Возвращение к истокам. Простота.

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение Дровосек » 28 апр 2009, 09:11

сашок писал(а):осознав то, что человек и есть это разделение на два, искатель и МОЖЕТ отталкиваясь от самого таки разделения самим таки разделением ДВИГАТЬСЯ ИЗ РАЗДЕЛЕНИЯ.

Пилите гири, Шура, они золотые!
Замена одного образа другим ничего не меняет, искатель лишь в представлении слабый заряд меняет на более мощный, но как был в иллюзии, так в ней и остается. Вот когда приходит понимание бессмысленности такого действия, равно как и любого другого, тогда и наступает отчаяние от своей собственной неспособности (никчемности) в освобождении от самого же себя. Тогда в восприятии субъекта себя как объекта деяния и происходит вершина озарения (осознания), что любое деяние будет лишь продолжением творения иллюзии, где любое познание ЧТО будет удерживать его от броска в пропасть НИЧТО, т.е освобождения от иллюзии.
сашок писал(а):это принципиально важно.

А "принципиально важное" может быть только для ума самого как аспект удержания его в рамках собственных иллюзий, где вот это самое "важное" и держит его на плаву.
Дровосек

Благодарил (а): 122 раз.

Сообщение сашок » 28 апр 2009, 22:17

....а если вы , артисты все такие умные, ТО ИЧЕГО ЖЕ ВЫ ПО СЦЕНЕ СТРОЕМ НЕ ХОДИТЕ ??!...(из анегдота о споре артиста с прапорщиком)
Дровосек. ответь мне на парочку простых древних как сам мир вопросов :
- было ли в Плане Творца то, что Адам съест яблоко с дерева Познания ?
- отчего Он, Творец, таки ПОЗВОЛИЛ Адаму это сделать ? (ведь он, Господь, всемогущ, мог с лёгкость воспрепятствовать тому, так ?)
- отчего перед тем, как молчаливо позволить, сказал ему(Адаму) о том, ЧТО ДЕСКАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕШЬ С НЕГО( с древа Познания).
- что же всё таки произошло, когда он, Адам, отведал ТО яблоко ?
все эти вопросы я мог бы свести в один, но так тебе будет легче("хронологически") врубиться в "тему".
((((Ошо назвал "Книгу Мирдада" первой среди книг, написанных человеком. Он говорил : " Миллионы людей писали книги, пытаясь выразить невыразимое, но все они потерпели неудачу. Я знаю только одну книгу, в которой это удалось "
её автор - Михаил Наими. я, сашко, ссылаюсь своми вопросами на 35-ю главу этой великолепной книги, в которой как раз и поведано(прояснено) в отношении греховности человека. там же идёт речь и о РАЗДЕЛЕНИИ. если интересен коментарий и дискурсионное общение Мастера Сии и его оппонентов по аудитории в отношении этой книги -прошу обратиться к источнику : "Просветление - лекарство для ума" сутры Сии, 2005 год.)))
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дровосек » 29 апр 2009, 10:43

Сашок, обязательно пройдусь по твоей ссылочке, но чуть позже.
Ты тут задал вопросы, но сам прикинь, если на них начать отвечать то можно так углубиться, что Карл Маркс со всем своим собранием сочинений будет казаться просто пацаном с брошюрой анекдотов. Когда искатель осознает, что весь его поиск уводит от самого предмета искания, т.е он видит иллюзорность всех своих напрягов, тогда он подходит к предположению пустотности всего этого. Что в нем может еще возникнуть кроме отчаяния, ведь он есть ум, который постоянно чего то ищет, и вдруг этот ум сам себя понял в том, что весь его поиск, его природа, приводят только к очередной иллюзии. Получается коллапс от ума в уме.Ответы на свои вопросы ум перерабатывает в новые вопросы, что говорит о его постоянной неудовлетворенности пребыванием в собственной иллюзии, но новая порция иллюзии, заменяя предыдущую, сути ума не меняет, для искателя важно это ОСОЗНАТЬ. В понимании этого УМОМ ответ для него же.
Дровосек

Сообщение сашок » 29 апр 2009, 10:50

то что ты сказал - имеет место.
только вопросы я оставляю. спешу тебя "заверить" ВСЕ ОНИ СООТВЕТСТВУЮТ ТЕМАТИКЕ РАЗДЕЛА : то бишь тропинка (ха-ха, вот же ляпнул я ??!!) в НЕ-Ум.
- было ли в Плане Творца то, что Адам съест яблоко с дерева Познания ?
- отчего Он, Творец, таки ПОЗВОЛИЛ Адаму это сделать ? (ведь он, Господь, всемогущ, мог с лёгкость воспрепятствовать тому, так ?)
- отчего перед тем, как молчаливо позволить, сказал ему(Адаму) о том, ЧТО ДЕСКАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕШЬ С НЕГО( с древа Познания).
- что же всё таки произошло, когда он, Адам, отведал ТО яблоко ?
да..кстати. на любой вопрос...или свод вопросов...(я намекал уже, что по сути то тут один вопрос), можно ВИДЯ ИХ - дать короткий ответ. ответ ПРОЯСНЯЮЩИЙ СУТЬ ВОПРООСА(он же и есть СУТЬ ответа. СУТЬ вопроса и СУть ответа - ЕДИНЫ). ваш ход , сэр.
сашок

Сообщение Дровосек » 02 май 2009, 17:48

Сашок, добавлять к вышеизложеному в двух последних постах более нечего, там все предельно ясно и понятно. Можно из этой библейской истории состряпать хоть тысячу вопросов, но суть останется одна, и лежит она в слове ЕСЛИ, т.е. альтернатива. Человек ведь тоже творец (образ и подобие), вот и натворил, что возомнил себя Богом, только все творения его ума - что замки на прибрежном песке, но не видит и не слышит (глаза и уши то заклеены своим же собственным скотчем). Еще и с пеной у рта доказывает, что Бог это и не Бог вовсе, а дьявол какой то, потому что не с миром пришел, а с мечом разящим и разделяющим (отделяющим), и что Бог это тот образ, который человек вылепил в себе и эмоционально им приветствуется: "Под знаменем белым пойдет Сатана"(С), а тут уже выбор свободной воли играет главную роль будут ли "мертвые хоронить своих мертвецов" или же "пойдут к Отцу"....
Но ЗОВ Отца, как связующая серебрянная нить, притягивает сквозь препятствия ума, на которых бы главное не заякориться....
Дровосек

Сообщение сашок » 12 май 2009, 15:13

мда...много слов. очень много слов.
так почему Творец, НЕ ВНЁС В СВОЙ ПЛАН ТОГО, ЧТО БЫ НИКТО И НЕ ПОПЫТАЛСЯ ТРОНУТЬ ЯБЛОКИ С ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ? нафига ? какова была Его "задумка" ? ведь можно было бы просто предложить Адаму съесть яблоко. дык нет же ! наоборот ! Он сказал : НЕ ТРОНЬ .
так ...нафига ?
может показаться, что я тут трёп развожу.
может и для иного глаза и трёп. а для того глаза, что ГЛЯДЕТЬ пытается - сущностный вопрос.
сашок

Сообщение Дровосек » 12 май 2009, 18:02

сашок писал(а):.много слов. очень много слов.

Дык потому ты и спрашиваЕШЬ, неужто не понятно...
Дровосек

Сообщение сашок » 12 май 2009, 20:13

Дык потому ты и спрашиваЕШЬ, неужто не понятно...
(по яйцам):: не оправдывай себббя, на вопрос ответь, али нет ответа ?
сашок

Сообщение Инь » 12 май 2009, 21:48

сашок
побуждение к стяжанию Духа

быть или не быть...
:roll:
BUG Witness :-)
Инь

Сообщение сашок » 12 май 2009, 22:22

может у Инь есть какой то мысля в отношении "задумки" Всевышнего ? не кажется ли тебе, о Инь, что то тут парадоксально всё вышло у Бога, а ? давай, о сакральная вы наша. выскажись. проЯВИСЬ. хватит на стёбах и приколах выезжать.
сашок

Сообщение Инь » 12 май 2009, 22:58

сашок
у меня по этому поводу слишком глубока мысль
чтоб словить её с наскока

-----------
это не задумка
это предостережение

мама грозила тебе пальчиком
когда ты начал девочкам под платьица заглядывать?
Инь

Сообщение сашок » 13 май 2009, 11:19

а ты попробуй, ИНЬ. не позорь ЖЕНСКОЕ проникновение в понимание Высшего.
сашок

Сообщение Инь » 14 май 2009, 00:18

сашок писал(а):а ты попробуй, ИНЬ. не позорь ЖЕНСКОЕ проникновение в понимание Высшего.

а я ведь тебе уже ответила
ниже
под чертой

не уловил...

предлагаю перечитать ещё раз
;)
Инь

Сообщение сашок » 14 май 2009, 20:33

мда....иди, администируй....что ещё от тебя произойти может ?....охо...
сашок

Сообщение Инь » 14 май 2009, 21:45

сашок писал(а):мда....иди, администируй....что ещё от тебя произойти может ?....охо...

и что?
на вопрос не ответишь?

не ищи сложного в простом...

лучше поищи в сказках из детства...

дети маленькие есть?
Инь

Сообщение Lever » 14 май 2009, 22:31

сашок писал(а):Трунгпа НЕ РАЗДЕЛИЛ ДВА МОМЕНТА, а подал их КАК ОДИН, и в этом вся путаница. гляди : сначала была прекрасная комната, ТОЛЬКО КТО МОГ ЭТО УВИДЕТЬ ? - НИКТО. НЕ БЫЛО ВИДЯЩЕГО. оттого КОМНАТА ВО ВСЕЙ СВОЕЙ Божественой красе БЫЛА ВСЕГДА , до того момента, пока не был сорван плод с древа Познания.
так произошло РАЗДЕЛЕНИЕ, так появилось СОМНЕНИЕ в том, что видишь(а так ли это ? а правильно ли это ?) , так началось :
Но мы не чувствовали удовлетворения

это теперь ЕСТЬ. ЕСТЬ РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗНАЧАЛЬНО. рождаясь в теле человека - разделение УЖЕ ЕСТЬ КАК ПОТЕНЦИЯ ! лишь несколько месяцев отделяют ребёнка-человека от того, ЧТО Б ВЫДЕЛИТЬ СЕБЯ ИЗ ДРУГИХ. но потенция была заложена в дезорибонуклеи...и так далее.

Трунгпа знает о чем пишет. Просто ты ухватил самое начало и пошёл вглубь. Тогда вот это:

Для того чтобы преодолеть самомнение эго, нам необходимо понять, как мы определяем свою территорию и самих себя, как пользуемся своими проекциями в качестве доказательства собственного существования. Попытки подтвердить собственную прочность вытекают из нашей неуверенности относительно того, действительно ли мы существуем. Побуждаемые этой неуверенностью, мы стремимся доказать свое существование, находя вне себя некую опорную точку, нечто такое, с чем мы находимся в родстве, нечто прочное, оттолкнувшись от чего, можно почувствовать себя отдельным существом. Но все это предприятие становится сомнительным, если мы только и делаем что оглядываемся назад. Не получится ли, что мы нагромождаем некий гигантский обман?

Обман заключается в чувстве прочности «меня» и «другого». Эта дуалистическая фиксация идет от пустоты. Вначале существует открытое пространство — нуль, состояние самодостаточное, без взаимоотношений. Но для того чтобы убедиться в наличии нулевого состояния, мы должны создать единицу, которая подтвердит, что нуль существует. Но и этого недостаточно: мы застрянем на месте, имея только единицу и нуль. Поэтому мы начинаем двигаться дальше, дальше и дальше. Мы создаем два, чтобы подтвердить существование одного, затем продвигаемся еще немного, подкрепляем два — тремя, три — четырьмя и т. д. Мы устанавливаем фундамент, основание, от которого можно перемещаться до бесконечности. Вот это мы и называем сансарой (samsara) — этот непрерывный порочный круг подтверждений существования, где каждое подтверждение нуждается в следующем и так далее...

Попытки подтвердить свою устойчивость очень болезненны. Мы то и дело обнаруживаем, что внезапно соскальзываем с края площадки, которая, как нам казалось, обладает бесконечной протяженностью. Нам приходится совершать новые попытки, спасаясь от смертельной опасности и немедленно надстраивая площадку, чтобы она снова казалась бесконечной. Мы чувствуем себя в безопасности, но тут же опять соскальзываем и опять должны надстраивать. Мы не понимаем, что вся наша затея никому не нужна, что нам не нужны никакие площадки, что мы строили их на уровне земли — опасности падения никогда не было, не было и нужды в опоре. Фактически, все наши хлопоты по сооружению надстройки и обеспечению своей устойчивости — просто большая шутка. Да, это величайшая из всех шуток, космическая шутка. Но нам, вероятно, она не покажется забавной.

Для того чтобы лучше понять этот процесс подтверждения прочности «я» и «другого», т. е. процесс развития эго, полезно ознакомиться с пятью скандхами — особой буддийской концепцией, описывающей развитие эго как пятиступенчатый процесс.
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 814 раз.

Сообщение сашок » 15 май 2009, 17:34

Лэвэр(человек) не может ЗНАТЬ того, что ЗНАЕТ Трунгпа.(Трунгпа знает о чем пишет.). не может глупец знать ЗА мудреца. вот очередная глупость твоя, Лэвэр. ты вот возьми, и вместо того, что б меня текстами бомбить - опровергни то, что я сказал , а ты цитаткой выделил, что, опровергнешь ? скажешь ОТ ТРУНГПЫ, НО СОБОЙ ? "защитищь" истинность его слов ?(((текст , кот. ты подал - не читаю, ЛЕНЬ ЧИТАТЬ ЭТУ ТЛЕНЬ))))((((ведь есть же ЖИВ-ОЙ человек - ты, Лэвэр !))))))
сашок

Сообщение Дровосек » 16 май 2009, 11:21

сашок писал(а):может и для иного глаза и трёп. а для того глаза, что ГЛЯДЕТЬ пытается - сущностный вопрос.

Разглядев суть вопроса, глазу ответ становится ЯСЕН, но до этого вопросы сменяются вопроСАМи, каковы бы ни были ответы. "Зри в КОРЕНЬ!", т.е в суть, тогда и вопросы отпадут умерев в пустоте.
Дровосек

Сообщение сашок » 17 май 2009, 12:15

ты совсем ианулся, Дровосек. неуж то ты думаешь, что у меня вопросы, заданные мной ответов у моего эгоума не имеют ??!! - и дУМать забудь ! ЕСТЬ. так что "корень" твой мне не нужен. у моего ЭГО есть полным полно "своИХ" корней. что скажешь ?
сашок

Сообщение Дровосек » 18 май 2009, 09:46

Эндшульдигэн зиэ!
Дровосек

Пред.След.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ