ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

ОВД. (тема создана по предложению More)

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: ОВД. (тема создана по предложению More)

Сообщение DK » 16 июн 2015, 08:11

Пробовал этот метод последние пару дней - действительно очень эффективный. Гораздо проще остановить ВД именно во время деятельности. Одновременно с тем что делаешь нужно смотреть на себя со стороны и на процессы в себе. Весь ВД видно очень хорошо и ничего не ускользает. А видя его остановить уже не составляет труда. Основная трудность в практике остановки ВД именно увидеть его. Самый гадкий и вредный ВД - невидимый, подспудный.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 16 июн 2015, 08:26

DK писал(а): Гораздо проще остановить ВД именно во время деятельности.

А всегда ли имеет место быть ВД во время деятельности? Возникает ли ВД у композитора, с головой погрузившегося в создание очередного шедевра или у учёного, погружённого в размышления о конкретном физическом феномене..?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 16 июн 2015, 10:31

А всегда ли имеет место быть ВД во время деятельности? Возникает ли ВД у композитора, с головой погрузившегося в создание очередного шедевра или у учёного, погружённого в размышления о конкретном физическом феномене..?

Пока не научился его останавливать целенаправленно он как правило возникает всегда. Причем независимо от того чем ты занят. Он идет параллельно - вместе с другими делами. Даже когда композитор сочиняет музыку - параллельно всё равно может присутствовать и ВД. Причем часто он незаметен - т.е. происходит мимо внимания. Поэтому на него нужно специально обратить внимание и намеренно остановить - сам он не остановится.

Но по мере практики - уже нарабатывается навык и ВД становится послушным - как дрессированая собака. Т.е. нужно уже лишь короткой "команды" (волевого действия) чтобы собака послушно села смирно. А так же и сама она, даже без команд уже больше времени ведет себя смирно, лишь иногда срываясь в беготню и лай. Но нужно учиться следить за своей "собакой" постоянно. Чтобы она стала полностью послушной и смирной всегда.

При этом конечно "собака" - это образ. Разумеется человек не собака. Но когда смотришь на себя со стороны то видишь себя как человека в котором внутри есть довольно самостоятельная подвижная сущность - повадками подобная на животное. Именно она и генерит ВД. Вот собственно остановка ВД есть практика одновременно и дрессировки своей животной сущности и тренировки своего человека. Когда животная сущность смирна то на поверхность выходят и становятся активны именно человеческие качества, причем наиболее красивые человеческие качества - человек действительно становится достоин звания человека. И в нем просыпаются красивые высшие качества.
DK

Сообщение Ладья » 16 июн 2015, 12:31

DK писал(а): Пока не научился его останавливать целенаправленно он как правило возникает всегда. Причем независимо от того чем ты занят. Он идет параллельно - вместе с другими делами.

У меня на сей счёт иное мнение. Когда в процессе некого действия останавливается время, то и ВД останавливается... Может быть и во процессе бездействие, например, в процессе созерцания морского прибоя или падающего водопада..., если не считать созерцание действием, в противном случае, можно рассматривать по аналогии с первым...ИМХО.
Ладья

Сообщение DK » 16 июн 2015, 12:57

Нужно внимательно смотреть - ВД может быть незаметен. Если кажется что его нет это еще не значит что его нет.

Очень часто он любит как раз маскироваться за внешними шумами - т.е. именно когда мы созерцаем например шумный водопад - наше внимание может не заметить ВД. Поэтому важно учиться постоянному самонаблюдению. ВД чаще всего возникает именно когда мы не обращаем внимания на свои внутренние процессы а полностью поглощены только восприятием сигналов внешнего мира.
DK

Сообщение Ладья » 16 июн 2015, 13:48

DK писал(а):Нужно внимательно смотреть - ВД может быть незаметен. Если кажется что его нет это еще не значит что его нет.

Очень часто он любит как раз маскироваться за внешними шумами - т.е. именно когда мы созерцаем например шумный водопад - наше внимание может не заметить ВД. Поэтому важно учиться постоянному самонаблюдению. ВД чаще всего возникает именно когда мы не обращаем внимания на свои внутренние процессы а полностью поглощены только восприятием сигналов внешнего мира.

То что ВД может возникать - сомнений не вызывает, это привычное состояние людей. Состояние остановки ВД - не перманентно, но случается. Я пишу о существовании таких моментов, когда ВД останавливается без всякого насилия или внутренней работы, останавливается по причине спонтанного вхождения в определённое состояние сознания (ИСС). "Уставился в одну точку" - это то же об этом. Мысль конкретная может присутствовать в такие моменты, но не болтовня (ВД).
Ладья

Сообщение DK » 16 июн 2015, 13:51

Из другого форума:
Нормально ли, если вместо ВД всегда звучит музыка в голове?) И для того, чтобы её остановить, нужно так же приложить усилие. А насчёт диалогов/монологов в голове - затрудняюсь сказать, случаются ли они у меня вообще. Наверное да, но очень редко, в то время, как ВД "играет" почти постоянно. Немного практикуюсь в его остановке.

Вообще для себя я уже использую понятие "внутренний диалог" как более общее и собирательное, которое подразумевает не только мысленное рассуждение словами но и другие умственные движения.
Но на начальных этапах практики нет возможности непосредственно работать с другими умственными движениями кроме самого явного и четкого мысленного проговаривания словами. Поэтому вначале понятие "внутренний диалог" нужно понимать буквально и останавливать конкретно мысленное проговаривание чего либо словами.

По мере того как проговаривание в уме получается останавливать всё полней и дольше начинаешь воспринимать другие, уже менее явные движения в уме. И их нужно останавливать так же.

Суть и смысл этой практики вот в чем - в глубине нашей психики, за всеми этими диалогами и прочими умственными движениями есть то что я называю понятием "разум". Этот разум - совершенно неподвижен.
Он похож на зрение в том плане что когда мы видим - ничего не шевелится у нас в уме. Точнее сказать нет таких крупных явных шевелений как проговаривание слов. Возможно при зрительном восприятии есть очень мелкое высокочастотное шипение коротких импульсов в слоях сетчатки и нейронных сетях далее. Но крупных и медленных движений там нет. Так вот - наш внутренний разум в этом плане имеет сходство со зрением - внутренним разумом мы можем всё понимать без развернутого во времени процесса размышления, без каких-то укрупненных умственных движений - ты понимаешь как видишь. Это мгновенное понимание, не растянутое во времени, и оно абсолютно безмолвное - не сопровождающееся никакими процессами размышления.

Вот выйти на этот разум в себе - и есть цель и смысл практики остановки ВД.

И проигрывание музыки в уме тоже является одним из таких движений в уме. Не только слова.

Я сам музыкант и понимаю что отказаться от проигрывания музыки в уме может казаться большой жертвой:) Но на самом деле в этом нет никакой жертвы,
это я вам как музыкант гарантирую. Наоборот острота музыкального восприятия и композиторские способности возрастают. Просто вместо грубого ума который оперирует медленными разворачивающимися во времени процессами на смену приходит внутренний разум который может не только музыку сочинять но и гораздо больше чем мы могли в обычном состоянии размышляющего ума. Только это имеет другой вид - как бы неподвижного восприятия, без происходящих во времени мыслительных процессов. И это восприятие очень острое.

Т.е. и музыку можешь сочинять гораздо острее и тоньше чувствуя все ее нюансы.

Я пишу о существовании таких моментов, когда ВД останавливается без всякого насилия или внутренней работы, останавливается по причине спонтанного вхождения в определённое состояние сознания (ИСС). "Уставился в одну точку" -

Такое бывает. Но как правило мимолетно и потом неконтролируемо улетучивается. Суть же практики ОВД в том чтобы научиться сознательно и контролируемо владеть своими умственными процессами, не зависеть от воли случая а целенаправленно оставаться в таком состоянии всегда.
Последний раз редактировалось DK 16 июн 2015, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение DK » 16 июн 2015, 20:41

Вообще у многих по поводу практики ОВД возникает определенная путаница - думают что остановка ВД это остановка мысли. На самом деле остановка ВД - это остановка шума который мешает мысли. Т.е. цель этой практики не убить мысль а наоборот освободить ее и дать ей жизнь на полную мощность.
DK

Сообщение Ивва » 16 июн 2015, 21:17

А откуда взялась идея, что внутренний диалог это плохо, и его нужножно останавливать? Всегда во все времена люди размышляли и благодаря этому приходили к высшему пониманию. Отсутствие внутреннего диалога , это отсутствие критического,аналитического мышления человека. Без этого человек превращается в зомби, в марионетку.
Мышление - процесс подразумевающий, грубо, я и другие. Так с одной стороны человек само идентифицируется, с другой учится соотносить свои потребности с объективностью. И внутренний диалог тут в помощь. Оппоненты есть всегда.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 16 июн 2015, 22:07

Ответ прямо перед вашим сообщением.
А так же вначале темы. И потом через всю тему.
DK

Сообщение Ивва » 16 июн 2015, 23:08

Ясно, "я сказал" рулит. Позиция хорошая, но шаткая.
Ну а че, мы тут все сами себе боги. Осталось только поцеловать самих себя в запястье. В память о жёстких браслетах.
Иронизирую.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 июн 2015, 07:20

Понимаете дело не в идее. Представьте что вы всю жизнь жили в бочке с дерьмом. А потом однажды из нее вынырнули. У меня не было идей что жить в бочке с дерьмом плохо. Но мне просто понравилось вне этой бочки. И я просто решил поделиться впечатлениями с другими.
DK

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 07:38

Ивва писал(а):А откуда взялась идея, что внутренний диалог это плохо, и его нужножно останавливать?

С моей точки зрения останавливать нужно не весь спектр ВД, а прежде всего таких диалогов, в которых ты как бы оппонируешь кому-то, высказывая свои за и опровергая его против. И делать это нужно потому, что как правило содержательной части в этой "беседе" практически нет и ты лично ну ни на сколько не продвигаешь в понимании и развитии той ситуации, о которой идёт ВД, но зато эмоционально глубоко вовлечён в этот диалог и расходуешь или просто "выбрасываешь" очень много энергии.

От таких диалогов, с моей точки зрения, просто необходимо избавляться всем и как можно глубже. Правда методика этого избавления принципиально отличается от того, что предлагает ДК.

ДК "борется" со следствием, а я предланаю воздействовать на причину. Но это тема ДК и я не буду в ней развивать свои мысли на этот счёт.

Сам я от подобных ВД практически свободен, а если вдруг обнаруживаю оный, то...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 17 июн 2015, 08:01

Практика ОВД дает совершенно конкретные эффекты, которые я описал. Проблема в том что людям трудно и понять и просто даже поверить в возможность этих вещей пока они о них просто рассуждают вместо того чтобы попробовать. Между человеком который попробовал и которые не имеет такого опыта непреодолимый барьер в понимании. Те кто никогда не выныривали из бочки с дерьмом будут долго рассуждать о неправильности выныривания из дерьма и никогда не попробуют вынырнуть. А того кто им сказал о выныривании из дерьма обвинят во всех смертных грехах, оплюют, обсмеют, назовут злыднем, агрессором и из чистой и искренней любви расстреляют его и всё будет как всегда.

Парадоксально, но именно на форуме с названием "безмолвие" реальная практика безмолвия встречается в штыки и здесь собрались ярые противники безмолвия. Зачем же тогда так называть форум?

С моей точки зрения останавливать нужно не весь спектр ВД, а прежде всего таких диалогов, в которых ты как бы оппонируешь кому-то, высказывая свои за и опровергая его против.

Смотря какой результат вы собираетесь получить от практики. Ваша практика дает какие-то результаты в плане типа мирного общения (хотя вы очень агрессивны). Но те результаты о которых говорю я - расширение восприятия - возможно ТОЛЬКО если остановить весь ВД а не избирательно. Я уже много раз описывал - ВД это как путы для ума, он ограничивает ум. И это не идея или теория - это живое наблюдение. Понять что ВД это путы для ума, которые мешают ему развернуться на полную мощность - можно легко если остановить ВД на несколько минут. То расширение восприятия которое пойдет после этого сразу всё сделает понятным. Но если об этом бесконечно только рассуждать ни разу не попробовав то такие рассуждения ни на миллиметр не приблизят к пониманию в чем смысл остановки ВД. К сожалению только так - либо ты решишься проверить либо нет. Другого способа узнать не существует.
Последний раз редактировалось DK 17 июн 2015, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ладья » 17 июн 2015, 08:19

DK писал(а): Парадоксально, но именно на форуме с названием "безмолвие" реальная практика безмолвия встречается в штыки и здесь собрались ярые противники безмолвия. Зачем же тогда так называть форум?

Дим, не думаю, что таких ярых противников много на форуме. Я на ВД вышла чисто спонтанно, во время неожиданно случившейся первый раз в жизни депрессии, когда я лежала пластом на диване и ничего не могла/ не хотела делать... ВД вызывал такую невыносимую душевную боль... и я, уловив что дело именно в нём, начала останавливать его. Получилось, помогло справится с депрессией и постепенно выйти из неё. Так что, ты не одинок в этом.
Просто, на мой взгляд, много слов не стоит писать об одном и том же. В многословии утопает суть, которая проста и доступна каждому..., было бы желание применять на практике.
Ладья

Сообщение DK » 17 июн 2015, 08:30

Просто, на мой взгляд, много слов не стоит писать об одном и том же.

Но что происходит? Я уже написал обо всем этом. Однако люди опять спрашивают. И если их отсылаешь к уже написанному - они говорят что ты злой, зазнавшийся и т.д. и т.п. (Ивва). Если же не отвечаешь - тоже злой и зазнавшийся. :) Если же отвечаешь - многократное повторение уже написанного - много буковок. Опять не угодил :)

Вообще это характерная реакция окружающих. На самом деле угодить этому невозможно и столкновение с этим явлением неизбежно. На самом деле это не только в окружающих людях, этот барьер с которым сталкиваешься существует и в самом тебе. В самом тебе возникает скепсис и сопротивление. Я все это проходил. Когда это возникало во мне - я просто терпеливо продолжал практику и барьер рассеивался. Просто когда идет оздоровление организма, сброс многолетней усталости и расширение сознания - у внутреннего скептика остается очень мало доводов против. И он просто разваливается. И становится видно что он был иллюзией. Замкнутым клубком идей которые поддерживали сами себя пока реальность не сделала их самоподдержание невозможным. Иллюзии всегда разбиваются о реальность. Поэтому другого пути нет кроме реальной практики. Словами иллюзию не переговорить потому что слова это такая же иллюзия. Иллюзию иллюзией не преодолеть. Только реальной практикой которая дает реальные эффекты.

И вот прямо сейчас - я написал много буковок - это сразу сделает меня плохим в глазах levis'а. Если бы я не написал ничего - это сделало бы меня плохим в глазах Иввы. И это замкнутый круг - что бы ты ни сделал - в любом случае будешь плохим для окружающих. Просто я тщетно пытался быть для всех хорошим. Но меня же и сделали в итоге злыднем. Андрей Осипов помнится говорил как-то про попытки всем угодить. Вот я это и пыталс сделать. А нужно понять что это невозможно. Тебя в любом случае оплюют. Кто нибудь. Не важно на самом деле что ты говоришь или не говоришь. Просто таковы люди и если ты выбрал быть на виду у них - ты вынужден смириться с этим обстоятельством.
DK

Сообщение Ладья » 17 июн 2015, 09:08

DK писал(а): Опять не угодил :)

Всё нормально. Угождать и не обязательно. Да, и твои ли проблемы, если некто спешит делать выводы и озвучивать свои умозаключения, не удосужившись вникнуть в суть!?
DK писал(а): Но меня же и сделали в итоге злыднем.

Это невозможно также, как из слона сделать моську. :)
Ладья

Пред.След.