ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

почему совесть вызывает чувство вины?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 14:19

laysi писал(а):Это всего лишь гигиена... к совершенствованию не имеет ровным счётом никакого отношения...

Речь шла о внимании к пальцу со стороны сознания. А какое внимание ещё требуется пальцу?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 14:20

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального сознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или угрызений совести, то есть связывает воедино разум и эмоции.

СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. С культурно-исторической т.зр. идея и понятие Совести складываются в процессе осмысления различных механизмов самоконтроля.

Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни.

Со́весть — чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом (а также и перед собой). Совесть —нравственная категория, означающая внутреннюю убеждённость Человека в истинности проведённого им различения добра от зла, осознание ответственности за свои действия и осуществление нравственного самоконтроля.

СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Все слова вроде бы знакомы. Но не очень понятно. Слишком поверхностно. Нравственные обязанности и самооценка совершаемых поступков у каждого человека могут быть разными, особенно в современном обществе.

Интересно...есть ли совесть у канибала...у представителя колыбельной цивилизации?...нууу тот что родился в определённом месте и его родители и предки так жили из покон веков...и он всосал эти законы с молоком своей матери?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 14:21

Stella писал(а): В моей системе мировоззрения человек лишён свободы выбора. Посему все его поступки правильны и не имеют альтернативы.

Аааа... понятно. А мне Бог дал свободу выбора. :)
Ладья

Сообщение Ладья » 14 окт 2014, 14:27

Наука Будущего писал(а): У КАЖДОГО человека природно есть три основных способа, три фундаментальных канала взаимодействия с жизнью.
.........................................

НаБу, да! Хорошо написал: отразил суть просто и доходчиво.. И ещё... красиво.
Ладья

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 14:31

Ладья писал(а):Хорошо написал: отразил суть просто и доходчиво..

А чем отличаеца твоя Лодка совесть от совести представителя колыбельной цивилизации....ээээ....ммм...а есть ли совесть у такого представителя?...учитывая что по сути он канибал...?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 14:55

laysi писал(а):Stella...а могли бы вы РАЗОБРАТЬ два варианта чувства вины...с вашей точки зрения есессна..

Нефиг делать. ))) Я отвечу Вам Вашим же постом. Вы умный мальчик, поймёте.

laysi писал(а):Интересно...есть ли совесть у канибала...у представителя колыбельной цивилизации?..

И в качестве бонуса резонансный вопрос от меня. Есть ли совесть у кошки, вкушающей пойманную мышку?
Неужто она не испытывает чувство вины за столь жестокий поступок?
Неужели она никогда не раскается в содеянном:? Фу. Мерзкая бессердечная тварь. Ни стыда, ни совести.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 15:00

А вот сашко сказал так:
сашок писал(а):"совесть" - искусственно выдуманная и насаждаемая окружающим категория человеческого состояния(состояния умоценностей) с целью дальнейшей МАНИПУЛЯЦИИ этими людьми. эту категорию наделяют смыслом и жизнью именно те, КТО ЧЁТКО И ОДНОЗНАЧНО ОСОЗНАЮТ, что "совести" как таковой - НЕТ ! у этих субъектов таких переживаний практически не бывает, но! иногда они же и попадаются на такого же рода манипуляции , только более скрыто поданые - и ! тоже совестятся, гы....(это я ржу, у меня тоже её очень мало, практически нет даже для себя. ллегко отберу конфету у ребёнка, ллегко !).
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 15:59

Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?

Эта тема сводится к тому, что поступать надо по совести, что и так ВСЕ знают. А почему вообще надо поступать по совести, и что такое сама эта пресловутая совесть, и для чего она нужна?

И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ.

А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Что важнее жить по совести или по справедливости? Что выгоднее, правильнее...как нада жить?

Правило № 1. Любое событие жизни нейтрально.

Да...совершенно верно...для животных и механизмов, это именно так...эээ вы к каму ся причесляете...к животным или к компъютеру?

В негатив или позитив мы его окрашивам сами.

Ага....когда не ясна картина, то какая разница как окрашивать?...одно и тоже событие можно окрасить и так и эдак...)))

Совесть — это самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины - разновидности аутоагрессивного поведения.

Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...совесть в таком случае решает, как поступить в том или ином случае...нууу и вы сами себе внушаете, что...эээ к примеру: занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...некая такая самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины, а если вы не знаете, чей это муж, тооооо.....)))))))

На мифотворчестве вокруг вины строится весь христианский мир, это краеугольный камень социума. Но полезно помнить об истоках этого мифа и не осложнять свою жизнь от непродуктивной эмоциональности.

Что вы хотите этим сказать, что совесть - это непродуктивная эмоциональность?....Бааааааа....ээээ а кто сможет аргументировать сие заявление....мне "кажеца", что тут крупное заблуждение...нет?)))

Stella писал(а):Нефиг делать. )))

Аж слюньки потекли...))))

Stella писал(а):Я отвечу Вам Вашим же постом.

Ну вот...весь кайф обломали...((((( я просил чужие посты разобрать, так как они актуальны...а мне в ответ предлагают собственный пост...как бонус)))...да я его и так знаю)))...но мы же не одни на форуме)))

Stella писал(а):Вы умный мальчик, поймёте.

Вы мне льстите...проказница)))...я вам предложил два варианта разбора...а вы...такая умная девочка предпочли отказаца от такой чести...э-хе-хеее...а ведь могли бы...вам самой то рази не интересно?)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Heja » 14 окт 2014, 17:06

Сколько людей - столько мнений. )))
Предложу своё.
Выражение "ни стыда, ни совести" показывает, что это РАЗНЫЕ понятия.
Стыд - страх общественного осуждения, тесно связан с чувством вины, эмоционально проявляется как сжатие за грудиной или блок в районе горло-сердце.
Совесть - это способность. Отчасти согласна с первыми формулировками Лайси, что это способность самостоятельного нахождения нравственных критериев. (Хотя можно сказать об этой способности и иначе).
Физически у меня голос совести ощущается как распирание в подреберье - как поступление добавочной энергии для исправления неправильности, а также как навязчивая мысль о чем-то несделанном или неверно сделанном.

Способность (совесть) может быть развита, а может быть и вовсе не проявлена.
Наличие стыда предполагает знание моральных установок общества и стремление следовать им.
Heja

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 17:38

laysi писал(а):а ведь могли бы...вам самой то рази не интересно?)))

Ну лады, гулять так гулять.

И в первом, и во втором случае очевиден невроз под названием "чувство вины". Это патология, давно ставшая нормой.
Считается, что муки совести - это очень по-человечески и даже необходимо. А тот, кто их не испытывает - тот нелюдь.
Человек поступает согласно своей природе - но его поступки не вписывается в моральный кодекс. Страдай, скотина!

PS Совесть - это девайс для манипуляций социумом.
Stella

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 17:53

Heja писал(а):Стыд - страх общественного осуждения, тесно связан с чувством вины, эмоционально проявляется как сжатие за грудиной или блок в районе горло-сердце.

Вот!
Это мне и интересно, как могут некие внутренние и общественные установки влиять на "сжатие за грудиной или блок в районе горло-сердце".
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 17:59

Stella писал(а):И в первом, и во втором случае очевиден невроз под названием "чувство вины". Это патология, давно ставшая нормой.

Ну этого тока слепой не увидит...)))

Stella писал(а):Считается, что муки совести - это очень по-человечески и даже необходимо. А тот, кто их не испытывает - тот нелюдь.

То есть совесть - это паталогия давно ставшая нормой?))))

Stella писал(а):Человек поступает согласно своей природе - но его поступки не вписывается в моральный кодекс.

О как...а собстна от чего его поступки не вписывается в моральный кодекс?...может моральный кодекс брахлит?))))

Stella писал(а):PS Совесть - это девайс для манипуляций социумом.

Хе-хе скорее уж наоборот...Совесть - это девайс для манипуляции ЛЮДЬМИ социумом...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 18:09

laysi писал(а):О как...а собстна от чего его поступки не вписывается в моральный кодекс?...может моральный кодекс брахлит?))))

Моральный кодекс - это искусственное образование.
Свод этических норм, основанный, как правило, на идеях доминирующей религии.
Например, христианство с его десятью заповедями.

laysi писал(а):Хе-хе скорее уж наоборот...Совесть - это девайс для манипуляции ЛЮДЬМИ социумом...

Один хрен. В любом случае это девайс для форматирования публики.
Stella

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 18:14

Stella писал(а):Моральный кодекс - это искусственное образование. Свод этических норм, основанный, как правило, на идеях доминирующей религии. Например, христианство с его десятью заповедями.

А рази мораль и совесть - это одно и тоже?))))

Stella писал(а):Один хрен. В любом случае это девайс для форматирования публики.

И кому это выгодно?))))

Хе-хе скажите а вот такой персонаж как Наука Будущего моральный или аморальный?...и есть ли у такого совесть?)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 18:20

laysi писал(а):А рази мораль и совесть - это одно и тоже?))))

Мораль определяет совесть. Нет моральной нормы - нет мук совести.

laysi писал(а):И кому это выгодно?))))

Социуму.

laysi писал(а):Хе-хе скажите а вот такой персонаж как Наука Будущего моральный или аморальный?...и есть ли у такого совесть?)))

Я бы влепила Вам пред за переход на личности. ))) Но поскольку сие действие не в моей компетенции, просто проигнорю данный вопрос.
Stella

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 18:33

Stella писал(а):Мораль определяет совесть. Нет моральной нормы - нет мук совести.

А откуда "берёца" мораль?

Stella писал(а):Социуму.

Но ведь социум - это люди...то есть самим же людям это и выгодно?...так что ле?)))

Stella писал(а):Я бы влепила Вам пред за переход на личности. )))

Вам это свойственно...)))...могу предположить...всего лишь заостряю ваше внимание - ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что вы жуть как боитесь перехода на личность...так?...и ваш страх вовсе не базируеца на правилах этого или ещё какого форума...дело восе не в этом...ваш страх глубже...нет?...вас сдерживает мораль?...совесть?...традиция отдавать почтение закону?...боязнь ошибица?...навредить личности?...чего вас так пугает переход на чью то личность...а?))))

Обсудить личность и переход на личность...для вас это одно и тоже?)))

Stella писал(а):Но поскольку сие действие не в моей компетенции, просто проигнорю данный вопрос.

Проще обсудить "горшок"...Вот горшок (пустой), Он - предмет простой: Он никуда не денется! И потому горшок (пустой!) Гораздо выше ценится! Забыты все страдания....)))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Heja » 14 окт 2014, 18:39

Арджуна* писал(а):Это мне и интересно, как могут некие внутренние и общественные установки влиять на "сжатие за грудиной или блок в районе горло-сердце".

Страх, чувство вины, стремление избежать неприятности, сбежать, спрятаться. Влияние мысли на эмоциональное тело, через него на эфирное и на нервные окончания. Почему именно здесь? Тут, наверное, надо подробно разбираться, что такое страх.

К Стелле: Ну не имеет "моральный кодекс" к совести никакого отношения. Мне думается, это смешение произошло от тех, кто толком "голос совести" и не слышал, и путает его с голосом Эго (ВД) и инстинктом самосохранения.
Heja

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 18:46

laysi писал(а):А откуда "берёца" мораль?

laysi писал(а):Но ведь социум - это люди...то есть самим же людям это и выгодно?...так что ле?)))

Признаться, я не очень люблю растекашися мыслию по древу. )))
Но если Вас реально занимает данный вопрос, тогда гляньте "Протоколы колдуна Стоменова". Думаю, Вам понравится.

laysi писал(а):что вы жуть как боитесь перехода на личность...так?...и ваш страх вовсе не базируеца на правилах этого или ещё какого форума...дело восе не в этом...ваш страх глубже...нет?.

laysi, миленький, ну давайте хоть Вы не будете играть со мной в психоаналитика, а?
Мне уже скоро будет нечем оплачивать сеансы местных специалистов. )))
Stella

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 19:09

Stella писал(а):laysi, миленький, ну давайте хоть Вы не будете играть со мной в психоаналитика, а?

А при чём тут психоаналитика то?)))...вы сказали...я уточнил...тока и всего...))) нет проблем...)))

Stella писал(а):Мне уже скоро будет нечем оплачивать сеансы местных специалистов. )))

Хе-хе как я вас понимю...обнищали с нашими специалистами...)))

Stella писал(а):Признаться, я не очень люблю растекашися мыслию по древу. )))

Но откуда взялась мораль?...это ж не обтекание...коротко и тезисна...)))

Наука Будущего писал(а):И кто - ТЫ - в этом плане?

Ты?...моралист....упрекающий других...ханжа, синий чулок совести...кароче бла-бла-бла...в том же стиле...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 19:22

Наука Будущего писал(а):Где я кого-то упрекнул?

Да у тя ни одного поста без упрёка и морали...вот тут ты упрекнул...

Наука Будущего писал(а):Женщина - неумеха и бестолочь, если она не умеет создать в реальных, а не фэнтэзийных обстоятельствах свою любимую семью

И вот тут...

Наука Будущего писал(а):Невозможно говорить о совести с теми людьми, которые ни в каком реальном деле не достаточно мастеровиты практически.

и вот это тоже упрёк...

Наука Будущего писал(а):Такие тунеядцы не то что не понимают что такое совесть, равно как мартышка не понимает что такое очки... они даже не понимают что значит сделать какое-либо боле-менее сложное в человеческом понимании дело - хорошо..

И это упрёк...

Наука Будущего писал(а):А как без этого говорить с ними о совести?

Мало того, что твой текст соткан буквальна из упрёков, дык ещё по самые нибалуйся нашпигован моралью...
laysi
Ган
Ган

Пред.След.