Присутствие

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: More

Re: Присутствие

Сообщение More » 20 сен 2013, 06:50

Арджуна* писал(а):Куда?

Странный вопрос. А куда движется млечный путь, если это путь ? Путь куда ? В бесконечность.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 20 сен 2013, 08:49

Ну да...но главное не в этом...
Когда мы в теле, а это краткий период, очень краткий в вечности, мы привыкаем пользоваться им, общаться через него, чувствовать им и зависеть от него...
Оно становится для нас более чем инструмент и растождествившись с ним (оно умерло), оказавшись один на один с реальностью, без посредников, мы продолжаем вести себя так, словно у нас все еще есть тело, но мы там уже без этого скафандра...без защит... беспомощны...ибо без посредства его быть не умеем.
Ну это...как бы если вы находитесь в суппер-пуппер неуязвимом костюме, в котором пока находитесь - с вами никто и ничего сделать не может, хотя вы вполне можете действовать хоть как, безнаказанно...
Вы привыкаете к такому положению...но костюмчик спадает...и вы наравне со всеми...но без него...никакие...
Потому как...Такая задача...как уметь будучи в теле решать какие-то проблемы не прибегая к его посредству, мало кем из нас ставится вообще...а это ошибка...на мой взгляд...из моего опыта пребывания в бардо..

Перед тем как воплотиться мы ставим себе КОНКРЕТНЫЕ задачи - для чего и зачем мы вообще воплощаемся. Если мы выполняем эти задачи - никакого привязывания не происходит - выполненная задача легко и просто оставляется позади как выполненная, как пройденный этап, как перевернутая страница. Когда мы находимся в воплощении (т.е. здесь и сейчас :) ) Эту свою задачу можно ВСПОМНИТЬ. Она выглядит как глубинная мечта - именна в таком виде наше глубинное "Я" ставит задачи:) По другому оно просто не умеет. У него нет планов или пргнозов в прозаическом обывательском смысле - все его планы и прогнозы это не меньше чем мечта, призвание :) Но на самом деле даже эти слова не передают величия и масштабности категорий которые имеют место быть на уровне нашего глубинного "Я".

Так вот - если своя задача на воплощение вспомнена - никакого "увлечения игрой" не происходит. "Костюмчик" используется для дела ровно так и ровно на столько насколько это нужно для реализации задачи, и без каких бы то ни было осложнений оставляется когда задача полностью реализована. Все перечисленные вами проблемы возникают ТОЛЬКО в случае если забыта своя задача на воплощение.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 09:57

More писал(а): потому что ты ошибочно считаешь себя телом.
Это не так. Однако не это мне сейчас важно и не это хочется понять из твоих речей.

Вот ты говоришь не отождествляй и тогда это меняет твоё отношение, но почему???

Вот есть какая проблема, допустим из ролика сообщение "ты уволен" не проблема, когда ты не отождествляешь. И что дальше? Мне не нужно думать о том, как найти новую работу и как кормить семью?

В чём суть? В эмоциональной вовлечённости и в восприятии какого-то события как горя или как радости, как проблемы для меня. А если эту проблему или задачу мне не решать и само произойдёт что?

Здесь граница проводится между вовлечённостью и не вовлечённостью или между я и не я, не мои проблемы, что меня уволили, а чьи? Кто должен кормить семью?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 20 сен 2013, 10:01

More писал(а):Странный вопрос. А куда движется млечный путь, если это путь ? Путь куда ? В бесконечность.

Нет, это конкетный путь, но у каждлго он свой...
В Украине он называется Чумацкий шлях, или дорога за солью...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 20 сен 2013, 11:06

Levis писал(а):Кто должен кормить семью?

Действительно...кто?
В первую очередь...Тот кому нужна семья! Кто не мыслит себя без нее.
А на деле кормят те... кто занимается сельским хозяйством и работает в перерабатывающей промышленности)))
А не те, кто зарабатывает деньги)))
В общем ... в семье каждый должен вносить посильную лепту в то, что делает семью семьей.
И еще...вот в Ведах, сказано, что мужчина-семьянин, который вышел из "детородного" возраста (где-то после 50-ти лет) должен уединиться, уйти из семьи и посвятить себя самосовершенствованию и служению Господу, при этом та семья которую он оставил, должна содержать его...одевать, кормить и прочее, прочее....точно так же, как он содержал ее прежде...
Если семья не дает ему содержание, это говорит о том, что ни воспитание в семье, ни дела его вообще...велись неправильно...то есть он вел неправильный, или греховный образ жизни))))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 11:08

Средняя температура по больнице нормальная.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 20 сен 2013, 11:13

Это отговорка...и очень хреновенькая защитка...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 11:37

А кто-то то на меня нападал и я защищался?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 сен 2013, 12:01

Вот есть какая проблема, допустим из ролика сообщение "ты уволен" не проблема, когда ты не отождествляешь. И что дальше? Мне не нужно думать о том, как найти новую работу и как кормить семью?

В чём суть? В эмоциональной вовлечённости и в восприятии какого-то события как горя или как радости, как проблемы для меня. А если эту проблему или задачу мне не решать и само произойдёт что?

Здесь граница проводится между вовлечённостью и не вовлечённостью или между я и не я, не мои проблемы, что меня уволили, а чьи? Кто должен кормить семью?

Эмоциональная невовлеченность нужна не для того чтобы пустить дела на самотек а для того чтобы на самом деле эффективней решать дела. В том числе для того чтобы прокормить семью. Я не знаю почему так работает но факт - когда меньше вовлекаешься тогда и эффективней действуешь. На этом же принципе основана и остановка ВД - когда останавливаешь мысленное размышление вместо этого включается гораздо более мощное мышление. Ты как бы останавливаешь менее совершенный внешний механизм и вместо него в работу вступают более мощные глубинные способности. И эти способности требуют чтобы их направляли в жизнь, их нельзя оставлять без использования. Примерно как нельзя зарывать талант в землю.

Ошибка всех этих проповедников в том что они довели отрешение до абсолюта и тем самы до абсурда. На самом же деле нужно отрешаться не полность а лишь несовершенными своими слоями, чтобы в работу вступили глубинные, более мощные слои. И вот эти более мощные слои начинают приводить твою жизнь в порядок. Хотя быть может не в такой примитивный порядок каким мы его себе представляли. Но во всяком случае ты начинаешь воплощать свою глубинную мечту и жизнь наполняется глубиной и смыслом. Хотя сам жизненный процесс может стать намного сложней, но эта усложненность не воспринимается как тяжесть, она воспринимается как насыщенность и интересность жизни.
DK

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 12:49

DK писал(а):Я не знаю почему так работает но факт - когда меньше вовлекаешься тогда и эффективней действуешь.
Знаю почему, но разве об этом речь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 сен 2013, 12:58

Я тоже думал что знаю почему. Но всегда оказывалось что все сложнее чем казалось. В итоге я сдался и уже не строю объяснений почему оно работает. Хотя наблюдаемых механизмов как оно работает мог бы описать много и в подробностях, только в этом нет смысла. Главное - что оно работает и это можно использовать.
DK

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 13:04

Возможно и я откажусь от этих своих знаний, но разве речь шла об отключении эмоций, вовлечённости?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 сен 2013, 13:08

Ну примерно об этом, как мне показалось.
DK

Сообщение Levis » 20 сен 2013, 13:13

Думаю, что несколько глыбже...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 20 сен 2013, 15:09

Арджуна* писал(а):И еще...вот в Ведах, сказано, что мужчина-семьянин, который вышел из "детородного" возраста (где-то после 50-ти лет) должен уединиться, уйти из семьи и посвятить себя самосовершенствованию и служению Господу, при этом та семья которую он оставил, должна содержать его...одевать, кормить и прочее, прочее....точно так же, как он содержал ее прежде...
Если семья не дает ему содержание, это говорит о том, что ни воспитание в семье, ни дела его вообще...велись неправильно...то есть он вел неправильный, или греховный образ жизни))))

В те времена, видимо, люди работали на себя и свою семью, потому так и сказано. Не было налогов в пользу государства и соответственно, оно не платило пенсию.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 20 сен 2013, 19:01

Ивва писал(а):В те времена, видимо, люди работали на себя и свою семью, потому так и сказано. Не было налогов в пользу государства и соответственно, оно не платило пенсию.

Налоги были всегда, подати назывались))) Но...Это не важно...
Опять же в Ведах...Каждый член семьи должен быть сызмальства обучен делу способному прокормить и его самого, старых родителей и его будущую семью.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 20 сен 2013, 19:24

То есть подати были, а пенсии - не было?! И мы еще ругаем наше время!
Правда, ремесленников нынче раз-два и обчелся. Менеджеры одни, управленцы разных звеньев.
А что в Ведах сказано на счет женщин? Неужто... и рожать в поле?))
А после детородного возраста?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 20 сен 2013, 20:35

Думаю, что несколько глыбже...

А ну тогда ладно.

Мне тут живо представилась картинка-

Сидит группа людей в пустыне и обсуждают как им выбраться из пустыни. Кто-то предложил идти пешком, кто-то ехать на верблюдах, кто-то на машинах, кто-то лететь на самолетах. И т.д. Сидят, горячо обсуждают. День обсуждают, два обсуждают. Вдруг в какой-то момент подбегает к ним еще мужичек и говорит - там автобус идет, как раз в ближайший город. Обсуждающая группа на секунду отвлеклась от обсуждения а самый главный аксакал из них говорит - "фи - автобысы это уже позавчерашний день, мы тут сегодня уже куда дальше и глыбже обсуждаем - межгалактические путешествия".

Ну что ж - не буду мешать раз так - смутившись пробормотал мужичек. И побрел на свой автобус. И все корил себя - "ну что я сунулся со своим автобусом? Там же великие мужи собрались, межгалактические перелеты обсуждают а я тут вперся со своим автобусом." :roll:
DK

Сообщение Ивва » 20 сен 2013, 21:14

DK, эх, я как-то пела - посмотрите туда, и показывала, и видели. Вот только окучивали виденное под свои грядки, в итоге - как в песок. И такая жалость взяла, что чуть не превратилась в конька-горбунка. Бессмысленная затея пытаться дать что-то тем, кому это не нужно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение More » 20 сен 2013, 22:35

Арджуна* писал(а):Но...Это не важно...

Всё не важно, брось, отдохни и присутствуй:
Последний раз редактировалось More 20 сен 2013, 22:59, всего редактировалось 3 раз(а).
More

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ