"Неправильные ответы" дзен-мастеров

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 29 сен 2015, 20:23

Adapter писал(а):Противоречия нет, если Мастер говорит о том, что если Ты оставляешь жену и несовершеннолетних детей ради них, то это правильно?


а почему знак вопроса, ты же утверждаешь или как? Помнится Будда или Сидхартха, по легенде, прозрев, вернулся домой и жил жизнью царя, как и положено его карме(судьбе, бебе) Там были и дети и жена, и всё, что положено Юпитеру))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 29 сен 2015, 20:25

Lever писал(а):можно ещё перевёрнутый смотреть, как там у Пелевина в Generation P...


что смотреть перевернутым? Фильм не смотрела, книгу не читала)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Adapter » 29 сен 2015, 20:37

Незнайка писал(а):а почему знак вопроса, ты же утверждаешь или как?

я не утверждаю) там вот такой "?!" знак нужен))
Когда событие происходит, главное - чтобы оно развивалось правильно. А внешняя оценка имеет второстепенное значение. ;))
Незнайка писал(а):Помнится Будда или Сидхартха, по легенде, прозрев, вернулся домой и жил жизнью царя, как и положено его карме(судьбе, бебе) Там были и дети и жена, и всё, что положено Юпитеру))

Нельзя войти в одну реку дважды. К тому, что.. будь это жена и дети до.. то это были бы его жена и дети, а после - просто жена и дети, игра в царя. Ты это имеешь ввиду?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 29 сен 2015, 20:48

ну да, не привязанность ко всему, или про гору, которая однажды исчезла, а потом снова появилась горой, это была и та гора и уже не та, как-то так :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 29 сен 2015, 21:07

В: - Что-то внутри меня всегда ждет самого лучшего, получая боль или страдания, я получаю ещё большие мучения, как будто эти страдания не заслужены. Я заметил что идеализирую мир, ожидая что практикуя, стану бессмертным, не буду болеть и страдать. Но в действительности страдания есть и у Вас наверно. Разница лишь в отношении к ним. Так ли это?

О: — Вы совершенно правы, Артур, различные боли и потери бывают у всех. Разница лишь в том, как мы это воспринимаем. Причина всех страданий всегда одна - наши привязанности. Привязанность к своему эго, такому ранимому и уязвимому. Привязанность к своему телу, подверженному всяким болезням и травмам. Привязанность к своим планам, которые сплошь и рядом не осуществляются. К своим мнениям, своим идеям, своим воспоминаниям, к своим, своим, своим... Пока у вас есть что-то свое, страдания неизбежны. Пока у вас есть "я", "мне", "меня", "мое" существуют привязанности, а значит и страдания.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Adapter » 29 сен 2015, 21:09

Ок)
Незнайка писал(а):ну да, не привязанность ко всему

Или, другими словами, привязанность к одному только Господу.
Незнайка писал(а): или про гору, которая однажды исчезла, а потом снова появилась горой, это была и та гора и уже не та, как-то так

Ага)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 29 сен 2015, 22:06

Adapter писал(а):Или, другими словами, привязанность к одному только Господу.


нет такой привязанности на сейчас
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение nayatl » 30 сен 2015, 02:16

Lever писал(а):Фредди Драммонд успевал на самолёт. Он мог подойти к стойке, протянуть документы, пройти необходимую процедуру и попасть в накопитель. Но вдруг он осознал, что этого нельзя делать ни в коем случае. Внутренний голос был такой настойчивый, что наш герой отказался от полёта, а через несколько часов узнал – рейс, на который ему был продан билет, разбился. Все пассажиры и экипаж погибли, в живых не осталось никого.

На лицо принятие готового решения без каких либо доказательств. Человек пришёл к нему интуитивно, но он не опирался ни на прошлый опыт, ни на накопленную информацию. Подсознание стало давать предупредительные сигналы, те отразились в окружающем мире, а здравый рассудок и логика обратили на это внимание и сделали нужный вывод.
- по этому поводу есть смысл глянуть одну книженцию: "Сновидение в бодрствовании" ( тексты трансперсональной психологии) Арнольд Минделл (методы 24-часового осознаваемого сновидения), Москва 2003.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение nayatl » 30 сен 2015, 02:21

Adapter писал(а):пока главенствует “я, мне, меня, мое” никакое просветление не возможно..
- угу, ты главное СЕБЕ это почаще НАПОМИНАЙ ;)

Adapter писал(а):Незнайка писал(а):
ну да, не привязанность ко всему

Или, другими словами, привязанность к одному только Господу.
- вот снова ум всё перевернёт..... во фразе НЕ ПРИВЯЗАННОСТЬ КО ВСЕМУ двойственный ум усмотрел ПРИВЯЗАННОСТЬ к некому господу, продукту ментальной проекции ума.... Какому нах ещё господу? Ясно же сказано во фразе: не привязанность ко всему - это значит КО ВСЕМУ!!!!! без исключений.... Это так сложно?! )))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Levis » 30 сен 2015, 07:49

nayatl писал(а): Это так сложно?! )))))

Практически не возможно!

Ибо ум всегда ищет опору вовне!

Особенно трудно найти опору, решение в себе, когда это касается физического тела. Ты не медик и ничего не знаешь о его функционировании и тогда идёшь к врачам и далее...

Взять ответственность и поиск решений на себя и увидеть, найти эти решения, с моей, скромной, и есть отвязаться от всего внешнего...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 30 сен 2015, 09:39

так дзен ничего не отрицает, т.е., тело требует подлечить его, подлечиваешь, в игре есть такая необходимость друг в друге, и ты делаешь то, что должно для тела на сейчас, идешь к врачу и выясняешь, что нужно делать, чтобы тело не болело, как-то так).
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение DK » 30 сен 2015, 10:15

В дзен всё предельно просто - медитация. Всё остальное автоматом следует из этого и нет нужды это всё остальное как-то специально формализовать, запоминать, записывать в виде многомудрых талмудов. Знание не может никуда убежать если только это не бумажное знание.

Изображение
Последний раз редактировалось DK 30 сен 2015, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 30 сен 2015, 10:18

:)
В: - Здравствуйте! Есть ли в дзен понятие "постоянная (повседневная) осознанность? И если есть, то в чем она заключается? Как ее практиковать?

О: — Конечно есть: Из момента в момент делай то, что делаешь. Ничего не создавай, ни к чему не привязывайся, ничего не удерживай. То есть: Будь здесь и сейчас. Это и есть наша практика.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Andrew Lever » 30 сен 2015, 10:57

Незнайка писал(а):
Lever писал(а):можно ещё перевёрнутый смотреть, как там у Пелевина в Generation P...


что смотреть перевернутым? Фильм не смотрела, книгу не читала)


Гиреев выключил звук.
– Ты чего, телевизор пришел смотреть? – спросил он.
– Да нет. Просто странно – чего это он перевернут?
– Долгая тема.
– Что, как с огурцами? Нельзя без посвящения?
– Почему, – пожал плечами Гиреев. – Это открытые сведения. Но они относятся к практике истинной дхармы, поэтому, если ты просишь, чтобы тебе про это рассказали, ты тем самым берешь на себя кармическое обязательство эту практику делать. А ты ведь не будешь, я думаю.
– Может, и буду. Ты расскажи.
Гиреев вздохнул и посмотрел на покачивающиеся за окном зонтики.
– Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному. Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи. Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь. Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться. Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две – подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе – правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.
– А чего ты его тогда переворачиваешь?
– Это четвертый буддийский способ. Он используется в случае необходимости все же посмотреть телевизор. Например, если ты курс доллара хочешь узнать, но не знаешь, когда именно его объявят и каким образом – вслух скажут или таблички у обменных пунктов будут показывать.
– А зачем переворачивать-то?
– Опять долго объяснять.
– Попробуй.
Гиреев потер лоб ладонью и снова вздохнул. Похоже, он подыскивал слова.
– Ты когда-нибудь думал, откуда у дикторов во взгляде такая тяжелая сверлящая ненависть? – спросил он наконец.
– Брось, – сказал Татарский. – Они вообще в камеру не смотрят, это только так кажется. Прямо под объективом стоит специальный монитор, по которому идет зачитываемый текст и интонационно-мимические спецсимволы. Всего их, по-моему, бывает шесть, дай-ка вспомнить… Ирония, грусть, сомнение, импровизация, гнев и шутка. Так что никакой ненависти никто не излучает – ни своей, ни даже служебной. Уж это я точно знаю.
– А я и не говорю, что они что-то излучают. Просто, когда они читают свой текст, им прямо в глаза смотрит несколько миллионов человек, как правило очень злых и недовольных жизнью. Ты только вдумайся, какой возникает кумулятивный эффект, когда столько обманутых сознаний встречается в одну секунду в одной и той же точке. Ты знаешь, что такое резонанс?
– Примерно.
– Ну вот. Если батальон солдат пойдет по мосту в ногу, то мост может разрушиться. Такие случаи бывали, поэтому, когда колонна идет по мосту, им дают команду идти не в ногу. А когда столько людей смотрит в эту коробку и видит одно и то же, представляешь, какой резонанс возникает в ноосфере?
– Где? – спросил Татарский, но в этот момент у него в кармане зазвонил мобильный телефон, и он поднял ладонь, останавливая разговор. В трубке громко играла музыка и слышались невнятные голоса.
– Ваван! – прорвался сквозь музыку голос Морковина. – Ты где? Ты живой?
– Живой, – ответил Татарский. – Я в Расторгуеве.
– Слушай, – жизнерадостно продолжал Морковин, – [тяв] этих [тяв], сейчас, наверно, в тюрьму отправим, дадим лет по десять. Азадовский после допроса так смеялся, так смеялся! Он сказал, что ты ему весь стресс снял. В следующий раз орден получишь вместе с Ростроповичем. За тобой тачку прислать?
«Не, не уволят, – подумал Татарский, чувствуя, как приятное тепло распространяется по телу от сердца. – Точно не уволят. И не грохнут».
– Спасибо, – сказал он. – Я домой поеду. Нервы никуда.
– Да? Могу понять, – согласился Морковин. – Езжай, лечись. А я пойду – тут труба вовсю зовет. Только завтра не опаздывай – у нас очень важное мероприятие. Едем в Останкино. Там, кстати, посмотришь коллекцию Азадовского. Испанское собрание. Все, до созвона.
Спрятав телефон в карман, Татарский обвел комнату отсутствующим взглядом.
– Меня, значит, за хомячка держат, – сказал он задумчиво.
– Что?
– Неважно. О чем ты говорил?
– Если коротко, – продолжал Гиреев, – вся так называемая магия телевидения заключается в психорезонансе, в том, что его одновременно смотрит много народу. Любой профессионал знает, что если ты уж смотришь телевизор…
– Профессионалы, я тебе скажу, его вообще никогда не смотрят, – перебил Татарский, разглядывая только что замеченную заплату на штанине собеседника.
– …если ты уж смотришь телевизор, то надо глядеть куда-нибудь в угол экрана, но ни в коем случае не в глаза диктору, иначе или гастрит начнется, или шизофрения. Но надежнее всего перевернуть, вот как я делаю. Это и значит не идти в ногу. А вообще, если тебе интересно, есть пятый буддийский способ смотреть телевизор, высший и самый тайный…
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Андрей Осипов » 30 сен 2015, 11:34

Незнайка писал(а):
Adapter писал(а):Даже смотрение ТВ может быть практикой (дзен), верно Незнайка?)
ага, когда ты здесь и сейчас, но смотреть фильм и не быть участником событий, это круто, не удавалось так смотреть еще :sad:
Так этому просто научиться, хотя и тяжело. Для этого нужно - выключать телевизор перед/в самом интересном месте. Кстати, именно это и делает реклама. Проверяя телезрителя на его "дзен"..
Lever писал(а):можно ещё перевёрнутый смотреть, как там у Пелевина в Generation P... :?:
– …если ты уж смотришь телевизор, то надо глядеть куда-нибудь в угол экрана, но ни в коем случае не в глаза диктору, иначе или гастрит начнется, или шизофрения. Но надежнее всего перевернуть, вот как я делаю. Это и значит не идти в ногу.

К такому просмотру человек быстро привыкнет, где -то за неделю...
Уже проверяли, когда человек около месяца носил очки, перевертывающие изображение.
у Пелевина в Generation P писал(а): А вообще, если тебе интересно, есть пятый буддийский способ смотреть телевизор, высший и самый тайный…
Ну да.
Смотреть телевизор и не включая его... :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 30 сен 2015, 15:09

В: - И опять я с вопросами по теме здесь-и-сейчас... Как приходит зима к тем, кто живет здесь-и-сейчас, внезапно, неожиданно? Зачем сажать сад или строить мост, или вообще чтото делать на будущее, если есть только "сейчас"? Насколько пересекаются по смыслу "жить здесь-и-сейчас" и "жить одним днем, не заботясь о завтрашних последствиях"? Спасибо!

О: — Прежде всего вопрос: для чего вы делаете то или это? Если для других, это имеет смысл. А если только для себя, то надо ли вам это? Если не держать "я, мне, меня, мое", то ситуация всегда подсказывает нам, что делать в данный момент. И разве плохо когда каждый момент несет новое, неожиданное!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение DK » 30 сен 2015, 15:32

Насчет здесь и сейчас тоже всё предельно просто - здесь и сейчас нужно сосредотачивать нашу нижнюю часть - рассудок, физические восприятия и действия. При этом всё остальное (то что за пределами точки здесь и сейчас) - остается нашим верхним частям - нашим глубинным потенциалам психики. Нет смысла рассуждать о будущем и прошлом на уровне внешнего рассудка - это лишь распыляет его ресурсы на пространства до которых он всё равно не может дотянуться и ничего там изменить - ни в прошлом ни в будущем, но теряя ресурсы впустую наш нижний уровень перестает справляться с тем с чем иначе мог бы - с текущим моментом.

И прямо в текущем моменте он теряет способность связываться с глубинными потенциалами. Мало того что он сам по себе становится глухим-слепым-неуклюжим так еще и перестает слышать подсказки сверху - ему на всё это просто не хватает ресурсов. Потому что ресурсы распылены не по делу.

Сосредоточение своей нижней части на точке здесь и сейчас дает сосредоточение ее ресурсов именно на той точке в которой она может эффективно действовать. Сосредотачивая свое внешнее внимание на здесь и сейчас мы резко улучшаем свой слух и зрение, свою ловкость - потому что все ресурсы направлены в это. И можем наиболее эффективно действовать. Кроме того - ресурсов начинает хватать на то чтобы взаимодействовать с верхними частями - а вот они уже видят и прошлое и будущее. Это нижними частями воспринимается как интуиция. Мы можем чувствовать, знать, видеть будущее без необходимости лезть в него рассудком и прочими нижними штуками.

Если наши нижние уровни настолько учатся и привыкают доверять связи с нашими глубинными потенциалами что почти перестают "возбухать" даже кратковременно то постепенно они становятся "прозрачными" и незаметными. И тогда нам вдруг становится очевидно что мы не это. Разрывается ложное отождествление со своими нижними штуками и мы вдруг осознаём что мы - душа а не тело. Тело при этом целиком и полностью сосредоточено на очень маленькой точке здесь и сейчас а душа находится в очень обширном пространстве здесь и сейчас. То что для тела недосягаемое будущее в которое ему нет смысла лезть лишь впустую распыляя ресурсы - то для души здесь и сейчас, только более обширное - захватывающее больше пространства и времени.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение nayatl » 30 сен 2015, 19:57

nayatl писал(а):Предупреждение: Adapter Ср сен 30, 2015 9:20 am
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: viewtopic.php?f=66&p=542728#p542728.
- у парня осеннее обострение ))))
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Неправильные ответы" дзен-мастеров

Сообщение Незнайка » 10 окт 2015, 12:23

— Основная практика дзен в том, чтобы из момента в момент делать то, что делаешь. Любая работа и любое дело может быть практикой Дзен, если отбросить "я-мне-меня-мое". Как-то к Будде пришел человек, состоявший в касте мясников. В кастовой системе Индии того времени человек не мог сменить касту, в которой родился. Человек сказал: "Будда, мне очень нравится твое учение, но что мне делать? Я убиваю коров и не могу в этой жизни сменить занятие." Будда ответил: Делай то, что ты должен делать, но будь полностью в моменте." Человек последовал этому совету, и однажды, когда он наносил корове смертельный удар, она сказала - МУУУУ. В этот момент человек достиг просветления.


Изображение
фото

Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0