Уголок АГНИ-ЙОГИ.

Модератор: voda

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2008, 12:35

Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение нада » 04 окт 2008, 13:16

Хоссэ,что мне нужно сделать ,подписаться на рассылки,зарегистрироваться? :roll:
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2008, 14:40

Только зарегестрироваться.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Уголок АГНИ-ЙОГИ.

Сообщение Хоссэ » 31 авг 2010, 14:11

В книге Блаватской Е.П. "Письма из Пещер и дебрей Индостана" есть очень интересная метафизическая беседа.
Махатма Мория дал Олькотту Наставника для предварительного обучения и их беседа о сущности индусских школ практического оккультизма проясняет вопрос о том. что такое тьма и заблуждения и как истинные последователи Махатм к этому относятся.
Сперва Блаватская размышляла об этом Наставнике, раджа-йоге:

Аскет тихо наклонил голову, но ничего не сказал. Наступило молчание.

С минуты его появления между нами этот юноша сильно возбуждал мое любопытство. Я положительно не могла прийти к какому-либо определенному о нем заключению и только наблюдала за ним издали. Рекомендация такура была так веска в моих глазах, что я, конечно, не доискивалась, хороший ли он человек, не шарлатан ли, каких много бывает из величающих себя аскетами и йогами в Индии. С этой стороны Ананда-Свами был вполне застрахован против подозрения. Но я страстно желала узнать, насколько в нем развиты те изумительные психические дары, пред которыми мы все склонялись в лице такура. Обладает ли он в равной степени способностью читать в мыслях других как в открытой перед ним книге? Может ли он не только читать, но и управлять мыслями других, производить хоть некоторые из тех удивительных явлений, которые по-видимому так легко даются такуру? "Зачем он его прислал? к чему?" - думалось мне. Я знала, что полковник напрасно надеется достичь, хотя в малых размерах, не только высоты раджа-йогизма, но даже тех странных, необъяснимых психофизиологических способностей производить так называемые "чудеса", которыми справедливо славятся некоторые хатха-йоги. Для раджа-йогов требуется, как показано, дрессировка и чисто психические неуклонные усилия в этом направлении с самых юных лет; полное изучение, а главное понимание тайного смысла учения Патанджали, а не мертвой буквы его системы, и посвящение в мистерии, которых не выдадут посвященные брамины никому и ни за какую цену. А дабы сделаться хатха-йогом, необходимы годы нечеловеческих, сверхъестественных усилий и физических истязаний. Да и надо родиться с такими физиологическими идиопатиями, иначе ничего из этого и не выйдет, а останется лишь факирская отвратительная внешность, да чистое шарлатанство. Против последнего такур громит во всеуслышание, а первого он не в состоянии представить полковнику. Так для чего же эта напрасная комедия? Зачем допускать нашего честного, доверчивого президента одурачиваться в глазах индусов, как и в собственных глазах? Расспросить разве Ананду? Следить за ним, пока он чем-либо выдаст свою миссию? Только не похоже, чтобы он был способен проговориться!.. Не сводила я с него глаз целый вечер накануне, не сводила их и теперь с пяти часов утра, и все же не пришлось мне уловить на этом юношеском лице ни тени улыбки, ни даже какого-либо определенного выражения. Оно неподвижно, положительно непроницаемо под маской мертвенного, полного спокойствия. Голос его мягкий и нежный, напоминает монотонное чтение вполголоса; ни малейшей интонации, хотя цветы восточного красноречия подчас так и сыплются; мысли сильно и верно выражены, в глазах тоже отсутствие выражения, даже иногда мысли. Огромные зрачки то сжимаются, то расширяются, блестят, потухают, словно в них происходит периодическое движение часового прибора.

И далее говорится о различии раджа йоги и хатха йоги:
Хатха-йога - позднейший и в сравнении с раджа-йогой современный компромисс мистицизма; это результат веков неряшливого обращения с философией, победа внешней формы и обрядности над духом учения; а затем и постепенное вырождение брахма-видьи, божественной премудрости. Утратив, вследствие личного честолюбия и земных страстей, способность к объединению с Брахмой, то есть, с абсолютной природой, большая часть браминов, отчужденная от окончательного верховного посвящения, трудностей коего она не могла преодолеть, заменила раджа-йогу хатха-йогой. Верующие в действительность последней убеждены, что сам Шива-Махатмиам сидит в каждом зерне рудракши, почему и относят всякое явление, происходящее с помощью, например, рудракши, как ясновидение или исцеление болезни, - не к своей силе и воле, а к непосредственному действию и участию Шивы. Раджа-йог, напротив, отвергает как такое вмешательство, так и личность Шивы в принципе. Для него нет антропоморфных богов, есть только абсолютная, обоюдоострая сила созидания и разрушения, первоматерия, всемирная и единая, неотъемлемая частичка коей - он сам, хотя в обманчивом сознании земных ощущений он и является преходящим индивидуумом. Проверив ее свойства годами методических опытов и сознавая эту силу в себе, он одаряет ею данный предмет, т. е. концентрирует ее в нем, будь тот предмет рудракша, салиграм или дэнда; а затем, при случае, дает то либо другое направление этой силе, двойственное качество коей есть притяжение и отталкивание, делая это по собственной воле и усмотрении. Шива тут ни при чем. Таким же способом он превращает и жезл "дэнду" в вахану, наполняя его своей силой и духом и передавая ему на время собственные свойства. На Западе у вас магнетизер, пропитывая своим жизненным током бумагу или какой-либо другой предмет для употребления больным, делает то же самое, только в несравненно меньших размерах.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Уголок АГНИ-ЙОГИ.

Сообщение Хоссэ » 15 сен 2010, 09:49

Вот соображения ученика Махатм и Агни Йога - Нараямы об Агни Йоге и о том как становятся Агни Йогами:

Наблюдая за тем как люди пытаются изучать Агни Йогу я прихожу к неутешительным выводам: попытки неуспешны. И вот почему.
Основа Агни Йоги - это не набор знаний и техник.
Это верные представления и способность мыслить.
Агни Йога учит распознаванию и расширению сознания как двум самым главным способам овладения Огнём Пространства. Я поясню, почему.
Единая Всеначальная Энергия является Огнём, но не просто а двуязычным Пламенем.
Один язык этого пламени - это Мысль, другой - Чувство.
В человеке эти языки пламени представлены как способность мыслить и испытывать чувства.
Мы знаем что в каждом есть человек внешний и внутренний.
Дохристианские греческие мистики называли внутреннего человека ХрЕстом. И утверждали что важна лишь его эволюция, в завершении которой он становится ХрИстом.
В Письмах Махатм утверждается что для Махатм важна эволюция лишь внутреннего человека, его развитие.
Человек внешний лишь пыль и прах и в случае успешных прохождений испытаний, ХрЕстос в человеке получает власть над личностью (человеком внешним) и что только это важно.
Если посмотреть как это выглядит то мы увидим что в этом случае вместо плоского ума в человеческом мышлении появляется глубина вмещения (как проявление Сознания), появляется соизмеримость (как проявление истинных незамутнённых чувств сердца) и как следствие, в личности происходит всё бОльшее присутствие ХрЕста, его присутствие расширяется. то есть сознание становится расширенным.
ХрЕстос есть "познающий в тебе", истинный ученик.
Именно ему дают Имя Учителя и именно его учат по ночам, его проводят через Посвящения.
Внешний человек всё более ему отдаётся, подчиняя оболочки свои его Свету, который есть Свет Истины, Мудрости.
Потому мы зовём себя учениками Мудрости, как и всегда звали те, кто шёл по этому царственному пути.
Но чтобы так развиваться, надо учиться мыслить не как внешний человек, но как "истинно познающий в тебе".

Надо всеми силами уходить от схоластики, поверхностности ума, ум бесплоден и это надо понять.
Важно искать глубину и мудрость и всегда при всех обстоятельствах искать озарённые мысли.
Постепенно мышление должно складываться только из озарений. Озарённое мышление - так называем когда ХрЕстос овладел внешними оболочками своими, которые мы называем астрал и ментал и из которых и состоит личность.

Личность лишь оболочки.

Будучи представлен во внешнем человеке, ХрЕстос проявляется в изменении мышления, в чистоте чувств.
Но чтобы помочь ему в этом, мы учимся правильно чувствовать и правильно мыслить.

Правильно... откуда мы знаем как правильно?
Меня этому учили когда я жил в Тибете и я учу тому же.
Это как эталон.

Почти никто не понимает его, потому что в людях нет Огня Истины.
Но в ком он есть, видят это сразу же.
И обычно такие становятся учениками.
Они приезжают к нам и учатся.
Они учатся тому же, чему учились во все времена во всех сокровенных Ашрамах Братства, а их было не мало.
Они учатся тому, как подчинить оболочки Духу, как научиться мыслить, как отделять чувства астрала от чувств сердца и как более всего научиться распознаванию и правильному стремлению.

В итоге мышление такого человека, его чувства становятся мощны и чисты и в результате его психожизни начинает образовываться высокий тип Агни, Психической Энергии, в совокупности называемый "АУМ".
Другого способа к АУМу приобщиться не существует.

Конечно же мы имеем арсенал упражнений для разума и сердца.
Профану их не понять. Но они таковы какими были и тысячи лет назад и будут через тысячи.
Они все описаны в Агни Йоге но люди их не замечают, как проходят мимо всего истинного.

Так вот АУМ меняет людей особым способом, как вода совершает свою работу внутри негашёной извести.

Пропитывая оболочки человека, АУМ сперва разделяет оболочки друг от друга и аура становится не овальной а шарообразной. После АУМ парализует а затем и вовсе уничтожает астральную оболочку и её заменяет развитое (потому что пропитано АУМом) тонкое тело.
При этом ментал стабилизируется и перестаёт мешать МАНАСу присутствовать в ауре, делая познание человека без изъянов.

В итоге чистый и незамутнённый свет Атмана и Буддхи струятся через ауру человека. давая ему истинность и мощь.

И это всё под руководством Иерархии.

Человек начинает понимать высочайшую простоту, в которой струится мудрость.
так и становятся Агни Йогами.

А потому я не понимаю, когда люди вместо того чтобы учиться так, приводят непонятные цитаты и не являют своих мыслей вообще...
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Слово

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0