Взрывная ярость.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: DK

Взрывная ярость.

Сообщение DK » 01 июл 2015, 09:10

Вот тут много говорят о работе над эмоциями. Я никогда особо такой работой не занимался потому что считаю что эмоции должны происходить естественным образом - какие сами случаются такие пусть и будут.

Но в определенное мере мне всё таки эмоции интересны. Нет конечно не в плане контроля над ними - это глупо. А в плане их анализа. Мне просто интересно их поанализировать.

И вот я повспоминал и порассматривал свои случаи связанные с взрывной яростью. Дело в том что с детства я был тихоня. А в школе я был предметом притеснений и издевательств со стороны более наглых и боевых товарищей. Если я вступал в драку то только в плане защиты и никогда не нападал первым. Мне был чужд взрыв агрессии и атака. Я всегда только защищался.

Позже, лет в 19, когда я начал практиковать медитации в моем характере произошли радикальные перемены - я стал смелее и более открытым, общительным. Если раньше я был замкнутым, нелюдимым и избегал вообще любых контактов с людьми, то теперь всё резко изменилось - я стал гораздо меньше бояться людей и с удовольствием отметил что меня самого могут бояться. Как только я это подметил возникло неумолимое искушение воспользоваться этим. И с того времени я начал частяком "взрываться" чтобы продавить ситуацию там где я раньше уступал и боялся идти на обострение и конфронтацию.

Я научился входить в состояние "взрывной ярости". Причем делать это почти по честному - почти безбашенно и почти как бы с потерей контроля над собой. Состояние берсерка. Хотя на самом деле это именно почти. Потому что от себя и своей натуры не уйдешь - я как был склонен к осторожности так и остался. Просто я понял что можно в определенных случаях не осторожничать и действовать более прямолинейно, поскольку стал лучше понимать ситуации и понимать что в данном случае мне ничего не будет, наоборот - я добьюсь своего и всё будет чики-пуки. Даже впадая в "неконтролируемую" ярость я на самом деле четко просчитывал последствия чтобы ненароком не перегнуть, и не зацепить опасные последствия.

Например был случай - было рождество. Мы с женой готовились к празднику. И тут позвонил мобильник. Звонили с работы. Нужно было срочно ехать на работу. А ситуация была - дурацкая - там и без меня мог бы справиться дежурный. Но не смог - потому что тупой. И вот вызывают меня. Я взбесился и вот - самый прикольный момент - у меня мгновенно в мозгу пронеслась оценка моего мобильного телефона - я подумал что он уже довольно старый и мне пора обновить телефон :) Это проскочило в голове мгновенно. И уже в следующее мгновение я со всей силы швырнул телефон об стену. Телефон брызнул в дребезги и больше не беспокоил :) Мы с женой приятно отметили рождество.
=====

Жена мне потом выговаривала - мол "ну и кого ты наказал? Только сам собственный телефон разбил. Тебе нужно учиться быть сдержанней". Я с ней согласился. А сам про себя уже размышлял о том какую более новую и навороченную модель телефона хочу купить :)

А на работе я потом просто сказал что у меня сломался телефон.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Re: Взрывная ярость.

Сообщение море » 01 июл 2015, 09:31

У меня примерно то же самое было. И сейчас достаточно высокий уровень агрессивности. Телефоны я не ломал, но выражаю гнев или агрессию по своему. Конечно приходится часто терпеть. Но когда я сажусь в машину, то могу просто ехать и ругаться по черному, так выплескивать накопившуюся ярость.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 01 июл 2015, 09:47

Ага, тоже сделал такое наблюдение что одна и та же фраза сказанная спокойным тоном и эмоциональным по-разному воспринимается.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение DK » 01 июл 2015, 09:59

Я сейчас уже изменился. Всё это я описываю ретроспективно, мне просто интересно посмотреть на себя какой я был.

Телефоны я не ломал

Я много всего ломал. Но всегда выбирал вещи от которых не сильно жалко было избавиться. Ну как много - за 20 лет накопилось вещей 5. В общем это определенная детсткая манипулятивность. Я просто поздно (в 19 лет) научился использовать агрессию для манипулирования окружающими. В ней нет ничего иррационального. Это чистой воды детская манипулятивность, абсолютно рассчетливая - терроризировать других чтобы получить то что желаешь. В детстве она была подавлена и поэтому получила выход так поздно - с 19 лет примерно. Но для меня это всё же был определенный прогресс. Хуже было бы если бы она так и осталась подавленной.

Но когда я сажусь в машину, то могу просто ехать и ругаться по черному, так выплескивать накопившуюся ярость.

Я подметил - меня ОЧЕНЬ раздражает когда звонят в выходные с работы. Но когда я в машине один - я не ругаюсь. А когда еду вместе с женой - ругаюсь открыто. То есть в чем суть? А суть проста - мне важно ПОКАЗАТЬ агрессию. Я не ругаюсь когда никто не видит. Я ругаюсь именно тогда когда есть свидетели. Т.е. цель проста - воздействие на других. Моя агрессия - это чистой воды инструмент манипулирования людьми. В данном случае - когда я ругаюсь при жене - показать ей "смотри как я страшен когда меня злят, так что не вздумай делать то что меня злит" :) В общем не совсем хорошо это с моей стороны по отношению к жене. Не стоит больше так делать.

Но вот иногда - воздействовать на людей нужно. Просто нужно понять что это инструмент, и как любой инструмент он нужен на своем месте. Ни в коем случае нельзя совать один и тот же инструмент повсюду. Нужно применять его к месту.
DK

Сообщение DK » 01 июл 2015, 10:41

Еще не так давно был случай (в прошлом году). Я делал мебель на кухню. Получилось не вполне качественно. И жена стала придирчиво рассматривать и делать замечания, мол вот тут как-то выступает, и тут как-то не ровно. Я мгновенно вспылил, дернул дверцу шкафчика и вырвал ее с мясом. Жена расплакалась. Но я испытал определенное садистское удовольствие. У меня были внтуренние мысли типа - "не нравится как я сделал?! ОК, на получи - так больше нравится?! То-то же!!!"

Т.е. и там был элемент манипулирования. Определенный. Хотя я и не думаю что он был совсем несправедливый. После того случая жена стала больше соглашаться и меньше высказывать претензий по поводу того насколько качественно я сделал - т.е. я действительно добился своего.

К слову - на следующий день я переделал дверцу и получилось гораздо качественней - мне самому понравилось. Так что в целом результат всей этой ситуации был вполне конструктивный и удовлетворил меня - и дверцу сделал качественней и заодно жену немного воспитал.
=====

Но иногда я чувствую что злоупотребляю своим "воспитательным воздействием". Иногда я чувствую что перегибаю. Иногда я чувствую что превышаю меру необходимой агресси и можно было в какой-то ситуации поступить иначе.

Иногда после таких вспышек агрессии мне откровенно жалко жену и я пугаюсь что мог что нибудь безвозвратно повредить. Поэтому я хочу проанализировать это всё чтобы выяснить для себя в каких случаях насколько уместна агрессия. Чтобы получше понять этот инструмент и научиться оперировать им более профессионально и конструктивно. И безопасно.
=====
Особенно я ужаснулся когда проанализировал свое "воспитательное воздействие" по отношению к сынишке. Я его очень люблю. Но вот засела идея что я его воспитаю слишком бесхарактерным если не буду его наказывать за проступки. И я стал наказывать более жестко чем когда ему было 2 или 3 года. Я вижу в нем уже более взрослого (ему идет 6-й год) и то на что раньше закрывал глаза теперь довольно жестко наказываю - например если он долго одевается. Или когда он не следит за своими движениями и случайно что-то сломает или разобъет. Я в какой-то момент стал меньше ему объяснять а чаще молча и без предупреждения шлепать по попе.

И он стал меня бояться. Между нашими отношениями появилась трещина. И это меня реально напугало. Я ужаснулся тому что я творю. Мне стало реально страшно что я творю что-то совсем не то. Мне стало страшно что я делаю со своим собственным сынишкой, которого я очень люблю - я калечу его психику. Я превратил воспитание в какую-то дурацкую армейскую муштру. И мой сынишка стал превращаться в обозленного волчёнка. Я увидел это в его вгляде. Он уже не так смотрит на меня как раньше. И я испугался - я могу потерять сына.
DK

Сообщение Lever » 01 июл 2015, 11:08

DK писал(а):и то на что раньше закрывал глаза теперь довольно жестко наказываю - например если он долго одевается. Или когда он не следит за своими движениями и случайно что-то сломает или разобъет. Я в какой-то момент стал меньше ему объяснять а чаще молча и без предупреждения шлепать по попе.

А достучаться до его разума и здравого смысла не получилось?

Кстати, то, что долго одевается - это, возможно, темперамент. Я сам долго одеваюсь. Я флегматик. Мне даже нравится долго собираться, а быстро - противоречит моей натуре.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение DK » 01 июл 2015, 11:09

Взрывная ярость уместна только в ситуациях прямой и явной (физической) угрозы жизни.
В остальных случаях это - социальная шиза..................

В этом что-то есть. Надо подумать.
DK

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:12

Наука Будущего писал(а):Взрывная ярость уместна только

Это действительно зависит от места и окружения. предположим вы в камере и ваши сокамерники решили поиздеваться над вами. Угрозы жизни нет...
море

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:15

DK писал(а): Но вот засела идея что я его воспитаю слишком бесхарактерным

Дело в том что именно наличие воспитания делает ребенка бесхарактерным, он зажимается. Когда он более свободен, то самостоятелен. В самостоятельности проявляется характер. Примерно так.
DK писал(а):Я подметил - меня ОЧЕНЬ раздражает когда звонят в выходные с работы.

Меня то же это иногда раздражает. Отнимают мое время. Но иногда я спокойно реагирую.
Последний раз редактировалось море 01 июл 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
море

Сообщение Levis » 01 июл 2015, 11:16

Вообще тема для меня смешная.

На сколько нужно быть глупым, чтобы не понимать того простого факта, что взрывная ярость лишь ошибочный стереотип поведения, который разрушает его носителя. Чем чаще ты проявляешь свою ярость, тем лучше ты обучаешься это делать и тем больше вреда приносишь прежде всего себе. За каждый такой "взрыв" человек вынужден будет "платить".

Более того, многие считают это нормой для себя, полагая, что де вот они такие и от них не зависит то, как они реагируют на окружающий их мир.

На самом же деле список тех, от кого это зависит очень узок и он прост - только от самого человека. Более того, от выбора этого человека. Да и сам выбор элементарно прост. Там где ты "даёшь себе" право проявлять свою агрессивность в грубой форме легко увидеть более слабых и зависимых от тебя людей. Если же ситуация будет обратной, то в сторону более сильных людей или тех, от кого уже зависишь сам, такой агрессивной реакции человек себе уже не позволит. Сдержится он или нет вопрос вторичный, хотя тоже интересный.

Но важно другое - человек себе позволяет быть таким!

Это элементарная невоспитанность, элементарный эгоизм в высшем его проявлении. Я пуп вселенной и мне позволено! Но позволено только самим собой и это лишь проявление слабости и это так просто понять...

При этом у каждого такого гнева есть причина внутри самого человека и эта причина ошибочное представление о мире, всего то устранить эту ошибку и для гнева не будет повода... и жизнь станет куда как красивее, спокойнее и радостнее...

Выбор только за сами человеком.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Lever » 01 июл 2015, 11:19

Интересно написано здесь:
http://tululu.org/read81017/15/

это реальные ситуации.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:22

Levis а вы не думаете, что и ваши рассуждения кто то может считать наивной глупостью. Это для вас открытие. Если бы вы знали, что ваше мнение может быть сочтено тупостью, то высказывались в ключе "по моему" или "а я считаю так" и т.п.
море

Сообщение Levis » 01 июл 2015, 11:27

море писал(а):Levis а вы не думаете, что и ваши рассуждения кто то может считать наивной глупостью.

А какая мне разница кто и как считает? Мне важнее, много важнее почему и более того, именно тогда, когда считают мои слова глупостью мне важно знать почему. Но как правило этого почему не следует.
море писал(а):Это для вас открытие.
Да никакое это не открытие. Это давно известно и не только мне.
море писал(а): Если бы вы знали, что ваше мнение может быть сочтено тупостью, то высказывались в ключе "по моему" или "а я считаю так" и т.п.
Да именно так я часто и пишу, но в данном случаи забыл написать эту приставку, за которую меня ругает моя жена. Типа речь удлиняется, а то что это лишь твоё мнение и так очевидно, ведь ничего другого ты сказать не можешь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:28

Наука Будущего писал(а):и возможно, привычка проявлять неуместную ярость вас к этому и привела как раз

к чему ?
море

Сообщение DK » 01 июл 2015, 11:30

Кстати, то, что долго одевается - это, возможно, темперамент. Я сам долго одеваюсь. Я флегматик. Мне даже нравится долго собираться, а быстро - противоречит моей натуре.

Он витает в облаках. У него способности в плане интеллекта. В садике, и в одном и в другом - его неизменно хвалят как самого смышленного, воспитательницы его просто обожают. Но во всем этом есть один большой минус - при том что он лучше всех в математике, единственный умеет читать, и легко решает все задачки которые им в садике дают - он ХУЖЕ ВСЕХ в плане времени одевания и времени еды. Когда все уже поели, оделись и побежали играть на улицу - он всё еще сидит возле тарелки и мечтает.

И вот - во мне взыграл какой-то прапорщик и я начал муштровать сына вознамерившись воспитать в нем четкость и собранность чтобы он быстро одевался и быстро кушал.
======

Но на самом то деле - он такой же как я. Я ведь тот же мечтатель и тоже в детстве был точно таким же. Это потом я стал намеренно учиться быть более чётким. Но вот думаю - а правильно ли это?

В общем у меня появились мучительные вопросы требующие решения. И коренного пересмотра и своих отношений с сыном и с самим собой.

Что интересно - раньше так и было. Раньше - когда ему было 2-3 годика - я ему больше объяснял. Если он что-то не так делал - я ему просто объяснял что он сделал, как сделал, и как можно было сделать лучше и почему лучше, по каким параметрам лучше - и ОПА - он тут же схватывал суть и начинал делать правильно - без лишних заставлений и внушений.

Но потом что-то мне зашло - я почему-то решил что слишком мягко его воспитываю. Я испугался что он вырастет слишком мягким и не сможет приспособиться к нашей жесткой жизни. Вот с этого и началось всё, вся эта непроизвольная муштра которую я начал творить. В жизни нам часто никто ничего не объясняет - ситуации предстают перед нами резко и жестко и без всяких объяснений и нам нужно уметь быстро самим разобраться без подсказок. И вот я почему-то подумал что если всё буду ему объяснять то он в жизни будет не готов принимать жесткие ситуации когда нужно в жестких условиях быстро врубиться без объяснений. И я ему собственно и стал предъявлять такие ситуации - если он сделал плохо - я его сразу без объяснений шлепаю по попе - пусть думает сам и пытается разобраться что именно он сделал не так.

Но, блин, что-то пошло не так. Вместо ожидаемого эффекта самостоятельности я увидел что он просто перестал понимать за что именно его наказывают и он просто стал меня бояться. И он стал отвечать в ответ агрессией. Допустим я его шлепнул - он тут же может и меня с размаху шлепнуть. Причем ему 5 лет. А что будет в 15? Если он шлепнет в ответ я могу уже и не встать :) А он по телосложению как я - коренастый такой крепыш растет.

В общем что-то совсем не так пошло. Что-то я делаю сильно не правильно. И наверное я сейчас склонен вернуться к более мягкой стратегии воспитания.
=====

Вообще он меня любит. Иногда когда мы с ним играем на клавишах и поем песни Linkin Park он бывает так меня обнимет и говорит "папа я тебя люблю".

Но как же так его подготовить к нашей жесткой жизни, так чтобы не сломать и не обозлить?

Дело в том что именно наличие воспитания делает ребенка бесхарактерным, он зажимается. Когда он более свободен, то самостоятелен. В самостоятельности проявляется характер. Примерно так.

Возможно. В этом что-то есть. Надо подумать.
DK

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:32

Levis писал(а):ведь ничего другого ты сказать не можешь.

Если вы прежде чем например написать на форуме будете рассуждать, то появятся варианты. Это очень зависит от степени эмоционального настрояи увлеченности. Если дать возможность поменяться или стихнуть эмоции и мысли поменяются.
море

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:33

Наука Будущего писал(а):
к чему ?

В тюремную камеру, как вы себе предвидите..

Я себе предвидел ??? Нисколько не сомневаюсь в вашей порядочности.
море

Сообщение Levis » 01 июл 2015, 11:36

море писал(а):Если дать возможность поменяться или стихнуть эмоции и мысли поменяются.
Это если в тебе при вуалируют именно эмоциональные реакции. А если ты целостен, то реакции будут одинаковыми и сейчас и через час... Ведь они осознанны, ведь они имеют своё почему так, а не иначе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 июл 2015, 11:38

Но и тупая слащавость мягкотелого подхода по книжкам как проповедует левис мне тоже не приемлима. Она откровенно тупа. Левис смеется надо мной но не понимает как глуп он сам и не понимает что его позиция - еще более махровый тупик. Мне нужно что-то совсем другое. Это как раз тот случай когда мне никто не может ничего обяснить - есть просто ситуация, вот она возникла передо мной и мне нужно самому ее решить. А тупые совечики типа левиса только уводят в сторону от верного направления.
DK

Сообщение море » 01 июл 2015, 11:43

Наука Будущего писал(а):
Я себе предвидел ??? Нисколько не сомневаюсь в вашей порядочности.

А кому-же еще? ))
Какую вы себе жизнь моделируете - к такой и подготавливаете свои инстинкты..

Эти программы аля "юный друг НЛП" оставьте пожалуйста для себя. У меня другое мнение, отличное от вашего.
море

След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ