Человек, если так то сказать и не свободен...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Коровьев

Re: Человек, если так то сказать и не свободен...

Сообщение Сшонэ » 25 май 2012, 11:36

Ивва писал(а):Сшонэ так знания появляются уже после того, что прожито. И жить исходя из знания - жить наоборот.
В точку и не раз прожито, а самим и примеры снаружи тож важно. И тож также нужно видеть, А не умствовать, потом уже конечно мож умствовать, так для шума, если хочется привлечь внимание. Но в горнем смысле это шалость.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 25 май 2012, 11:41

Track писал(а):ну это как посмотреть
Дык не долго осталось смотреть то.
Track писал(а):а иначе ты _не достоин_
Твой выбор - имеешь право.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алек » 25 май 2012, 12:05

Сшонэ

«… Есть иррациональное знание, есть рациональное знание. Иррациональное на вершине пирамиды, считай фараон. Понимаю, что говорю о непопулярной идее, однако истина иррациональна. …»

Думаю, что Вы описали только одну половину Круга, в котором движение осуществляется в направлении от иррационального, к рациональному, поэтому и рациональное здесь представляет собой лишь внешнюю проявленную форму (результат) иррациональности.

Однако во второй половине того же Круга, при неизменном направлении, движение уже осуществляется от рационального, к иррациональному, поэтому и иррациональное здесь представляет собой уже проявленное содержание (результат) рациональности.
Ведь рациональные знания так же могут готовить почву (обуславливают) для возникновения определенных иррациональностей …

Именно в этом и заключается проблема «замкнутого Круга» и отсутствия надежной и достоверной опоры.

Человечество не может аккумулировать свой опыт в виде иррациональностей. Поэтому, в этом смысле, рациональное является своеобразной формой существования иррационального … И эта форма доступна всем людям …

Что касается Истины, то, по моему мнению, она, если можно так сказать, пребывает МЕЖДУ ними (иррациональностью и рациональностью) …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 25 май 2012, 12:17

Согласен с наличием обратной связи. В вашем смысле ИР становится РАЦИО. ИР подвигается выше над Рацио. Есть и подводные камни, фараон не вечен.
Постулат или парадигма: миром правит Бог и то, что с ним связано (дао) - это и есть ИР. Здесь скрыть путь человечества к божественности.
Сшонэ

Сообщение Levis » 25 май 2012, 12:19

Сшонэ писал(а):Здесь скрыть путь человечества к божественности.
Ну и не так чтобы сильно скрыт :)
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 25 май 2012, 12:50

Сшонэ

«… В вашем смысле ИР становится РАЦИО. …»

Нет, я не вкладывал такой смысл.
Я пытался сказать о том, что рациональное может обуславливать и способствовать порождению (возникновению) соответствующего иррационального.

Именно поэтому в своих ведениях верующему вообще является Бог, только буддисту Он является в обличии Будды, а христианину – в обличии Христа, а ученному - в виде идеи т.н. "единой теории" …

Можно сказать иначе.
Рациональное задает определенное своеобразное поле, в котором человек обретает повышенную иррациональную чувствительность …
Хотя само иррациональное и неограниченно только этим самым полем, поэтому все это и крутится, вернее - движется по спирали …

Кстати, рациональное именно в силу своей ограниченности определяет собой так же и неограниченное поле вне самого себя для проявления иррационального, несвязанного с ним …
Поэтому и рациональное имеет свое определенное отношение к возникновению спиральной формы в целостной траектории движения …
Последний раз редактировалось Алек 25 май 2012, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Алек

Сообщение Ивва » 25 май 2012, 13:03

Сшонэ писал(а):А не умствовать,

Я когда поумствую, у меня процесс думания улучшается. А то так скажет кто-то война - это хорошо, поверишь и мучаешься потом, чувствуя, что это не так, а понять, в чем заноза - не можешь. А потом раз и понимаешь, что хорошо - значит мириться, а мириться с войной - тоже самое, что воевать с миром - туфта. Этого быть не может, нереально. И доказать невозможно, а точно знаю, что так есть.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 25 май 2012, 13:26

levis писал(а):
DK писал(а): Я верю в то что вижу
И этим очень сильно ограничиваете себя и свои возможности.

Полностью наоборот - вам и не снились те возможности которые мне это дает. Это позволяет мне по крупицам познавать реальные законы мироздания. А знание реальных законов дает реальное могущество. Вы же "познаете" лишь собственные умственные выдумки, не имеющие ничего общего с реальностью. Такие "знания" не имеют никакой силы и не дают никаких возможностей, только забивают мусором ваш ум и еще больше мешают увидеть реальность.

По сути настоящий научный подход и настоящая медитация - это одно и то же. К сожалению ни то ни другое не знакомо ни поп-эзотерикам от ума ни типа "ученым" от официальной науки.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 13:34

DK писал(а):Полностью наоборот - вам и не снились те возможности которые мне это дает
Допустим, но где результат?
DK писал(а):Такие "знания" не имеют никакой силы и не дают никаких возможностей
Дают. К примеру я один обслуживаю очень большое количество оргтехники и не только...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 25 май 2012, 13:35

Алек писал(а):Сшонэ

«… В вашем смысле ИР становится РАЦИО. …»

Нет, я не вкладывал такой смысл.
Я пытался сказать о том, что рациональное может обуславливать и способствовать порождению (возникновению) соответствующего иррационального.

Именно поэтому в своих ведениях верующему вообще является Бог, только буддисту Он является в обличии Будды, а христианину – в обличии Христа, а ученному - в виде идеи т.н. "единой теории" …

Можно сказать иначе.
Рациональное задает определенное своеобразное поле, в котором человек обретает повышенную иррациональную чувствительность …
Хотя само иррациональное и неограниченно только этим самым полем, поэтому все это и крутится, вернее - движется по спирали …

Кстати, рациональное именно в силу своей ограниченности определяет собой так же и неограниченное поле вне самого себя для проявления иррационального, несвязанного с ним …
Поэтому и рациональное имеет свое определенное отношение к возникновению спиральной формы в целостной траектории движения …

Обуславливать рацио - согласен, возможно я только об этом и говорю. Я говорю, - Бог есть, не пойти ли к нему вам?
Полевое мышление еще со времен Курта Леивна и Зейгарник прочно спрятано в анналах практической деятельности, без практического применения. Неплохо бы его развивать.
Насчет ограниченности - неограниченности РАЦИО - наш мир и тонкий мир - они взаимосвязаны. Конец духовного пути - чел пришел к Абсолютному рацио. Я сейчас говорю о человечестве, которое избрало путь научного знания, путь исключительного РАЦИО. Яблоки падают не всем и чтот они перестали падать со-времен Ньютона. Остаются сны...:grin:
Сшонэ

Сообщение DK » 25 май 2012, 13:47

levis писал(а):
DK писал(а):Полностью наоборот - вам и не снились те возможности которые мне это дает
Допустим, но где результат?
DK писал(а):Такие "знания" не имеют никакой силы и не дают никаких возможностей
Дают. К примеру я один обслуживаю очень большое количество оргтехники и не только...

Результаты пока на уровне "лабораторного прототипа". Поэтому пока у вас нет возможности получить доказательства но у меня для себя такая возможность уже есть. В период пока мои результаты выйдут из лаборатории будет ситуация когда надо мной смеются а мне нужно научиться абстрагироваться от этого внешнего шума и продолжать работу. :roll: Так есть и само по себе это тоже познавательно. И о людях тоже. :roll:

К примеру я один обслуживаю очень большое количество оргтехники и не только...

понимаете - вся ваша оргтехника и рядом не валялась с тем что создал я. :roll:

Но конкретно сейчас я уже не вижу смысла в том чтобы пытаться это кому-то доказать раньше времени. Я изучил людей и знаю какая будет их реакция. Этот вопрос для меня исчерпан и закрыт. Остается только трудиться, довести начатое до конца и труды будут вознаграждены. А людей стоит оставить. Люди есть люди и им просто не доступно. :roll: Они не могут быть другими.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2012, 13:52

DK писал(а):понимаете - вся ваша оргтехника и рядом не валялась с тем что создал я
Не, пока не понимаю. Одни слова. И это оргтехника иногда ставит такие сложные задачи, но тем приятнее нахождение решения! Вы поймите, DK, я не собираюсь с вами"меряться" чем бы то ни было. Просто вы пока говорите о будущем, а я уже живу в настоящем и делаю и получаю результат, там где многие пасуют... И уже на этом своём, думаю примитивном для вас уровне, как минимум вы так очевидно думаете, понимаю, что решения подчас генерирую не я. И моя задача лишь научиться слышать эти решения и воплощать.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА