почему совесть вызывает чувство вины?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2014, 19:47

Мне вот интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле, которая ноет и беспокоит душу, что ощущается от самого горла до центра груди?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2014, 19:53

GX писал(а):
Коровьев писал(а):
chaitnya
С тем что мораль это совесть согласен.

Этика эго (миниэгрегора) , эгрегора, вселенной (максиэгрегора) - это свод законов существования эгрегора.
Мораль - это способ понимания законов эгрегора умом.
Совесть - это сигналы, поступающие от эгрегора уму с целью приведения морали в соответсвие этике эгрегора. Сигналы эти подаются самым рациональным способом, безо всякой мистики, их нельзя не заметить, как ни уворачивайся. Но можно задушить, притушить, пригнорировать.
Самым простым и универсальным способом заглушить голос совести - объявить совесть фикцией, фантазиями.

Во что нашел об совести на нашем форуме, шесть лет назад это было...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 13 окт 2014, 20:14

Арджуна* писал(а):Мне вот интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле, которая ноет и беспокоит душу, что ощущается от самого горла до центра груди?


Я думаю, что таким образом Душа сообщает о причинённом ей дефекте. Сделал что-то не так - ранил свою Душу, внеся в неё искажение, которое проявится и на физике.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Незнайка » 14 окт 2014, 07:04

Душу исказить нельзя, однако, этот камертон сигналит об энергетической несовместимости(другой тональности звука того или иного чувства(если принять за энергию, всё, что есть, различной длины волны... Коряво - всё есть энергия...) Как-то так пришло сразу...))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Levis » 14 окт 2014, 07:31

Арджуна* писал(а):Мне вот интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле

На мой взгляд всё элементарно и просто. Это психосаматика. Это когда под действием каких-то умозаключений, добровольно или под гнётом воспитания либо чего-то другого человек принимает на себя ограничения, которые не в силах соблюдать. От этого вырастают энергетические блоки, когда энергия перестаёт протекать по каким-то меридианам.

Вот интересный пример - у моего коллеги по работе боли в груди с 7 утра до 7 вечера. Диагноз поставленный психологом - завышенная или геперответственность.

Однако это все баловство. На марафоне прозвучал такой вопрос. Каким ты хочешь быть - правильным или собой?

Какой ответ дашь ты, Сергей?

Какой ответ дадите вы, форумчане.


У меня же на текущий момент времени это разрушительное чувство вины сформировать не возможно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 09:00

Levis писал(а): Каким ты хочешь быть - правильным или собой?

Какой ответ дашь ты, Сергей?

Какой ответ дадите вы, форумчане.

Быть собой и при этом стремиться к совершенствованию себя.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 10:12

Ладья писал(а):Быть собой и при этом стремиться к совершенствованию себя.


Хм...вот большой палец на твоей ноге...))) всегда остаёца самим собой в любой ситуации и при этом ВОВСЕ НЕстремиться к совершенствованию себя))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 11:01

Levis писал(а):Каким ты хочешь быть - правильным или собой?

Думаю, каждый человек уже правилен и совершенен в контексте своей самости.
Так что быть неправильным или быть не собой - не получится. Ложная альтернатива.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 11:59

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Быть собой и при этом стремиться к совершенствованию себя.


Хм...вот большой палец на твоей ноге...))) всегда остаёца самим собой в любой ситуации и при этом ВОВСЕ НЕстремиться к совершенствованию себя))))

Речь шла не о пальцах, а о Сознании. Мозг также можно совершенствовать, ведь, как известно, у среднестатистического человека он задействован на 3-5%, что ограничивает возможности более полного и полноценного проживания. А с пальцем... если с ним что-то не так: грибок, к примеру, или ещё какое заболевание, то следует полечить его, дабы не доставлял неприятностей. Если всё устраивает и нет желания ставить новые цели для достижения, поднимать планку для совершенствования себя: мозга, тела, духа, то можно и так себе существовать. А можно иначе. Согласен? Кому что нравится. Чем плохо стать "королём (евой)", не в смысле социумного статуса, а внутренне - обрести королевские достоинства: безграничную честность, милосердие, благородство, королевскую стать наконец... У НаБу это называется развить в себе аристократизм. ;)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 12:01

Я постоянно чувствую себя виноватой. Чтобы я не сделала - я чуствую вину. За то, что сделала и за то. что не сделала, соврала, сказала правду,похвалили или поругали - я чувствую себя виноватой. Вместо радости и удовольствия - чувство вины. вместо злости или обиды - тоже. Я чуствую что виновата, даже за то, что чуствую себя виноватой. Это какой-то замкнутый круг из которого я не могу выбраться.


Вот такой понимаете ли "слоёный пирог"...а вот ещё один...

Я тоже постоянно чувствую вину - но за то, что никогда не чувствую вину.
Я знаю, что должен чувствовать вину, - я даже, может быть, все же чувствую вину, но не заморачиваюсь этим.
Однако я чувствую вину за то, что не чувствую вину, стало быть, мне не стоит заморачиваться, что я не чувствую вину, поскольку я на самом деле чувствую вину за то, что не чувствую вину.
Вам только кажется, что я играю словами, на самом деле, я с рааних лет постоянно чувствую - но не вину, а обиду за то, что чувствую вину.
Я бы сказал, что чувство вины - это обида на себя самого за то, что ты чувствуешь вину.
Но ты чувствуешь вину, потому что понимаешь, что обижаешься на самого себя, чувствуя вину, тогда как другие ничего не чувствуют.
Я обижаю самого себя, потому что чувствую, что мог бы быть лучше, чем есть. Я лучше, чем я есть, но не могу проявиться во всей своей полноте.
Я слишком высокого мнения о себе, поэтому мне обидно, когда другие не видят, что я лучше их.
Но я не умею показать, что я лучше других, и поэтому мне обидно, что я не умею, как другие, и поэтому я чувствую вину.
Мое чувство вины - это страх, что другие поймут, какой я на самом деле.
Я скрываюсь, не показываю себя таким, какой я есть на самом деле, и поэтому чувствую раскаяние.
Мое чувство вины - это раскаяние, обида на самого себя.


Совестливые люди...при чём эти высказывания реальны а не выдуманны...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 12:04

Stella писал(а): Думаю, каждый человек уже правилен и совершенен в контексте своей самости.

Однако, отчего совесть беспокоит психически здоровых людей?
Или Вы никогда не причиняли никакого вреда другим существам?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Космея » 14 окт 2014, 12:10

Арджуна* писал(а):Мне вот интересно почему совесть вызывает чувство вины как вполне осязаемую боль в теле, которая ноет и беспокоит душу, что ощущается от самого горла до центра груди?


Боль при чувстве стыда может проявляться в теле и иначе:
резкое покраснение лица, может резко бросить в пот все тело, может начаться резкий озноб тела... Проявления в теле индивидуальны. Хотя есть и общие проявления для многих людей, что выражается в сложившихся словосочетаниях русского языка: покраснел от стыда, бросило в жар, в холод, трудно дышать...

Жизнь - это движение. Движение в теле обеспечивается кровообращением. Кровообращение происходит с помощью мышц, связок, эластичности стенок сосудов. И человек своими эмоциями, чувствами способен ускорять и замедлять кровообращение в теле, может спазмировать сосуды, мыщцы, связки, а может расслаблять их. Примерно такое объяснение того, почему эмоции, чувства могут проявляться сигналами в теле.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 12:14

Ладья писал(а):Речь шла не о пальцах, а о Сознании. Мозг также можно совершенствовать, ведь, как известно, у среднестатистического человека он задействован на 3-5%, что ограничивает возможности более полного и полноценного проживания.

Хм...совершенно верно...))) речь шла не о пальцах, а о Сознании...НО...но...но...)))большой палец на ноге тоже задействован на 3-5%...и большой палец на ноге тоже можно совершенствовать, вопрос...почему сознание не обращает внимание на большой палец ноги?...ведь совершенствуя его, можно увеличить возможности более полного и полноценного проживания.)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 12:23

laysi писал(а): Хм...совершенно верно...))) речь шла не о пальцах, а о Сознании...НО...но...но...)))большой палец на ноге тоже задействован на 3-5%...и большой палец на ноге тоже можно совершенствовать, вопрос...почему сознание не обращает внимание на большой палец ноги?...ведь совершенствуя его, можно увеличить возможности более полного и полноценного проживания.)))

Почему не обращает? :roll: Ногти стрижёт, массажи делает, маслицем подкармливает, лечит, если то требуется... красоту наводит и поддерживает в здоровом состоянии, как всё остальное.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 13:10

Это всего лишь гигиена... к совершенствованию не имеет ровным счётом никакого отношения...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 13:16

Ладья писал(а):Однако, отчего совесть беспокоит психически здоровых людей?
Или Вы никогда не причиняли никакого вреда другим существам?


И я делала больно, и мне делали больно. Это естественно для личностного взаимодействия. Каждый из нас звучит по-своему.
Если при общении возникает резонанс - это приятно, если диссонанс - больно. В музыке есть симфония, но есть и какофония.
Муки совести актуальны для того, кто считает, что в конкретной ситуации мог бы поступить по-другому. То есть сделать выбор.
В моей системе мировоззрения человек лишён свободы выбора. Посему все его поступки правильны и не имеют альтернативы.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Космея » 14 окт 2014, 13:23

laysi писал(а):почему сознание не обращает внимание на большой палец ноги?...ведь совершенствуя его, можно увеличить возможности более полного и полноценного проживания.)))


Согласна. Можно обращать внимание на живот. Есть удивительное выражение : бабочки в животе порхают. Потому что в животе живет радость.
Можно обращать внимание на пятки. В пятках живет смелость , жажда жизни. И у ребенка пяточки теплые, розовые. А может в пятках жить страх жизни. Неслучайно есть выражение: ахиллесова пята. Человек уязвим, когда в пятках живет страх жизни.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Levis » 14 окт 2014, 13:32

Stella писал(а):Думаю, каждый человек уже правилен и совершенен в контексте своей самости.
Интересный такой контекст, но вот тут то собака и порылась. Важно не какой он, а оценка себя. И именно тогда встаёт тот самый вопрос куда ты идёшь к правильному себе или просто к себе, с заданными рамками и в заданном направлении или в выбранном по своей дорой воле без тени влияния извне...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 13:36

Stella писал(а):И я делала больно, и мне делали больно. Это естественно для личностного взаимодействия. Каждый из нас звучит по-своему. Если при общении возникает резонанс - это приятно, если диссонанс - больно. В музыке есть симфония, но есть и какофония. Муки совести актуальны для того, кто считает, что в конкретной ситуации мог бы поступить по-другому. То есть сделать выбор.В моей системе мировоззрения человек лишён свободы выбора. Посему все его поступки правильны и не имеют альтернативы.


Stella...а могли бы вы РАЗОБРАТЬ два варианта чувства вины...с вашей точки зрения есессна...которые я предложил для рассмотрения...вот они...для удобства обозначены один и два...)))

1. Вариант .

Я постоянно чувствую себя виноватой. Чтобы я не сделала - я чуствую вину. За то, что сделала и за то. что не сделала, соврала, сказала правду,похвалили или поругали - я чувствую себя виноватой. Вместо радости и удовольствия - чувство вины. вместо злости или обиды - тоже. Я чуствую что виновата, даже за то, что чуствую себя виноватой. Это какой-то замкнутый круг из которого я не могу выбраться.

2. Вариант.

Я тоже постоянно чувствую вину - но за то, что никогда не чувствую вину.
Я знаю, что должен чувствовать вину, - я даже, может быть, все же чувствую вину, но не заморачиваюсь этим.
Однако я чувствую вину за то, что не чувствую вину, стало быть, мне не стоит заморачиваться, что я не чувствую вину, поскольку я на самом деле чувствую вину за то, что не чувствую вину.
Вам только кажется, что я играю словами, на самом деле, я с рааних лет постоянно чувствую - но не вину, а обиду за то, что чувствую вину.
Я бы сказал, что чувство вины - это обида на себя самого за то, что ты чувствуешь вину.
Но ты чувствуешь вину, потому что понимаешь, что обижаешься на самого себя, чувствуя вину, тогда как другие ничего не чувствуют.
Я обижаю самого себя, потому что чувствую, что мог бы быть лучше, чем есть. Я лучше, чем я есть, но не могу проявиться во всей своей полноте.
Я слишком высокого мнения о себе, поэтому мне обидно, когда другие не видят, что я лучше их.
Но я не умею показать, что я лучше других, и поэтому мне обидно, что я не умею, как другие, и поэтому я чувствую вину.
Мое чувство вины - это страх, что другие поймут, какой я на самом деле.
Я скрываюсь, не показываю себя таким, какой я есть на самом деле, и поэтому чувствую раскаяние.
Мое чувство вины - это раскаяние, обида на самого себя.


Эти два варианта как то зависят от совести? :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0