ЧТО ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ ? КТО ПОДСКАЖЕТ?

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение DK » 30 июн 2009, 07:11

"Осознание через движение"

Интересная мысль.

Движение подобно вербальному языку, только более приближено к реальности. Вербальный язык - это движение в виртуальном языковом пространстве. Слова - это те же жесты.

Спортсмены как известно входят в состояние отсутствия внутреннего диалога - полной концентрации на ДВИЖЕНИИ (физическом). Это совершенно точно означает приближение к реальности, выход из виртуального мира.

Мозг обрабатывает движения точно так же как и языковые конструкции. С той лишь разницей что языковые конструкции более примитивны, изобилуют прямыми детерминистскими причинно-следственными связями и бедны на образы. Мозг злоупотребляющий пребыванием в виртуальной реальности языковых форм теряет естественную способность различать образы, привыкает к чисто детерминистским, не образным закономерностям.

Перенесение внимания с языка на движения можно считать неплохой медитацией - это дает возможность разуму перейти к образно-насыщенной реальности, приближенной к естественной. Это становится хорошей ступенькой опираясь на которую можно в последствии осваивать еще более адекватные состояния сознания.

Вероятно это как-то перекликается и с хатха-йогой. И с "магическими пассами" Карлоса Кастанеды.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Танго » 30 июн 2009, 10:37

Adapter, у вас не получиться отделить себя от людей, так же как и от собственных мозгов :mrgreen:
Adapter писал(а):Уже лишение свободы дельфинов не интересует?

Лично мне интересно плавать с ними :grin: а не лишать их жизни ;)
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 30 июн 2009, 12:30

Adapter, у вас не получиться отделить себя от людей, так же как и от собственных мозгов

Уже получилось.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Танго » 30 июн 2009, 12:34

:grin:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Калагия » 03 июл 2009, 16:04

DK писал(а):А тот кто имел - для него предельно ясно - это состояние сознания при котором объем обрабатываемой информации вырастает на порядки а усилие затрачиваемое на это уменьшается на порядки.

да. есть два вида сознания. обычное и буддхиальное. то, которое ты описал есть второе.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 03 июл 2009, 17:23

Чуча Суперстарчу писал(а):А уже когда ехала в гостиницу, то думала о том, что видимо это и была реальная медитация из которой не хотелось выходить.

когда такие состояния накопят достаточное количество энергии . станет возможным выход на буддхиальное сознание.
Ом
Калагия

Сообщение DK » 03 июл 2009, 21:34

да. есть два вида сознания. обычное и буддхиальное. то, которое ты описал есть второе.

Вообще-то уровней сознания много а не два. Во вторых будхиальное - это я так понимаю будхическое (в разных источниках различное написание) - это ОЧЕНЬ высокая форма сознания. То что я описывал конечно же еще не будхиальное сознание. И даже еще не ментальное. Но очень подобно ментальному и может стать хорошей переходной ступенькой к ментальному как мне кажется.

Вообще я считаю что нет смысла намеренно стремиться к конкретной форме сознания. Правильная практика ведет к тому что новые формы сознания последовательно открываются спонтанно и естественно как побочный эффект. Нет нужды даже знать заранее об этих формах сознания - узнаешь о них уже по факту встречи с ними в свое время:)

Но что касается будхического сознания - насколько мне известно в эту форму невозможно вообще перейти намеренно. Переход в эту форму сознания происходит только после накопления сознанием определенной критической массы эволюционного опыта. Ускорить этот процесс никак невозможно.

Максимально высокая форма сознания в которую можно переходить намеренно, при помощи целенаправленной практики - ментальная. И на самом деле вся эзотерика именно о ментальном сознании.

Ментальное сознание - это очень высокая форма сознания и переход в эту форму сознания - это бессметрие. Я думаю эта форма сознания и есть цель всех религий. Более далеких целей сейчас ставить в принципе бессмысленно, дальше все уже за пределами того о чем мы можем сейчас говорить хоть сколь нибудь определенно.
DK

Сообщение сашок » 14 июл 2009, 17:14

СВЕЖИЙ ВОПРОС : ЧТО ЕСТЬ МЕДИТАЦИЯ ?
кто то может знает ...?
сашок

Сообщение Дровосек » 14 июл 2009, 17:33

сашок писал(а):кто то может знает ...?

А твою т.з. тоже как то бы уж как нибудь, может соизволишь нам, лохам, хоть краем уха? А? ЛоХУЮЩий всех своим лохуем Сашок?
Дровосек

Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение сашок » 14 июл 2009, 17:42

мне один штэмп по секрету сказал, что медитация это когда поток ума ...остановился. да не просто остановился(заметь: САМ остановился, не Я ЕГО остановил), а ещё и крайняя мысль исчезла нах((или "в"...)) . о! вспомнил "имя" штэмпа : Бхагван Шри Раджниш .
мне тут веселушники одни втирают, дескать уже "научились" мыслепоток останавливать на несколько секунд - малацы !! гиганты!!
а другие навешивают, что дворцы и храмы видят (И ХОДЮТ ПО НИМ !!!) во время медитации. во как !
всё. я карты свои вскрыл. ну...не свои конечно...но вскрыл.
сашок

Сообщение Дровосек » 14 июл 2009, 18:01

Да мало ли кто чего бакланит, Шри Чинмой вон тот вообще в здании ООН проводил медитации, Дровосек был в одном ашраме-секте когда то, в горах Алтая, так там медитация сменяла медитацию в течении дня с 6.00 до 24.00 и причем все были абсолютно разного характера, с нехилой проверОЧКОй. Но все было слизано, ну секта все таки, где у Ошо, где у Гхоша и т.д.
А ты, Шурик, могешь без штемпов, а сам чего нибудь булькнуть про сие определенице, так сказать "с высоты своего БЕСценнОГО опита", а?
Дровосек

Сообщение DK » 14 июл 2009, 18:02

мне тут веселушники одни втирают, дескать уже "научились" мыслепоток останавливать на несколько секунд - малацы !! гиганты!!
а другие навешивают, что дворцы и храмы видят (И ХОДЮТ ПО НИМ !!!) во время медитации. во как !
всё. я карты свои вскрыл. ну...не свои конечно...но вскрыл.

Несколько секунд - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мало. Необходимо научиться находиться в этом состоянии постоянно - часами, и при том без отрыва от всей естественной жизнедеятельности - вот тогда СО ВРЕМЕНЕМ начнут приходить реальные результаты.

А на несколько секунд выскочить мультики посмотреть - это несерьезно. Кроме того если злоупотреблять сидячей медитацией - т.е. в тиши и покое вдали от естественного процесса жизни - шизофрения не за горами. Уход от реальности. В мультики. Полностью и необратимо.

В сидячей медитации так же как и в динамической происходит прикосновение к ресурсом, как я понимаю, квантового уровня реальности - это очень мощные ресурсы. Однако любые ресурсы можно пустить как на дело так и на х значет что. Сидячая медитация - это как раз и есть второе - это как мощь суперкомпьютера пущеная на генерирование мультиков - виртуальных миров, причем настолько четких, ярких и правдоподобных что совершенно неотличимых от реальности. Это реальная опасность. В этом смысле сидячая медитация подобна наркотикам.

Нужно научиться соединить ресурсы надфизической реальности с естественным процессом жизни в физической реальности. Это уже не просто медитация - это уже йога. Йога , насколько помню - это и есть СОЕДИНЕНИЕ высших тел человека с физическим. Объединение сознания в одно целое, а не как это бывает - ум отдельно, подсознание отдельно, инстинкты отдельно и т.п..
Последний раз редактировалось DK 14 июл 2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Дровосек » 14 июл 2009, 18:06

ДК, а как же дворцы с храмами? Или Сашок гонит?
Дровосек

Сообщение DK » 14 июл 2009, 18:11

ДК, а как же дворцы с храмами? Или Сашок гонит?

Это сновидения. Настоящая медитация - это бодрствование. Сновидения - это практика астральщиков, астролетчиков. Я как то с ними не ужился - мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. Реальность кроме того что не хуже сновидений, она еще к тому же СТАБИЛЬНАЯ. Т.е. сновидение виртуально - оно разрушается как только нарушается работа компьютера который генерирует сновидение. А реальность стабильна. Она генерируется компьютером который не в человеке :) .
DK

Сообщение сашок » 14 июл 2009, 22:01

мой опыт...мой опыт...мой опыт...мой опыт :
я ЗНАЮ то, что сказал Раджниш. однако(выскальзываю угрём) знание моё пока что шатко, прерывисто. я это наблюдаю. мне это нравится. мне пока всё нравится из того, что мной проИСХОДит.
сашок

Сообщение DK » 15 июл 2009, 06:48

Нет смысла говорить что знание шатко. Нужно действовать. А знание всегда будет неполно.
DK

Сообщение сашок » 15 июл 2009, 11:09

обращаться внутрь, в себя, глядеть в любой ситуации не наружу, не на причины породившие и раскручивающие ситуацию и меня в месте с ней, А НА СЕБЯ, САШУ, в тот ум, который в саше - это не действие, не работа(как говорит о фотках своих Чуча: фотоработы). я даже не знаю слова, понятия, которое чётко бы это охарактеризовало. да и нет смысла в "понятиях" и характеристиках. есть смысл обращать внимание в себя - обращаться. а вот обращаться я постоянно забываю. и тут верно сказала Инь - потому как упал интерес.
сейчас интереса больше, но он, интерес, всё равно не тотален. другие с ним "конкурируют". и эти другие не могу сказать что бы были такими уж значимыми для меня...вот и получается, что мой интерес слаб.
сашок

Сообщение Инь » 15 июл 2009, 12:03

сашок
Любовь является топливом для такого интереса
Любовь к Жизни
;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение сашок » 15 июл 2009, 13:52

типы двигателей - разные. одни на одном топливе...другие...понимаешь, да ? нет "универсального" топлива, посему....
сашок

Сообщение Инь » 15 июл 2009, 14:05

сашок писал(а):типы двигателей - разные. одни на одном топливе...другие...понимаешь, да ? нет "универсального" топлива, посему....

типы двигателей у всех одинаковые
просто у каждого НАБОР двигателей
но у всех ОДИНАКОВЫЙ

для каждого двигателя ДА нужно своё питание

я тебе говорю конкретно про интерес
для него ЕДИНЫЙ двигатель у всех индивидуумов

или тебе просто не ведомо само слово Любовь
не как понятие
а как ощущение?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.