Тихий ум

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Сообщение сашок » 12 май 2009, 15:01

Всё что вам необходимо для того что бы достигнуть так
называемого высшего, это отбросить

может уважаемый Морэ скажет мне, уму, цепкому и хваткому, уму, который И НЕ СОБИРАЕТСЯ БЕЗ ХИРУРГИИ ВОТ ТАК ПРОСТО взять , и отбрость ЧТО ЛИБО ИЗ СЕБЯ ЖЕ ПО СВОЕЙ ЖЕ УМОВОЛЕ : как ? как взять и....отбросить , а ? УМОМ ЧТО ЛИ ? врёшь , брат. врёшь ты и твоя сутра на 100%. в расход, к стенке того, кто её, сутру написал и того, кто её же тут мне, уму, подал. фойер ! - наповал....
))концовка притчи о поломнике, который в реке схватил случайно волка, ну а волк естественно схватил его, поломника. поломник волка отбросил(отпустил), А ВОЛК - НЕТ. :
"....и тут поломника посетило озарение : ВОТ ЖЕ КАК !! оказывается ВАЖНО НЕ ТО, ЧТО Я ОТПУСТИЛ ! - ВАЖНО ТО, ЧТО МЕНЯ ДЕРЖИТ !??.."((
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Танго » 24 май 2009, 20:28

More, приведенное вами из книжечки Shanty Yoga это путь автора!
а как лично вы понимаете "спокойный ум", в смысле достижения данного состояния. :roll:
есть собственные наработки?
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Andrew Lever » 24 май 2009, 21:04

сашок писал(а):))концовка притчи о поломнике, который в реке схватил случайно волка, ну а волк естественно схватил его, поломника. поломник волка отбросил(отпустил), А ВОЛК - НЕТ. :
"....и тут поломника посетило озарение : ВОТ ЖЕ КАК !! оказывается ВАЖНО НЕ ТО, ЧТО Я ОТПУСТИЛ ! - ВАЖНО ТО, ЧТО МЕНЯ ДЕРЖИТ !??.."((

:mrgreen: :lol:
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1577 раз.

Сообщение сашок » 26 май 2009, 11:58

смайлики это клёво...я вот отчего их не пользую..., оттого, что в них не передать порой однозначность. к примеру мне сейчас мог бы видеться смайликовый ответ Лэвэра во многих умозначениях. на что это указывает ? на то, что ответ Лэвэра - от ума, от его, Лэвэра умоЗАКЛЮЧЕНИЯ.
такой ответ поРОЖДАЕТ у меня(если я -ум) такое же умо-ЗАКЛЮЧЕНИЕ. вот так мы можем сто лет сидеть в одной и той же тюрьме. а не хочется ведь ! оттого я и не вижу НИ ОТВЕТА Лэвэра, НИ СВОЕЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ ЕГО ОТВЕТА. а вижу мордахи смайликов. и всякие разные буквы и символы ниже. а что видит Лэвэр ?
сашок

Сообщение Дровосек » 13 июл 2009, 17:22

сашок писал(а): а что видит Лэвэр ?

Сашка! Только его родимого! Ну если Сашок, конечно, смотрит на аватару Левера. Саня, ты посмотри какой проницательный взгляд у него, нахрена вообще чего то там писать, кить смайлик и все! И полный порядок! Лэвер смотрит, Лэвер пожил, Лэвер болт на писанину положил! Ответ в его взгляде, разве ты не видишь, ШуриЛЛЛо(?)

Вглядись Саня внимательнее. Это тебе будет ежевечерней медитацией: Лик Лэвера. Потом не забудь рассказать об итогах ее, може тож помедитирую.
Дровосек

Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение сашок » 28 июл 2009, 18:45

злой Дровосек. или мне так "посмотрелось" ? приВИДелось...
сашок

Сообщение chaitnya » 28 июл 2009, 20:52

Танго писал(а):More, приведенное вами из книжечки Shanty Yoga это путь автора!
а как лично вы понимаете "спокойный ум", в смысле достижения данного состояния. Rolling Eyes
есть собственные наработки?

Морэ и есть автор,
и опысывает свой путь)))))))

сашок писал(а):злой Дровосек. или мне так "посмотрелось" ? приВИДелось...

яростный
chaitnya

Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Pavel.Y » 29 июл 2009, 11:27

More писал(а):По мере наблюдения ума он станет тихим и вы поймете, что всё то о чем вы так высокопафосно мечтали, размышляли и говорили в своей сути всего лишь горстка бесполезных теорий, предположений или концепций.

Допустим, что это так....
но в таком случае стоит только начать говорить или писать, как тут же выпадаешь из состояния "тихого ума" и попадаешь в состояние "бесполезных теорий, предположений или концепций".

Я правильно вас понял, More?
Pavel.Y

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 12:24

chaitnya писал(а):Морэ и есть автор,
и опысывает свой путь)))))))

:grin: :grin: :grin:

тады вопрос к афффтору: ну и как, хватает только наблюдения для достижения спокойствия: :razz:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 12:40

More писал(а):оно обнаруживаеться с помощью внимания и наблюдения

обнаруживается-то оно обнаружиться, да вот только сразу же после этого может и ускользнуть... :razz:
знать, что в тебе есть спокойствие и пребывать в нем, да еще постоянно - вещи разные... :razz:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 13:32

More писал(а):Почаще вспоминайте себя и однажды вы не забудете. Это ваше, ускользнуть может только приобретенное.

ну... это не ответ... скорее уход от него... хотя... :roll:
может у нас с вами разные пути достижения внутреннего спокойствия :roll:
для меня, например, наблюдение за собой было и остается лишь первым шагом на этом пути. Шагом, с которого все только начинается, но далеко не заканчивается... :roll:
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Pavel.Y » 29 июл 2009, 13:34

More писал(а):Что бы понять, вам необходимо проверить, исследовать.
Понаблюдайте за умом. Если вы будете искренни и настойчивы ....

Уважаемый More, не могли бы вы оставить в стороне менторский тон и рассказать, как это происходит У ВАС. Вы же умный человек и должны понимать, что каждый, достигший "тихого ума", наблюдает СВОЙ "вербальный спектакль".
Pavel.Y

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 17:41

More писал(а):Всё что достигаеться - хрупко и может быть с легко утеряно. Нельзя потерять лишь то чем вы являетесь.

ба!!! :shock: вы уже всего себя познали :grin: стало быть вам больше не к чему стремиться :grin: разве что к полному обнулению :mrgreen:

More писал(а):Вы шагаете, в действительности же ничего не происходит.

в действительности нет ничего неизменного, а если у вас ничего не происходит :shock: то может так статься, что вы деградируете :razz: :grin: или не замечаете... ;)

Pavel.Y писал(а):каждый, достигший "тихого ума", наблюдает СВОЙ "вербальный спектакль".

и ведь добавить нечего :grin:
вот досада-то... :)
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 19:25

More писал(а):Вы смотрите на объект, например на дерево,

More писал(а):Затем посмотрите на свою руку,

More писал(а):я же вне ваших фантазий.

а почему ваши примеры не распространяются дальше физического плана?

я вот читаю ваши посты и вспоминаю старика Ленского. То что он говорит можно было бы выразить так - когда спокойный ум есть обычная повседневность, то человеку и в голову не придет обсуждать это. Для него это просто жизнь! А вот когда из ментальной бури вырываешься на островок тишины в очередной медитации, то разница столь очевидна, что хоцццо не только обсуждать - орать, вопить от счастья при каждом удобном случае... ;)

More писал(а):Я не могу вам передать это словами, это невыразимо,

нельзя описать словами то, чего никогда не делал ;)
а уж если вы тему открыли и смогли описать то, что вы собираетесь обсуждать в ней, то уходить от обсуждения ссылаясь на нехватку слов это... :mrgreen:

Вы домысливаете, это относиться к вашей личности и уму, так вы представляете себя, я же вне ваших фантазий.

а вы лукавите... вот когда хватит пороха быть честным с собой, тогда и у вас начнут происходить внутренние изменения... ;)
а пока я вижу лишь ваши фантазии на тему спокойного ума ;)
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Танго » 29 июл 2009, 21:05

More писал(а):Я никогда не занимался медитацией, но внутренний путь исследования себя это йога.

есть еще самоанализ.

уж если вы тему открыли и смогли описать то, что вы собираетесь обсуждать в ней, то уходить от обсуждения ссылаясь на нехватку слов это... :mrgreen:
More писал(а):Это быть за пределами ума.

теперь самообман называется так? :shock:

More писал(а):Внутренняя природа неизменна, совершенна и вечна. Это есть сама реальность, твердая как скала, пустая как ничто и вто же время сама наполненность и источник всего.

хосподя... скока славоффф - неизменна, совершенна, вечна...
а по делу у вас их нет... :mrgreen:

More писал(а):Что можно увидеть не познав себя ? Только свою же иллюзорную личность, сплетенную памятью и привычками. Это сон бодрствования.

от чей-то на ентом форуме все друг дружку активно будят. Будят, будят и разбудить никак не могут.
и как правило крепче всех спит тот кто громче всех кричит "проснитесь"... :mrgreen: это уже как закон какой-то... :mrgreen:

я так вижу вы разговорились, стока словоффф из вас поперло... ну дык раз уж вы все равно выпали из состояния тихого ума, может расскажите, как это происходит У ВАС...?
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Pavel.Y » 29 июл 2009, 21:23

More писал(а):Я не могу вам передать это словами, это невыразимо, но вы можете убедиться что это так на собственном опыте.

Во-первых, если вы не можете передать ЭТО словами, то откуда же берутся слова, которые вы пишите, из вашего ума?

Во-вторых, вам не приходит в голову, что, например, мои слова тоже могут приходить ОТТУДА в тишине моего ума? Вы только себя считаете способным на это или может быть делите слова на высокие (ОТТУДА) и гизкие (не ОТТУДА)?
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 30 июл 2009, 06:56

More писал(а):Я это вы, а вы это я. Между нами нет никакой разницы.
.....
Это просто рябь на озере вашего сознания.

Если вы это я, а я это вы, то слова - это рябь на озере НАШЕГО с вами сознания, More.

Вы же глобально противоречите сами себе.
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что вы, я, он, они - это одно и то же, то всё ваше красноречие теряет смысл. Получается, что вы говорите сами с собой, как одичавший или сошедший с ума человек.

Разве вы не понимаете, что человек, действительно НАХОДЯЩИЙСЯ в состоянии "тихого ума" не будет ни разговаривать ни писать.

Кстати, посмотрите эту инфу, которая созвучна вашим идеям о Едином сознании: http://www.overlight.ru/other/july2009.htm
Pavel.Y

Сообщение Танго » 30 июл 2009, 09:57

м-да, More, а ведь даже просветленные находят слова чтобы отвечать на вопросы...
в их тихом уме они сами приходят и именно те, которые нужны...

вы же, как правильно заметил Pavel.Y, противоречите сами себе и вместо того чтобы честно разобраться в себе самом, переводите стрелки на окружающих...
дело не в окружающих, а в вашем раздутом самомнении ;)
меня нет...
я за 1000 лет
давно дал обет
никогда не являться
в такой ситуации...
Танго

Сообщение Дровосек » 30 июл 2009, 13:47

Pavel.Y писал(а):Если вы это я, а я это вы, то слова - это рябь на озере НАШЕГО с вами сознания, More.

Вы же глобально противоречите сами себе.
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что вы, я, он, они - это одно и то же, то всё ваше красноречие теряет смысл. Получается, что вы говорите сами с собой, как одичавший или сошедший с ума человек.

Разве вы не понимаете, что человек, действительно НАХОДЯЩИЙСЯ в состоянии "тихого ума" не будет ни разговаривать ни писать.

Павел, а ведь вы попали прямо в точку, не в бровь и не в нос, а в глаз, хотя и высмеиваете свой же собственный вывод. Ум то всегда находится в своем миру, где есть только его проекции и разговаривает он тоже только с ними, т.е. получается, что сам с собой.
"...не будет ни разговаривать, ни писать" - это и есть ваша, Паша, умопроекция, т.е. ваша ОЧЕВИДНОСТЬ, однако с реальной ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ не имеющая ничего общего. Но ваш мир, повторяю, есть только ваша очевидность, которая постоянно меняется с изменениями умозаключений, а итог строительства на песке сами знаете какой...

Кстати, в разделе Библиотека есть тема "Сунг Сан Посыпание Будды пеплом" открытая Хоссе. Пройдитесь, Павел, на досуге, особенно по ссылкам.
Последний раз редактировалось Дровосек 30 июл 2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Дровосек

Благодарил (а): 171 раз.

Сообщение Хоссэ » 30 июл 2009, 14:02

Человек "тихого ума" не будет взывать к непониманию More, ибо он не будет сеять бурю в тихом месте и будет этому месту вполне адекватен и внутри More.
Хоссэ

Благодарил (а): 57 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

След.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ