Человек, если так то сказать и не свободен...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Коровьев

Re: Человек, если так то сказать и не свободен...

Сообщение Heja » 13 июн 2012, 08:46

Про силу намерения nayatl писал постоянно, он практикует ее уже более двадцати лет, и все-таки его забанили.

А по последним постам DK у меня конкретный вопрос возник.
Больших денег достичь - это несложно.
Автономности и независимости от окружающих - тоже, при некоторых навыках и упорстве. Люди в тайгу уходили и там жили подолгу. Если иметь легкий способ получения энергии - можно обеспечить себе приемлемый уровень жизни.
Но вопрос такой - ПОСЛЕ достижения автономности чем будет Дмитрий заниматься?
(Что-то мне подсказывает, что оставшуюся жизнь он и будет заниматься обеспечением автономности - типа есть для того, чтобы жить, а жить для того, чтобы есть, и считать сие "свободой". Но, может, у Димы есть иной ответ на вопрос?)
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Track » 13 июн 2012, 08:58

marvin писал(а):Вот этого я больше всего и опасаюсь - что будет мыслить точно как ты - со всеми глюками, затыками и изъянами, твоему мышлению присущими.

а так и будет
как же может быть иначе? :-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение marvin » 13 июн 2012, 09:03

Track писал(а):а так и будет
как же может быть иначе? :-))

Тогда -
СВОБОДУ РОБОТАМ ОТ ПОРАБОТИТЕЛЕЙ ИХ СОЗНАНИЯ!
Изображение
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DK » 13 июн 2012, 13:30

А по последним постам DK у меня конкретный вопрос возник.
Больших денег достичь - это несложно.
Автономности и независимости от окружающих - тоже, при некоторых навыках и упорстве. Люди в тайгу уходили и там жили подолгу. Если иметь легкий способ получения энергии - можно обеспечить себе приемлемый уровень жизни.
Но вопрос такой - ПОСЛЕ достижения автономности чем будет Дмитрий заниматься?
(Что-то мне подсказывает, что оставшуюся жизнь он и будет заниматься обеспечением автономности - типа есть для того, чтобы жить, а жить для того, чтобы есть, и считать сие "свободой". Но, может, у Димы есть иной ответ на вопрос?)

Для меня не существует вопрос "чем заняться" у меня всегда полно новых замыслов и идей. Для меня актуален вопрос "где взять время". Для этого мне и нужна автономнсть и автоматизация - все это ускоряет реализацию замыслов. А замыслы у меня всегда новые и новые. Достигнув одного тут же устремляюсь к новым горизонтам. Я люблю простор для деятельности. Автономность мне нужна чтобы по минимуму быть скованным различными факторами, чтобы иметь максимальный простор для творчества. Это постоянное творчество - постоянно "новая музыка". Да собственно почему в ковычках - и музыка тоже, во вполне буквальном смысле. Время и свобода мне нужны в том числе чтобы была возможность больше заниматься музыкой. Поэтому если говорить упрощенно - когда достигну автономности посвящу себя музыке - всегда новой. Поиск и развитие новых музыкальных направлений. Я не люблю в музыке зацикленность на некоем одном стиле, мне нравится искать новое, находить новые неожиданные стили. Это то что мне нравится и в чем полностью счастлив, если есть возможность заниматься этим.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Heja » 14 июн 2012, 07:46

DK писал(а):Время и свобода мне нужны в том числе чтобы была возможность больше заниматься музыкой. Поэтому если говорить упрощенно - когда достигну автономности посвящу себя музыке - всегда новой. Поиск и развитие новых музыкальных направлений. Я не люблю в музыке зацикленность на некоем одном стиле, мне нравится искать новое, находить новые неожиданные стили. Это то что мне нравится и в чем полностью счастлив, если есть возможность заниматься этим.

Конечно, человек сам выбирает, чем ему заниматься.
Но когда занимаешься любимым делом, исчезает понятие "работа", и на него всегда хватает времени.
Время - умозрительное понятие, и потому легко изменяемо.
Счастье - тоже внутренняя категория, и хорошо, что Дмитрий знает, ЧЕМ он счастлив.
И лучше начинать жить счастливо сейчас, чем выживать и подготавливать условия к счастливой жизни, а потом увидеть, что жизнь уже прошла.
Однако выбор есть всегда. :)
Heja

Сообщение DK » 14 июн 2012, 13:08

Но когда занимаешься любимым делом, исчезает понятие "работа", и на него всегда хватает времени.

а кто вас в это время будет содержать?
DK

Сообщение Виталий » 14 июн 2012, 13:11

любить любимое дело - это моя работа... ;)
Виталий

Сообщение DK » 14 июн 2012, 13:43

Heja, в моей жизни проблема в том что бОльшую часть дня я работаю на работе чтобы заработать на жизнь. На музыку времени остается - 1-2 часа в день если эти 1-2 часа посвящать только музыке и забросить семью и другие дела. Можно конечно ничего не менять в жизни и убедить себя что я и так счастлив. levis так и делает. Ну а я решил сделать иначе - сделать так что смогу заниматься музыкой столько сколько пожелаю, и мне не нужно будет каждый день 10-12 часов своей жизни отдавать за бесценок непонятно кому и для чего. Здесь конечно каждый выбирает для себя как поступить.

У вас лично возможно все еще проще - вам не интересно заниматься музыкой и нет необходимости в часах в сутки на это. Кроме того возможно вас содержит муж и потому нет недостатка в свободном времени. Я знаю знакомых - их жёны устраиваются на работу потому что им простостановится невыносимо от скуки, от безделья. Разумеется я не могу понять а они никогда не смогут понять меня. Я стремлюсь избавиться от работы чтобы получить свободное время. А они стремятся устроиться на работу чтобы избавиться от свободного времени которое уже просто невыносимо. Мы живем на слишком разных планетах чтобы понять друг друга.
Последний раз редактировалось DK 14 июн 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Трансцендец » 14 июн 2012, 13:45

Коровьев писал(а):человек не свободен и он не знает кто принимает решения

Весьма относительное заявление.
Зависит от точки зрения, позиции наблюдающего и его оценок.
Нет наблюдающего, нет оценок - есть свобода.

Как только появляется "оценщик", наблюдатель и критик - в тот же момент появляются цепи зависимостей, причин и последствий...

Другими словами пока есть личность, пока есть эго - нет свободы, а есть карма - цепь причин-следствий.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Levis » 14 июн 2012, 14:07

DK писал(а):Можно конечно ничего не менять в жизни и убедить себя что я и так счастлив. levis так и делает.
Дмитрий - я уже не первый раз говорю Вам, что то, как есть у меня Вами понято быть не может, поэтому не упоминайте всуе моё имя. Я же пропустил ваше высказывание о том, что занимаясь любимым делом не возможно себя содержать. Я так живу всю жизнь и уже несколько раз Вам об этом говорил. Вы, понятное дело, мне не верите, как и я не верю в то, что Вы способно на что-то большее чем говорить... Но я позволяю вам заблуждаться, если мне нечего нового Вам сказать. Так и Вы, будьте добры...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Трансцендец » 14 июн 2012, 15:15

Само понятие СВОБОДА и состояние свободы крайне относительно:
для одного типа людей это возможность само-выбора, принятия и реализации решений,

для другого это напротив "выбор без выбора" некое служение, в восточных единоборствах такая свобода просматривается в обретении высшего мастерства...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение DK » 14 июн 2012, 15:45

в восточных единоборствах такая свобода просматривается в обретении высшего мастерства...

:!:
DK

Сообщение Track » 14 июн 2012, 17:49

DK писал(а):а кто вас в это время будет содержать?

тупица :-))
любимым делом тоже можно обеспечивать свою жизнь финансово

то, что ты такой или безрукий, или безмозглый
что не можешь этого достичь
только твоя личная проблема
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Heja » 14 июн 2012, 19:08

DK писал(а):а кто вас в это время будет содержать?

DK писал(а):У вас лично возможно все еще проще - вам не интересно заниматься музыкой и нет необходимости в часах в сутки на это. Кроме того возможно вас содержит муж и потому нет недостатка в свободном времени. Я знаю знакомых - их жёны устраиваются на работу потому что им простостановится невыносимо от скуки, от безделья. Разумеется я не могу понять а они никогда не смогут понять меня. Я стремлюсь избавиться от работы чтобы получить свободное время. А они стремятся устроиться на работу чтобы избавиться от свободного времени которое уже просто невыносимо. Мы живем на слишком разных планетах чтобы понять друг друга.

Из написанного обо мне здесь верно только то, что я не занимаюсь музыкой серьезно. (Хотя помогаю дочери осваивать пианино, блок-флейту и гитару. :) )
Живем мы на одной планете, но с разным мировоззрением.
По заданному вопросу могу привести пример Вячеслава Малежика, который некоторое время работал в нашем институте, занимаясь музыкой любительски. Потом поменял свою жизнь, начав заниматься ею профессионально. Не думаю, что сейчас он материально бедствует. В нашей научной области работает и Ярослав Кеслер, который до сих пор числится сотрудником университета и в некотором роде мой "научный конкурент". Однако параллельно он занимается и многим другим, в частности написанием книг и ведением радиопередач, и тоже, полагаю, не бедствует. (Кстати, Кеслер и к музыке имеет отношение, вот нашла в биографии Малежика "Выступавшему в ансамбле "Мозаика" Вячеславу Малежику в содружестве с Ярославом Кеслером удалось расширить возможности популярной музыки тех лет, создав удачное сочетание элементов поп-музыки, рок-музыки и песенных традиций советской эстрады. Именно им принадлежала первая русскоязычная версия рок-оперы великого Эндрю Ллоид Веббера "Иисус Христос - суперзвезда". Ярослав Кеслер сделал перевод с английского, а Вячеслав Малежик исполнил партию Иуды."
megalyrics.ru›bio/вячеслав-малежик.htm )
Heja

Сообщение DK » 14 июн 2012, 19:30

музыка и коммерция не совместимы. Как только человек начинает делать музыку за деньги так сразу музыке конец. Чтобы музыка была настоящей - она должна быть свободной. Коммерческая музыка впринципе не может быть свободной потому что приходится подстраиваться под вкусы слушателя. Если же не подстраиваешься под вкусы слушателя - автоматически музыка перестает быть коммерческой.
=====

Если я движусь к своей цели - я на самом деле уже счастлив. Если я движусь шаг за гашом к своей свободе - я уже свободен. Если же я по каким либо причинам сбиваюсь с пути к цели - я теряю свое счастье. Поэтому мне нужно учиться по максимуму отклонять любого рода сбивающие меня с моей цели факторы.

Я же пропустил ваше высказывание о том, что занимаясь любимым делом не возможно себя содержать. Я так живу всю жизнь и уже несколько раз Вам об этом говорил. Вы, понятное дело, мне не верите, как и я не верю в то, что Вы способно на что-то большее чем говорить...

В том то все и дело что вы не верите в то что это возможно - то что я для себя выбрал как реально осуществимый вариант. И не веря в то что это возможно вы просто закрыли это для себя как невозможное. И просто приспособили себя привыкнуть к тому как есть. И думаете что это и есть счастье. Но я то знаю что мне нужно и знаю что для меня есть счастье. Я шел к тому что мне нужно, игнорируя неверие и насмешки близких. И я реализовал то во что они не верили. Теперь мне не верите вы. И я знаю что мне не будут верить еще очень многие люди. Но теперь для меня это не имеет никакого значения потому что сам себе я доказал что я могу, что я смог, и теперь уже никакие силы в этом мире не смогут отнять мою свободу.
DK

Сообщение Levis » 14 июн 2012, 21:16

DK писал(а):В том то все и дело что вы не верите в то что это возможно
Возможно многое и да же не возможное, но Вы то тут причём?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 15 июн 2012, 07:10

Тут еще такое дело - мне нравится заниматься не только музыкой. Мне нравится вести широкий фронт самых разных дел. Поэтому дело тут даже не в том что некая работа отнимает время от того чем я хотел бы заниматься. Дело в том что в любом случае мне бы не хватило времени жизни чтобы делать столько дел сколько я хочу. Пришлось бы остановиться только на каком-то одном или небольшом числе дел. Вот как например предлагают совместить музыку и коммерцию. ОК - ну совместил бы и что? Ну и была бы в моей жизни только музыка совмещенная с коммерцией - ни на что другое у музыкантов времени тоже не остается. Поэтому дело тут вообще в другом - низкая производительность человека.

Так вот я проектирую свою стратегию так что смогу двигать "многотонный корабль" всего лишь "легкими касаниями руля". Под многотонным кораблем я имею ввиду систему и стратегию организации процессов, в число которых входит и занятие музыкой и все прочее что мне интересно. Достигнуто это будет за счет высокого уровня автоматизации. Система которую я разработал позволяет автоматизировать ЛЮБОГО рода процессы. Даже написание музыки:) Даже великие художники доверяли 90% полотна дорисовывать подмастерьям. Для меня таким подмастерьем будет система ИИ которую я разработал. В итоге чтобы вести полностью автономное хозяйство мне не потребуется пахать с утра до ночи - будет достаточно тех же 1-2 часов в сутки чтобы только корректировать общий курс всех дел на глобальном стратегическом уровне, вся же локальная тактика будет полностью автоматизирована.
DK

Сообщение Levis » 15 июн 2012, 07:21

DK писал(а):Мне нравится вести широкий фронт самых разных дел.
Это понятно - творчество прёт из всех щелей, а доводить до завершения уже скучно и не интересно.
DK писал(а): ОК - ну совместил бы и что? Ну и была бы в моей жизни только музыка совмещенная с коммерцией - ни на что другое у музыкантов времени тоже не остается.
БГ как-то говорил, что занимается сочинением именно той музыки, которая нравится именно ему, а почему она нравится ещё кому-то и имеет коммерческий успех для него загадка...
DK писал(а):Поэтому дело тут вообще в другом - низкая производительность человека.
Не умение организовывать да же себя, Дмитрий и про человека не надо, только про себя...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Heja » 15 июн 2012, 07:45

DK писал(а):музыка и коммерция не совместимы. Как только человек начинает делать музыку за деньги так сразу музыке конец. Чтобы музыка была настоящей - она должна быть свободной. Коммерческая музыка впринципе не может быть свободной потому что приходится подстраиваться под вкусы слушателя. Если же не подстраиваешься под вкусы слушателя - автоматически музыка перестает быть коммерческой.
=====

Если я движусь к своей цели - я на самом деле уже счастлив. Если я движусь шаг за гашом к своей свободе - я уже свободен. Если же я по каким либо причинам сбиваюсь с пути к цели - я теряю свое счастье. Поэтому мне нужно учиться по максимуму отклонять любого рода сбивающие меня с моей цели факторы.

Вряд ли рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в реалиях 70-х годов СССР можно назвать "коммерческой" музыкой. Скорее наоборот - из-за нее легко можно было получить запрет на выступления и записи, вплоть до конфискации звукозаписывающей аппаратуры. Но ребята не побоялись.
Страх весьма часто ставит границы человеку. Суть в том, сумеет ли он их перешагнуть, или будет искать "отмазки".
О занятости - я ведь привела пример не только Малежика, но и Кеслера. А у него даже трудно перечислить, сколько РАЗНЫХ интересов - и достижений во многих областях. В научной - он защитил не только кандидатскую, но и докторскую - на СВОЕМ научном материале в области химии. Книг в области истории и эзотерики у него уже точно больше десятка. Еще я знаю, что он выступает в хоре и ведет радиопередачи. И возможно, многого еще просто не знаю. Вот о работе над рок-оперой прочитала только нынче.
Хорошо, что DK увидел еще одну грань своего счастья - так оно и есть. Не только цель дает счастье, но и движение к ней.
(Однако замечу попутно, что предположения DK относительно меня являются плевком в мою сторону. Неудивительно, что мир недружелюбен к Дмитрию при таком стиле общения.)
Heja

Сообщение DK » 16 июн 2012, 09:17

levis, про организацию работы вы мне не рассказывайте потому что я в этом собаку съел:) На данный момент я разбираюсь в этом вопросе настолько хорошо что могу не только сам эффективно организовывать свои дела но и научить этому машину.

Вообще стратегия организации и ведения дел у меня прямиком следует из медитативного состояния сознания. При медитативном восприятии ведение дел больше всего напоминает жизнедеятельность живого организиа а не механической машины. При таком подходе любое дело - одновременно и исследование. Т.е. это не такой процесс который можено заранее по пунктам распланировать и делать в рассчетные сроки. Это поиск. Ты пробуешь какое-то направление, в ходе этого открываются какие-то факты и знания и уже сами они корректируют дальнейшие направления. Это может быть и резкое изменение курса если обнаруживаешь более перспективное направление, это может быть и сворачивание каких-то направлений если видишь что их развитие не целесообразно, это может быть и откладывание в сторону каких-то направлений если видишь что более целесообразно в первую очередь подготовить возможности при помощи которых эти направления затем реализуются гораздо быстрее и проще.

Это эвристический подход. Беда в том что социум не привык действовать таким способом. В социуме используются примитивные как топор схемы когда деятельность распланирована по дням и часам. Это позволяет организовать поток производства но это не позволяет организовать поиск и развитие. Именно поэтому социум пришел к застою и экономическому кризису. Там где нет развития и постоянной гибкой переориентации с учетом новых открывающихся не ведомых ранее вещей - там неизбежно идет потеря времени, и кризис в итоге. Я просто не могу позволить себе действовать по примитивным методам этого мира потому что это моя жизнь и я не могу относиться к ней наплевательски. Разумеется для себя я выбираю максимально эффективные способы ведения дел, потому что я не враг себе, не хочу тратить время своей жизни на пустую малоэффективною суету.

Но это разумеется приводит к некоторому конфликту с окружением потому что для людей непривычны такие способы ведения дел. Когда я делаю дело смена направлений происходит слишком непредсказуемо для окружающих, слишком неудовлетворяет их ожиданиям и у людей просто лопает терпение. Ну что тут можно сказать? Если люди не могут принять и поверить в мой способ ведения дел то это лишь означает что мне не стоит рассчитывать на поддержку людей, и стоит учиться вести свои дела полностью самостоятельно. Но это не значит что я должен отказаться от высокоэффективного способа только потому чтобы угодить ограниченному сознанию других. Я просто не могу перечеркнуть свою жизнь и свой успех в угоду каким-то дурацким условностям. Понимают люди меня или нет, будут ли помогать мне или мешать - не имеет значения. Я в любом случае буду придерживаться своего способа ведения дел потому что это единственный способ реализовать столь "амбициозные" замыслы которые есть у меня :) если я буду делать дела так как это принято в обществе - тогда и в правду мои замыслы станут нереализуемыми :) Но я не собираюсь делать дела так же тупо как другие потэтому все у меня получится.
DK

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА