Каждый делает то, что хочет и может

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Каждый делает то, что хочет и может

Сообщение кirin » 01 окт 2014, 22:18

nayatl писал(а):
Lever писал(а):У берсеркеров наверное было такое состояние, хотя причем там сердце.. там ближе "безумие".
- кстати, интересный момент - БЕЗумие.......а ведь именно ум - это то в нас, что боится ;)

наверное страх он от ума , причём ум это тот который человек пользует сознательно как инструмент размышлений, но ещё есть и нервная система всего тела, которую тоже можно назвать умом (висцеральная, вегетативная нервная система), но на уровне подсознания...ум инстинктов... ;)

п.с.: воины самураи,например, практиковали перевод фокуса сознания в область "хара" что давало им способность "интуитивно" "предугадывать" действия "противника"...(а в этой области как раз находится нервный узел)
кirin

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 22:26

кirin писал(а):но ещё есть и нервная система всего тела, которую тоже можно назвать умом (висцеральная, вегетативная нервная система), но на уровне подсознания...ум инстинктов...
- возможно этот "ум" как-раз более тесно "сотрудничает с Дублем или "Тонким Телом"........
nayatl

Сообщение Lever » 01 окт 2014, 22:26

верррно, пррравильно... продолжайте )
А вот цитата, которая показалась мне очень красивой, о страхе:
Майк Тайсон
Страх — твой лучший друг и твой злейший враг. Это как огонь. Ты контролируешь огонь — и ты можешь готовить на нём. Ты теряешь над ним контроль — и он спалит всё вокруг и убьет тебя.

а вот ещё, погуглил, это по моему всё же цитата учителя Майка Тайсона:
Величайший был Каса дамато вот его мысли по поводу страха.Что толку от острого меча, если он в руках труса.

1. Трус — неудачник, таких неудачников полным-полно. Одних губит лень, которая не даёт тренироваться в полную силу, других пугают трудности, а некоторым мешает простое банальное обжорство. А вот и обратный пример, кто не является самым быстрым, сильным, смышлёным, становиться лучшим, обладая сильной волей и незаурядным терпением. Хорошо и много тренироваться нужно, но и страх надо научиться подчинять себе. Все знают тренера Майка Тайсона, Каса Дамато. Дамато считал, что от страха избавляться полностью нельзя, так как он выполняет важнейшую охранительную функцию. Он сравнивал страх с огнём, который можно использовать себе на благо, если держать его под контролем, и который сожжёт тебя целиком, если дать ему волю. Если у тебя совсем нет страха — значит, ты плохо защищён. В Америке, которая является Меккой профессионального бокса, мало кто избежал влияния Дамато в психологической подготовке. К Дамато не раз обращался сам Мохаммед Али. По всей видимости, и у величайшего боксёра были проблемы, которые надо было решать.

Страх беспощаден.
Он показывает, что представляет собой тот или иной человек:
не то, чего он хочет, а то, каков он на самом деле.
Фридрих Ницше.

2. Страх — эмоция, переживание, возникающее при угрозе как биологическому, так и социальному благополучию человека. Значение не имеет, насколько реальна сама угроза. Она может быть мнимой. Главное, чтобы тот, кто боится, воспринимал её как настоящую. Страх — инстинкт самосохранения, он защищает нашу жизнь. И поэтому то, что прямо или косвенно ведёт к смерти (даже в воображении человека), может стать причиной возникновения страха. Самосохранение заложено в каждом человеке. Следовательно и страх испытывает каждый. Но только в критической ситуации люди ведут себя по-разному. Одни бросают всё и спасают жизнь бегством, теряют чувство собственного достоинства, унижаются, пресмыкаются и умоляют о пощаде. Другие, наоборот, мобилизуются, действуют разумно и решительно и принимают правильное решение. Кас Дамато говорил так: «Герой и трус чувствуют одно и то же. Разница в том, что они при этом делают». Возникает вопрос, почему же страх так по-разному влияет на поведение человека? Каждый человек уникален, а значит, под воздействием страха испытывает различные эмоции. У одних людей возникают астенические (отрицательные) эмоции, они ослабляют волю, снижают активность, предрасполагают к пассивно-оборонительным действиям. Другая часть людей испытывает стенические (положительные) эмоции, которые способствуют душевному подъёму, дают энергию, усиливают волевую активность. Если Вы принадлежите к типу стенического поведения, то тут всё понятно. Что же делать тем, у кого страх вызывает астенические реакции? Вам надо научиться управлять страхом, тогда ваши эмоции будут положительными.

«Бокс — это спорт самоконтроля. Ты должен понимать причину страха. Чтобы им можно было управлять. Страх — это огонь. Ты должен заставить его работать на себя: он согреет тебя в холод, ты можешь приготовить на нём еду, когда голоден, он осветит тебе дорогу в темноте и выделит энергию. Но если ты выпустишь его из-под контроля, он может поранить, даже убить тебя...»

Страх — друг исключительных людей.
Кас Дамато.
Последний раз редактировалось Lever 01 окт 2014, 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 22:27

кirin писал(а):п.с.: воины самураи,например, практиковали перевод фокуса сознания в область "хара" что давало им способность "интуитивно" "предугадывать" действия "противника"...(а в этой области как раз находится нервный узел)
-вот и я про это же....
nayatl

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 22:29

Lever писал(а):Майк Тайсон
- кстати он, как никто умел "продавливатЬ" соперников ))) это щас модно говорить про бесконтактный бой......с Тайсоном - это глухой номер, он сам кого хошь...бесконтактно.....
nayatl

Сообщение Levis » 02 окт 2014, 07:48

Арджуна* писал(а):И...Получается что?
Что именно твой выбор не позволяет тебе видеть то, что видит Стелла.

Получается, что на мои предположения ты нагромоздил свои и суть вопроса осталась скрыта.

Моё обращение к Стелле было желанием понять её позицию, для чего и была высказана моя, как основание для диалога. Никогда не утверждал, что моё видение вообще и видение или предположение за другого точно и верно. Но как иначе я могу говорить от своего лица свои мысли? Как иначе я могу найти ошибки в своей логике, видя логику другого человека, которая сильно или принципиально отличается от моей, если я не произнесу свою, чтобы найти точку расхождения?

Стелла просто проигнорировала мой вопрос, быть может точнее, запрос. Имеет право.

Её слова:
Stella писал(а):А чё ты идёшь, молчишь и всякую х....ню про меня думаешь?
Не в точку, это не про меня. Про неё я вообще ничего не думаю. Она для меня пока не есть понятный или даже доступный для понимания персонаж форума. Но Стелла мне симпатична!

Но она имеет полное право как говорить со мной так и полностью или частично игнорировать любой мой запрос...

Я ответил тебе Ардж?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2014, 07:50

Stella писал(а):Анекдот для Вас, Levis

Спасибо за анекдот, но я хотел бы более содержательно беседы. Быть может именно я к ней сейчас и не готов, но имейте меня ввиду. ;)
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 окт 2014, 07:52

nayatl писал(а):
Арджуна* писал(а):зачастую люди, дабы прикрыть свои истинные, природные убеждения, или просто свою суть, пользуются модными и популярными "фиговыми листочками".
- с этим согласен.
А согласен ли ты с тем, что это именно я так поступил?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 17:59

Анахита писал(а):Ивва, спасибо!
У меня такое ощущение, что я чувствую, что с тобой происходит, и это происходящее оно сейчас близко к моему происходящему...и ощущение что все правильно...и ощущение легкого трепета и легкой радости от происходящего...

Все же наверно это происходит с тобой, а я - в роли некоего катализатора.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 18:27

Про духовное и материальное.
Недавно гуляла с собакой по лесу. И вдруг вспомнилось, как неделю назад зашла в лес и случайно обняла рябину. И так хорошо стало, что уходить не хотелось. Стою себе просто и все. И только слова дочери - мама, хватит общаться с деревом, поехали, - вернули меня на землю. Это я, оказывается, с деревом общаюсь. Вот как это называется!
И вот гуляем с собакой, вспомнилось, и я стала искать рябину, думаю, сорву веточку себе как талисман, коль уж так складывается.
Идем, собака тянет, рябины по ходу разные, да как-то не те. И вдруг собака вытянула на место, где прям в лоб - вижу, стоит, красавица.
Сорвала веточку, иду и думаю - как же все так красиво устроено в материальном мире, что одно подводит к другому, другое к чему-то еще - нужному тебе. Словно природа заботится. И унеслась в мыслях - природа - материальна, и создана Богом, но есть и духовное, божественное, как же так оно все это так... непонятно...
Иду в думах-размышлениях, и вдруг вижу - парит вниз прям передо мной перышко былое. И все вопросы отпали. Подняла я его, и положила рядом с рябиновой веточкой.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Stella » 02 окт 2014, 18:35

Ивва писал(а):И унеслась в мыслях - природа - материальна, и создана Богом, но есть и духовное, божественное,

А я не делю мир на материальный и духовный. Он у меня материально-духовный. То есть душевный. То есть живой во всех своих проявлениях.

Древнейшая модель Мира( Бога, Абсолюта, Универсума) - равноконечный крест.
Вертикаль - дух, активный мужской принцип, горизонталь - материя, пассивный женский. Перекрещиваясь, они рождают душу, то бишь Жизнь.

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2014, 18:49

Ивва писал(а):И все вопросы отпали

:) Да...именно так всегда и происходит)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 19:32

Stella писал(а):Древнейшая модель Мира( Бога, Абсолюта, Универсума) - равноконечный крест.
Вертикаль - дух, активный мужской принцип, горизонталь - материя, пассивный женский. Перекрещиваясь, они рождают душу, то бишь Жизнь.

Как мать и отец рождают дитя. А потом дитя соединяет в душе противоположное.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Stella » 02 окт 2014, 19:39

Ивва писал(а):Как мать и отец рождают дитя. А потом дитя соединяет в душе противоположное.

Совершенно верно. _002
Stella

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 19:44

Stella, забейте на мои слова. И извините, что хотела противопоставить вашему - свое. Порой яркое в себе принимаю за высокое.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 19:45

Stella писал(а):Совершенно верно.

Ексель! А я испугалась, что могу нарушить ваше равновесие своим пониманием.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Stella » 02 окт 2014, 19:49

Ивва писал(а):Ексель! А я испугалась, что могу нарушить ваше равновесие своим пониманием.

Вы всё правильно понимаете. И я очень этому рада. ))
Stella

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 20:06

Stella, да защити вас Бог от всякого зла!
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 20:50

Наука Будущего писал(а):Точнее - ВСЕГДА..

Всегда - понятие относительное.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 окт 2014, 21:19

Наука Будущего, этимология слова теперь понятна. Спасибо.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.