та же ситуация.
Для начала просторечие называется "жаргоном". Потом подменяется причина его применения - вместо приглашения к легкой несерьезности ставится "украшение". Когда ты призываешь увидеть в этом нестандартность мышления, тебя причисляют к "определенной категории мужчин, пользующихся жаргоном".
Далее, в реальной жизни, весьма часто следует донос руководству (обычно от посторонних, воспользовавшихся ситуацией), что следует "причисленного к определенной категории" побыстрее уволить, "во избежание". Поскольку у меня с руководителями хорошие отношения, о таких доносах мне рассказывают, смеясь. Но это где как.
Так что делать с непониманием?
Лодка писал(а):Для кого жаргон может быть изящным и кого украшать (каких женщин)? (вопрос риторический).

Лодка, поясни, пожалуйста, свой риторический вопрос: к категории каких женщин ты меня причислила за использование словесного оборота "вааще"?
Heja

Сообщение Levis » 25 май 2012, 08:46

Лодка писал(а): "жаргон" и "изящное его применение" понятия не совместимые
Исключительно в вашей голове. Жванецкий об этом хорошо сказал и я уже приводил его высказывание на форуме.
Heja писал(а):Так что делать с непониманием?
Позволить ему быть с одной стороны и думать, что говоришь (и кому), когда говоришь, что думаешь, с другой
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 май 2012, 08:50

Heja писал(а): Лодка, поясни, пожалуйста, свой риторический вопрос: к категории каких женщин ты меня причислила за использование словесного оборота "вааще"?

Хейя, ты знаешь ответ.
Левис, разве мы не закончили дискуссию? Или так важно "отыграться"? ;) Мне нет, потому меня в этой дискуссии тоже более нет :)
Ладья

Сообщение Levis » 25 май 2012, 08:56

Лодка писал(а): Или так важно "отыграться"?
Когда я вижу, что человек таки пропустил основную мысль, которую я вкладывал в свои слова, мне хочется сделать попытку ещё1 раз показать её другими словами, если такая возможность предоставляется. Штампы "закрытых" дискуссий на меня не давлеют. Я же хозяин своего слова! Хочу дал, хочу забрал обратно :lol:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 25 май 2012, 09:09

Лодка писал(а):Хейя, ты знаешь ответ.

То, что я знаю, может никак не совпадать с тем, что ты при этом подразумеваешь.

Иллюстрация к теме о работе ума и "свободе" почти классическая. Сначала у человека есть "ответ", потом он под этот ответ подгоняет любую ситуацию. Как писала уже, при предубеждении слово "здравствуй" легко истолковывается как "чтоб ты сдох".

levis писал(а):Позволить ему быть с одной стороны и думать, что говоришь (и кому), когда говоришь, что думаешь, с другой

Да, это точно.
Но если меня не понимают, а я при этом стою как памятник и разбираю все сухо-логически, то могу попробовать и другой способ общения.
Тем более, что, не дай Бог, мои слова о "спрыгнуть без парашюта" воспримут как серьезное указание. :)
Пока "не катит" ни то, ни другое.
Ладно, разберемся, у нас еще все впереди. :)
Heja

Сообщение Levis » 25 май 2012, 09:13

Heja писал(а):Но если меня не понимают, а я при этом стою как памятник и разбираю все сухо-логически, то могу попробовать и другой способ общения.
А нужно, на мой взгляд, уже давно подключать к "сухо-логическому" другие способы познания незнания собеседника и формировать свои слова к нему с учётом более полных представлений о слушателе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 25 май 2012, 09:21

Если есть ощущения, эмоции, процессы проявления из через физиологию, значит есть психика, значит есть и психология. Наукообразие о человеке - беда не только физиков, но и психологов. Суть одна, вбрасывается едея, угодная деньге, и подводится под ответ, чем больше деньга, тем обстоятельнее анализ, однако всегда есть подвох. Доказать можно все, к сожалению. А вот когда видишь, что эт не так, тогда либо до смеха, либо не до смеха, а эт гораздо хуже. Просто цивилизация идет не тем путем - карфагенский собор, деккартово учение о преимуществе познания - науки, см физика. Что делать? перевернуть пирамиду. Есть иррациональное знание, есть рациональное знание. Иррациональное на вершине пирамиды, считай фараон. Понимаю, что говорю о непопулярной идее, однако истина иррациональна. Вот так ребята.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 25 май 2012, 09:26

Сшонэ писал(а):однако истина иррациональна.
Да рациональна она вполне, просто логика там другая и вам или кому-то ещё она видится иррациональной. На каждом уровне познания "своя" логика, но чем выше уровень, тем точнее и полнее подчиняются ей низлежащие логики, что бы об этом не думали последние.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 25 май 2012, 10:00

levis писал(а):А нужно, на мой взгляд, уже давно подключать к "сухо-логическому" другие способы познания незнания собеседника и формировать свои слова к нему с учётом более полных представлений о слушателе.

Это тоже верно.
Только неясно насчет "других способов", особенно на форуме, где способом общения являются слова и соответственно, логика (логос - слово).
Откровенно говоря, levis, не помню чтобы те, кто постоянно не желает понимать меня, понимали бы тебя. Если б так было, я бы поучилась.

Но, когда у собеседников принципиально разные картины мира, включается еще и психология, которая охраняет изменение КМ от логического воздействия. И тогда истина становится "иррациональной".
Heja

Сообщение DK » 25 май 2012, 10:04

Не... всё ещё проще. Вы, оказывается, ещё не в курсе, что дух определяет материю, а не наоборот, что дух первичен, а не материя.

Пустые слова, взятые из книжек. От ума. Я верю в то что вижу. Вы не видите того что я поэтому не вам меня учить.

На самом деле конечно материя в глубине обладает психическими свойствами. Только я не назову это духом потому что я не понимаю и не знаю что такое дух потому что не видел такого объекта. Я могу говорить только о том что видел.

Беда механического ума в том что он спешит "знать" в условиях незанния
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 10:12

DK писал(а): Я верю в то что вижу
И этим очень сильно ограничиваете себя и свои возможности.
Heja писал(а):Только неясно насчет "других способов", особенно на форуме
Об этом я уже говорил. Это и учитывание тем, которые интересны "тому человеку", это и форма его речи, это и не вербальное восприятие его слов.
Heja писал(а):не помню чтобы те, кто постоянно не желает понимать меня, понимали бы тебя. Если б так было, я бы поучилась.
Дык я и не говорю, что я дока в этом. Я этому то же только учусь и в реале и в виртуале. Какие-то успехи уже есть, как минимум увеличилась глубина понимания не понимая меня, как результат - уменьшилось количество и изменилось качество агрессии в мою сторону после "моих объяснений" И это уже можно увидеть на форуме, если есть желание, конечно.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА