Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю!)

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение DK » 13 авг 2008, 22:44

У меня такое происходит, когда я подбираюсь вплотную к границе своего "Я", можно назвать это границей осознанности. Невидимая стенка непонятно где, но упираешься в нее конкретно.

Со своими границами я работаю глубоко внутри себя. Это очень личное. Как Бог. Я подобное не обсуждаю ни на форумах ни с близкими. Обсуждение мешает. Это индивидуальная работа и любые сигналы извне могут все исказить и заглушить. Стоит надежно экранировать эту внутреннюю работу от внешних влияний.

Хорошо.
Дима, некоторые твои посты тут написаны с пристрастием и эмоциональны - ты согласен с этим?

Некоторые - да. Это в основном касается реакции на посты собеседников - я еще не всегда умею оставаться уравновешенным непосредственно в ответ на реакции собеседников. Но я быстро уравновешиваюсь. Я не ношу эмоции в себе долго.

Ты осознаешь, что ты эмоционален в момент написания поста, или это осознание приходит после?

Конечно же осознаю. Моя мысль в тот момент примерно такая "имею право, здесь напали на меня и я имею право эмоционировать".

Но практика показывает что хоть я и прав вроде как по справедливости однако эмоционирование никогда не полезно. Я учусь сохранять уравновешенность в любом случае. Не так интересны моменты когда легко и спокойно - в этих случаях я уравновешен естественно и без всяких усилий. Наиболее интересны именно напряженные моменты, которые выбивают меня из равновесия - именно в такие моменты и нужно не теряя момента прорабатывать свою способность к уравновешенности.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 14 авг 2008, 04:16

Дима, спасибо.
Я получил то, что хотел получить от общения с тобой на эту тему.
Предлагаю считать вопрос закрытым - если у тебя нету возражений или встречных вопросов?
Иван
Иван Шевчук
 

Сообщение DK » 14 авг 2008, 19:20

Мне кажется я все еще не пронял что ты хотел спросить. Я чувствую себя как-то глупо. В общем не важно. Если тебя действительно удовлетворяет то ОК. А если нет то продолжим. Если на ум что придет.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение olga » 20 янв 2014, 10:09

Из моего опыта, все что включает жизнь это медитация и все индивидуально, кто то познает медитацию в тишине, кто то в шуме, кто то слушает пение птиц, кто то просто ест или пьет чай, кто то работает в саду, кто то увлеченно занимается своим хобби, б.....н я не могу в сообщение этом включить всю жизнь, но все аспекты, все в жизни это медитация:-)
olga
 

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 27 фев 2015, 20:59

На самом деле суть медитации - это переход в определенную форму сознания. А уже каким способом осуществляется этот переход - это уже не сама медитация а метод медитации. Т.е. нужно различать медитацию как форму сознания и метод перехода в эту медитацию. И методы возможны разные, хотя они все технически работают со структурами психики человека схожим образом.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение СамАди » 29 мар 2016, 03:04

Медитация, если речь идет от санскритского Дхиана или китайского Чань - есть Ясный Взгляд в Себя или на Себя... Таким образом сознанием освещается внутренняя природа, которая кстати находится и снаружи... И когда этот пристальный взгляд случается - неудовлетворенность и дискомфорт улетучиваются, впрочем как и восторги... Невозможно уловить момент медитации, ибо сознание едино! А когда разделено и есть хоть какая-то идентификация - это уже не медитация, но обычная умственная разделяющая активность...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение Калагия » 29 мар 2016, 13:10

СамАди, очень верная передача :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение Андрей Осипов » 15 май 2018, 15:04

viewtopic.php?p=705402#p705402
DK писал(а):В медитации точно так же - существует неприятный барьер который нужно преодолеть. До барьера всё трудно. Сам барьер трудный. Но после барьера - алиллуйя! :)


viewtopic.php?p=705519#p705519
DK писал(а):Я же описываю как оно на практике - на практике лень это вовсе не безмолвие а беспрерывная словомешалка. Как это ни парадоксально но чтобы остановить эту словомешалку - нужно волевое усилие. А лень приводит к тому что человек так никогда и не решается это сделать - он может годы тратить на философствования и не сделать всего лишь минутного волевого усилия чтобы остановить ВД и сразу перейти к режиму ума при котором его мощностя возрастают настолько что все ответы получаешь за минуты, на которые ленивыми философствованиями не получить ответов никогда.


viewtopic.php?p=705601#p705601
DK писал(а):Когда человек практикует медитацию его состояния начинают кардинально отличаться от обычных. Самое первое - человек больше действует не из истощенного состояния а из состояния избытка энергии. Второе - ум более ясный, более быстрый, более точный и дальше видит - больше возможностей для точного выбора действий. Ну и наконец с той же самой ленью всё обстоит иначе - именно поскольку энергии много то и лени намного меньше. Когда я вырабатываю в ребенке внутреннюю твердость я кроме прочего (навыка мытья посуды) прививаю ему вот это же самое более оптимизированное внутреннее состояние - внутреннюю организацию и порядок, когда энергия не разбазаривается впустую а он учится управлять своей энергией и направлять её более адресно и направленно. Навык выполнения какой либо работы - кроме прочего учит человека правильно организовывать свои внутренние силы.

Энергия - она уходит как песок сквозь пальцы, или как вода. Но если человек практикует медитацию у него нарабатывается особая воля с помощью которой он может брать и держать эту неосязаемую и очень гибкую стихию. Человек приобретает способность двигать энергию по своей воле и удерживать её не давая ей расплескиваться впустую, направлять энергию строго в заданное русло, строго по делу и т.д. и т.п.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13951
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 15 май 2018, 16:18

Андрей Осипов, спасибо что поддержали.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Лень.

Сообщение DK » 17 май 2018, 09:13

Когда у человека дисбаланс энергий, а именно- недостаток янь, то человек хоть полдня будет спать, и все равно чувствовать усталость и ему ничего не хочется делать.

Когда входишь в глубокую медитацию минут на 40 то это как инъекция сверхсилы. По ощущениям - как буд-то снова тебе 10 лет и восход солнца снова много обещает как и тогда. Домоклов меч пока отодвигается. И это не заменить ни сном, ни отдыхом по парку, ни просмотром любимого фильма, ни занятием музыкой или еще чем-то интересным - всё это вторично, вторично , вторично. И все это лишь попытка уйти от глубоко внутренней проблемы нарушения связи с очень первичными и очень фундаментальными вещами. Человек это не только тело, не только творчество, не только сила или слабость. Но и что-то еще намного более тонкое и фундаментальное что можно нащупать только в полном абстрагировании от всех остальных вещей на 30-40 минут.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2018, 09:34

DK писал(а):Андрей Осипов, спасибо что поддержали.
Дима, тебе нравится ссылаться на медитацию как на источник силы..., приводить ее в пример, рассказывать о достижениях в ней....
DK писал(а):По сути люди не могут продвинуться в медитации из-за потакания собственной лени.
Поймите простую вещь - та психическая сила которая заставляет вас вместо того чтобы сделать действие заняться философствованием о каких-то запредельных материях - это банальная лень.

Но но на то, чтобы подробно рассказывать о ней, объяснять детали, обучать других, помогать, приводить примеры из практики, прорываясь через критику - тебя уже не хватает..
Эта тема, про медитацию - в которой ты почти уже не пишешь...
И мне приходится переносить сюда твои посты.

DK писал(а):Я же описываю как оно на практике - на практике лень это вовсе не безмолвие а беспрерывная словомешалка.
И где это описание, эта практика? :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13951
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 17 май 2018, 09:43

Я писал вначале. Но я пришел к тому что написанное в пустоту - вообще для всех - не находит получателя. Я пришел к тому что лучше рассказывать конкретному человеку в непосредственном диалоговом режиме. Если будут конкретные вопросы - я отвечу. Ну естественно отвечу в той мере в какой сам знаю. Что сам проверил на практике. Моя практика может быть и достаточно скромна по сравнению с кем нибудь. Но в то же время многим начинающим я могу уже дать некоторые полезные подсказки на собственном опыте.

Для меня медитация - практика очень конкретная. Я очень не люблю переводить это в плоскость философствований и вычурных витаний в фэнтези мирах. Но в то же время сама реальность подчас фантастична. Я предпочитаю держаться строгой критичности и объективности а яркие впечатления - их отодвигать в сторону. Хотя конечно в медитации ярких впечатлений много. Но я о них не рассказываю. А если рассказываю то только тогда когда это действительно уместно. Но это редко.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 17 май 2018, 10:07

И вообще. Мне интересно не столько рассказывать в одну сторону сколько обмениваться опытом с другими практикующими. Повторюсь - мой опыт вероятней всего очень скромный. Но он весь мой и выработанный на практике. Мне было бы интересно обмениваться опытом с другими имеющими свой собственный и выработанный на практике.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 17 май 2018, 12:38

Но вообще принцип того что я для себя называю медитацией очень простой. Уже много раз описывал этот принцип но попытаюсь еще раз описать так чтобы это было как можно более сжато и по сути. В следующем сообщении.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 17 май 2018, 13:57

Смотрим внутрь своего ума. Если там возникают размышления словами - останавливаем их. Если появляются снова - останавливаем снова. Через какое-то время возникающих слов в уме становится всё меньше, возникают они всё реже. Но нужно не упускать из внимания каждое их возникновение и останавливать каждый раз как оно происходит.

Это приведет к тому что станут отчетливо видны более тонкие движения в уме, которые раньше не были заметны на фоне более громкого внутреннего диалога. Так же это приведет к росту энергетики, ощущениям в теле - не обращать внимания. Всё внимание должно быть сосредоточено полностью на остановке движений в уме.Всё более и более тонких и тихих, которые становятся различимы только после остановки более грубых и громких.

В какой-то момент это приведет к тому что начнут возникать видения, впечатления, возникать информация о вещах - не обращать внимания. Всё внимание должно быть сосредоточено полностью на остановке движений в уме.Всё более и более тонких и тихих.

В какой-то момент окажется что какие-то тонкие движения в уме настолько подвижны и динамичны что остановить их не представляется возможным - всё равно нужно продолжать пытаться. Одновременно не позволяя снова возникнуть более грубым и громким. Так же нахлынувшие видения и впечатления тоже будут давать сильный позыв снова сорваться в мысленное проговаривание чтобы описать эти все впечатления - нужно воздерживаться.

На этом пределе нужно удерживаться как можно дольше, непрерывно стараясь всё таки остановить и те самые тонкие и непокорные движения. Всё внимание должно быть сосредоточено на этом - все видения, впечатления, ощущения в теле, потоки энергий, информацию о вещах, вспышки ясновидения - ИГНОРИРОВАТЬ.

Здесь важна длительность. Даже если не удается пройти дальше этого предела нужно как можно дольше продержаться на этом пределе не скатываясь назад. Обычно 30-40 минут достаточно.
=====

После такой медитации - остается наполненность и переполненность энергией, мир играет новыми красками, восприятие наполнено новой информацией. Сохраняется сенситивность восприятия. Есть сильное искушение увлечься всем этим - не стоит этого делать. Всё это принимать просто как естественный фон. Принимать спокойно и без фанатизма. Постепенно это станет просто обыденной нормой.
=====

В следующей медитации вероятно получится остановить и тот непокорный тонкий уровень внутренних движений который не удалось в предыдущий раз. Так с каждой новой медитацией можно продвигаться еще на шажок дальше. Будут открываться новые стихии и впечатления - все их так же нужно принимать ровно, как естественный фон. Не увлекаться ими и не вовлекаться в них - позволить им быть тем что просто происходит снаружи, внутри оставаясь не вовлеченным, и сохранять безмолвие.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 17 май 2018, 16:43

Насчет всех этих видений и впечатлений. Это всё фантазия. Вернее конечно там идет возможно даже экстрасенсорное восприятие информации. Но как только мы начинаем в это вовлекаться - начинается фантазия. Все рассуждения о метафизических вещах - уже фантазия. Реально только то что непосредственно воспринимается в медитации и тут же используется для действия. Все что как либо художественно описано - уже фантазия.

Я например чувствую территории. Ну как бы это объяснить - я люблю путешествовать. Часто с семьёй садимся в машину и едем просто в новое место где еще не были. Так вот - я заранее чувствую "запах" территорий по которым мы будем проезжать. Трудно сказать - восприятие это реальной информации или фантазия. Но по правде говоря я на эту информацию опираюсь и она мне действительно помогает ориентироваться. Возможно здесь сказывается то что я вообще много смотрю карты и спутниковые снимки и в принципе люблю изучать местности. В общем здесь вся совокупная информация приводит к такому вот интегральному "чувству территорий". И не только территорий.

Но вся суть в чем - все видения и впечатления которые приходят я использую только непосредственно для действия - то есть если я куда-то еду то я использую чутье территорий чтобы исследовать их. Если я работаю над проектом я использую медитацию в проекте. Но я никогда не занимаюсь описанием и вообще каким-то вспоминанием и прокручиванием в памяти видений просто из-за их красоты и впечатляющей эффектности - всё что не по делу - всё идет мимо. То есть вся информация которую я так или иначе беру всегда завязана непосредственно на мою жизнь. Я никогда не беру то что не является насущной необходимостью. Я никогда не описываю божественные миры или будущее через 300 лет. Всё что не по делу - идет мимо.

Почему.

Потому что когда идешь глубоко в медитацию (описанным выше способом) то на том очень тонком уровне отчетливо отличаешь реальное и фантазию. Так вот. Видения которые приходят - они всё же фантазия. Но не фантазия только моего мозга - это могут быть и фантазии летающие просто в пространстве. Вовлекаясь в эту информацию - ты всасываешься в чужую иллюзию и добровольно позволяешь порожденной чуждыми силами виртуальной реальности захватить тебя.

На форумах типа вашего как правило создан очень плотный и густой эгрегор который по сути и представляет из себя такого рода фантазии - эти фантазии живут уже отдельно от самих людей их породивших - это самостоятельная субстанция. И в неё можно втянуться приняв за реальность. Она очень живая и красочная. Но в ней есть одно щемящее сердце свойство - примерно как в компьютерной игре красивый закат остается одним и тем же хотя время идет. В реальности ты стареешь. А в игре годами и десятилетиями всё остается на своих местах. Вот очень похожим свойством обладают эгрегоры созданные мощным коллективным фантазированием - это приторно красочные миры которые дают иллюзию какой-то неземной красоты, божественности, возвышенности, духовности - но все это лишь иллюзия. Все это не реально. А в реальности человек не замечает как прямо в это время жизнь уходит из него, энергия вытекает в виртуальный мир. И человек погибает.

Есть очень много всяких фантазий плавающих в пространстве - политических, культурных, по интересам. Например фантазии сторонников и противников Трампа. Или фантазии фанатов какой либо музыкальной группы. Все эти вещи есть и всё это такая поливариантная "реальность". Но реальностью она становится только когда непосредственно идет в действие. Иначе - это всё же фантазия, иллюзия. Это не реальные миры.

Основное отличие реальности от фантазии - фантазия всегда красивей. Фантазия всегда очень цветная, возвышенная, одухотворенная, воодушевляющая. Реальность - она имеет более простой и "прозаический" "запах". Но в отличие от фантазии она реальна - она дает реальную Силу, реально излечивает организм, реально продвигает проект. Прозаично но успешно. В фантазиях же это всё не реально, очень красочно но иллюзорно. И в итоге человек оказывается у разбитого корыта потому что достижения из фантазий невозможно воплотить в реальность.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 18 май 2018, 21:46

Итак - все эти видения-фигения не важны и их нужно игнорировать. Важно другое.

Важно то что в ходе вышеописанной практики человек очищается от внешнего наносного и изнутри наружу из него начинает фонить его естественное внутреннее. Человек становится более искренним. Лгать и быть неискренним становится очень трудно - это значит растоптать живое.

Да конечно - эта искренность вовсе не встречает одобрения окружением. Но тем не менее - она нужна и она исцеляет ситуацию. Здесь важно не испугаться внешнего неодобрения и не прекратить медитацию.

Короче суть медитации - не вовлекаться во всевозможные последствия - как приятные так и неприятные - держаться всё время стрго медитации. Постепенно очащаясь от внешних завалов хлама, лжи, лицемерия, и т.д. и т.п. и возвращаясь к себе чистому внутреннему.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 23 май 2018, 20:33

Тело и мозг человека организованы таким образом чтобы реализовать наиболее удобный GUI (эта аббревиатура в к компьютерной технике означает "графический интерфейс пользователя") посредством которого душа действует в физическом мире.

Смысл воплощения и действия души в физическом мире примерно такой же как смысл игры на музыкальном инструменте. Это самовыражение души через инструмент.

Практика медитации это настройка инструмента и доводка его под исполнителя.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение СамАди » 24 май 2018, 21:13

Изображение
Ох уж эти персоналисты...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение DK » 24 май 2018, 21:16

Ох уж эти "просветленные"
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0