ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Почему трудно менять своё мышление и представления?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: Sinsinmin

Почему трудно менять своё мышление и представления?

Сообщение Sinsinmin » 15 июл 2015, 12:41

Стал замечать что во многих видах своей деятельности, стал повышаться мой уровень и стал допускать ошибки более высокого развития, но старый взгляд на ситуации заставляет повторять свои ошибки.
То есть делаю по старому, думаю по старому. Когда кто нибудь указывает на новое действие, как можно сделать по другому, проще, то как будто происходит качественный скачёк развития. При этом у самого такое случается редко. И медленно. Я предположил, что это случается из за привычной картины мира, которую мне трудно изменить, трудно действовать по другому, потому что не знаю как. Такое же замечаю и у людей.
Когда объясняешь ребёнку что либо в первый раз, то он схватывает это на лету, но когда позже выясняется что я бы не прав, то объяснить ребёнку это уже не получается. Нужно приложить много времени и сил чтобы ребёнок избавился от этой иллюзии. Как же так выходит что какие то мысли...во мне...очень трудно поменять...трудно поменять своё поведение. Знаю что нужно измениться, но не знаю как)
Sinsinmin
*
*
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 07:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему трудно менять своё мышление и представления?

Сообщение Siva » 15 июл 2015, 19:51

Sinsinmin писал(а):Стал замечать что во многих видах своей деятельности, стал повышаться мой уровень и стал допускать ошибки более высокого развития, но старый взгляд на ситуации заставляет повторять свои ошибки.
То есть делаю по старому, думаю по старому. Когда кто нибудь указывает на новое действие, как можно сделать по другому, проще, то как будто происходит качественный скачёк развития. При этом у самого такое случается редко. И медленно. Я предположил, что это случается из за привычной картины мира, которую мне трудно изменить, трудно действовать по другому, потому что не знаю как. Такое же замечаю и у людей.
Когда объясняешь ребёнку что либо в первый раз, то он схватывает это на лету, но когда позже выясняется что я бы не прав, то объяснить ребёнку это уже не получается. Нужно приложить много времени и сил чтобы ребёнок избавился от этой иллюзии. Как же так выходит что какие то мысли...во мне...очень трудно поменять...трудно поменять своё поведение. Знаю что нужно измениться, но не знаю как)


Очень хорошая Тема.
Как раз только сейчас, закончила анализ, что же происходило со мной, и как раз на уровне деньги нашла повтор ситуации на уровне ребенок.
Один в один, как активная карма человека, анализ которого я делала.
- ты уже там, поступил не как мужчина.

Ну … там слова не мои мои
не дал защиту (ребенку) под крышей своего дома.
.
Аватара пользователя
Siva
***********
***********
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 20:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему трудно менять своё мышление и представления?

Сообщение Арджуна* » 16 июл 2015, 17:37

Sinsinmin писал(а):Стал замечать что во многих видах своей деятельности, стал повышаться мой уровень и стал допускать ошибки более высокого развития, но старый взгляд на ситуации заставляет повторять свои ошибки.
То есть делаю по старому, думаю по старому. Когда кто нибудь указывает на новое действие, как можно сделать по другому, проще, то как будто происходит качественный скачёк развития. При этом у самого такое случается редко. И медленно. Я предположил, что это случается из за привычной картины мира, которую мне трудно изменить, трудно действовать по другому, потому что не знаю как.


Ну... такая штука обычно случается тогда, когда....
Практически все наши поступки оставляют в бессознательном что-то вроде отпечатков (самскары), когда "родственных" отпечатков (от одного и того же) накапливается достаточно много, они становятся как бы критической массой со своей "особой гравитацией", так появляется тяга (васана), предрасположенность к тому, что порождало эти отпечатки. Затем васаны складываясь порождают непреодолимую тягу - рага.
Это же накапливалось в подсознании...
И теперь рвется наружу уже из любого, даже "якобы нового" состояния.
Самый простой, очень надежный, но довольно медленный выход из этого положения - это ускоренное и усиленное обретение новых, совершенно иных самскар в таком количестве, что бы они перевесили старые. Они используют при этом силу старых....и это будет залогом успеха для любого нового начинания.
Поэтому ...Работать...работать...работать...не смотря ни на что.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0