ОВД. (тема создана по предложению More)

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: ОВД. (тема создана по предложению More)

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 09:16

DK писал(а):Ваша практика дает какие-то результаты в плане типа мирного общения
Тебе, с твоей практикой, с моей точки зрения явно не хватает элементарного внимания. Так же с моей точки зрения это происходит потому, что у тебя высокий эмоциональные или возбуждённый уровень психики.

Моя практика даёт экономию энергии, "нерасплёскивания" её на ненужные эмоции. Понятно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 09:33

DK писал(а):И вот прямо сейчас - я написал много буковок - это сразу сделает меня плохим в глазах levis'а.

Очередная твоя иллюзия или фантазия в мой адрес. Ничего ты ещё не понимаешь, а лишь на шаг придвинулся к понимаю, так как пишешь:
DK писал(а):этот барьер с которым сталкиваешься существует и в самом тебе.

Но тут же пишешь глупость:
DK писал(а):Но меня же и сделали в итоге злыднем.

Никто тебя, кроме тебя самого, ничем и никем сделать не могут. На мой взгляд это не трудно понять...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 09:52

Моя практика даёт экономию энергии, "нерасплёскивания" её на ненужные эмоции. Понятно?

С этим понятно. Но это мне мало интересно. Экономия эмоций - это слишком слабо. Это дает мало эффекта. Это примерно как экономить бензин. Вы заняты этим - экономией бензина. А я занят другим - запуском термоядерной реакции типа. Когда запущена термоядерная реакция - экономия бензина становится бесмысленна. Т.е. вместо того чтобы заниматься этим я предлагаю работать на более глубоком уровне.

Тебе, с твоей практикой, с моей точки зрения явно не хватает элементарного внимания.

Внимания у меня гораздо больше чем вам кажется.

Так же с моей точки зрения это происходит потому, что у тебя высокий эмоциональные или возбуждённый уровень психики.

Это и близко не про меня. Вы воображаете какого-то другого человека и просто даже насильно пытаетесь заставить меня стать этим вашим воображаемым человеком. Но я никак не смогу стать им при всём вашем желании.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 09:56

DK писал(а):Экономия эмоций - это слишком слабо.
Ты читать как и Войтенко внимательно не умеешь?
Где я писал про экономие эмоций?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 10:22

Вы слишком придирчивы к словам. Не суть важно как я сказал. Вы то по сути поняли что я сказал?

Не важно - энергию, эмоции. Это не важно. Зачем так цепляться к cловам?
DK

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 10:25

DK писал(а):Вы то по сути поняли что я сказал?

Конечно, а ты как раз не понял сути того, что сказал я, продолжая демонстрировать из поста в пост отсутствие должного внимания и продолжая заявлять, что оно у тебя ну очень высокое.

Выдаёшь желаемое за действительное и это не единичный случай.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 10:30

levis, вы общаться то хотите? Или для чего вы пришли в тему? Для того чтобы опять бесконечно отговорить на автомате то что вы всегда говорите? Я отлично понял что вы сказали. Не в этом же суть. Что вы всё к ерунде цепляетесь - какими словами сказал, как сформулировал. Это же ВООБЩЕ НЕ ВАЖНО. Главное суть а не какими словами.

По сути ваша практика - ОК экономия энергии - будь по вашему. Как я и сказал - это можно сравнить с экономией бензина. А мою практику с термоядерной реакцией - она дает энергии гораздо больше чем экономия бензина, в силу чего экономия бензина становится бессмысленна.

продолжая демонстрировать из поста в пост отсутствие должного внимания

Я намеренно написал "экономия эмоций" вместо "экономия энергии" хотя и отлично видел что вы написали "экономия энергии". Невнимательность тут не при чем. Просто вы настолько мертвенно привязаны к буквам что за буквами не видите смысла и сути о чём с вами вообще гворят.
Последний раз редактировалось DK 17 июн 2015, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 10:37

DK писал(а):Или для чего вы пришли в тему?
Чтобы ответить Ивве.
DK писал(а):какими словами сказал, как сформулировал. Это же ВООБЩЕ НЕ ВАЖНО.
Моя точка зрения иная. Слова часто отображают суть, а ты считаешь иначе?

Твоя версия про реактор мне понятна и я не спорю и даже не подвергаю сомнению этот твой тезис.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 10:50

Слова часто отображают суть, а ты считаешь иначе?

Слова - их можно сравнить с чертежными проекциями. Один и тот же объемный предмет можно отобразить в разных проекциях - вообще говоря возможно бесконечное количество проекций одного и того же объекта. Формально - они все будут разные. Но по сути - отражают один и тот же объект. В то же время проекция не описывает объект полностью, и чтобы получить более точное представление об объекте применяют несколько проекций.

В случае с трехмерными объектами в техническом черчении применяют три проекции.

В случае же нашего мышления - наша внутренняя невербальная мысль неизмеримо объёмнее чем любой трехмерный объект. Поэтому никакого количества слов не достаточно чтобы точно отразить мысль. Поэтому слова ВСЕГДА ориентировочны, приблизительны, и пытаться требовать от них абсолютной точности - это всё равно что пытаться отшлифовать кирпич до состояния зеркала. Но это и не нужно - мы люди, в отличие от старых машин можем понимать смысл, не будучи так сильно привязаны к формальной добуквенной точности формулировок. Это компьютер собьется если ошибиться хотя бы в одном символе (да и то это уже касается только устаревших систем, сейчас и компьютеры в этом плане уже умнее). Человек способен распознавать образы даже зашумленные и поврежденные, с большим количеством внесенных ошибок.

Практика ОВД позволяет именно выйти на уровень мощного невербального мышления - где мы свободны от ограничений буквоедческого мышления словами. Ваша привязанность к словам лишь показатель что вам крайне важно научиться останавливать ВД. Ваше мышление зажато в тиски слов, вы не можете вырваться из этих тисков и вам из-за этого не доступен весь потенциал вашего разума. Причем это не какие-то там проценты. На самом деле пока человек не научился мыслить без слов он вообще практически не использует разум. То что он использует - это не разум, это блеклая тень разума. Очень слабая и примитивная.
DK

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 11:16

Так много буковок и всё попусту...

Мы общаемся на форуме через слова и никак иначе увидеть понял ты меня или не понял возможности у меня лично нет.

Поэтому я не придираюсь к словам, а отмечаю места, где одни мои слова, заменены на другие и тогда, когда суть, как её понимаю я, искажается.

Что тут может быть не понятного и зачем писать так много букавок...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 11:19

Вот у тебя была тема про "Облака"...

Вот такое "облачное" качество и сосредоточение на нём - более гармоничный способ для ОВД, чем непосредственная "борьба с ВД"...

Увы но это не верно. "Облака" приходят лишь как следствие практики ОВД. Как и возвышенные космические чувства. Я уже об этом писал в теме ранее. Ни в коем случае нельзя хвататься за эти следствия и пытаться удержать их сами по себе. Попытка держаться за возвышенные чувства или за эти "облака" сами по себе не приведет к успеху. И возвышенные чувства и облака уйдут как песок сквозь пальцы. Попытка удержать их приведет к подмене - сначала более тонкой а потом и всё более грубой - реальные возвышенные чувства и "облака" будут всё больше подменяться воображаемыми, однако они не будут уже реальными и живыми.

Единственный способ сохранить реальные возвышенные чувства и "облака" - это сохранять практику. Разум первичен - чувства вторичны. Если разум чист от внутреннего диалога - остаются и становятся глубже реальные возвышенные чувства. Если разум зашумливается внутренним диалогом - неизбежно зашумливаются и искажаются и в конце концов теряются реальные возвышенные чувства, а попытка их удержать в этом случае вырождается лишь карикатурную пародию на них.

Мы общаемся на форуме через слова

Но одно и то же явление можно описать разными словами - как разными проекциями с разных сторон. Я это сделал намеренно а не по невнимательности.
DK

Сообщение Levis » 17 июн 2015, 11:25

DK писал(а): как разными проекциями с разных сторон. Я это сделал намеренно а не по невнимательности.

Но с моей точки зрения твоя проекция меняет суть того, что сказал я. Иначе бы я просто промолчал.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 17 июн 2015, 11:50

Я просто сократил фразу чтобы меньше писать. Вместо того чтобы писать "экономию энергии, "нерасплёскивания" её на ненужные эмоции" я решил сократить до двух слов. Кстати чтобы вам же и угодить поскольку вы не любите много буковок. И поскольку и так ясно о чем мы ведем речь. Это как вместо фразы "электронная вычислительная машина" можно в разговоре применять слово "комп" - чисто для сокращения и когда оба собеседника понимают о чем речь.

Но по итогу разговоров вокруг этого вышло гораздо больше. Никакой экономии :)
DK

Сообщение Арджуна* » 17 июн 2015, 19:20

Наука Будущего писал(а):Медитативность - гораздо более ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние для большинства людей, в отличие от внутреннего диалога

Да, точно. На втором месте стоит прострация и только на третьем внутренний диалог)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 17 июн 2015, 20:43

Это всё фантазерство - т.е. тот самый процесс подмены реальных возвышенных чувств их воображаемым суррогатом. Когда человек прикоснулся к возвышенным чувствам и отвлекся от целенаправленной медитации - так сразу начинается процесс суррогатизации возвышенных чувств. Именно поэтому рождается много недо-течений всяких типа эзотерических. Они все основаны на фэнтези а не на реальном духе. Всё потому что разные адепты разных течений забираются на тот или иной уровень и затем увлекшись красочными восприятиями забрасывают практику думая что они окончательно достигли чего-то. Но это иллюзия. Таких "окончательно достигших" и прекративших практику - 99.99%. Лишь очень редким удается удержаться от соблазна улететь вниманием во впечатления и удержаться в практике и пройти реально дальше фэнтези.

Короче - в практике медитации очень важно ПРОДОЛЖАТЬ. Даже когда тебе кажется что уже всего достиг - нужно помнить что это иллюзия и не останавливаться - нужно продолжать практику. Достигнешь только когда твоя медитация станет вечной и непрерывной на протяжении вечности. А все остальное нельзя считать окончательным достижением.

В медитации очень важно суметь удерживаться без ВД долго. Очень долго. Как можно дольше. На самом деле и не 15 минут и не час и не 5 часов. Цель - постоянная медитация. Все остальное лишь промежуточные этапы. Когда я говорил что нужно хотя бы 15 минут продержаться без ВД - я имел ввиду лишь самый-самый начальный ознакомительный этап, когда человек получает первый опыт явных эффектов. Но это именно лишь самый первый опыт. Затем нужно двигаться дальше - увеличивать время и глубину внутреннего безмолвия, и расширяя его на всю повседневность, и затем перейти в него окончательно и навсегда. Только такая бесконечно удаленная цель должна быть реальной целью в медитации. И такое же бесконечное терпение нужно на пути к ней.
я думаю что когда-то давно мы обитали в космическом пространстве а не на планетах. А позже стали воплощаться в организмы живущие на планетах. Ну это чисто такое мое теоретизирование. Хотя не только чисто теоретизирование. На определенных пластах своей психики себя чувствуешь как существо не имеющее определенной формы - этакое мыслящее излучение, сгусток колышущихся языков разумного пламени. И эта субстанция выглядит как идеально приспособленная для жизни в космосе а не на поверхности планеты. Этакий разумный плазмоид.

Я думаю память об этой нашей первоприроде сейчас заставляет нас пытаться выйти в космос, но теперь мы это делаем как физические существа рожденные на планете. Т.е. нам нужно вернуться в космос но прихватив с собой наработки которые мы сделали за период нашего планетарного существования. И объединить в себе космическую и планетарную формы жизни.

Когда люди начнут массово посещать космос думаю они массово столкнутся с явлениями которые описывают космонавты - когда они видят видения и общаются с потусторонними существами. Т.е. физически вернувшись в космос люди начнут пробуждаться и в духовном смысле. Одно с другим связано. Поэтому освоение космоса - это очень интересно. В первую очередь не в прагматическом смысле а потому что это вынудит человека духовно развиваться. Но освоение космоса интересно именно тем что там встречаются прагматические и духовные цели. Т.е. если на земле они конфликтуют то там они начинают действовать сообща и прагматический интерес там не противоречит а помогает духовному развитию. Таково неотвратимое влияние космоса. Оно сильней прагматизма. Прагматизм нас выведет в космос но в космосе он неотвратимо уступит место духу. Просто в космосе человек будет поставлен перед выбором - либо перейти от прагматизма к духу либо погибнуть. И эволюция и естественный отбор сделают свое дело неотвратимо.
DK

Сообщение DK » 18 июн 2015, 07:25

Очень ошибочно мнение что состояние медитации может происходить само собой потому что оно как бы естественно.

На самом деле в медитации ты постоянно открываешь новое. По мере того как ты держишься без ВД открываются новые восприятия и чувства. Если ты держишься за какие либо из этих чувств - ты останавливаешься. Ты остаешься в этих чувствах и не открываешь новые. Да конечно - эти чувства бывают очень яркие и захватывающие, поэтому 99% практиков останавливаются и не двигаются дальше, им кажется - чего уж боле, и так достаточно выше крыше. Но только продвинувшись дальше понимаешь как много теряешь остановившись на достигнутом.

Важно четко уяснить - любые достигнутые чувства, любое что происходит уже как бы естественно и само собой - это лишь ОДИН ИЗ промежуточных побочных результатов а не цель.
=====

И еще один момент - медитация всегда принципиально связана с усилием. Это работа. Реальный внутренний труд. На расслабоне двигаться глубже невозможно. Это большое заблуждение что медитация может происходить сама собой как бы естественно. На самом деле так же как когда-то физический труд сделал из обезъяны человека, так же и дальше труд, но уже на более глубоком чем физический уровне - психический (сначала интеллектуальный а затем еще более глубокий - чем и является медитация) делает из человека сверхчеловека. Но разумеется очень постепенно. Далеко не сразу мы станем сверхчеловеками и на самом деле не нужно на этом зацикливаться.

Медитация - это постоянно открытие всё нового. Любая остановка на достигнутом которое происходит естественно и само собой - есть прекращение медитации. И увы - это происходит почти со всеми. Мало кто догадывается отодвинуть в сторону все эти яркие впечатления и восприятия которые уже открылись при первых знакомствах с медитацией и двигаться дальше.
DK

Сообщение DK » 18 июн 2015, 13:35

Не важно называть это диалогом или монологом. Еще один буквоед. Речь ведь идет вообще о размышлении словами - хоть диалог хоть монолог, хоть трилог или пятилог - не важно вообще. А насчет прозрачных намеков в мою сторону - оставлю тебя наубыч наедине с ними.Представляй и думай что хочешь. Увы у тебя нет достаточно глубокого опыта медитации. Ты остановился на довольно поверхностном уровне. И ты конечно уверен что ошибаюсь я но ошибаешься ты.
=====

Насчет того что медитация это труд, еще насчет того что цель бесконечно удалена и никакое из достижений нельзя считать целью и окончательным достижением - не нужно этого пугаться. На самом деле труд не обязательно бывает трудным. Постепенно его полюбишь даже и он будет приятным. А так же по мере продвижения в практике все эти явления и эффекты и впечатления конечно же приходят как побочные эффекты, они никуда не денутся и не нужно пугаться что конечная цель бесконечно удалена - на самом деле всякие промежуточные вкусности и приятности получаешь в избытке уже почти сразу. Важно только не цепляться за них и позволить им так и оставаться побочными и промежуточными. Они сами будут приходить и уходить, сменяться и т.д. Главное не отвлекаться на это а продолжать центральную практику.
DK

Сообщение DK » 18 июн 2015, 14:07

Посмотри на свои темы - вот где монолог.

Но хочу напомнить что данная тема не о внешнем а именно ВНУТРЕННЕМ диалоге. Именно внутренний нужно остановить. Насчет же внешнего ограничения нет. Внешне можно и нужно общаться и вести хоть диалоги хоть монологи - это вообще не важно. Главное чтобы наряду со всеми естественными повседневными делами была практика остановки внутреннего диалога или монолога.

Насчет же упертости - да определенная упертость в этой практике нужна, потому что отвлекающие факторы пытаются утянуть внимание в сторону от практики и если не применить определенную упертость чтобы не поддаться им - то не будет никакого толку и ты просто не сможешь продвинуться в медитации хоть сколько нибудь и получить хотя бы минимальные вкусности из описанных в этой теме (расширение восприятия, излечение организма и др.)

Так что определенная упертость в нашем деле конечно нужна и важна. :) На самом деле пугаться не надо - трудности не долги. Терпенье и труд всё перетрут. И на самом деле преодоление всё новых интересных трудностей постепенно становится очень интересным. Особенно когда доходишь до довольно глубоких пластов своей психики. Там всё ОЧЕНь интересно, а разрешение тех или иных головоломок на тех уровнях дает не просто формальное решение а кардинально сказывается на всей жизни человека. Это выглядит как кардинальные революции и прорывы в новые не доступные ранее области реальности. Причем сказывается это на всей жизни - вплоть до быта. например могут пойти знакомства с интересными людьми, деньги. Жизнь после таких прорывов начинает круто меняться.

Главное не отвлекаться на это и всегда помнить что это лишь побочные эффекты и продолжать центральную практику. Иначе то что пришло может так же быстро и уйти.
DK

Сообщение DK » 18 июн 2015, 14:32

Ну и слава Богу. Просто друг - не гони и не флуди. И всё будет у тебя хорошо в моей теме.

Еще хочу пару слов сказать из последних наблюдений. На определенном этапе практики приходит вот такое - всё становится жутко интересно. Буквально всё. В том числе все эти возникающие ситуации при взаимодействии с людьми - всё это вызывает огромный интерес. Видишь их иначе чем раньше. Не как трудности а как хитрозаплетенные ситуации понять хитрозаплетенность которых жутко интересно. И на самом деле не важно получится сейчас их расплести или нет. Скорей всего что нет. Но очень интересно их рассмотреть и изучить в подробностях и есть уверенность что это в перспективе позволит распутывать и подобные и более сложные ситуации. Вообще просыпается дикий интерес ко всему сложно запутанному. Чувствуешь энергию и силу решать такие ситуации. Чувствуется энергия и сила чтобы решать все что угодно. Гипербодрость и гиперясность ума, спокойная уверенность. Это не описать. Это похоже на рай.

И всё становится ясно. Все что было есть и как будет. Все становится понятно - как на ладони. И все эти ситуации видны насквозь. Рассматриваешь их как переливающиеся красками бриллианты. Очень интересные и красивые ситуации.

Да - это определенная интересная фишка в практике медитации - она связана с тем что выходишь на определенные пласты где ты завязан с социумом. И эти пласты очень интересно разгребать. Но разгребать их конечно надо как обычно - внутренней практикой. А внешние события сами собой все придут как побочный эффект. На самом деле и те события что были - они тоже пришли как побочный эффект, просто я не был к ним готов и отвлекся. Если же я теперь сумею не отвлечься от практики - то скоро всё будет разрешено.

Еще там левису были определенные ответы но сейчас уже подзатерялись. Опишу когда снова всплывут. Насчет работы с эмоциями. Но это опишу позже. Сейчас не вовремя еще.
DK

Сообщение DK » 18 июн 2015, 14:48

Вот отчетливо рассмотрел это состояние - оно выглядит так - внешняя интенсивна активность и глубочайшее внутреннее спокойствие. Т.е. это такое объединение в себе двух крайних противоположностей. И именно в такой комбинации они наиболее естественны. Человеку естественно быть внешне активным и внутренне полностью безмолвным. Внтуреннее безмолвие дает внешнюю энергию и силу для активности. Можешь делать много дел в течение дня, взаимодействовать с большим количеством людей, быстро переключаться между проектами и задачами - и при этом всё время внутри себя оставаться в полнейшем штиле и безмолвии, бесконечно далеко от всей этой интенсивной внешней деятельности в глубочайшем покое.
DK

Пред.След.