Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю!)

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение DK » 13 авг 2008, 22:44

У меня такое происходит, когда я подбираюсь вплотную к границе своего "Я", можно назвать это границей осознанности. Невидимая стенка непонятно где, но упираешься в нее конкретно.

Со своими границами я работаю глубоко внутри себя. Это очень личное. Как Бог. Я подобное не обсуждаю ни на форумах ни с близкими. Обсуждение мешает. Это индивидуальная работа и любые сигналы извне могут все исказить и заглушить. Стоит надежно экранировать эту внутреннюю работу от внешних влияний.

Хорошо.
Дима, некоторые твои посты тут написаны с пристрастием и эмоциональны - ты согласен с этим?

Некоторые - да. Это в основном касается реакции на посты собеседников - я еще не всегда умею оставаться уравновешенным непосредственно в ответ на реакции собеседников. Но я быстро уравновешиваюсь. Я не ношу эмоции в себе долго.

Ты осознаешь, что ты эмоционален в момент написания поста, или это осознание приходит после?

Конечно же осознаю. Моя мысль в тот момент примерно такая "имею право, здесь напали на меня и я имею право эмоционировать".

Но практика показывает что хоть я и прав вроде как по справедливости однако эмоционирование никогда не полезно. Я учусь сохранять уравновешенность в любом случае. Не так интересны моменты когда легко и спокойно - в этих случаях я уравновешен естественно и без всяких усилий. Наиболее интересны именно напряженные моменты, которые выбивают меня из равновесия - именно в такие моменты и нужно не теряя момента прорабатывать свою способность к уравновешенности.
DK

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Иван Шевчук » 14 авг 2008, 04:16

Дима, спасибо.
Я получил то, что хотел получить от общения с тобой на эту тему.
Предлагаю считать вопрос закрытым - если у тебя нету возражений или встречных вопросов?
Иван
Иван Шевчук

Сообщение DK » 14 авг 2008, 19:20

Мне кажется я все еще не пронял что ты хотел спросить. Я чувствую себя как-то глупо. В общем не важно. Если тебя действительно удовлетворяет то ОК. А если нет то продолжим. Если на ум что придет.
DK

Re: Так что же такое медитация? - да проще простого! (я знаю

Сообщение olga » 20 янв 2014, 10:09

Из моего опыта, все что включает жизнь это медитация и все индивидуально, кто то познает медитацию в тишине, кто то в шуме, кто то слушает пение птиц, кто то просто ест или пьет чай, кто то работает в саду, кто то увлеченно занимается своим хобби, б.....н я не могу в сообщение этом включить всю жизнь, но все аспекты, все в жизни это медитация:-)
olga

Сообщение DK » 27 фев 2015, 20:59

На самом деле суть медитации - это переход в определенную форму сознания. А уже каким способом осуществляется этот переход - это уже не сама медитация а метод медитации. Т.е. нужно различать медитацию как форму сознания и метод перехода в эту медитацию. И методы возможны разные, хотя они все технически работают со структурами психики человека схожим образом.
DK

Сообщение СамАди » 29 мар 2016, 03:04

Медитация, если речь идет от санскритского Дхиана или китайского Чань - есть Ясный Взгляд в Себя или на Себя... Таким образом сознанием освещается внутренняя природа, которая кстати находится и снаружи... И когда этот пристальный взгляд случается - неудовлетворенность и дискомфорт улетучиваются, впрочем как и восторги... Невозможно уловить момент медитации, ибо сознание едино! А когда разделено и есть хоть какая-то идентификация - это уже не медитация, но обычная умственная разделяющая активность...
СамАди
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Калагия » 29 мар 2016, 13:10

СамАди, очень верная передача :)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ