ПРИТЧИ

Модератор: voda

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Adapter » 07 ноя 2015, 23:47

СОБАКА И ОСЕЛ

Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне, как вдруг его внимание привлек какой-то шум. В конце улицы он увидел осла, отчаянно ревущего на собаку, которая что есть сил лаяла на него.
Человек приблизился и стал слушать.
-- Все это говорит только о траве и пастбищах, -- говорила собака, -- я же хочу тебе поведать о мясе и костях, ибо я этим питаюсь.
Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор:
-- Вы могли бы придти к чему-то общему, если бы поняли, что полезность сена подобна полезности мяса.
Животные резко обернулись к незванному гостю. Собака на него свирепо залаяла, а осел так сильно его лягнул задними ногами, что он свалился без чувств.
Не обращая на него более никакого внимания, собака и осел продолжили свой спор.

Эта басня, напоминающая одну из басен Руми, взята из знаменитой коллекции Меджнуна Каландара.
В течение сорока лет он странствовал по свету и рассказывал на базарных площадях обучающие истории. Одни говорят, что он был сумасшедшим (его имя так и переводится), другие -- что он один из "преображенных", развивших в себе способность воспринимать связь между такими вещами, которые обычному человеку кажутся ничем не связанными.
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 00:29

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОДИЛ ПО ВОДЕ

Один ограниченный дервиш из религиозно-аскетической школы прогуливался по берегу реки, размышляя над моральными и схоластическими проблемами, ибо в школе, к которой он принадле-жал, суфийские учения применялись именно в таком духе. Сентиментальную религию дервиш принимал за поиски конечной истины.
Вдруг чей-то громкий голос, донесшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услышал дервишский призыв. "Этот человек занимается бесполезным занятием, -- сказал он себе, -- потому, что неправильно произносит формулу. Вместо того, чтобы произносить "йа ха", он произносит "а йа ха".
Подумав немного, дервиш решил, что как более внимательный и прилежный ученик, он обязан научить этого несчастного, который, хотя и лишен возможности получать правильные указания [от постоянного Учителя], все же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.
Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.
На острове в каменной хижине он увидел человека в дер-вишской одежде, время от времени громко повторяющего все так же неправильно посвятительную формулу.
-- Мой друг, -- обратился к нему первый дервиш,-- ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету. -- И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
-- Благодарю тебя, -- смиренно ответил второй дервиш.
Первый дервиш сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Ведь кроме всего прочего он слышал, что человек, правильно повторяющий священную формулу, может даже ходить по воде. Такого чуда он ни разу в своей жизни не видел, но почему-то верил, что оно вполне возможно.
Некоторое время из тростниковой хижины не доносилось ни звука, но дервиш был уверен, что его усилия не пропали зря.
И вдруг до него донеслось нерешительное "а йа..." второго дервиша, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва.
Дервиш начал было размышлять над тем, до чего же все-таки упрямы люди, как они закоснели в своих заблуждениях, и вдруг замер от изумления: к нему прямо по воде, как посуху, бежал второй дервиш. Первый дервиш перестал грести и, как завороженный, не мог оторвать от него взгляда.
Подбежав к лодке, второй дервиш сказал:
-- Брат, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься формула? Я ничего не запомнил.
Adapter

Сообщение Adapter » 08 ноя 2015, 17:35

СОБАКА, ПАЛКА И СУФИИ

Один человек в суфийской одежде шел однажды по дороге и, увидев собаку, сильно ударил ее своим посом. Завизжав от боли, пес побежал к великому мудрецу Абу-Саиду. Он кинулся ему в ногти и, продемонстрировав пораненную ногу, все ему рассказал и попросил буть судьей между ним т тем суфием, который обошелся с ним столь жестоко.
Мудрец призвал к себе их обоих и сказал суфию: «О безголовый! Как посмел ты так поступить с бессловесной тварью?! Посмотри, что ты натворил!»
— Я тут ни причем,— возразил суфий.— Собака сама виновата во всем. Я ударил ее вовсе не из прихоти, а потому, что она запачкала мою одежду.
Однако пес продолжал считать себя несправедливо обиженным; и тогда несравненный мудрец сказал ему: «Дабы тебе не хранить обиду до Великого Суда, позволь мне дать тебе компенсацию за твои страдания». Печальный поэт в саду, летней ночью. Традиционное изобразительное искусство

Собака ответила:
— О мудрый и великий! Увидев этого человека в одежде суфия. я подумала, что он не причинит мне вреда. Если бы я увидела его в обычной одежде, разумеется, я постаралась бы держаться от него подальше. Моя единственная вина состоит в том, что я полагала внешние атрибуты служителя истины гарантией безопасности. Если ты желаешь наказать его, отбери у него одеяние избранных. Лиши его права носить костюм человека праведности...
Собака сама находилась на определенной ступени пути. Ошибкой было бы думать, что человек должен обязательно быть лучше собаки.

-----------------------------------------
"Обусловленность» формы, изображенная здесь дервишским одеянием, часто воспринимается эзотеристами и религиозными людьми всякого толка как нечто, непременно связанное с реальным внутренним опытом или обладающее самостоятельной ценностью.
Эта сказка взята из «Божественной книги» Аттара (Илла-хи-наме) и часто повторяется дервишами, идущими «путем позора». Этот вариант сказки приписывается Камдулу, белильшцку, жившему в IX столетии.
Adapter

Сообщение хохол* » 13 ноя 2015, 12:31

Изображение
хохол*

Сообщение Сшонэ » 13 ноя 2015, 16:07

Конечно
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 134 раз.
Блог: Посмотреть блог (1318)

Сообщение Adapter » 14 ноя 2015, 00:13

КЛЯТВА

Один человек, измученный бесконечными неудачами, поклялся, что, если несчастья оставят его, он продаст свой дом и раздаст все деньги, которые получит за него, нищим.
Через некоторое время судьба стала милостивой к нему, и он вспомнил о своей клятве. Но ему не хотелось терять так много денег и тогда он придумал выход из положения.
Он объявил, что продает свой дом, но с кошкой в придачу. За дом он просил одну серебряную монету, а за кошку -- десять тысяч.
Вскоре пришел покупатель и купил дом и кошку. Одну моне-ту, полученную за дом, человек отдал беднякам, а десять тысяч, вырученные за кошку, оставил себе.

Многие люди мыслят так же, как этот человек. Они решают следовать какому-нибудь учению, но свою связь с ним истолковывают так, как им выгодно. До тех пор, пока они не преодолеют этой тенденции путем особой тренировки, они вообще не смогут учиться.
Согласно дервишскому рассказчику, шейху Насир ад-дин Шаху, в этой притче иллюстрируется умышленный обман или, возможно, извращенный ум, бессознательно создающий подобного рода обман.
Настоящий вариант рассказа, приписываемый ему, взят из устных преданий ордена Чиштийа.
Притча используется для того, чтобы ознакомить с психологической техникой, имеющей целью сделать ум стабильным, исключить для него возможность самообмана.
Adapter

Сообщение Adapter » 05 дек 2015, 00:12

ПОСВЯЩЕНИЕ МАЛИКА ДИНАРА

После многолетнего изучения философских доктрин Малик Динар, наконец, почувствовал, что теперь пора ему отправляться на поиски знания.
-- Я иду искать Скрытого учителя, -- сказал он сам себе, -- который, как говорят, находится в моем совершенном "я".
Захватив с собой немного фиников, Малик вышел из дому и отправился в путь. Вскоре он увидел впереди себя дервиша, устало бредущего по пыльной дороге. Ускорив шаги, он поравнял-ся со стариком, и некоторое время они шли рядом, не говоря друг другу ни слова. Первым нарушил молчание дервиш.
-- Кто ты и куда направляешься? -- спросил он.
-- Меня зовут Динар, -- ответил Малик. -- Я иду искать Скрытого учителя.
-- А я -- аль-Малик аль-Факих, и я пойду с тобой, -- сказал дервиш.
-- Можешь ли ты помочь мне разыскать Учителя? -- спросил Динар.
-- Могу ли я помочь тебе, можешь ли ты помочь мне? -- спросил Факих в нарочито грубой манере дервишей, как они обычно говорят; затем он продолжал. -- Скрытый учитель, гово-рят, пребывает в самом человеке; находит его человек или нет зависит от того, как он применяет свой опыт. А это нечто такое, что только частично может быть передано другим человеком.
Вскоре они подошли к дереву, которое раскачивалось и скрипело. Дервиш остановился, с минуту помолчал, потом сказал: "Дерево говорит: что-то причиняет мне боль -- остановитесь и избавьте меня от страданий".
-- Я тороплюсь, -- сказал Динар, -- и вообще, как может дерево говорить. -- И они отправились дальше.
Когда они отошли от дерева на несколько миль, дервиш сказал: "Когда мы стояли возле дерева, мне почудился запах меда. Может быть, в его дупле гнездо диких пчел?"
-- Тогда нам нужно скорее вернуться назад, -- воскликнул Динар, -- если нам посчастливится найти мед, мы немного оста-вим себе, а остальное продадим по дороге.
-- Пусть будет по-твоему, -- ответил дервиш, и они повернули назад. Но возвратившись к дереву, Динар и дервиш увидели, что другие путешественники опередили их и достали из дупла очень много меда.
-- Какую нужду мы терпели, -- сказали эти люди Динару и Факиху, -- а этого меда хватит, чтобы накормить целый город. Мы, бедные странники, можем теперь стать купцами; отныне мы ни в чем не будем нуждаться.
Динар и дервиш снова продолжили свой путь.
Через некоторое время они подошли к огромной муравьи-ной куче, из которой доносилось приглушенное гудение. Дервиш прижался ухом к земле, вслушиваясь во что-то, затем поднялся и сказал:
-- Эти муравьи строят колонию. Своим гудением они молят о помощи. Они говорят на муравьином языке: "Помогите нам! Мы натолкнулись на странную преграду, мешающую нам рыть дальше. Помогите ее убрать". Ну что, поможем или тебе некогда?
-- Брат, нам нет дела до муравьев и их преграды, -- сказал Малик. -- Лично я должен искать своего Учителя.
-- Как знаешь, -- ответил дервиш, -- но они еще говорят, что все вещи взаимосвязаны, и этот случай может иметь некоторое отношение к нам.
Но Динар не обратил внимания на замечание старика и устремился вперед.
Вечером, когда они остановились на ночлег, Динар обнару-жил, что потерял свой нож.
-- Наверное, я обронил его у муравейника, -- сказал он.
На следующее утро путники повернули в обратный путь.
Ножа они так и не нашли, но, подойдя к муравейнику, увидели нескольких людей в перепачканных одеждах, которые сидели прямо на земле перед грудой золотых монет.
-- Это, -- объяснили они Динару, -- клад. Мы его только что выкопали. Мы шли по дороге, как вдруг нас окликнул какой-то старый и совсем дряхлый дервиш. "Ройте здесь, -- сказал он, -- и вы найдете то, что для одних преграда, а для других золото".
Динар проклинал себя за нетерпение.
-- Если бы мы задержались здесь прошлой ночью, о дервиш, ты и я сделались бы богачами, -- сетовал он.
-- Этот дервиш, -- сказал вдруг один из счастливцев, показывая на Факиха, -- очень похож на того старца, который остановил нас.
-- Все дервиши похожи друг на друга, -- ответил Факих, и они с Динаром пошли дальше.
Спустя несколько дней путники подошли к реке. Они уселись на берегу, поджидая перевозчика и любуясь живописной местностью.
Вдруг из воды вынырнула огромная рыба и уставилась на них.
-- Рыба обращается к нам, -- промолвил дервиш. -- Она говорит: "Я проглотила камень. Выловите меня и дайте мне целебной травы, тогда я его выплюну и не буду больше мучиться. О странники, проявите ко мне сострадание!"
Тут к берегу пристала лодка с перевозчиком, и нетерпеливый Динар втолкнул в нее Факиха. Перебравшись на другой берег, они заплатили лодочнику медную монетку и направились на ночлег в чайхану, которую специально для странников построил когда-то на берегу один добрый человек.
Утром, неспеша потягивая чай, Динар и дервиш увидели, как в чайхану вошел знакомый им лодочник.
-- Вчерашний вечер оказался для меня счастливым, -- объяснил он с порога, -- странники принесли мне удачу.
Поцеловав руку почтенному дервишу, он попросил его благословения.
-- Ты заслужил все это, сын мой, -- сказал Факих.
Лодочник рассказал, что этой ночью он разбогател, и вот как это случилось: с наступлением темноты он, как обычно, хотел закончить работу и отправиться домой, но заметил на другом берегу двух путников и решил задержаться, чтобы перевезти их. Сделал он это не ради денег, ибо увидел, что путники бедно одеты, а ради "бараки" (благословление, сила, святость), милости, которой удостаиваются те, кто помогает странникам. И когда он, переправив их через реку, стал привязывать лодку к причалу, из воды выбросилась рыба и, забив хвостом по земле, попыталась ухватить ртом листок с прибрежного куста. Лодочник сорвал листок и положил ей в рот. Рыба тут же выплюнула камень и плюхнулась в воду. Камень оказался огромным сверкающим алмазом неисчислимой стоимости.
-- Ты сущий дьявол, -- воскликнул пораженный Динар, повернувшись к Факиху. -- Ты заранее знал о всех трех сокро-вищах благодаря какому-то внутреннему восприятию, но не сказал мне об этом. Разве настоящее сотрудничество в этом? И прежде я терпел множество неудач, но без тебя я никогда бы не узнал, что скрывается в дереве, муравейнике и рыбе!
Только он произнес это, как вдруг словно бы могучий порыв ворвался в его душу и Малик Динар осознал, что истина противоположна тому, что он сказал.
Факих, чье имя означает Победоносный султан, слегка коснулся плеча Динара и улыбнулся.
-- Сейчас, брат, -- промолвил он, -- ты поймешь, что можно учиться через опыт. Я тот, кто послан тебе скрытым Учителем.
Когда Малик Динар, наконец, осмелился поднять глаза, он увидел своего Учителя, идущего по дороге с небольшой группой путешественников, которые обсуждали трудности предстоящего пути.

Сегодня имя Малика Динара упоминают среди имен наиболее выдающихся дервишей, его называют спутником, образцом, достигшим.
Малик Динар -- один из ранних классических мастеров.
Победоносный султан в этой истории олицетворяет "высшую функцию ума", называемую Руми "человеческим духом"; эту функцию человек должен воспитывать в себе, чтобы достичь просветления.
В настоящем варианте сказание принадлежит эмиру аль-Арифину.
Adapter

Сообщение Adapter » 06 дек 2015, 21:13

ГЛУПЕЦ И ВЕРБЛЮД

Глупец однажды увидел верблюда и спросил его:
-- Почему у тебя такое уродливое горбатое тело?
-- Из оценки создается мнение, -- ответил верблюд. -- Ты приписываешь ошибку тому, кто создал меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком. Я создан таким по определеной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива -- прямой.
Ты глупец! Ослиное восприятие -- от ослиной натуры.

Мауляна Маджуд, известный также как Хаким Санаи, просветленный мудрец из Газны, наделяющий жизнью, много писал о ненадежности субъективных мнений и обусловленных оценок.
Одно из его высказываний гласит: "В кривом зеркале твоего ума ангел может показаться тебе дьяволом".
Приведенная притча взята из его произведения "Окруженный стеной сад истины", которое написано около 1130 года.
Adapter

Сообщение Adapter » 13 дек 2015, 01:07

Lapidus'у посвящается...

Конфуций пришел к Лао -Цзы и спросил:
- Что такое добро? Что такое зло? Дай четкое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао -Цзы ответил:
- Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек…
Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даете определение, создается путаница.
Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении . Детство движется к юности, юность – к зрелости, и т.д., здоровье движетсяк болезни, болезнь – к здоровью. Где же Вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они продолжают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что – зло.
Конфуций спросил:
- Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошимии моральными?
Лао -Цзы ответил:
- Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытаются создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе!
- Подобное положение кажется опасным. Общество может быть основанным на этом положении? –Конфуций продолжал спрашивать, а Лао -Цзы только повторял:
- Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она – непринужденная, она – стихийна. Вней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушел смущенный. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао -Цзы, он ответил:
- Это не человек, это – опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушел, Лао-Цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
- Ум является барьером для понимания , даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создает порядок в мире!
Порядок присущ миру, он всегда здесь . И тот, кто пытается создать порядок, создает лишь беспорядок.
Adapter

Сообщение Владимир Шебзухов » 12 янв 2016, 19:23

хохол* писал(а):Хасидская притча
Кошелёк с золотыми монетами
Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек.

Нежданная находка
Владимир Шебзухов

1=1-50x150.jpg
1=1-50x150.jpg (6.91 Кб) Просмотров: 4084

Бродил крестьянин по базару.
Рот без толку не разевал он свой.
Скорей бы отоварить тару,
Да с ней вернуться в дом родной.

Остановился вдруг, зачем-то…
«Вот так находка!» -- вслух изрёк.
Случается такое редко –
Найти нежданно кошелёк.

Глас пролетел над головою --
«Беда случилась на пути!
Мой кошелёк потерян мною!
Кто бы помог его найти?»

Богач, сидевший на верблюде,
Кричал-взывал, что было сил,
То к Небесам, то к смертным людям --
Найти пропажу всех просил.

Вмиг позабыл бедняк о благе.
Предстал с находкой-кошельком.
Вернул потерю бедолаге,
Что на горбах сидел верхом.

Пересчитал богач монеты.
«Здесь, в кошельке, лишь сто монет.
А было двести, вскрыл – и нет их!
Куда девал? Держи ответ!»

Привёл беднягу к мировому,
Мол, так и так, чтоб рассудил!
Судья был знанием подкован,
В народе справедливым слыл.

«Верхом гуляя по базару,
Ты двести вёз монет с собой.
И... голову ломать не стану --
Вернули кошелёк не твой!»

Тут бедняку и привалило!
Ждал он того иль нет, кто знает!
А притча выдаст свой ответ --
Быть честными – не помешает!

=1=пробуй.jpg
=1=пробуй.jpg (14.1 Кб) Просмотров: 4084
Владимир Шебзухов
*
*

Сообщение Fokusima » 25 апр 2016, 19:20

СУНДУК НУРИ БЕЯ

Старый Нури бей отбыл в Самарканд..По неотложным делам торговым..
Дома оставил красавицу жену. Зухру.. Утреннюю Звезду Востока..
По всему Туркестану ходили легенды о сказочной красоте красавицы Зухры..
И все тайно завидовали Гури бею..Который хоть и был очень богат..
Но уже далеко не молод.. И не слишком полон сил и здоровья...

И вот неожиданно Нури бей вернулся из коммандировки..
Но что то в его доме не так.. Странная суета.. Прислуга в замешательстве..
А тут еще служанка жены его тайком одёрнула его за рукав в темных коридорах
И заговорщицки шепнула на ухо?
- Мой господин.. У вашей солнцеликой Зухры в комнате любовник..
Она его спрятала в сундуке..

Темнее тучи стал старый Нури-бей..
Он очень любил и полностью доверял своей супруге..
Он зашел в её спальные покои
И жена радостно приветствовала мужа сладким поцелуем..
Ни один мускул не дрогнул на лице её..
И ни чем не выдала она своего волнения..
И только большой кованый сундук под замком
Стоял в тёмном углу комнаты.. Как немой свидетель..

Ничего не сказал Нури бей..Молча вышел..
У дверей покоев супруги оставил охрану..
Долго он молча бродил по большому дому дому в раздумьях..
Бродил весь день.. А потом приказал своим слугам
Отнести сундук в дальний угол его большого сада..
И там закопать.. Не открывая крышки..
Так было и сделано.. И жили они как прежде
Душа в душу со своей красавицей женой.. Звездой Востока..
Никогда потом он не задавал вопросов своей супруге про то, что там было в сундуке..
И он даже не пытался откопать старый кованый сундук
В дальнем углу сада.. Откопать..открыть крышку..
Посмотреть и узнать.. Так эта история и закончилась..

@@@
Еще одна притча-медитация..
Притча о том, что такое медитация..
Сундук Нури-бея, место куда кладут свои неразрешенные проблемы..
Насущные вопросы.. Страхи..Сомнения.. Догадки..

Медитация - это ум между двух огней..
Между двух полюсов.. В страшной гнетущей Неопределённости..
И незавершенности.. Маятник остановился..
Это и есть цель медитации - пребывание между Тем и Этим..
Без какой либо другой цели и ожиданий..
На результат..На заслуги.. На награду..

Но если вы попытаетесь узнать истину..
Установить правду..То это будет уже другая история..
Про кого угодно.. Но не про старого Нури-бея и его красавицу жену..
И уж точно не про медитацию..

P.S
Особая благодарность безвестному суфию древности..
Что подарил нам такую чудесную мудрую Притчу..
Притчу-медитацию.. Притчу про медитацию..
Fokusima

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Незнайка » 26 апр 2016, 14:03

Изображение

"Один бедняк однажды встретил Будду и спросил у него:
— Будда, а почему я так беден?
— Потому что ты не практикуешь щедрость.
— Но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?
— У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь.
— Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?
— Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь.
Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но
ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для
других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.
Ты богат настолько,
насколько себе позволяешь."
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение Fokusima » 26 апр 2016, 19:22

АЛМАЗНАЯ СУТРА

Вместе с Праджней Парамитой (Сутрой Сердца)
Это самая главная сутра в буддизме.
В них весь буддизм. Все послание Гаутамы.
Только одного понимания сердцем этих сутр
Достаточно чтобы постичь суть буддизм
Остальное и прочее будет уже не важно..

Сутры это не Евангелие
Их не надо цитировать, их не надо перечитывать.
Их не надо учить наизусть
Их нужно просто впитать.
Ими просто нужно стать.

Но буддийские сутры
Для западного ума, рационального и логического
Это фестиваль безумия. Бред сумасшедшего.
И потому их старательно обходят..
Даже на буддийских профильных форумах.

Алмазная сутра даётся в виде диалога
Между Благословенным и Субхути, его учеником.
Но по сути это внутренний диалог. Вернее монолог.
И важно понимание: Здесь не-два

У Алмазной Сутры нет Смысла
Содержание же сутры и ее суть сводится
Примерно к следующему:
- Это чёрное. А это белое. Белое о лично от чёрного. И чёрное отлично от белого.
Но тем не менее чёрное все же может быть белым, а белое чёрным.
Хотя при этом и сохраняются различия между тем и этим.
Вывод: Одно отлично от Другого, но одно может при этом быть другим.

Скажите вот на милость, кому это может быть интересно.?
Ведь это полная бессмыслица.

Да, конечно, но а том весь и фокус
Чтобы преподать истинную природу ума
Пустоту мышления. Не квадрат. Не треугольник. Но круг.
Когда вы думаете, мечтает, открывает для себя истины
Спорте, доказываете, знаете и утаерждаете
Знайте, это пустое. Замкнутый круг.
Вы найдёте ответ и круг замкнется.
Дальше будет новый вопрос. Ещё один виток
По тому же самому кругу.

В буддизме есть специальное слово для Пустоты
Это Шуньята. Шуньята не значит Ничего
Она не означает что этого нет.
Шуньята означает что все вещи временны.
Что реальность это Иллюзия.
Есть чувство реальности, но самой реальности вне этого чувства нет.

Круг все равно замкнется. Как стрелки на часах
Будут другие цифры. Будут другие даты
Но это будет тот же самый круг
17.10.2015 и 17.10.0015 (2000 лет назад)
Это один и тот же день. Разница только в цифрах.
Именно про это и об этом Алмазная Сутра.
Fokusima

Сообщение Fokusima » 03 май 2016, 15:18

ДАОССКИЕ ТОЛКИ 084

Пути верблюда и кролика никогда не пересекаются.
(Я бы поправил: Пути пингвина и белого медведя никогда не пересекаются)..
(Один только в Арктике.. другой в Антарктике)

Речь конечно не идёт.. ни о котлетах.. ни о мухах..
Речь здесь о другом:

Наши сущности.
Одна известная нам.. как наша личность..
С её знаниями о мире.. о себе.. об истинном и ложном..о добре и зле
Мораль и психология..

И другая.. неизменная..и исконная...
До того как мы сюда пришли.. И после того как мы уйдём..

Они никогда не встречаются..
Невозможно их никак соединить.. Перейти из одной в другую.. Сублимировать..
И тут не помогут никакие практики.. никакие медитации.. религии.. молитвы.. добрые дела и благотворительность..
Никакое искупление грехов.. никакая праведность .. милосердие и никакая любовь..
Пути пингвина и белого медведя никогда не пересекаются..

Нельзя стать святым.. Нельзя стать просветлённым.. Нельзя стать пробужденным..
А всё что ты про это знал ранее.. это плод чьего то или твоего воображения..

Нельзя открыть открытую дверь..
Нельзя наполнить полную чашу..

Мы все уже совершенны.. в том виде какими себя знаем..
Нервные и шизофреничные..одержимые и пристрастные.. лживые и циничные
Добрые и весёлые.. Искренние и откровенные..
Просто такие.. как есть..
Все уже пробужденны и просветлёны..
И иросто от скуки своей пробуждённости..
Мы сознательно выбираем сновидения..
С собою в главной роли..

Нервным и шизофреничным..одержимым и пристрастным.. лживыем и циничным
Добрым и весёлым.. Искреннием и откровенным..
Ведь так и сюжет веселее.. и интрига еще та ..

Пути верблюда и кролика никогда не пересекаются..
Fokusima

Сообщение Fokusima » 08 май 2016, 07:24

ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ЧАЕК

Он любил чаек..Чайки любили его..
Они садились ему на плечи..брали хлеб из рук..
Он был один один единственный из смертных
Кого они принимали как своего..и подпускали к себе..

Один жадный раджа слышал, что мясо чаек придаёт волшебные силы, долголетие и мудрость
И он обещал очень большие деньги тому человеку.. чтобы тот ловил для него чаек...
Тот человек соглашаться сначала не хотел ..ведь чайки были для него как семья..

То дома у него внезапно заболела старая мать..а лекарства стоили очень дорого..
Денег, таких у него не было и день ото дня ей становилось хуже и хуже..
И тогда тот человек согласился ловить для жадного раджи чаек..

Но когда он решил как обычно приблизиться к ним.. они улетели..
Они больше не признавали его своим.. Он больше не любил чаек..
Такова сила Знания... Знания Чаек..

@@@

Это очень странная притча..
От короля притч Ошо Раджниша..
Его самая любимая притча..

Она собственно то и на притчу особо не похожа..
В ней невозможно уловить мораль.. Её здесь просто нет..
Притча без смысла..
Неслыханное дело..

Но это действительно особая притча..
Королева-Притч.. Почему..?
Да потому что приглашает в медитацию..
Из которой придёт прозрение ..откровение..
Которое просто невозможно выложить в словах..
Нету таких слов..нету такого смысла..
Притча-коан.. Приглашению в интуицию..

Над этой притчей не нужно размышлять..
Не нудно искать ответ.. Её нужно просто впитать в себя..
Впитать и молча слушать.. Столько сколько нужно..
Пока она сама не раскроет свою тайну..

Притча с характером..
Как те чайки, о которых идёт речь..
Они не каждого к себе подпустят..
И уж точно не того, кто пришел чтобы взять..

Такова оно Знание.. Знание чаек..
Теперь о нём знаете и вы..
Fokusima

Сообщение Гностик » 01 ноя 2016, 20:37

Притча о бесполезном дереве
Изображение
Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:
- Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много суч-ьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.
Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:
- Будьте, как это дерево. Если вы полезны - вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.
А затем пояснил им:
- Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь - это поэзия, а не товар на рынке.
Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.
Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали.
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение Fokusima » 01 ноя 2016, 20:42

А почему не комментируете.?
Ведь тут сказано..не учите других мудрости дао.
Не старайтесь пробудить спящих..
Иначе нарушите главный Принцип Дао:
- Не будь ...
Fokusima

Сообщение Гностик » 01 ноя 2016, 20:54

Fokusima писал(а):А почему не комментируете.?

Просто так. )))
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение Fokusima » 01 ноя 2016, 21:22

Врёёётеее..!!
Не умееетеее..!!
Fokusima

Пред.След.