ЧТО ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ ? КТО ПОДСКАЖЕТ?

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение Василёк » 22 июн 2009, 17:22

Когда задалась этим вопросом, в памяти всплыло детство...сижу, завтсну, рот открыт, глаза открыты, не слышу ничего вокруг, даже когда зовут достаточно громко, и мыслкй нет. Поэтому повторить это состояние легче. А потом училась практике шавасаны по Айенгару - тоже помогает.
Хотя не скажу, что для меня это естественно, всё равно надо настраиваться. Не думаю, однако, что освоила полностью - озарений нет, откровений тоже....
:oops:
Василёк

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 22 июн 2009, 18:32

Вообще о медитации очень вредно говорить. Без практики это неизбежно ведет к извращениям. Я согласен с Сшонэ - жить надо медитативно. И никогда не надо говорить о медитации.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Дровосек » 23 июн 2009, 08:11

Сшонэ писал(а):Если потеряете ум - шиза

Сшонэ, а путание неподпадания под шаблон социума с отсутствием иллюзий не является ли заблуждением все того же ума. :grin:
Дровосек

Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение Дровосек » 23 июн 2009, 08:14

DK писал(а):И никогда не надо говорить о медитации.

ДК опять получил предупреждение :?: .......с "верху" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Дровосек 23 июн 2009, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Дровосек

Сообщение Strannik » 23 июн 2009, 08:21

Дровосек писал(а):а путание неподпадания под шаблон социума с отсутствием иллюзий не является ли заблуждением все того же ума.

Все есть заблуждение кроме истины.... Быть в толпе но не с толпой, вот критерий медитативного состояния..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Сшонэ » 23 июн 2009, 08:24

Дровосек писал(а):
Сшонэ писал(а):Если потеряете ум - шиза

Сшонэ, а путание неподпадания под шаблон социума с отсутствием иллюзий не является ли заблуждением все того же ума. :grin:

Будьте проще и люди к вам потянутся
Сшонэ

Благодарил (а): 396 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Ом » 23 июн 2009, 08:27

Сшонэ писал(а):Будьте проще и люди к вам потянутся

#015 _002 # 024
Безмолвие
Ом

Сообщение Сшонэ » 23 июн 2009, 08:36

Ом писал(а):И только я один,
Лишь силою душевной,
Стремлюсь проникнуть в суть
Строения вселенной.

Очень точно ОМ, именно так!
Мы не свободны от вселенной, мы с ней можем быть едины. И в этом основная практика должна быть.
Сшонэ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 23 июн 2009, 08:45

Я думаю, что есть медитация искусственная и естественная.
Медитация искусственная, - это когда человек для того, чтобы погрузиться в себя, прикладывает какие-то усилия, т.е. заранее знает, что сейчас он БУДЕТ медитировать. А естественная, когда он даже не думает об этом. Наверное когда я плавала с дельфинами это было своего рода медитацией, именно естественной. Я не готовилась к тому, что будет, мне просто было.
Может я ошибаюсь, не знаю.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Сшонэ » 23 июн 2009, 09:27

Чуча Суперстарчу писал(а):Я не готовилась к тому, что будет, мне просто было.

Для, человека, если он не душевнобольной и значит не растение, без подготовки ни та, ни другая медитация невозможна. Всюду первично намерение.
Сшонэ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 23 июн 2009, 11:24

Дело в том, что я не шла медитировать и даже не знала, что впаду в состояние, когда ни о чем не буду думать и мне будет хорошо и приятно, я просто хотела поплавать с дельфинами (впервые). А уже когда ехала в гостиницу, то думала о том, что видимо это и была реальная медитация из которой не хотелось выходить. Разве может быть такая форма счастья психическим отклонением?
Чуча Суперстарчу

Сообщение Дровосек » 23 июн 2009, 13:03

Сшонэ писал(а):Будьте проще и люди к вам потянутся

Сшонэ, вам смешно, потому что вы смешны или наоборот :?: :!: :grin:
Дровосек

Сообщение хохол* » 23 июн 2009, 13:40

Дровосек, мир выжил потому, что смеялся. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 23 июн 2009, 20:52

Дело в том, что я не шла медитировать и даже не знала, что впаду в состояние, когда ни о чем не буду думать и мне будет хорошо и приятно, я просто хотела поплавать с дельфинами

Все ясно, твое медитативное состояние было вызвано ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАСТЕРА.

Как ты думаешь кто был Мастером?

Правильно - кто-то из дельфинов. Я не шучу - эти существа сами находятся в состоянии медитации - в том самом которое человек утратил двным давно. Люди привыкли считать себя самыми разумными существами на планете. Но это не так. Дельфины по уровню ментального развития превосходят человека.

Когда я смотрю на дельфинов я чувствую мощную душу. Это НЕ животное. Это разумные существа.

И у них действительн оможно учиться медитации - если можешь чувствовать их мыслеобразы. С дельфинами нужно общаться телепатически. Ученые очень ошибаются думая что основной язык дельфинов звуковой.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 июн 2009, 07:23

DK, именно это я и пытаюсь сказать. Когда мы приближаемся к дельфинам, то попадаем полностью под их влияние на наше сознание. Скорее всего, они постоянно находятся в состоянии медитации, это их стиль жизни, а мы им кажемся закомплексованными и они нас на время, что мы рядом гипнотизируют, чтобы дать понять, что такое настоящая медитация, не искусственная, а настоящая. Они меня целовали и хотели, чтобы я их тоже целовала, пели и я тоже пела, брызгались на меня водой и я их тоже брызгала, подставляли животики, чтобы я их погладила, ластились и подплывали так, чтобы я держалась за них и они меня покатали и я все делала, как ведомый. Они были лидерами в отношениях.
На каком уровне было это общение трудно понять умом, общение-то было без слов. Я была в трансе. Со мной такое было второй раз. Первый, когда я плавала возле необитаемого острова под водой, мое сознание было тоже полностью подчинено сказочному подводному миру, тогда на меня сильное впечатление произвели морские ежики с длинными черными иглами и фиолетовыми глазами. Я тоже была в трансе от счастья.
Чуча Суперстарчу

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 08:34

Чуча Суперстарчу, про дельфинов согласился бы со всем, кроме вот этих слов: "они нас на время, что мы рядом гипнотизируют". Ну не верное это выражение. Скорее дельфины создают ПОЛЕ своей осознанности, а она у них точно "выше", чем у людей и вы попадая в это поле - настаивались на их восприятие, только это был не гипноз. При гипнозе то кажись .....спят... ;)
И у них определённо то, что они "делают" - естественная медитация, т.е. они не напрягаются в концентрации (предшествующей созерцанию), для них ЭТО - естественное состояние.
nayatl

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 июн 2009, 09:18

nayatl, это было похоже на красивый цветной сон. :grin: То что поле вокруг них есть, это точно. К ним тянет, хочется коснуться, приласкать. Поле, насыщенное любовью, радостью, счастьем, хорошим настроением. Возле людей такого поля я никогда не ощущала.
Я всем очень советую поплавать с дельфинами, потому что словами эти чувства передать невозможно.
Чуча Суперстарчу

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 10:33

Чуча Суперстарчу писал(а):Поле, насыщенное любовью, радостью, счастьем, хорошим настроением. Возле людей такого поля я никогда не ощущала
Значит, что вы таких людей пока не встречали. К сожалению, такие люди ОЧЕНЬ РЕДКИ.
Почему я против термина гипноз. Гипнотизируют люди друг друга, гипнотизирует хищник жертву, захватывая ёё второе внимание. Это, как правило, всегда НАСИЛИЕ. В случае с дельфинами, они находятся в ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ (по моему скромному мнению), и потому человек, попадая в их поле, настраивается на него. Но так как подстраивается тот, кто "слабее", то получается что мы подстраиваемся под них (ели есть желание, хотя даже когда и нет тожа). Это как железные опилки, когда к ним подносят магнит. Есть одна забавная книжка, там много чего про дельфинов, названия не помню. Поищу, напишу. ;)
nayatl

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 июн 2009, 10:44

nayatl
Да, действительно в слове "гипноз" есть что-то зловещее и к дельфинам такое не может иметь отношение. Я бы даже могла подумать, что человек (я) на подсознательном уровне не верит тому, что это может быть реальностью, но я полностью доверяла дельфинам, у меня даже тени сомнения не было, что они меня могут покусать (у них довольно острые зубы, они ведь рыбой питаются) или причинить какой-то вред, а значит я просто не правильно выразилась и ты меня поймал на этом. :) Это был не гипноз, а реальное ощущение реальности во всех ее красках.
Чуча Суперстарчу

Сообщение nayatl » 24 июн 2009, 10:57

Чуча Суперстарчу писал(а):ты меня поймал на этом.

:mrgreen: АГА, попалась?!
Ну некоторые наши вучоные грять, шо у дельфинов, в отличие от нас, да и большинства зверушек, работают ОБЕ "ПОЛОВИНЫ" МОЗГА. Даже когда они спят - они не спят, одна "доля" по прежнему работает. У них, типа, УРАВНОВЕШЕНЫ обе "половины" мозга, нет ПРЕОБЛАДАНИЯ одной над другой.
Чуча Суперстарчу писал(а):Это был не гипноз, а реальное ощущение реальности во всех ее красках
т.е. ты была в другом СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, у тебя ИЗМЕНИЛАСЬ СКОРОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ. ;)
nayatl

Пред.След.