Более важное и менее важное.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Более важное и менее важное.

Сообщение кirin » 17 июл 2015, 17:01

ketovchanin писал(а):Dk, это сложсложно принять, но любой выбор важный и правильный. Я так думаю.

это вы в каком-то слишком уж абстрактном и пространном контексте высказались..
а предствьте что вам нужно построить дом, у вас ограниченное количество денег на эту задачу и ответственность перед будущими жильцами (жена, например, дети..) чтобы этот дом в итоге не рухнул им на голову из-за не качественных строй-материалов или ошибок проектирования...
в этом смысловом контуре отнюдь не любой выбор может оказаться правильным...
кirin

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 17 июл 2015, 17:38

В том то и дело что любой. Окей. Выбрал норм материалы и норм ребят. Построили всё стоит пятьдесят лет мне и внукам. "Ошибся" с материалами и пошли щели разломы, всё стало рушиться, проще сносить и по новой строить. От этого выбор не стал геправильным. Да он повлек дискомфорт и боль и неудобство и муки и страдания и отчаяние. Но это всё важная часть развития души. И огромные чудовищные неудобства для тела.
Я понял о чем вы гоаорите. О неудачах. Решение которое повлекло неудачу Вы считаете неправильным?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Siva » 17 июл 2015, 17:53

ketovchanin писал(а):. Да он повлек дискомфорт и боль и неудобство и муки и страдания и отчаяние. Но это всё важная часть развития души. И огромные чудовищные неудобства для тела.
Я понял о чем вы гоаорите. О неудачах. Решение которое повлекло неудачу Вы считаете неправильным?

Простите, а если в результате неудачи и неправильного выбора, кроме развития Души, дело пошло еще дальше и Душа разрушилась.
Вы сами как оцениваете это решение, насколько оно правильно-неправильно, или вопрос вообще уже давно в другой плоскости обсуждения.
.
Siva

Сообщение кirin » 17 июл 2015, 18:01

ketovchanin писал(а):В том то и дело что любой. Окей. Выбрал норм материалы и норм ребят. Построили всё стоит пятьдесят лет мне и внукам. "Ошибся" с материалами и пошли щели разломы, всё стало рушиться, проще сносить и по новой строить. От этого выбор не стал геправильным. Да он повлек дискомфорт и боль и неудобство и муки и страдания и отчаяние. Но это всё важная часть развития души. И огромные чудовищные неудобства для тела.

неудача не то слово...больше подходит невежество...
есть такое выражение : "понимание нужно для действия"(с) его можно интерпретировать (понимать) по разному ..в зависимости от точки зрения в которой пребывает сам "понимальщик"( т.е. от контекста в котором пребывает человек на данный момент..) . Например, архитектор ограничится просто знанием специфики строй-материалов (ГОСТОВ качества) , знанием физики ..чтобы воплотить свой проект.
А те кого вы называете просветлёнными (пробуждёнными) у них бывает "Я" синхронизировано с "внутренним намерением" (сидха такая своеобразная) поэтому то что они понимают(читай мыслят) в "здесь и сейчас"(в текущем моменте) очень быстро отображается во внешнем окружающем их мире ...(то что для других область подсознательного, для этих уже область сознательного ...как бы...)

Но это всё важная часть развития души.

что такое "развитие" в вашем понимании?
кirin

Сообщение ketovchanin » 17 июл 2015, 18:34

Как мне думается. Душа не разрушаема. Она может замусориться. Развитие есть движение к просветлению.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 17 июл 2015, 18:36

Невежество. Это прекрасное слово. Одно из моих самых любимых. Между учеником и Мастером только одно отличие. Именно невежество.
ketovchanin

Сообщение Siva » 17 июл 2015, 18:57

ketovchanin писал(а):Как мне думается. Душа не разрушаема. Она может замусориться. Развитие есть движение к просветлению.

ketovchanin

Моя свекровь умирала очень долго и мучительно от рака. Ее душа разрушалась, это происходит как очень сильный холод, который охватывает человека - он больше не человек, ему все и все об этом говорят, врач не смотрит на этого больного, профессор берет деньги но не слушает больного, медсестра не делает анестезию этому больному, но делает то, что без анестезии делать нельзя, муж не смотрит в лицо и не говорит правды этому больному.
Почти никого не интересует вопрос, как себя ощущает сознание этого больного, даже тело этого больного уже почти не интересует никого, каждый последовательно наносит смертельные раны - ты больше не человек, говорят тебе, ты больше не человек тикают твои часы. Активная часть Души истончается истончается и ….
это как-то учтено.
Или было учтено как то раньше.. Отмучалась. Покой. В этом светлой памяти нет.
Или нужно очень далеко возвращаться по времени назад к моменту - еще все хорошо и не больна, и от него отсчитывать период смерти.
То, что оставалось после нее - несло отпечаток перенесенных страданий.
.
Siva

Сообщение Siva » 17 июл 2015, 19:05

ketovchanin писал(а):В том то и дело что любой. Окей. Выбрал норм материалы и норм ребят. Построили всё стоит пятьдесят лет мне и внукам. "Ошибся" с материалами и пошли щели разломы, всё стало рушиться, проще сносить и по новой строить. От этого выбор не стал геправильным. Да он повлек дискомфорт и боль и неудобство и муки и страдания и отчаяние. Но это всё важная часть развития души. И огромные чудовищные неудобства для тела.

Простите, Душа никогда не очищается от физических страданий.
Никогда.
Только разрушается.

Невежество это как раз то, что вы можете поставить себе.
.
Siva

Сообщение кirin » 17 июл 2015, 19:09

ketovchanin писал(а):Как мне думается. Душа не разрушаема. Она может замусориться. Развитие есть движение к просветлению.

вот видишь..таков у вас значимый приоритет(цель) -- просветление...вероятно, когда оно с вами случится --развитие прекратится?

а я понимаю "развитие" как усложнение организации "системы"...и чё-то мне думается, что она врядли будет развиваться , если не будет учиться на своих ошибках и будет избегать делать осознанный выбор в рамках собственной свободы воли...

и у меня сложилось впечатление, что вы полностью нивелирете его(выбор) абстрактными рассуждениями типа: "любой выбор правильный...потому-что рано или поздно, так или иначе , но я в итоге просветлюсь, а поэтому чё заморачиваться, если можно просто пассивно ожидать итога..." хотя...если у вас приоритет --Просветление, то оно бывает спонтанно случается ..не зависимо от того движетесь вы к нему или вообще не движитесь и вам пофиг. Поэтому , может вы и правы в своих убеждениях, если ваша цель--Просветление.
кirin

Сообщение ketovchanin » 17 июл 2015, 19:33

То что я сказал о просветлении это мои мысли в плоскости правильно-неправильно, важно-неважно. Любой выбор ведет к просветлению и потому выбор не важен в этой плоскости. Раз он важен в другой плоскости, что ж мне было бы интересно услышать вашу точку зрения.
ketovchanin

Сообщение кirin » 17 июл 2015, 20:20

ketovchanin писал(а):То что я сказал о просветлении это мои мысли в плоскости правильно-неправильно, важно-неважно. Любой выбор ведет к просветлению и потому выбор не важен в этой плоскости.

мне невероятно приятно общаться с человеком, который акцентирует внимание на смысловом контуре(плоскости , контексте), а не экстраполирует какие-то свои логические выводы сделанные в одном контексте на всё и вся , как истину в последней инстанции...
спасибо.
ketovchanin писал(а): Раз он важен в другой плоскости, что ж мне было бы интересно услышать вашу точку зрения.
я вобщем-то уже выразила(может немного коряво, т.к. не вдавалась в разъясняющие детали) свою точку зрения в постах выше, но она у вас не вызвала особого резонанса..поэтому видимо это не та тема которую с вами можно обсудить.

и всё-таки..основная мысль, которую я хотела до вас донести, это то, что с Просветлением ничего не меняется, и развитие(в том смысле как понимаю его я) не прекращается...меняется только уровень задач которые вы можете решать(а можете не решать ;) ).
кirin

Сообщение ketovchanin » 19 июл 2015, 23:55

DK писал(а):Логично было бы предположить что более важное. Но так ли это на самом деле в нашей жизни? Зачастую мы растрачиваемся на совершенно несущественное и на важное нас уже не хватает.

ketovchanin писал(а):. Любой выбор ведет к просветлению и потому выбор не важен в этой плоскости.

кirin писал(а):а я понимаю "развитие" как усложнение организации "системы"...и чё-то мне думается, что она врядли будет развиваться , если не будет учиться на своих ошибках и будет избегать делать осознанный выбор в рамках собственной свободы воли...

А ведь действительно. Ответ на поверхности.
Важно то, что приведет к нужному эффекту. Приведет к нужной цели.
Всё зависит от цели (или набора целей). По сути конфликт важности и возникает, когда выбор важен для одной цели и не важен (а может и вреден) для другой цели. Какая цель приоритетнее, то и важнее.
Как определить приоритетную цель? Мне кажется, что Это то к чему "душа лежит".
ketovchanin

Пред.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ