ОВД. (тема создана по предложению More)

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: DK

Re: ОВД. (тема создана по предложению More)

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 20:32

DK писал(а): В медитативном состоянии я действительно одновременно вижу и засыпанные золотыми листьями тротуары, и войну в сирии и алгоритм разрабатываемой в данный момент компьютерной программы, и раздавленного на дороге котика, и лучики солнышка пробивающиеся сквозь серые тучки, светлое и лучистое, темное и глубоко мрачное - все это видишь одновременно и обо всём этом знаешь одновременно, и все это не смешивается в кашу и не превращается в фигу и во всё едино. Все это видишь кристально ясно и прозрачно - одно другому не мешает.

К тому что ты видишь вопросов нет)) ты говорил о понимании и знании всего! Не видении, а понимании и знании. Это не одно и то же)) смотреть, видеть и понимать))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение DK » 16 окт 2015, 20:35

В состоянии медитации видеть и понимать - это одно и то же. Это примерно как в компьютерах использование графической карты для вычислений общего характера.

Видение, понимание, чувства - всё это в состоянии медитации становится единым целым. Я об этом говорил с самого начала и приходится говорить это снова и снова потому что это очень тяжело доходит.
=====

Вот еще рассмотрел - то что изначально было целым позже в людях распалось на части. Эти части - эмоции, мышление, зрение, слух и др. Медитация вновь соединяет распавшееся, собирает его в одно целое. Медитация чем-то похожа на воскрешение - восстание из мертвых. Это восстановление разрушенного, оживление мертвого.

Кстати - применительно к физическому организму - в буквальном смысле. Медитация имеет мощный исцеляющий эффект.
Последний раз редактировалось DK 16 окт 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 20:57

DK писал(а):В состоянии медитации видеть и понимать - это одно и то же.

Ты либо подменяешь понятия, либо обманываешь)
DK писал(а):Видение, понимание, чувства - всё это в состоянии медитации становится единым целым

Единое целое и одно и то же - это разные вещи))
DK писал(а):Я об этом говорил с самого начала и приходится говорить это снова и снова потому что это очень тяжело доходит.

А тут и доходить нечему.
Adapter

Сообщение DK » 16 окт 2015, 21:03

Ты либо подменяешь понятия, либо обманываешь)

Я описываю БУКВАЛЬНО как это мной воспринимается. То что рассудок не в состоянии понять - это лишь его рассудка проблемы, но не проблемы реальности. Не реальность нужно отрицать а рассудок остановить чтобы он не мешал видеть реальность.

Единое целое и одно и то же - это разные вещи))

Это одно и то же описанное немного с разных сторон. В состоянии медитации видишь вещи разносторонне - одновременно с разных сторон. Рассудку ОЧЕНЬ сложно вместить такой поток информации. Это и не требуется - рассудок нужно ОСТАНОВИТЬ а не пытаться всё в него вместить. И тогда все эти вещи увидишь сам.
DK

Сообщение DK » 16 окт 2015, 21:08

В общем самая характерная черта медитативного восприятия - это объединение, интеграция разнообразия в единый цельный образ. В состоянии медитации не просто очевидно - а буквально всей своей сутью ощущаешь как всё является одним. Всё есть одно. Это настолько живое и характерное впечатление связанное с медитацией что не заметить или перепутать его невозможно. Если видел это хотя бы раз - отпадает 99% тех вопросов которые ты мне здесь задавал (и не только ты). Просто увидь всё это сам - и не понадобятся тысячи вопросов ко мне.
======
Если говорить о тех изменениях которые происходят в мозгу - различные подсистемы мозга становятся сильнее интегрированы между собой, густая сеть нейронных связей проникает во все подсистемы и связывает широкими и подробными информационными каналами всё со всем - слух, зрение, абстрактное мышлление, тактильное, цветовое, и прочие типы восприятия - все это интегрируется между собой связываясь густыми перекрёстными сетями обмена информацией.

Разрозненные, различные блоки и подсистемы мозга объединяются в единое мощное поистине СОЗНАНИЕ. В самом буквальном смысле этого слова - СО-Знание. Это совместное, цельное знание которое является и зрительным и слуховым и эмоциональным и абстрактно логическим и тактильным и обонятельным и т.д. и т.п. - всё это одновременно и цельно.
DK

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 21:51

DK писал(а):То что рассудок не в состоянии понять - это лишь его рассудка проблемы, но не проблемы реальности.

Да может быть Ты и понимаешь, просто выражаешься так, что общепринятые термины принимают новый смысл. У меня такое тоже есть)
DK писал(а):Не реальность нужно отрицать а рассудок остановить чтобы он не мешал видеть реальность.

Ещё раз повторяю.. видеть реальность, знать реальность и понимать реальность - разные вещи, пусть они хоть сто раз едины)) потому что видение, познание и понимание в принципе разные вещи)) Ты ж не говоришь поплыл на улицу, а говоришь пошел или побежал.. понимаешь..?? чтоб просто разговор не был бессмысленным.
DK писал(а):Это одно и то же описанное немного с разных сторон.

Давай рассмотрим что такое единое целое и одно и то же.
Единое целое - это единство.
А одно и то же - это тождество.
Еди́нство — такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему взаимодействия, внутренне устойчивую в изменениях и в то же время включающуюся в более широкую систему, в конечном счете, — в составе бесконечного во времени и пространстве мира.
Тождество - полное сходство.
Взаимосвязь и сходство.
DK писал(а):В состоянии медитации видишь вещи разносторонне - одновременно с разных сторон. Рассудку ОЧЕНЬ сложно вместить такой поток информации.

Нет, это все не про медитацию)) тем более не про статичную))
вместить информацию, чтобы видеть с разных сторон и в единстве?
DK писал(а):Разрозненные, различные блоки и подсистемы мозга объединяются в единое мощное поистине СОЗНАНИЕ.

Без мозга нет Сознания?
DK писал(а):В общем самая характерная черта медитативного восприятия - это объединение, интеграция разнообразия в единый цельный образ.

Теперь вот объединение... а как же единство?
Цельный образ... всё тот же образ что и без медитации..
Adapter

Сообщение DK » 16 окт 2015, 23:30

Ещё раз повторяю.. видеть реальность, знать реальность и понимать реальность - разные вещи, пусть они хоть сто раз едины)) потому что видение, познание и понимание в принципе разные вещи)) Ты ж не говоришь поплыл на улицу, а говоришь пошел или побежал.. понимаешь..?? чтоб просто разговор не был бессмысленным.

В состоянии медитации видеть и понимать - это одно и тоже. Ну хоть ты тресни. Хоть тебе очень хочется чтобы было не так - но оно всё равно так. Ну что я тут могу поделать? Я же не могу начать выдумывать только потому что тебе так очень хочется. Я могу только описывать то что непосредственно наблюдаю, как оно есть.

Давай рассмотрим что такое единое целое и одно и то же...

и далее по тексту - грубая ошибка. Ты решил разобраться в это рассудком а это невозможно. Чтобы понять вещи о которых я тебе говорю - их нужно непосредственно увидеть-прочувствовать - понять в медитации. Понять медитативно а не рассудком. Для этого рассудок как раз нужно остановить.

DK писал(а):
В состоянии медитации видишь вещи разносторонне - одновременно с разных сторон. Рассудку ОЧЕНЬ сложно вместить такой поток информации.

Нет, это все не про медитацию)) тем более не про статичную))
вместить информацию, чтобы видеть с разных сторон и в единстве?

Почему это всё не про медитацию? Потому что ты так из книжек понял? А я тебе из личного опыта говорю - медитация дает именно это - увеличение потока воспринимаемой информации. Читая только книги, не имея личного опыта медитации невозможно получить адекватное представление о медитации.

Ну и дальше твои вопросы - они лишь проявили что ты не знаком с медитацией на практике. Отвечать на них - нет смысла. Ты всё равно не поймешь. Могу лишь посоветовать - практикуй медитацию и тогда ты сам все эти вещи увидишь и мне не придется ничего тебе объяснять на словах.

И да - не нужно начинать песни про то что мол мы все разные и у нас у всех всё по разному (levis любит эту песню петь). Я могу дать 100% гарантии что делая ровно те упражнения которые делаю я ты увидишь ровно те же вещи что увидел и я. Включая и это увеличение потока воспринимаемой информации о котором я говорил. И все другие вещи которые я описывал. И для levis'а если бы он делал это упражнение тоже открылись бы ровно эти же вещи. Единственная причина почему вы не понимаете меня - у вас пока не было опыта этих вещей. Вы их сами еще ни разу не видели. Потому что еще никогда не практиковали то что я называю медитацией. Возможно вы практиковали что-то другое. То что я не называю медитацией. Но это другое увы не позволило вам увидеть все эти вещи.
Последний раз редактировалось DK 16 окт 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 23:41

DK писал(а):В состоянии медитации не просто очевидно - а буквально всей своей сутью ощущаешь как всё является одним.

Согласен!!
Но это ни понимание, ни знание, ни чистая мысль, ни нервные импульсы, и ни медитация... это как раз отсутствие всего.
Никаких усилий.
DK писал(а):Это настолько живое и характерное впечатление связанное с медитацией что не заметить или перепутать его невозможно.

Ну вот( всё является одним, Живое, единое, Целое.. и вот связано с чем???? С чееем связано ОНО? С медитацией?... угу...
DK писал(а):Если говорить о тех изменениях которые происходят в мозгу - различные подсистемы мозга становятся сильнее интегрированы между собой,

Зачем..?? Зачем мозг?(
DK писал(а):густая сеть нейронных связей проникает во все подсистемы и связывает широкими и подробными информационными каналами всё со всем - слух, зрение, абстрактное мышлление, тактильное, цветовое, и прочие типы восприятия - все это интегрируется между собой связываясь густыми перекрёстными сетями обмена информацией.

Ты обо всем? Или о мозге?((
Adapter

Сообщение DK » 16 окт 2015, 23:45

Но это ни понимание, ни знание, ни чистая мысль, ни нервные импульсы, и ни медитация... это как раз отсутствие всего.

Грубая ошибка. Которая лишь выдает что ты не видел это а имеешь об этом лишь теоретические познания. Сомнительного качества. Медитация - НЕ пустота. Что бы там кто тебе ни говорил. Медитация - НЕ ничто. Медитация - это наполненность. Это я тебе говорю как тот кто видит это сам а не прочитал в книжках.
Последний раз редактировалось DK 16 окт 2015, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 23:46

DK писал(а):Читая только книги, не имея личного опыта медитации невозможно получить адекватное представление о медитации.

Зачем представление о медитации?
DK писал(а):Могу лишь посоветовать - практикуй медитацию и тогда ты сам все эти вещи увидишь и мне не придется ничего тебе объяснять на словах.

Да да, я медитирую)) вижу совсем другие вещи)) иногда даже не вижу))
Adapter

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 23:48

DK писал(а):Грубая ошибка.

Мы говорим об одном и том же)
Словесно нам не получится договорится до ЕДИНОГО))
Adapter

Сообщение DK » 16 окт 2015, 23:49

Зачем представление о медитации?

Ну если ты практикуешь - ты неизбежно получаешь представление об этом - на опыте. Тут не уместно "зачем" - ты представление просто получаешь. Неизбежно. Если нет адекватного представления - это говорит лишь о том что нет и реального опыта.

Да да, я медитирую)) вижу совсем другие вещи)) иногда даже не вижу))

Так вот я и утверждаю - то что ты называешь медитацией - не является правильной медитацией. Правильная медитация раскрывает вИдение. Если у тебя оно не раскрылось - значит ты медитируешь не правильно.
DK

Сообщение Adapter » 16 окт 2015, 23:56

DK писал(а):Ну если ты практикуешь - ты неизбежно получаешь представление об этом - на опыте. Тут не уместно "зачем" - ты представление просто получаешь. Неизбежно. Если нет адекватного представления - это говорит лишь о том что нет и реального опыта.

Если Ты практикуешь конкретно медитацию, то тебе нет нужды иметь о ней ещё и представление.
Практикуешь и всё. Когда не практикуешь - тогда не практикуешь.
DK писал(а):Так вот я и утверждаю - то что ты называешь медитацией - не является правильной медитацией.

что скажешь о такой трактовки медитации

DK писал(а):Правильная медитация раскрывает вИдение.

Что Ты понимаешь под видением, - тот ещё вопрос)
Adapter

Сообщение DK » 17 окт 2015, 00:00

Если Ты практикуешь конкретно медитацию, то тебе нет нужды иметь о ней ещё и представление.

Смешной ты человек, я же не говорю что есть нужда. Дятьку этого лупоглазого опять мне показываешь. Вообще когда я впервые увидел эти все вещи - это был для меня шок потому что я НЕ ОЖИДАЛ увидеть что либо подобное. Потому что я понятия не имел о том что эти вещи существуют. И уж тем более как я мог испытывать нужду иметь представление о том о чем даже не догадывался что оно существует?

Что Ты понимаешь под видением, - тот ещё вопрос)

Те кто увидели - понимают это одинаково. Потому что это объективно существующее явление, обусловленное фундаментальными законами природы. Это не личностные субъективные представления которые у всех разные. Это реальное явление, которое у всех кто с ним лично столкнулся работает совершенно одинаково. То чт для тебя есть "тот ещё вопрос" говорит лишь о том что ты сам еще не видел. Иначе ты бы полностью понял меня и вопроса этого "того еще"у тебя бы не было.

что скажешь о такой трактовки медитации

Ну в целом, если не придираться к деталям, вначале его описание очень даже похоже не мою трактовку медитации. Но когда он говорит о дыхательной практике то тут расхождение с моей практикой - в своей практике я не придаю никакого значения дыханию, да и любым другим физическим процессам. Я работаю ТОЛЬКО с психическими процессами в себе.
Ну и далее сильное расхождение - у этого дядьки медитация заключается в наблдюдении за своим дыханием. У меня медитация заключается в остановке внутреннего диалога а так же всех психических движений какие смогу в себе обнаружить и остановить. Таким образом моя медитация конечно включает в себя наблюдение за своими процессами - но в моей практике это лишь часть необходимая для остановки этих процессов. В методике же предлагаемой этим дяденькой я не увидел и намека на остановку внутреннего диалога и прочих психических движений. У него все только наблюдением и ограничивается. А этого принципиально не достаточно. Если ты практикуешь такую медитацию как описал этот дядя - тогда это не полноценная медитация. Это скорей подготовка к более полноценной медитации. Возможно он дал ее как начальную практику для новичков. Для постепенного приближения к настоящей медитации. Но это еще не есть настоящая медитация.

Если ты практикуешь только эту медитацию то не удивительно почему у тебя не начало раскрываться видение. Этой практики для такого не достаточно.
DK

Сообщение Adapter » 17 окт 2015, 00:45

DK писал(а):И уж тем более как я мог испытывать нужду иметь представление о том о чем даже не догадывался что оно существует?

Медитация - это освобождение от представлений.
Adapter

Сообщение DK » 17 окт 2015, 00:53

Ну опять книжные штампы. Ты вообще САМ практиковал когда нибудь медитацию или только читал как ее трактуют? Кстати - "освобождение от представлений" это тоже кривой перевод на русский. На самом деле имеется в виду другое - освобождение от грубых процессов в психике которые замутняют восприятие и осознание и делают ум тупым. Это то с чем я непосредственно сталкивался на практике.

Но вообще конечно это тоже есть. Вместо представлений приходит вИдение. То самое которое видение-понимание-чувство. Интегральное. Которое и есть чистая мысль.

И да - когда я говорю - "ты не имеешь адекватного представления о медитации потому что не имеешь личного опыта" то конечно слово "представление" молго ввести тебя в заблуждение только по одной причине. Ну всё по той же - нет практики медитации. Или она недостаточная для того чтобы ум прояснился.

Еще этот дяденька интересно описал просветление - он оказывается описал то что мне знакомо еще с самых первых моих медитативных опытов тогда в 1996-м. Получается я давно достиг просветления (еще тогда в 1996-м) просто не знал что именно это и называют просветлением. Но тогда по правде говоря получается что просветление - это лишь самое начало. Реальная медитация которую я практикую с тех пор идёт дальше и глубже.
DK

Сообщение Анахита » 17 окт 2015, 03:47

DK писал(а):Те кто увидели - понимают это одинаково.

Этот момент хорошо понятен когда смотришь четырехмерные картинки, пока ты не увидел картинку, можешь говорить, похоже на это, на то, а как только зрение сфокусировалось так, что ты увидел картинку, там все однозначно и точно, и понятно.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Adapter » 17 окт 2015, 10:00

DK писал(а):Получается я давно достиг просветления (еще тогда в 1996-м) просто не знал что именно это и называют просветлением.

Может быть, может быть..
Adapter

Сообщение Adapter » 17 окт 2015, 18:45

DK писал(а):Ну опять книжные штампы.

Нее, это результат моей практики.
Таких книжек Ты не читал.
DK писал(а):Кстати - "освобождение от представлений" это тоже кривой перевод на русский.

Это перевод с русского на русский лично мой мною))
DK писал(а):На самом деле имеется в виду другое

Да ладно?) Это ж как же так? Я не знаю что я имею ввиду?)))

DK писал(а):Но вообще конечно это тоже есть. Вместо представлений приходит вИдение.

Нуу.. а чеж тогда книжное знание?
Или признаешь всё же, что в книгах пишут то же что и ты?
Правда такого... нигде не встречал)
DK писал(а):То самое которое видение-понимание-чувство. Интегральное. Которое и есть чистая мысль.

Да называй ка хочешь)
DK писал(а):Ну всё по той же - нет практики медитации. Или она недостаточная для того чтобы ум прояснился.

Но достаточна для того, чтобы понять, что представления только мешают практике.
Adapter

Сообщение Ray » 14 янв 2016, 11:12

Здравствуйте, я здесь новенький, очень интересно читать сообщения DC, видно сразу что человек испытывал те состояния о которых пишет. Мне интересно, удалось ли вам DC постоянно оставаться в состоянии безмолвия и безмятежности?
Ray
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.