Благодарность
Поздравляем
А-33-Я
А-33-Я

Практика медитации. Гьяна Йога.

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Практика медитации. Гьяна Йога.

Сообщение More » 06 сен 2008, 21:54

Практика медитации

Начинающие должны вновь и вновь ежедневно перечитывать некоторые важнейшие Ведантические тексты. Только тогда их сомнения развеются. Только тогда они устоят на пути. Эти тексты следующие:

"Только Сущее было вначале, Одно без второго", - Чхандогья Упанишада VI-2-1.

"В начале всего этого было только одно Я",- Айтрея Упанишада VI-2-1.

"Этот Брахман без причины и следствия; это Я есть Брахман, постигающий все",- Брихадараньяка Упанишада II-5-19.

"Прежде был тот бессмертный Брахман", - Мандукья Упанишада II-2-7.

Интересуйтесь только настоящим. Не оглядывайтесь назад в прошлое и не заглядывайте в будущее. Только тогда вы будете действительно счастливы. Вы будете свободны от забот, беспокойств и тревог. У вас будет долгая жизнь. Уничтожьте Санкальпы (санкальпа. санскр. -мысль, желание, воображение) с помощью напряжённых действий. Непрерывно медитируйте на Сатчитананде Брахмане и достигните безупречного высшего состояния.
Процветайте во Славу! Пусть Ваша жизнь потонет в океане Брахмического блаженства в просвещённом состоянии!

Этот бессмертный Атман (санскр. - высшее "Я") не может быть достигнут без постоянной практики. Следовательно, тот, кто желает достичь бессмертия и свободы, должен долгое время медитировать на Душе или Брахмане.
Поистине уединённым местом является Брахман, который один без второго. Здесь нет ни звука, ни цвета. Здесь нет никаких беспокойств. Единственным компаньоном в начале вашей практики у вас будет Брахман. Когда во время глубокой медитации вы станете Тем, вы останетесь одни (Шива Кевалёхам).

Атма является фонтанирующим источником энергии. Размышление об Атме, как об источнике энергии, является динамическим методом для увеличения энергии, силы и мощи.

Если вы однажды подумаете хотя бы секунду о всепроникающем, чистом, бессмертном Сатчитананде Атмане или Брахмане (брахман. санскр. - абсолют), это равносильно совершению тысячи и восьми погружений в священную Тривени – место соединения священных рек близ Праяга. Это воистину умственное священное купание. Физическое купание - ничто по сравнению с этим внутренним омовением мудростью или знанием.

Поклоняйтесь Богу или Атме с цветами Гьяны (гьяна санскр. - знание), удовлетворённостью, миром, радостью и равным видением. Это составит настоящее поклонение. Подношение роз, жасмина, сандаловой мастики, ладана, сладостей и фруктов - ничто по сравнению с подношением Гьяны, удовлетворённости и т.д. Эти подношения дают невежественные люди.
Старайтесь идентифицировать себя с вечным, бессмертным, всегда чистым Атманом, или душой, которая обитает в глубине вашего сердца. Всегда думайте и ощущайте, что: "Я - очень чистая Атма". Одна эта мысль устранит все беспокойства и фантастические мысли. Ум желает обмануть вас. Пустите эту мысль против потока. Ум скроется в засаде, как вор.

Будьте внимательными.

Гьяна Йога. Свами Шивананда Сарасвати.
More

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ