Благодарность
Поздравляем
Shelest

ПРИТЧИ

Модератор: voda

Re: ПРИТЧИ

Сообщение Мааткара » 30 окт 2019, 16:41

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены в магазине желаний были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 30 окт 2019, 17:02

Не может желание не исполняться.
Желаешь, - идет материализация.
Я бы такое объявил, "Если не исполнилось желанное, - исполняется".
Огромный неповоротливый океанский лайнер загружается нашими, когда они огромные, желаниями и идет в наш порт.
В порту долго паркуется, разгружается, и получаем с запозданием, когда иной раз и не нужно уже. Тело принять, вынести молодецких задумок не может.
А проживать приходиться. Хот бы и выбрасывая полученное.
Мне видится выход из подобной ситуации такой.
Включать полученное в более сложное, текущее пожелание. Творчески перерабатывать оказавшееся у себя вдруг обнаруженным, давно когда-то пожеланным.
И да, желать периодами. То есть нежелать - тоже ограниченно.
Ведь нежаланное - желание.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение Мааткара » 30 окт 2019, 23:14

Владимир Есаков писал(а):Включать полученное в более сложное, текущее пожелание. Творчески перерабатывать оказавшееся у себя вдруг обнаруженным, давно когда-то пожеланным.

Хоть как напрягайся, а картину из пазлов ...сложить не сможешь, потому что нужного обзора нет....Ты включен в систему-это как шарики на одной нити....твое движение провоцирует движение всех-а у каждого -свои стремления, желания..намерения -Собрать все это воедино может лишь....более "высший разум"....
Поэтому, как предполагаю, выход тут один ..и он давно озвучен -Радоваться тому, что есть, перестать чего то страстно желать..-тогда и оплачивать ничего не придется....
Есть два примера из моего окружения, одна знакомая страстно хотела ребенка, а не получалось -ездила по святым местам, вымолила наверно-и вот она вечером узнает, что беременна, а утром -известие о смерти мамы...
Другая, подруга, семья не ладилась....поехала в Афон, тоже наверно попросила о своем/я не вдавалась в подробности, вероятно о сплоченности в семье, ведь они еще и венчаны/..по приезду узнают, что у мужа рак, прошел все лечение, химии и т.д...-да, это сплотило их, но какой ценой...
Поэтому я иногда и радуюсь, что некоторые мои желания не исполняются....
Мааткара

Сообщение Владимир Есаков » 31 окт 2019, 13:22

Мааткара писал(а):оть как напрягайся, а картину из пазлов ...сложить не сможешь, потому что нужного обзора нет....Ты включен в систему-это как шарики на одной нити....твое движение провоцирует движение всех-а у каждого -свои стремления, желания..намерения -Собрать все это воедино может лишь....более "высший разум"
Свое, я о своем написал "более сложное, текущее пожелание." Это человек может складывать. У него и пазлы все, и обзор весь. Весь его (твой) обзор. Напрячься стоит.
Поэтому, как предполагаю, выход тут один ..и он давно озвучен -Радоваться тому, что есть, перестать чего то страстно желать..-тогда и оплачивать ничего не придется....
Радоваться, это тоже желания результат. Конкретного желания тела играючи (легко, свободно) подвигаться.
Что не так с оплатой, Мааткара? Чем не устраивает, например, "спасибо", или "Слава Тебе". Адекватную цену приятно платить. Просто, даром (подарком, то есть бесплатно типа) она становиться в соответствующих отношениях с дарящим (продающим).
Чем ближе, роднее отношения, тем доступнее даром "оплата" :)
...
Имеемое человеком, это результат прошлых его (как его), то есть человека, желаний.
Не многие осознают, что их желания не только их индивидуально. Это коллективное типа явление.
Мы принимаем желание за доброе, по научению. Доброе что желать человеку не зазорно.
В известном законе, желание чужого запрещается. Своего не может не желать человек. Ведь оно уже есть, свое :)
Владимир Есаков

Благодарил (а): 228 раз.

Сообщение Мааткара » 12 дек 2019, 01:00

СамАди писал(а):Когда то теплилась надежда на вменяемость упомянутого оппонента - потому и общался на его уровне... Теперь не теплится, вот и не общаюсь..

Об учительстве...

Дайте мне дар ваш

Притча от Шалвы Амонашвили

Провели учителя совещание и пришли к выводу: чтобы сеять добро в учениках, надо чтобы те открыли им свои Сердца.
Но как добиться этого?
— Может быть, наука нам поможет? — сказали они и направились на курсы повышения квалификации.
Там профессора объяснили им принципы, методы, формы обучения, говорили о целях и методах воспитания, рассказали о стандартах образования, о реформах и концепциях. Потом выдали свидетельства о повышении квалификации и сказали: «Дерзайте!»
Применили учителя полученные знания на практике, но ученики не открыли им свои Сердца.
— Не хватает нам психологических знаний! — решили они.
И поспешили получить вторую специальность.
Наполнили свой ум массой психологических понятий и приступили к практике.
Но ученики всё же не дали им заглянуть в свои Сердца.
— Наверное, поможет Запад!
И пригласили из-за океана специалистов по «новым технологиям образования». Те приняли менторскую позу и научили их неким туманным «интерактивным технологиям» — сверхсовременным, как они уверяли, или даже из будущего.
Но эти сверхновые технологии тоже не сработали.
Опечалились учителя, не могут найти путь к Сердцам своих учеников, чтобы сеять в них семена добра.
— Может быть, спасёт Мудрость? — сказали они. И нашли Мудреца, сидевшего в пещере.

— О, Мудрец, — взмолились они, — укажи нам путь к Сердцам наших учеников, чтобы сеять в них зерна добра, иначе поколение становится жестоким!
Сказал им Мудрец:
— Дам вам путь к Сердцам ваших учеников, но отдайте мне взамен дар ваш!
Учителя переглянулись: какого дара от них требует Мудрец?
Тогда Мудрец сказал:
— Если у кого есть раздражение,
Дай мне раздражение.
Если у кого есть гнев,
Дай мне гнев.
Если у кого есть жестокость,
Дай мне жестокость.
Если у кого есть грубость,
Дай мне грубость.
Если у кого есть сомнение,
Дай мне сомнение.
Если у кого есть ненависть,
Дай мне ненависть.
Если у кого есть злоба,
Дай мне злобу.
Если у кого есть страх,
Дай мне страх.
Если у кого есть предательство,
Дай мне предательство.
Если у кого есть суеверие,
Дай мне суеверие.
Если у кого есть саранча мыслей,
Дай мне саранчу мыслей.
А если дадите пригоршню дурных привычек,
Я приму и эти пыльные погремушки.
Но не забудьте, чего достоин тот,
Кто отнимет однажды подаренное.
Итак, я принял все пороки вашего Сердца,
И оно становится чистым.

И открываю вам Мудрость:
Путь к Сердцу ученика есть чистое Сердце учителя.
Мааткара

Сообщение Мааткара » 12 дек 2019, 01:58

ЗЕРКАЛО

(притча)

В давние, давние времена, когда и самого Времени еще не было, а Земля была черным пустынным шаром, на ней обитала только одна Душа, молодая и добрая, но неопытная. Она жила в полном одиночестве и была уверена, что на свете никого, кроме нее, нет. Но однажды перед ней неизвестно откуда появился Великий Волшебник.

- Хорошая ты Душа, но невежественная, - сказал Великий Волшебник, внимательно посмотрев на нее.

- Разве есть на свете что-нибудь, чего я не знаю? - удивилась Душа.

- Если есть, ты хотела бы это узнать? - спросил Великий Волшебник.

- Конечно, очень хочу, - ответила Душа, плохо понимая, о чем идет речь, но исполненная любопытства.

- Однако учти, это будет нелегко и довольно долго, - молвил Волшебник.

- А что значит "долго"? - спросила Душа, которая не знала, что такое время.

- Это тебе тоже предстоит узнать, - сказал Волшебник. И тут Душа увидела у него в руках большое зеркало.

- Смотри внимательно, - сказал Волшебник.

Душа посмотрела в зеркало и увидела свое лицо. Глаза у нее были голубые, круглые и плоские, и понять, какое у них выражение, она не могла. Волшебник молвил:

- Смотри на зеркало, а не на себя.

Но в какое бы место зеркала ни смотрела Душа, она видела только свое отражение.

- Достаточно, - сказал Волшебник, и Душа увидела, что они находятся высоко над черной Землей и видят ее всю. Волшебник поднял зеркало над головой и, размахнувшись, бросил его вниз. Душа увидела, как, упав на Землю, зеркало разбилось на неисчислимое множество осколков, которые разлетелись по всему пространству-времени и попали во все страны и все времена. Кусочки побольше превратились в моря и океаны, продолговатые - в реки, круглые - в озера, самые причудливые по форме - в животных и людей, а совсем крохотные пылинки стали травинками и растениями.

- Я надеюсь, ты хорошо запомнила свое зеркало, - сказал Великий Волшебник. - И, кроме того, на каждом осколке осталось твое изображение, так что ты их легко узнаешь. А теперь иди, собери их все и составь обратно. Когда ты это сделаешь, посмотри в зеркало снова, и ты поймешь, что такое мудрость.

Когда-нибудь Душа, собирающая по свету осколки зеркала, придет и к тебе, потому что и у тебя в сердце лежит такой осколок. Никто не знает, как это произойдет. Может быть, она придет к тебе в образе человека, который внимательно на тебя посмотрит и о чем-то попросит. Может быть, она привлечет твое внимание видом особенного цветка или дерева, которые словно чего-то от тебя захотят; или она предстанет обыкновенным стулом, который своим скрипом заговорит с тобой на непонятном языке.

Если ты почувствуешь, что это Душа разговаривает с тобой, и искренне улыбнешься ей, твое сердце раскроется и осколок зеркала вылетит из него и займет свое место в зеркале Души. А на его месте в твоем сердце появится кусочек счастья, который будет его согревать всю твою жизнь, и тебе никогда не будет трудно пожалеть другого или помочь человеку, попавшему в беду. А если ты не заметишь Души, которая тебя окликнула, или не сможешь ей улыбнуться, то осколок зеркала останется в твоем сердце, а Душа отправится дальше, в поисках других осколков, и вернется к тебе не раньше, чем ты научишься улыбаться и быть внимательным. А пока этот осколок будет у тебя в сердце, оно никогда не сможет раскрыться навстречу другому человеку, как бы тебе этого не хотелось, потому что кусочки стекла очень острые и больно колются при любом движении. Но Душа обязательно вернется к тебе снова, потому что ей очень нужно собрать свое зеркало, а без твоего кусочка это невозможно.
Мааткара

Сообщение Eva » 12 дек 2019, 02:14

Изображение
Eva

Благодарил (а): 835 раз.

Сообщение Мааткара » 12 дек 2019, 02:28

Eva
ой.....повторилось....)))
Модераторы, удалите.