Форум и его атмосфера.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: Форум и его атмосфера.

Сообщение Космея » 31 авг 2013, 10:18

Dora писал(а): совсем... как будто всё хорошее, что было между ними, это встреча забрала...

Мне почему-то было очень обидно...
Горький оставило след.
И вроде бы не со мной это было... то есть, меня там не было... а вот поди ж ты. Как вроде и со мной.

Дора, ушли дорогие тебе люди в другую реальность, в которой они не пересекаются с тобой. Что тут плохого? Почему обязательно расставание воспринимать как потерю? Чувствуешь ли ты, с каким рюкзаком обременения ты их отпустила? Да и ведь не отпустила на самом деле. Если что-то забирается, тут же что-то дается! Не сиди в состоянии потери хронически! Что открылось взамен?
Тебе еще предстоит отпускать от себя своих детей, когда они станут взрослыми... Тоже будет больно,как будто часть твоей души уходит с уходящим дорогим тебе человеку.
А теперь почувствуй, представь себе ярко, как дорогой тебе человек удаляется от тебя в новую, яркую жизнь с новыми яркими возможностями, а жизнь заботится о нем. А ты радуешься за него, благодаришь его за то, что он есть в твоем сердце, и отпускаешь легко и свободно. Вздохни легко и радостно, наступил твой новый яркий день с новыми перспективами и новыми возможностями !
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Dora » 31 авг 2013, 10:44

Космея, да нет, не так... не это... причём тут я вообще, или непересечение... Космея, не то, я совсем не об этом!
Ну как объяснить...
Моих лингвистических и образовательных навыков не хватает для внятного объяснения...)))

Да ладно, неважно...)

Ивва, :-)

Dora

Сообщение Dora » 31 авг 2013, 11:28

Dora писал(а):Моих лингвистических и образовательных навыков не хватает для внятного объяснения...)))

Но я ведь могу попробовать? :)
Космея, много времени прошло с тех пор. Люди те где сейчас не знаю, не знаю об их межличностных отношениях, периодически встречалась с их "следами" в инете, всё вроде бы у них и с ними нормально, и слава Богу.
А что я пыталась сказать...
На мой взгляд, в той ситуации произошло следующее: люди не смогли сберечь то, что возникло посредством виртуального общения. То есть не смогли сохранить целостность некой коллективно созданной "тонкой" общности... близости. Каждый из них пришёл с намерением, может быть даже неосознанным, - взять нечто для себя, из этой общности, что-то извлечь из этой близости...
Каждый хотел... что-то проверить, что-то узнать, - лично для себя.
Каждый пришёл - и взял.
Разобрали, от общности/близости ничего и не осталось.
Забыли или не смогли или не захотели - дать.
Друг другу, и всему тому, что Вместе.
Dora

Сообщение Алек » 31 авг 2013, 12:04

Dora

Всё же решил написать, в этот крайний день лета … ;)

То, как, по-твоему, должно быть, зачастую, не совпадает с тем, как есть в действительности … И в этой разнице-противоречии сосредоточена определенная естественная напряженность и энергия …, которая может быть как разрушительной так и созидательной … Все определяется твоим ОТНОШЕНИЕМ … Особенную мощь эта проблема обретает в сфере взаимоотношений между людьми …
Некоторые воспринимают её (эту напряженность и энергию) достаточно болезненно и уже настолько этого боятся (не раз наступали на эти грабли), что готовы подменить реальность своими субъективными образами и продляющимися мечтами, не допуская их соприкосновения между собой и осознанно или неосознанно удерживая спасительную и искусственную «дистанцию» между ними …
Я знаком с людьми, которые десятилетиями мечтают о том, что может быть достаточно просто реализовано ими, но им гораздо приятнее и спокойнее мечтать …, чем достичь того, что не соответствует этим самым идеальным и привычным мечтам … И они уже даже не способны этого замечать …, да им этого и не надо ...

А ведь между людьми существует гораздо больше различных видов коммуникаций (в том числе скрытых и невыразимых) по сравнению с теми, которые могут быть реализованы посредством того же интернет … Поэтому, когда встречаешься в реале с живым человеком, то на меня больше производит впечатление ни его соответствие/несоответствие моему некому образу …, а то, что этот образ-обрубок, не смотря на явную недостаточность исходных данных, казался мне уже реальным! … Это может взбадривать и пробуждать …
Чем больше мы привыкаем и носимся со своими собственными образами, представлениями и нереализуемыми мечтами, тем больше место они занимают в нашей жизни, вытесняя её из себя, тем больше напряжения и энергии накапливается между нашей внутренней и внешней жизнью (тем больше они отстоят друг от друга), тем более болезненное и разрушительное любое их соприкосновение …

В этом смысле, по тому объему и месту, которое занимает интернет (виртуальная коммуникация) в жизни человека, по его отношению к этому, уже можно косвенно предположить, что он совсем не тот, за кого себя выдает …, и всячески эксплуатирует эту ситуацию … Именно поэтому многие (из тех, кто имел такую возможность) на мое предложение встретиться в реале, просто скромно промолчали …, соблюдая «дистанцию» … ;)

Так что, когда нечто свершается … и что-то ни так …, то причина этого самого «ни так» пребывает исключительно в голове воспринимающего его …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 31 авг 2013, 12:38

Алек писал(а):Всё же решил написать, в этот крайний день лета …

Спасибо.
Это, конечно же, мне не нравится, но я вынуждена признать, что во многом согласна с Вами... :)

О себе... раз уж начала, и до кучи.
У меня загвоздка с тем, что подметила Ивва.
Я "считываю"... отношение? ну пусть будет это слово, да, - отношение, - и не всегда могу правильно распорядиться полученной информацией.
Собственно, это проблема (особенность) моего "сенсорного устройства" и её как ни крути, приходится учитывать.
Dora

Сообщение Алек » 31 авг 2013, 14:12

Dora

Не стоит брать на себя слишком много …
Все мы, конечно, особенные, но в этом деле – каждый, в той или иной степени, наступает на одни и те же грабли … Здесь, на мой взгляд, не столь важно добиться тотального искоренения (что в общем-то и невозможно) …, сколько обрести гармонию МЕЖДУ…
Ведь мечта, не соответствующая действительности, заряжена энергией, способной не только как-то коррелировать (приземлять) нас, но и изменять эту саму действительность, - творить её …

Считанным отношением, действительно, можно пользоваться …, на этом строится практически всё в нашей жизни …, на этом работает подавляющее большинство разнообразных пси-технологий (в связке с искусственным формированием этих самых [нужных] отношений), пронизывающих буквально все сферы нашей деятельности … Но лишь одно-единственное не пользует человека, а служит тому, чтобы он сам стал своим собственным пользователем …, - это ситуации, способствующие тому, чтобы он смог увидеть свое собственное отношение, как таковое, и нашел в себе силы изменить его в самом себе!!! Но изменить не как-то произвольно, в очередную предпочтительную сторону (в позитивного Чебурашку), а качественно …, превратив его в свой осознанный и двухсторонний инструмент …

«Это, конечно же, мне не нравится, но я вынуждена признать, что во многом согласна с Вами...»

Должен признаться, что Вы меня сейчас несколько удивили …
Это и есть та самая «изюминка», ради которой и писал …, - отношение …, способность изменить отношение … Этот привкус невозможно описать …, его можно лишь реально попробовать-пережить … Способность ОБРАЩАТЬ свое внимание и владеть им, дорогого стоит …
Когда-то я это назвал способностью "наступить самому себе на горло" …, и отнес это к одному из основополагающих отличий человека от животного …
Алек

Сообщение Космея » 31 авг 2013, 14:29

Dora писал(а):А что я пыталась сказать...
На мой взгляд, в той ситуации произошло следующее: люди не смогли сберечь то, что возникло посредством виртуального общения. То есть не смогли сохранить целостность некой коллективно созданной "тонкой" общности... близости. Каждый из них пришёл с намерением, может быть даже неосознанным, - взять нечто для себя, из этой общности, что-то извлечь из этой близости...
Каждый хотел... что-то проверить, что-то узнать, - лично для себя.
Каждый пришёл - и взял.
Разобрали, от общности/близости ничего и не осталось.
Забыли или не смогли или не захотели - дать.
Друг другу, и всему тому, что Вместе.

Дора, смотри, что ты излучаешь: не смогли, не смогли, не смогли....
Недополучили, недодали, недовзяли.... Сожаление об упущенном, несвершенном. У тебя это очень часто звучит: мало, плохо, больно...
Вот я и говорю тебе: чего ты застряла в этом хроническом состоянии: мало, плохо, больно... Это твой рефрен. Может потому и хохол тебе и сказал: берегись своих желаний, они сбываются.
Встретились человеки какими-то гранями, реализовали потребности этих граней, потом пошли своими дорогами навстречу новым встречам и новому опыту реализовать новые грани. И это замечательно! Мне мудрая женщина сказала: благодарность - самое лучшее средство быть в нужное время, в нужном месте, все успевать и все получать, что необходимо. Благодарность, а не неудовлетворенность хроническая.
Космея

Сообщение Dora » 31 авг 2013, 14:40

Космея, в аннотациях к лекарственным средствам пишут не только о составе, способе применения, но и о побочных эффектах.
Перед использованием разумнее изучить (прочесть) всю информацию.

Алек, мне пока нечего добавить.
Потом... может быть...)

Спасибо!
Dora

Сообщение Космея » 31 авг 2013, 16:00

Dora писал(а):Космея, в аннотациях к лекарственным средствам пишут не только о составе, способе применения, но и о побочных эффектах.
Перед использованием разумнее изучить (прочесть) всю информацию.

Даже токсичные воздействия можно нейтрализовать, если ум концентрировать на позитивном результате. Читала о таком случае. Врач научил пациента: во время облучения раковых клеток гортани( у пациента был рак 4 степени) направлять мысль и ярко себе представлять, как целебные лучи разрушают атипичные клетки и восстанавливаются функции самовосстановления организма. И пациент это делал. Никаких побочных эффектов не было. Потом полностью выздоровел.
И есть лекарства без побочек! Суть отношения - твое отношение!
Космея

Сообщение Алек » 31 авг 2013, 19:07

Даже плацебо («пустая таблетка») имеет свой побочный эффект …
Алек

Сообщение Космея » 31 авг 2013, 20:13

в чем заключается побочка плацебо?
Космея

Сообщение Алек » 31 авг 2013, 20:22

Использую байку для демонстрации ...
Лежали двое больных в больнице.
Один был смертельно болен и в безысходности ожидал своего конца …
Другой – после удаления аппендикса ждал выписки …
В лаборатории каким-то образом перепутали результаты их анализов.
Когда их сообщили первому, он воспрянул духом и на удивление всем докторам пошел на поправку …
Второй же стал чахнуть и умер …
Алек

Сообщение хохол* » 31 авг 2013, 20:40

Алек, так тут дело уже не в плацебо, а медицие... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Алек » 31 авг 2013, 21:00

Хохол

«Алек, так тут дело уже не в плацебо, а медицие... »

Так ведь даже медицина способна сотворить, не ведая что …
Конечно …, тут дело в том, в чем каждый его хочет и может видеть …
Я же надеюсь на то, что ответил на вопрос, его задавшему ...
Алек

Сообщение Ивва » 31 авг 2013, 22:50

Космея писал(а):в чем заключается побочка плацебо?

Плацебо - сила веры. Словесный перевод - понравлюсь.
У знакомого мать болела раком, врачи сказали: максимум два - три месяца, и лечение не дали. Она поехала к экстрасенсу, и жизнь вернулась. Прошло несколько лет, она встретила врача, который ее диагностировал. Тот удивился, мол, вы еще живы, я думал давно умерли. И, как говорил сын, она с тех пор стала словно угасать и угасла через несколько месяцев.
Люди верят врачам, врачи - анализам и инструкциям, коль такие результаты крови и тп, следовательно будет так-то. И говорят результат, не пациенту, так знакомым. И все, программа активировалась, как говорится.
В Америке живет человек, которому поставили такой же страшный диагноз и с такими же сроками - два-три месяца. Он решил, коль всю жизнь жил, работая, стремясь, ограничиваясь, так хоть последние месяцы проживу как хочу. Продал дом и уехал куда-то на берег моря, пил, курил, кутил с девочками, вобщем, ни в чем себе не отказывал. Побочный эффект - на оставшиеся деньги пришлось купить квартиру. И теперь, по прошествии многих лет, несколько жалеет о том проданном доме))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 31 авг 2013, 23:08

Суть в том, кому человек верит, себе или другим.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 01 сен 2013, 07:45

Верить себе тоже можно по стандартам реагирования
Ивва писал(а):И все, программа активировалась, как говорится.

Очень часто вера себе - просто заложенная коллективным сознанием программа и некритично воспринятая и усвоенная человеком.
Космея

Сообщение хохол* » 01 сен 2013, 08:55

Алек писал(а):Так ведь даже медицина способна сотворить, не ведая что …

Вот как-раз медицина только этим и занимается... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Dora » 07 сен 2013, 20:20

Я подумала, что с удовольствием приняла бы участие в семейной встрече безмолвцев. То есть общение с Арджуной* "в комплекте" с его супругой мне дало бы несравненно больше, чем трёхлетнее общение с одним Арджуной* в виртуале и одним Арджуной* на скамейке в парке; а встреча нескольких семейных пар безмолвцев вместе с не очень семейными и вообще безсемейными, - это ж вообще!! такой заряд живородящей надежды, веры и любви, - на всю жизнь и всем хватит... )))

Арджуна*, Вас только в качестве примера упомянула, потому что мне кажется, что именно Вы обижаться на это не будете... )))
Dora

Сообщение Арджуна* » 07 сен 2013, 21:41

Dora писал(а):Арджуна*, Вас только в качестве примера упомянула, потому что мне кажется, что именно Вы обижаться на это не будете... )))

Не буду)))
Вот только жена на такую встречу специально не пойдет...только в случае, когда у нее другого варианта не будет. :) ей-то это незачем)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.