почему совесть вызывает чувство вины?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Ивва » 19 ноя 2014, 02:21

Муруган писал(а):Прятать отсутствие совести за наличием души то же самое, что и наоборот...

А если не наоборот, а прямо? Душа есть у каждого живого существа, совесть есть не у каждого, так?
Так что же есть совесть?
Муруган не знает)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение mercy » 19 ноя 2014, 09:28

Ивва, у меня был тоже похожий болезненный опыт в детстве, когда отца назначили на должность матери моей лучшей подруги, а ее понизили. Она была амбициозная женщина и уволилась с той организации, а подруге запретила со мной дружить. Нам было по 8 лет и естественно мы ничего не понимали, что произошло. Я все детство ломала голову, что со мной не так - почему наташина мама так хорошо ко мне относившаяся теперь смотрит волком. А наташин папа был у нас учителем и тоже сменил доброжелательность на неприязнь. Представьте каково ребенку в 8 лет осознать и принять это. Мы до этого с Н. были неразлей вода с пяти лет проводили все время вместе - или я у нее, или она у меня и ее родители всегда такие влюбленные в меня были, а тут вдруг раз - и поворот на сто градусов. Если б отец с матерью обьяснили все сразу, мне б проще было, а так я в 15 лет только узнала эту историю с должностью. Так и считала все детство, что со мной что-то не так раз наташина мама, такая хорошая женщина плохо ко мне относится. Потом прорабатывала это в себе. И как ни парадоксально может показаться - ответственность за то, что я пережила такой опыт лежала на мне, я сама породила все это неосознанно.
mercy

Сообщение mercy » 19 ноя 2014, 09:55

Не закончила. Мы с Н. учились в одном классе и так до выпускного естественно продолжали дружить. Мне не запрещали ее приглашать и она у нас бывала. Я к ним не ходила. Меня в этой истории больше всего травмировала именно невозможность общаться с Н. мамой, она была мне очень симпатична, очень нравилась мне, была авторитетом.
mercy

Сообщение Космея » 19 ноя 2014, 10:41

mercy писал(а):И как ни парадоксально может показаться - ответственность за то, что я пережила такой опыт лежала на мне, я сама породила все это неосознанно.

mercy, чем в 8 лет девочка породила такую ситуацию?
mercy писал(а):с той организации

Mercy, вы из Украины, да?
Муруган писал(а):На мой взгляд ничем!
Прятать отсутствие совести за наличием души то же самое, что и наоборот...

Я не очень поняла, что вы хотели сказать во втором предложении,Муруган.
А на первое отвечу.
Я различаю критику от критиканства по намерению. Критика направлена на то, чтобы мед, в который добавили по какой-то причине ложку дегтя, стал медом, природным чистым медом.
А критиканство в намерениях направлено на то, чтобы добавить в мед деготь, да побольше - побольше. От этого процесса критикан получает огромное удовольствие и удовлетворение.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение mercy » 19 ноя 2014, 16:37

Космея
mercy, чем в 8 лет девочка породила такую ситуацию?

Это был совокупный результат действий во всех моих воплощених, а не только за те 8 лет, и связан с чувством идентичности с отношением к себе и к миру.
mercy

Сообщение mercy » 19 ноя 2014, 16:44

Космея
Mercy, вы из Украины, да?

Да, с юга.
mercy

Сообщение Муруган » 19 ноя 2014, 19:08

Ивва писал(а):Душа есть у каждого живого существа, совесть есть не у каждого, так?

Совесть у каждого своя, а души вообще никакой нет ни у кого, есть только сознание.
Совесть же, это не что иное, как оценка себя глазами воспитавшего вас общества.
Ну, это, конечно, если прямо.
Муруган

Сообщение Муруган » 19 ноя 2014, 19:15

Космея писал(а):Я не очень поняла, что вы хотели сказать во втором предложении

Да всё очень просто.
Говорить о наличии души могут только те, у кого отсутствует совесть.

Я различаю критику от критиканства по намерению. Критика направлена на то, чтобы мед, в который добавили по какой-то причине ложку дегтя, стал медом, природным чистым медом.
Как Вам очевидно известно, ложка дёгтя портит бочку мёда окончательно и бесповоротно. Добавления смысла уже не имеют. Поэтому, и то, и другое направлено на уничтожение неправильного мнения собеседника, где субъективность нивелируется логическим доказательством.
Муруган

Сообщение Ивва » 19 ноя 2014, 21:11

mercy писал(а): Если б отец с матерью обьяснили все сразу, мне б проще было, а так я в 15 лет только узнала эту историю с должностью. Так и считала все детство, что со мной что-то не так раз наташина мама, такая хорошая женщина плохо ко мне относится. Потом прорабатывала это в себе. И как ни парадоксально может показаться - ответственность за то, что я пережила такой опыт лежала на мне, я сама породила все это неосознанно.

Детям свойственно считать, что если что-то не так, то это из-за них. Такой возрастной эгоцентризм. Ведь каждый ребенок чувствует себя "пупом земли", и это на самом деле так. Человек самоценен, вот только с возрастом почему-то самоценность осознается через чувство вины-ответственности. Видимо, для того, чтобы маленький человек учился задумываться над тем, что он привносит в мир. И, выросши, умел жить так, чтобы делать хорошее.
А на счет взятия на себя ответственности за то, что делаешь так, как делаешь - это глупо. Искусственные оковы на том, что делаешь естественно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 19 ноя 2014, 21:16

Муруган писал(а):Совесть у каждого своя, а души вообще никакой нет ни у кого, есть только сознание.
Совесть же, это не что иное, как оценка себя глазами воспитавшего вас общества.
Ну, это, конечно, если прямо.

Даже если совесть у каждого своя, это значит то, что она - есть. И у человека, и в обществе. Но если вы придерживаетесь идеи, что общество - это плохо, то понятно, что и совесть, как понятие, может вызывать у вас отторжение.
Ну а на счет души и сознания. Для вас принципиально важно, как называется то, что есть бОльшее в человеке?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 19 ноя 2014, 23:08

mercy писал(а):Это был совокупный результат действий во всех моих воплощених, а не только за те 8 лет, и связан с чувством идентичности с отношением к себе и к миру.

mercy, есть маленькие детки, которые природно переводят эмоции в действие, не держа эмоции в себе, потому не копят в себе эмоции и тяжело не переживают от несправедливости. Видимо ваши родители вас не учили цивилизованно конфронтировать и отстаивать свое, вам ценное, не учили способам регуляции эмоций. Чему вам пришлось учиться уже самостоятельно позже. Это мое предположение после того, как я прочла ваш диалог с НБ.
Космея

Сообщение Ивва » 19 ноя 2014, 23:11

Самые мудрые родители учат самостоятельности)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение mercy » 19 ноя 2014, 23:56

Космея
Да, Космея, спасибо, что помогли мне еще раз увидеть, осознать и проработать это в себе. Такая проблема, действительно, имела место быть. Только что увидела ее остатки воочию и отправила на трансформацию.
Вступать в конфликт у меня не было оснований, я просто перестала ходить к ним в дом, когда почувствовала холодность. Так-то правил приличия никто не нарушал, мы здоровались, общались, если встречались на улице. Но это уже было совсем не то общение, что раньше. Наташина мама- женщина очень светская и аристократичная, с ее стороны вообще придраться не к чему было. Ну а ее отцу мне часто хотелось по-физиономии сьездить, да я боялась. Он был такой - легкий неадекват, все время в раздражительном состоянии. Например, в те времена, когда семьи еще дружили, нас с Н. записали на танцы и родители договорились возить по-очереди, день они, день мы. Потом эта традиция так и сохранилась еще некоторое время. И вот, когда этот [тяв] нас вез, он всегда кричал мне :"Не хлопай дверью!" при посадке и высадке. Даже если я ее еле-еле закрывала. Кричал с такой яростью и ненавистью. Вот ему в те моменты мне хотелось подойти и заехать по-роже. Но как заедишь по-роже учителю? В школе тоже искал все время повод, чтобы прицепиться. Не понимаю, как мы с Н. умудрялись дружить на фоне всего этого. Она постоянно извинялась передо мной за него, ей было неудобно. Когда я спрашивала :"Почему? В чем суть проблемы", она пожимала плечами и говорила - я не знаю. До сих пор с удовольствием подошла бы и показала ему фак, да уже не получится - он умер. Я жалею, что не вступила с ним тогда в открытый конфликт, силы впринципе внутренние у меня на это были, но не хотелось терять Н., как подругу, все-таки он ее отец, да и сознание до конца отказывалось верить во все происходящее - я же помнила, как они ко мне раньше относились. Танцы потом так и бросила, восновном, чтоб с этим психом в одной машине не находиться.
mercy

Сообщение Космея » 20 ноя 2014, 00:07

mercy писал(а):он всегда кричал мне :"Не хлопай дверью!" при посадке и высадке. Даже если я ее еле-еле закрывала. Кричал с такой яростью и ненавистью. Вот ему в те моменты мне хотелось подойти и заехать по-роже. Но как заедишь по-роже учителю?

Был в хроническом стрессе или нереализованности, просто нужен был тот, на кого можно вылить злобу. В таком состоянии, сначала сделаю больно, а потом получу от этого маленькое наслаждение. На девочку вылить проще всего. Хорошо, что руками не махал. И то уже чуть лучше. Садист, получающий от этого маленькое наслаждение.
Последний раз редактировалось Космея 20 ноя 2014, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Ивва » 20 ноя 2014, 00:09

mercy, это прошлое. Благодаря вашему прошлому вы сейчас - такая какая есть. Можно, конечно, в прошлом выискивать негатив и с ним отождествляться. Но это как, если образно - человек большой чистый шар, а на периферии шара маленькое темное пятнышко. И вот внимание уходит в это маленькое пятнышко и ищет ответ - почему, кто прав, кто виноват, кто ответственен. Тоже полезное дело, если есть благой результат, тогда пятнышко осветляется. И человек становится крепче. Если пятнышко не осветляется, то через него человек выходит на подобное в мире. Фактически, теряя себя.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 20 ноя 2014, 01:07

Космея писал(а):Был в хроническом стрессе или нереализованности, просто нужен был тот, на кого можно вылить злобу. В таком состоянии, сначала сделаю больно, а потом получу от этого маленькое наслаждение. На девочку вылить проще всего. Хорошо, что руками не махал. И то уже чуть лучше. Садист, получающий от этого маленькое наслаждение.

Космея, вы понимаете, на какую мельницу льете воду?
Девушка описала прошлое со своей нынешней колокольни. И вы ей как подарок - вот, он виноват, плохой, садист. А ведь по факту может быть совсем не так, как описывает Мерси. Не пробовали, прежде чем помогать, увидеть мотивы человека? И оставаться нейтральной. Кстати, благодаря вам, вашим словам на форуме, я задумалась о нейтральности и увидела в себе то, что было и есть, но на что не обращала внимание.
Не мечите бисер, вас лучше слышно, когда вы говорите от себя, а не ради других.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 20 ноя 2014, 08:32

mercy писал(а): До сих пор с удовольствием подошла бы и показала ему фак, да уже не получится - он умер. Я жалею, что не вступила с ним тогда в открытый конфликт, силы впринципе внутренние у меня на это были, но не хотелось терять Н., как подругу, все-таки он ее отец, да и сознание до конца отказывалось верить во все происходящее - я же помнила, как они ко мне раньше относились. Танцы потом так и бросила, восновном, чтоб с этим психом в одной машине не находиться.

А я бы пожала руку той девочке Тане #015 , которая умела проявить волю, сдерживать свои гневные порывы и не давать пищу для....
Пожму ли я руку mercy (в контексте процитированного мною её сообщения)? Вряд ли.. По годам стала взрослее, а от груза обиды не только не избавилась, но напитала её и продолжает питать... Далеко ли уйдёшь с таким грузом обид?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Космея » 20 ноя 2014, 09:31

Ивва писал(а):Космея, вы понимаете, на какую мельницу льете воду?
Девушка описала прошлое со своей нынешней колокольни

Ивва, это ваш страх - страх совершить ошибку. И вы его проявили, высказали мне и хорошо, что это сделали. Базовых эмоций у человека четыре: страх, гнев, радость, печаль. Как можно регулировать эмоции? 1. отреагирование эмоцией, переведя ее в действие. 2. трансформируя эмоцию,изменяя отношение к ситуации без решения самой проблемы; 3. подавление, вытеснение эмоции из сознания в бессознательное глубоко-глубоко.
Что сейчас делает mercy?
Она долго жила с обидой, обидой на несправедливое отношение к себе со стороны родителей ее подруги. Между ее родителями и родителями подруги пробежала кошка. И эти отношения конфронтации были сброшены на девочек. Если бы mercy родители учили первому и второму способу регулирования эмоций, то она бы подошла к учителю и сказала самые верные и нужные в то время слова:" Я не знаю почему вы кричите на меня, мне от этого очень больно, я считаю это несправедливо по отношению ко мне. Я вас уважаю и мне очень хочется, чтобы и вы ко мне относились с уважением". Если бы это не помогло снять конфронтацию, то девочка хотя бы начала понимать, что в душе учителя и могла применить второй способ - трансформацию своих эмоций обиды и гнева на понимание и сочувствие учителю.
Но поскольку этого не было, а девочка в то время и догадаться не могла, что так было бы правильнее поступить в той конфронтации, то обида и боль, гнев скопились внутри, и mercy их выводит из себя. И хорошо, что она это делает. Иначе это бы перешло в амнезию, как у этого учителя. А то, что он был вербальным садистом тогда, к гадалке ходить не надо, это очевидно.
Космея

Сообщение Космея » 20 ноя 2014, 11:40

Муруган писал(а): Я различаю критику от критиканства по намерению. Критика направлена на то, чтобы мед, в который добавили по какой-то причине ложку дегтя, стал медом, природным чистым медом.

Как Вам очевидно известно, ложка дёгтя портит бочку мёда окончательно и бесповоротно. Добавления смысла уже не имеют. Поэтому, и то, и другое направлено на уничтожение неправильного мнения собеседника, где субъективность нивелируется логическим доказательством.

Муруган, да, это так. Если в мед добавить хоть немного дегтя, то он бесповоротно испорчен. А если это метафора процессов в человеке?
Например. Ребенок учится рисовать солнышко. Ему даже в голову не приходит, что он не сможет его нарисовать. И тут пришел взрослый:" Ну, ты даже солнышко нарисовать не можешь".Пришел критикан с ложкой дегтя и все испортил. Но ситуация обратимая, можно запустить процессы трансформации, которые выведут из ребенка эту чужеродную не природную для него программу. И мед - природное- восстановлен.

"Поэтому, и то, и другое направлено на уничтожение неправильного мнения собеседника, где субъективность нивелируется логическим доказательством"
Еще Гегель говорил, что обосновать можно все, что угодно, вплоть до ложных идей. Логическое доказательство ложного может заменить ложное на ложное, хрен редьки не слаще.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 20 ноя 2014, 13:45

Космея писал(а): Еще Гегель говорил, что обосновать можно все, что угодно, вплоть до ложных идей. Логическое доказательство ложного может заменить ложное на ложное, хрен редьки не слаще.
Ну да, для понимания сути не обязательно читать "логические простыни", ссылки на авторитетов или наблюдать, как рвут чей-то текст "как тузик грелку".... Достаточно пронаблюдать за образами, которые транслирует автор при помощи текста. Ведь суть постов в образах, стоящие за словами, начальным образом, входящим и конечным, создаваемым автором.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.След.