Чакры выше головы

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Чакры выше головы

Сообщение straga » 14 апр 2010, 17:08

Чакры выше головы. Что это за чакры, как правильно развивать их?
Бог это голос реки, человек в которой капля.
straga

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение в_доску_свой » 14 апр 2010, 20:15

никак. они не твои, и ты с ними ничего поделать не сможешь
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение straga » 15 апр 2010, 14:34

В моем мире все мое.
straga

Сообщение хохол* » 15 апр 2010, 15:03

straga
Это чакры не тела, а природы: ментала, астрала, космоса, биосферы...

Идеи этих чакр появились относительно недавно и в древних практиках их развитие не рассматривается.

Сделуя традиции, можно решить, что их наполнение возможно только после прохождения Кундалини через головную чакру, но некоторые авторы утверждают, что это совершенно необязательно...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение straga » 15 апр 2010, 15:45

ментала, астрала, космоса, биосферы
А что значит ощущения их проявления
straga

Сообщение в_доску_свой » 15 апр 2010, 15:53

straga писал(а):В моем мире все мое

тогда и знания тоже твои. и правила тоже. поэтому на вопрос: "как правильно их развивать?" ответ: "никак", ибо это правило правильнее всех правил :lol:
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение straga » 15 апр 2010, 15:59

Не было бы правил Дима :) Не было бы тебя, совсем никак.
straga

Сообщение в_доску_свой » 15 апр 2010, 16:11

а я про что
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 15 апр 2010, 16:19

straga
Я так думаю, что и сама идея чакр родилась из ощущений, поскольку физиологической локализации они практически не имеют...

Вспомните захватывающие ощёщения, когда, катаясь на качелях, резко посмотреть вверх. Индийцы говорят, что это ощущения самой кундали. Да и многие желания связаны с некими ощущениями внизу живота.

Напряжения связаны с ощущениями в районе солнечного сплетения. Попробуйте, например, представить, что поднимаете нечно тяжёлое.

В районе сердца ощущаются переживания, а "комок в горле" вообще нарицательное выражение...

Ощущение же "нетелесных" чакр связано, скорее всего, с интуитивным восприятием природы и происходящими в ней процесами...
хохол*

Сообщение straga » 16 апр 2010, 15:10

Поясню
Ощущение этих чакр появилось при снятии напряжения в области затылка. Когда напряжение провалилось в низ, поток огромной энергии прошел по телу в верх, своего рода осветив эти четыре центра. Ощущение будто по середине головы выросло дерево с четырьмя яблоками, которые как бы втягивали энергию из вне и концертировали ее в треугольнике от середины груди до обоих колен. Что вызвало во мне потрясении от этого момента. Было как то безумно радостно и очень хорошо. Причем явно чувствовались Анахата, Вишуди, Аджана, Сома, Чакра (чакра где родничок) и Сахастра. Как сосущие и пульсирующие стальные шарики на голове. Ощущения очень яркие.
straga

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 16 апр 2010, 15:43

straga писал(а):Поясню

Ощущение этих чакр появилось при снятии напряжения в области затылка. Когда напряжение провалилось в низ, поток огромной энергии прошел по телу в верх, своего рода осветив эти четыре центра. Ощущение будто по середине головы выросло дерево с четырьмя яблоками, которые как бы втягивали энергию из вне и концертировали ее в треугольнике от середины груди до обоих колен. Что вызвало во мне потрясении от этого момента. Было как то безумно радостно и очень хорошо. Причем явно чувствовались Анахата, Вишуди, Аджана, Сома, Чакра (чакра где родничок) и Сахастра. Как сосущие и пульсирующие стальные шарики на голове. Ощущения очень яркие.

Уходите с линии позвоночника, попробуйте получить состояние множественности движущихся разнонаправленных позвоночников, с центром вращения в груди (не путать с Анахатой, которая в свою очередь является источником иллюзии Любви). Не зацикливайтесь на энергетическом аспекте вращения, он не имеет никакого значения, позволяйте энергиям просто протекать через Вас.

В результате в теле состояние упакуется в солнечном сплетении, после этого следите за его прямой связью с Солнцем. Похоже, что у Вас получилось случайно выйти на время из под контроля кундалини, станете "развивать" чакры над головой - вернётесь в рабство, в котором и находяться большинство йогов и прочих "просветлённых".
Александр Дудка-Булыга

Сообщение straga » 16 апр 2010, 16:21

В результате в теле состояние упакуется в солнечном сплетении, после этого следите за его прямой связью с Солнцем. Похоже, что у Вас получилось случайно выйти на время из под контроля кундалини, станете "развивать" чакры над головой - вернётесь в рабство, в котором и находяться большинство йогов и прочих "просветлённых".

Это надо обдумать, пока не знаю как это сделать, обычно все шло своим чередом.
straga

Сообщение хохол* » 16 апр 2010, 16:38

Работа с чакрами и Кундалини сильно различается в разных школах. Они даже не сходятся в количестве и локализации конкретнвх чакр. Но один важный момент можно отметить во всех школах: такая работа никогда не делается случайно. Поэтому, случайный опыт и является случайным, пусть и привлекательным.
Обычно с чакрами работают для практического использования или, первоначально, для чистки и стабилизации организма. Сахасрара же практически недостижима и доступна только действительно "просветлённым", поэтому не стоит обольщаться по поводу работы с ней...
хохол*

Сообщение straga » 16 апр 2010, 16:46

хохол* писал(а):Работа с чакрами и Кундалини сильно различается в разных школах. Они даже не сходятся в количестве и локализации конкретнвх чакр. Но один важный момент можно отметить во всех школах: такая работа никогда не делается случайно. Поэтому, случайный опыт и является случайным, пусть и привлекательным.
Обычно с чакрами работают для практического использования или, первоначально, для чистки и стабилизации организма. Сахасрара же практически недостижима и доступна только действительно "просветлённым", поэтому не стоит обольщаться по поводу работы с ней...

Т.Е. реально кундали нацелить на открытие какой либо чакры СПЕЦИАЛЬНО. Расскажите как возможно контролировать этот поток. А главное зачем. До сих пор мне казалось что она продвигается по мере заполнения чакр. А сейчас она льется после постоянных практик моментально, заполняя в том числе и Сахастру. Причем время от времени появляются и новые центры о которых я не знаю.
straga

Сообщение хохол* » 16 апр 2010, 16:59

straga
Я уже сказал, что разные школы имеют на этот процесс совершенно различные взгляды, иногда до диаметрально противоположных. Но статистически побеждает мнение, что Кундалини может спокойно продвигаться только по очищенным праной надам (каналам), в противном случае, она может их просто сжечь.
Кроме того, современные представления о том, что кундалини постоянно находится у сильного адепта в возбуждённом состоянии, не соответствует традиции. Кундалини продвигается только в момент медитации, в последствии возвращаясь в кунду и находится там в спокойном - трёх-с-половинном состоянии до момента новой медитации. Когда адепт вновь доворачивает её до четырёх оборотов и переводит, таким образом, потенциальную энергию в действующую...
Кундалини же, всего-лишь насыщает энергией конкретные чакры или одну чакру, что может быть использовано адептом для использования этой энергии...
хохол*

Сообщение straga » 16 апр 2010, 17:10

Колоссально, т.е. грубо говоря если я нацелю кундалини в Сахастру по реке энергитических водоворотов она перепрыгнет все и "ударит" в сахастру минуя все заторы.

Кстати факт многие замичали что кундалини открывается при обращении в анахату.
straga

Сообщение straga » 16 апр 2010, 17:20

практически недостижима и доступна только действительно "просветлённым"

Не факт, до сих пор толком объяснить просветление не может ни кто.
Кто то называет это чувство счастья испытанного от открытия аджаны, еще бы :) Кто смерть в прямом и переносном. Кто озарение. Кто понимания всего. Кто видения бога. А кто утверждает что все мы просветленные. По крайней мере смерть лучший вариант просветления т.к. исключает последующие просветления и сомнения.
straga

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 16 апр 2010, 17:36

straga решил себе голову поморочить информацией и размышлениями о просветелении, чакрах и прочем хламе))) Вдох пустоты затылком Вы ж как-то смогли сделать без информационной поддержки извне? А Раз уж Вы добрались до такого состояния, то всё в Ваших руках.
Александр Дудка-Булыга

Сообщение straga » 16 апр 2010, 17:47

Александр Дудка-Булыга писал(а):straga решил себе голову поморочить информацией и размышлениями о просветелении, чакрах и прочем хламе))) Вдох пустоты затылком Вы ж как-то смогли сделать без информационной поддержки извне? А Раз уж Вы добрались до такого состояния, то всё в Ваших руках.

Респект 100% согласен тема закрыта.
straga

Сообщение хохол* » 19 апр 2010, 01:52

straga писал(а):Колоссально, т.е. грубо говоря если я нацелю кундалини в Сахастру по реке энергитических водоворотов она перепрыгнет все и "ударит" в сахастру минуя все заторы.
Видите-ли, straga, любой юзер может велезть в биос, но очень желательно, чтобы он там ничего руками не трогал... :roll:
хохол*