почему совесть вызывает чувство вины?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Арджуна*

Re: почему совесть вызывает чувство вины?

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 19:55

Наука Будущего писал(а):Мой вопрос - стимул, призыв, пендель... к САМООПРЕДЕЛЕНИЮ....... и, заметь, к самоопределению не на лажовых критериях (типа "москаль"/"укроп" или "нашист"/"фашист"), а на реальных - умеешь делать что-то хорошо или даже мастерски - или ничего не умеешь?

Хм...человек может быть в каком-то одном деле профессионалом, или даже в нескольких.
Например на работе как спец и гений, и дома как суппер любовник своей жены, и как хозяин дома, умеющий организовать всю его внутреннюю обстановку и техническую часть, но в то же время быть никаким отцом, то есть ничего не смыслить в воспитании детей, или вообще иметь мнение, что детей вообще воспитывать не надо.
И что тогда? Он по твоему мнению такой же "урод" как все?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Молли » 14 окт 2014, 20:00

Есть такая концепция. Если ты научился что-то одно очень-очень хорошо делать, стал в этом ремесле Мастером, тогда ты сможешь освоить что угодно. Ибо принцип действий везде один.
Мне это концепция очень нравится.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 20:12

Да, концепция что надо)))
Вот стал человек Мастером, а в недалеком прошлом уже успел накуролесить, да так ,что и исправить-то никак не возможно. Ну бывает так...
Вот как в примере постом выше... все в норме у самого...а...как там в анекдоте:
"У хорошей мамы сын курит, пьет, гуляет, зато сыт, одет, обут и в шапке")))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Молли » 14 окт 2014, 20:32

Да я ж про себя любимую-то))
Когда делаешь что-то постоянно долгое время, приходит механистичность некая...мозг расслабляется, и не ты уже что-то делаешь, а действие происходит само.
А принцип в том, чтобы попадать в это состояние при любой деятельности.
Я думаю, что это сильно меняет конструкцию внутреннюю человека. Он становится легкообучаемым. И может легко научиться и быть хорошим отцом, и с дитями управиться)

А про темное прошлое Мастера и как с этим жить дальше - бэз панятия)))Наверное, зависит от уровня "темности". Фильм "Остров" вспомнился. В гроб живой залег.
Но, наверное, все же, о разном толкуем. Гений и тот же спец, все же, это несколько другое. Хотя внешне и похоже.
У меня знакомый архитектор есть, так он только в пьяном виде что-то придумать может. Это не то.
Молли

Сообщение Stella » 14 окт 2014, 20:36

laysi писал(а):Но откуда взялась мораль?...это ж не обтекание...коротко и тезисна...)))

Мораль - это волчья яма на людной тропе. Упасть в неё легко, а выбраться можно лишь по головам ранее упавших.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 20:39

Наука Будущего писал(а):Где я сказал слово "урод"?
Если человек ничего не умеет толком делать - я назвал его неумехой и тунеядцем, бестолочью от слова "бестолковый - не умеющий ни в чем добиться толкового результата". Но не уродом...

Простите, для меня тунеядцы и бестолочи как-то в своем роде все же уроды))) Однако согласен, они люди, хоть бестолковые.

Наука Будущего писал(а):С умения зарабатывать деньги любимым делом.

Уау! Это мы умеем)) И пациент мой этим не обижен...как и я, он шахтер и мастер своего реального дела. Когда он на смене был, то и после еще долго - все крутилось и сбоев небыло. Шахта для него - открытая книга.
Но вот блин...Шахта перестала ему нравится...Уволился... Он и другое дело нашел чисто для души и для людей, уже безвозмездно занимается этим...Денег уже не надо ему, хватает того что есть и дивиденты с акций капают с прошлого "хобби" до конца жизни хватит на "безбедно жить".
Но чего-то не живется радостно... болит у него "в груди до самого горла", когда смотрит как и чем дети его живут. И поделать ничего не может, взрослые дети.
Вот и хочу ему хоть как-то помочь, уже и с детьми его говорил, и я отдельно и вместе с ним, и семью собирали не раз. Много о чем говорили вместе. Вроде дети согласны со всем, а за порог и опять за свое...
Да ладно, Бог с ними, но человек-то конкретный страдает... Смотреть больно.
Вот и спрашиваю, как так? Что в нем вызывает эту боль?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 20:46

Может пусть мучается? Или что-то можно с этим поделать?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 14 окт 2014, 20:56

Арджуна*, а в чем проблема то? У человека труда - дети бездельники? Или то, что он, как человек труда, мучается от того, что живет не так, а тут еще и дети - балбесы, что, естественно, усугубляет чувство некоего "предательства" по отношению к делу, которое было любимым и кормило?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение в_доску_свой » 14 окт 2014, 21:02

Арджуна* писал(а):болит у него "в груди до самого горла", когда смотрит как и чем дети его живут.

значит любит, хоть и с воспитанием профукал (я вот тоже в воспитании профан).
Арджуна* писал(а):Может пусть мучается?

да.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 21:14

Ивва писал(а):Арджуна*, а в чем проблема то? У человека труда - дети бездельники? Или то, что он, как человек труда, мучается от того, что живет не так, а тут еще и дети - балбесы, что, естественно, усугубляет чувство некоего "предательства" по отношению к делу, которое было любимым и кормило?

Проблема в том, что он считает, что не правильно или мало занимался детьми.
Все доводы, которые приводил ему, о том что нет его вины в том, что дети балбесы ... он вроде как принимает, понимает, согласен, однако "душа" у него начинает сразу болеть как бы сама по себе, не зависимо от него, и начинает болеть как только он начинает думать о детях.
hdv писал(а):
Арджуна* писал(а):
Может пусть мучается?

да.

Дим, это мой друг, я не могу так...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение в_доску_свой » 14 окт 2014, 21:19

может иногда надо чтобы друг помучился.
со временем примет как данность - есть он, есть дети. точка. они сделали свой выбор, он сделал что мог (не важно успел или нет, или хочет исправить). что сделано, то сделано
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 21:34

Я эгоист))) Мне не очень комфортно когда мой друг мучается.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение в_доску_свой » 14 окт 2014, 21:36

Арджуна* писал(а):Я эгоист))) Мне не очень комфортно

а вот с этого и стоило начать. и он такой же. махровый причем. болит у него то ли от любви то ли от эгоизма. надо разобраться с этим. и в любом случае, помучатся. полезно будет как ни крути
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 14 окт 2014, 21:36

Науб...Да это ясно...
Но...Нам бы реальный совет Мастера...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение в_доску_свой » 14 окт 2014, 21:37

Наука Будущего писал(а):Они могут только предоставить варианты выбора, которые они могут предоставить. А если ребенок однозначно на эти варианты "кладет", значит бессознательно он знает, что ему это не годится. Или покамест не годится.

ага
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 14 окт 2014, 21:39

Арджуна* писал(а):Все доводы, которые приводил ему, о том что нет его вины в том, что дети балбесы ... он вроде как принимает, понимает, согласен, однако "душа" у него начинает сразу болеть как бы сама по себе, не зависимо от него, и начинает болеть как только он начинает думать о детях.

Ну если дети выходят на контакт и разговаривают на тему, почему отцу плохо, то не такие уж они и балбесы. Тут у отца - его глубоко личное.
Я вот сегодня продумала днем ситуацию на счет чувства вины, тема зацепила. Я перед дочерью испытываю чувство вины, что не заставляла хорошо учиться, не держала в строгости, как воспитывали меня. Ну это я так думала.
А когда сегодня задумалась - откуда это чувство... Точнее, оно меня задумало и не отпускало.
Из верхних далей, катясь на мыслях, докатилась до воспоминания.
Мне в детстве нравился Андрей Миронов, потом стала взрослеть, и где-то в возрасте 12-13 лет стала увлекать не то, что я смотрела и слушала вместе с родителями, а что-то другое, свое.
И вот мы в отпуске всей семьей, и папа с сестрой, возвращаясь из похода по магазинам, вытаскивают из сумки пластинку с песнями Андрея Миронова. Они шли порадовать меня, и лица я их до сих пор помню - светлые такие. А я гаркнула что-то типа, какая фигня, мне он давно уже не нравится.
И это воспоминание плавно перетекло в другое, когда дочка в маленьком возрасте что-то там разыгралась, а я ей сказала строго - все, хватит. И она подходит и говорит - мамочка, ну зачем ты так, я ведь была такая веселая! И опять, как ножом по сердцу.
Мелочь, казалось бы? А подишь ты, как маяла.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 14 окт 2014, 21:45

Арджуна*, скорей всего твой друг попал в засаду, которая называется - не оглядываться назад. То есть не мерять своей нынешней меркой свое прошлое.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 14 окт 2014, 23:54

Наука Будущего писал(а):Это тебе видится упрек.

Мне?..,а чего ты тогда так втрепенулся?...если мне видица, то у тя то какие проблемы?...чего ты вдруг начал реагировать на то, чего у тебя нет?))))

Наука Будущего писал(а):Это твоя окраска восприятия моих слов...

Ах вот как...)))...значит моя...прелееестна, прелестна...ну если моя, ты то чего доказываешь?...мне мою окраску?...ну ты красавчег...)))

Наука Будущего писал(а):... почему тебе видится упрек?

А тебе?...чего ты впрягся в эту тему?

Наука Будущего писал(а):Возможно что-то в тебе упрекает тебя...

Угу...вазможна...и вазможна тебе это не даёт покоя...тебя упрекнули и ты упрекнулся...и ву-а-ля...ты уже тут как тут...)))

Наука Будущего писал(а):быть может потому, что ты ощущаешь себя неумехой, но и транжиришь свою жизнь вместо того чтобы искать свое любимое дело и развивать в нем свои реальные умения.

Быть может...а ты то чего тут делаешь?...читаешь морали?, учишь жизни?, как праильна а как нет?...хочешь из неумех сделать умехами?...ты их подталкиваешь своими упрёками...очень хорошо...КУДА?...к СЕБЕ?...ты их хочешь учить?)))

Ох...любой твой текст Наука Будущего...просто скушно...ну вот ей бо...его мона разбирать и разбирать...но вот мне не интересно...ну вот как то так...уже хорошо то, что ты стал придерживаца правил...это радует...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 15 окт 2014, 00:05

Stella писал(а):Мораль - это волчья яма на людной тропе. Упасть в неё легко, а выбраться можно лишь по головам ранее упавших.

Это следствие...причина то в чём?

Арджуна* писал(а):Я эгоист))) Мне не очень комфортно когда мой друг мучается.

Чувство вины?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Stella » 15 окт 2014, 00:12

laysi писал(а):Это следствие...причина то в чём?

В кали-юге. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.