почему совесть вызывает чувство вины?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Космея » 23 ноя 2014, 10:17

laysi писал(а): Космея писал(а):Говорит человек о душе в желании выразить себя, глубже, полнее. И это хорошо

Неа...душу то надо ВОСПИТЫВАТЬ...холить и лелеять...усовершенствовать, защищать...нет?)))))))

Если вы говорит о душе в категории - личный мир, то все в совокупности.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение laysi » 23 ноя 2014, 11:29

Космея писал(а):Если вы говорит о душе в категории - личный мир, то все в совокупности.

Личный мир - это личные интерпритации...часто просто иллюзии...к душе не имеют прямого отношения...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 23 ноя 2014, 12:16

Диме, ДК

Диалог Высоцкого с его импресарио. Когда посадили несколько человек из ижевской филармонии, тот говорит Высоцкому: "Я не дурак, я все чисто делаю. Это их вина".
На что Высоцкий отвечает: "Я не говорю, что ты дурак. Я говорю - люди сидят".

Такие люди, как Высоцкий, не мазали других людей своей грязью. Не было потребности.
Космея

Сообщение Ладья » 23 ноя 2014, 13:06

Космея писал(а): Такие люди, как Высоцкий, не мазали других людей своей грязью. Не было потребности.

Точно подмечено. #015
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Муруган » 24 ноя 2014, 04:17

Ивва писал(а):В таком случае - человек не в ладу со своей совестью.

Нет, это общество в постоянном и диалектическом неладу с личностью.
Впрочем, чем меньше личности, тем больше совести.
Ивва писал(а):Вы ищите в мире подтверждения того, во что верите сами, подгоняете действительное под желаемое?

Я предпочитаю не верить, а знать.
Поэтому верующие и паразитирующие на них священнослужители меня не убеждают, хоть в церкви, хоть без неё.
Муруган

Сообщение Космея » 24 ноя 2014, 13:05

Муруган писал(а):Впрочем, чем меньше личности, тем больше совести.

Впрочем, это отношение к совести и личности не имеет, скорее гастрономические пристрастия.
Говорят - ничего личного, читай и понимай - человек не слышит себя.
Космея

Сообщение Levis » 24 ноя 2014, 13:09

С моей точки зрения личности не может быть ни больше ни меньше.

Мы все уже личности, индивидуальности, а вот показывать её всем, выпячивать, это уже не личность, а эго, которому что-то надо кому-то показать=доказать.

Кстати сказать, когда чувство вины вины заменяется осознанием, то поступать "правильно", становиться потребностью, а "не почётной обязанностью". И поэтому уже не требуется ни жертв ни каких-то дополнительных усилий.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Муруган » 24 ноя 2014, 19:25

Космея писал(а):Говорят - ничего личного, читай и понимай - человек не слышит себя.

Вопрос только в том, а человек ли это, или это у него просто совесть такая.
А отношение "это" имеет самое прямое: чем меньше развита личность человека, тем больше это развитие человеку приходится замещать социальными правилами, привычками, стандартами, то есть совестью и сходными с ней социальными механизмами (сдыдом, порядочностью, честью и пр.). Вот и получается, чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков.
Муруган

Сообщение Космея » 24 ноя 2014, 19:32

Муруган писал(а):Вот и получается, чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков.

Что-то не так в датском королевстве.
Ницше своей жизнью опроверг ваш тезис. Он хотел стать свободным от всех общественных норм и порядков. Завершил свою жизнь в психушке.
Космея

Сообщение Арджуна* » 25 ноя 2014, 15:57

Муруган писал(а):Вопрос только в том, а человек ли это, или это у него просто совесть такая.
А отношение "это" имеет самое прямое: чем меньше развита личность человека, тем больше это развитие человеку приходится замещать социальными правилами, привычками, стандартами, то есть совестью и сходными с ней социальными механизмами (стыдом, порядочностью, честью и пр.). Вот и получается, чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков.

Вольдмар, совершенно согласен с этими твоими словами. Но...
Нужно бы еще добавить в список замещения еще и национальную принадлежность.
Вот только...как думаешь, чем ее можно заменить? )))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 25 ноя 2014, 16:17

Арджуна* писал(а):
Муруган писал(а):Вопрос только в том, а человек ли это, или это у него просто совесть такая.
А отношение "это" имеет самое прямое: чем меньше развита личность человека, тем больше это развитие человеку приходится замещать социальными правилами, привычками, стандартами, то есть совестью и сходными с ней социальными механизмами (стыдом, порядочностью, честью и пр.). Вот и получается, чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков.

Вольдмар, совершенно согласен с этими твоими словами.

Тогда получается, что сквернословят или занимаются всякими сексуальными извращениями в общественных местах, а также хамят, насилуют, воруют... развитые личности, ведь они далеки от норм и порядков. Можно в церкви шоу устроить, священнику бороду подпалить, президента тухлыми яйцами закидать... Считаю, что писать: "...чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков." - неверно! Он не дальше, а, напротив, они являются его глубинной сутью, являются простыми истинами, они для него подобны воздуху, которым он дышит. Такому человеку нет надобности их знать или помнить, он ПРОСТО живёт в соответствии с этими нормами, ибо иначе жить не может...
Ладья

Сообщение Арджуна* » 25 ноя 2014, 18:02

Ладья писал(а):Тогда получается,

Только у таких как вы всегда "тогда получается"...
И...Это от внутренних страхов.
Вам трудно понять...Что...Что бы закидать президента яйцами, нужно сначала придумать себе "президента", что бы заняться извращениями, нужно себе их сначала придумать, или определить что это такое, решить для себя что такое хамство, воровство и прочее.
И тем не менее весь остальной ЖИВОЙ мир, кроме человеческого, этого ничего не знает и живет естественно.
Ладья писал(а):Считаю, что писать: "...чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков." - неверно!

Считайте чего и сколько угодно))) И сами живите по "считанному" вами)))
Но свободу иного человека, нечего считать анархией. Свобода - это не вседозволенность.
Ни один из свободных не позволит себе дать пинка льву, он свободный, а не идиот.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 25 ноя 2014, 18:50

Арджуна* писал(а):
Ладья писал(а):Тогда получается,

Только у таких как вы всегда "тогда получается"....

Арджуна, Вы явно не договариваете... " у таких как вы..." - это Вы о ком? У каких "таких"? Не стесняйтесь...продолжайте... Заодно и посмотрим, насколько Вы близки или далеки к тому, о чём ведётся здесь речь. ;)
И почему "всегда "тогда получается"" ? Разве ВСЕГДА?
Арджуна* писал(а):И...Это от внутренних страхов.

Причём здесь страхи? Я не отрицаю, что они есть и это вполне естественно... Но какое отношение страхи имеют к мною написанному? Или Вам лишь бы что придумать, только бы говорить о Ладье, а не по теме?
Арджуна* писал(а): Вам трудно понять...

А Вы уверены, что верно поняли мною написанное?
Арджуна* писал(а): Что...Что бы закидать президента яйцами, нужно сначала придумать себе "президента", что бы заняться извращениями, нужно себе их сначала придумать, или определить что это такое, решить для себя что такое хамство, воровство и прочее.
Но разве сие уже не придумано, и разве этого нет в нашем мире...? Или Вы полагаете, что существование президентов, воров, убийц, извращенцев... - иллюзорно и существует исключительно в умах, придумавших всё это себе своим воображением?
Арджуна* писал(а): И тем не менее весь остальной ЖИВОЙ мир, кроме человеческого, этого ничего не знает и живет естественно.

Между человеком и всем остальным живым миром имеется существенное отличие.
Кстати... из личных наблюдений... Когда собака без разрешения хозяина берёт что-то украдкой со стола, её взгляд становится виновато-заискивающим... А ещё говорят? "Чует кошка, чьё мясо съела".
Арджуна* писал(а): Считайте чего и сколько угодно)))

А разве я спрашивала у Вас на это разрешение?
Арджуна* писал(а): И сами живите по "считанному" вами)))

Приказываете? А Вы позволите мне жить так, как я сама посчитаю то надобным? Позволите? #021
Арджуна* писал(а): Но свободу иного человека, нечего считать анархией. Свобода - это не вседозволенность.
Ни один из свободных не позволит себе дать пинка льву, он свободный, а не идиот

Разве речь шла о свободе и, тем более, о свободе как об анархии? А я то полагала, что тема о совести и последнее обсуждение в контексте с развитой личностью. Предположим, что Вы отождествили развитие со свободой - возражений не имею. Но разве наличие внутреннего кодекса чести не является тем же самым, что Вы обозначили словом "не идиот"?
Арджуна* писал(а): Но свободу иного человека, нечего считать анархией.

Это запрет?

P.S. И..., Арджуна, Ладья в единственном числе, потому "Вы", а не "вы". ;)
Ладья

Сообщение Ивва » 25 ноя 2014, 20:02

Муруган писал(а):Нет, это общество в постоянном и диалектическом неладу с личностью.

У вас на аватарке два одинаковых яица с разными рисунками.
Человек - часть общества, что бы вы под этим не подразумевали: некое сообщество, объединенное одной целью или идеей, или человеческое общество в целом, как сообщество. Может ли курица быть не в ладу с яицом и наоборот?
Я знаю только один ответ "нелада", и если вы - хохол, то я вам уже об этом говорила - когда человеку становятся тесны те рамки, в которых он пребывает. Рост неизбежен.
Последний раз редактировалось Ивва 25 ноя 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Арджуна* » 25 ноя 2014, 20:07

Хм...
Читайте сами:
Арджуна* писал(а):
Считайте чего и сколько угодно)))

А разве я спрашивала у Вас на это разрешение?
Арджуна* писал(а):
И сами живите по "считанному" вами)))

Приказываете? А Вы позволите мне жить так, как я сама посчитаю то надобным? Позволите?

Ну и?
Задело?)))
Ладья писал(а):Разве речь шла о свободе и, тем более, о свободе как об анархии? А я то полагала, что тема о совести и последнее обсуждение в контексте с развитой личностью. Предположим, что Вы отождествили развитие со свободой - возражений не имею. Но разве наличие внутреннего кодекса чести не является тем же самым, что Вы обозначили словом "не идиот"?

Кодекс чести - тот же "президент", как и сама "честь". Есть еще сыр "Президент", сигареты "Президент", и еще куча разных президентов компаний...ну и пусть будут для кого-то кто не может без них...
И да, речь о совести была)))
Но Развитая личность..это как...умелый серфингист.
Есть Ты - доска, парус и волны.
Есть твое умение лавировать на волнах и между ними, между рифами и акулами, используя волну, парус и ветер.
Люди и есть волны... Ветер - веяние традиций, мод и законов, рифы - законы Природы. И вместе с тем ты волен плыть куда хочешь, рассчитывая на собственное умение и знание.
А вы начинаете придумывать разных невероятных акул, несуществующие скачущие рифы, призрачные препятствия и так далее.
Потому как вы не "серфингист", вы пассажир круизного лайнера, где все размеренно, по расписанию и по утвержденным не вами, но для вас правилам.
Но смотрите...Когда вам говорит о выполнении ЭТИХ правил капитан, вы соглашаетесь с ним, а когда проплывающий мимо серфингист, вы норовите послать его подальше....типа :
Приказываете? А Вы позволите мне жить так, как я сама посчитаю то надобным? Позволите?

Именно это и имелось ввиду, когда было написано:
Только у таких как вы всегда "тогда получается"...
И...Это от внутренних страхов.

И еще...вы привыкли, что ваше слово должно быть последним...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 25 ноя 2014, 20:14

Ивва писал(а):У вас на аватарке два одинаковых яица с разными рисунками.

УУУУУУ!!! Ха-ха-ха)))
Два яйца))) Подколола)))
Или все-таки...перепутала попку с...?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 25 ноя 2014, 20:25

Арджуна* писал(а):Или все-таки...перепутала попку с...?

Тантра возвращается на форум?))
Присмотритесь внимательнее к изображению.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 25 ноя 2014, 20:39

Ладья писал(а):Считаю, что писать: "...чем больше развит человек, как личность, там дальше он от общественных норм и порядков." - неверно!

Считаю что так-то и так-то писать - неверно!)))) Это что такое, Ладья?))))
Ладья писал(а):Он не дальше, а, напротив, они являются его глубинной сутью, являются простыми истинами, они для него подобны воздуху, которым он дышит.

Чем больше развит человек, как личность, тем больше общественные нормы и порядки являются его глубинной сутью, являются простыми истинами, они для него подобны воздуху, которым он дышит??
Че, серьезно что ли?
Ладья писал(а):Кстати... из личных наблюдений... Когда собака без разрешения хозяина берёт что-то украдкой со стола

Да да)) по Вашим наблюдениям у собаки есть хозяин))) и это человек)))
Без разрешения не бери!
Без разрешения не указывай! ))))
Ладья писал(а):А разве я спрашивала у Вас на это разрешение?

)))))))))) доооо, это не страхи))) конечно не страхи))) даже рядом не страхи))))
Ладья писал(а):Приказываете? А Вы позволите мне жить так, как я сама посчитаю то надобным? Позволите?

)))))))))))
А раньше вот как было?)))
Вы мне указываете?)))) Но указ-то.. указ-то - приемлем.. а сЧас - Вы мне приказываете? Ааа? Вы мне.. вы... МНЕ - приказываете?)))))
Не не, совсем не страх)))
Ладья писал(а):Предположим, что Вы отождествили развитие со свободой - возражений не имею.

Не имеете возражений?))) Да как же так???))))
Ладья писал(а):P.S. И..., Арджуна, Ладья в единственном числе, потому "Вы", а не "вы".

Ага))))))
Сий указ, но видать не хватило)))))))) поэтически-басотский вариант, однако)))))
Арджуна* писал(а):И еще...вы привыкли, что ваше слово должно быть последним...

А иначе нет ощущения безопасности))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 25 ноя 2014, 20:43

Арджуна, причём здесь Ваше "Ну и? Задело"? Вы пишите "Ни один из свободных не позволит себе дать пинка льву, он свободный, а не идиот.", позволяя при этом себе пинать рядом находящихся... Пинать понуканиями, приказами, окриками... лишь за наличие иного взгляда, иного мнения..., отличного от Вашего. Причём, сопровождая свои пинки скобочками, типа смайлов. Вы проявляете свою суть, заключающуюся в подавлении индивидуальности другого, в неприятия другого, отличного от Вас, в нетерпимости к другому... Ваша "свобода" ориентирована исключительно НА СЕБЯ и "СВОИХ". #021
Ладья

Сообщение Ладья » 25 ноя 2014, 20:44

А вот и адвокат пожаловал. #022
Ладья

Пред.След.